Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 18-07-2018 02:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-06-2017 19:45      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Активный участник

pechatnii писал(а):
Андрей СПб писал(а):
для рекреации XS SCUBA Companion. :D .

Спасибо за совет но:
1) я не спрашивал что лучше жилет или крыло. Я уже для себя давно определился с типом оборудования.
2) 2кг? А зачем мне 2 кг? Я сейчас использую спинку стальную с весом 2.7 и мне очень даже нравится и все устраивает.
3) fly и привлек меня кордурой 2000. Щас у меня хальц 1000 - даже рядом не лежали. Там броня аж у флаев на ощупь

как говорил фр математик Дьер Пойа (18 век) - прежде чем решать задачу ПОЛЕЗНО познакомится с ее условиями. :mrgreen:

1. Компаньон не жилет, а крыло с мягкой спинкой.
2. Вес в 2 кг ВСЕГО в сборе, - со спинкой, крылом, ремнями, пряжками, кольцами. Что при перелетах важно, против вашей "спинки в 2,7 кг".
3. Насчет "брони" вам УЖЕ писали - нафиг она в рекреации, вы в ржавом железе НЕ копаетесь. А о "корни, топляки" (сс ваше) вы и ЗУМУ, что без кордуры вообще - не порвете

Но несомненно вы правы в том, что мы можем только советовать. Выбор за вами, хоть 3 болта с броне-решеточками :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 05-06-2017 23:08      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

Андрей СПб писал(а):
pechatnii писал(а):
Андрей СПб писал(а):
для рекреации XS SCUBA Companion. :D .

Спасибо за совет но:
1) я не спрашивал что лучше жилет или крыло. Я уже для себя давно определился с типом оборудования.
2) 2кг? А зачем мне 2 кг? Я сейчас использую спинку стальную с весом 2.7 и мне очень даже нравится и все устраивает.
3) fly и привлек меня кордурой 2000. Щас у меня хальц 1000 - даже рядом не лежали. Там броня аж у флаев на ощупь

как говорил фр математик Дьер Пойа (18 век) - прежде чем решать задачу ПОЛЕЗНО познакомится с ее условиями. :mrgreen:

1. Компаньон не жилет, а крыло с мягкой спинкой.
2. Вес в 2 кг ВСЕГО в сборе, - со спинкой, крылом, ремнями, пряжками, кольцами. Что при перелетах важно, против вашей "спинки в 2,7 кг".
3. Насчет "брони" вам УЖЕ писали - нафиг она в рекреации, вы в ржавом железе НЕ копаетесь. А о "корни, топляки" (сс ваше) вы и ЗУМУ, что без кордуры вообще - не порвете

Но несомненно вы правы в том, что мы можем только советовать. Выбор за вами, хоть 3 болта с броне-решеточками :mrgreen:

По компаньону я уж понял что там мягкая спинка с крылом. Но опять же по моему (предвзятому) мнению - уж больно это на псевдокрыло смахивает. Был у меня подобный девайс - океаник эксплорер. Если сравнить с тем же хальцем что у меня сейчас - земля и небо. Океаник рядом не стоял.
Поэтому возвращаться к тому от чего ушел - не вариант.
Хочу вроде развиваться дальше.
Может даже и dir! Но моностропу в классическом виде я ни разу не использовал. У меня на хальце она стоит с их системой Клич вроде. Она прямо на мне на суше и в воде регулируется. А на классике как? смогу я ее в воде растянуть, растегнуть иди снять акваланг а потом заново одеть?
BIRKA подскажите пжл как опытный пользователь Агира.

СообщениеДобавлено: 05-06-2017 23:51      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Лучезарная.

Что именно рассказать? Как пользоваться моностропой? Так это не рассказывать, а показывать надо.
Нет, в классическом виде моностропа нигде, кроме поясной пряжки, не расстёгивается и растягивается. Можно ли при этом в воде снять-надеть акваланг? Да, легко.

Если хочется, то у Агира тоже есть фигня для регулировки стропы: http://agir-brokk.com/bc-system/accessories.html Я не пользуюсь, мне не надо.

Кстати, всё, что я писала выше, было про крылья. Спинки агировские у меня тоже есть: хорошие, не лучше и не хуже других. Родная агировская моностропа очень жёсткая - на любителя. Во всяком случае была раньше такой, но может что-то поменялось.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 04:32      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Активный участник

Тоже поделюсь личным опытом. В этой ветке уже кто-то упоминал Oxycheq Mach V.
Использую это крыло уже 6 лет. В хвост и в гриву. Не одна тысяча дайвов с ним. Никаких нареканий. Могу сходу вспомнить ещё человек 10 активно ныряющих с этим крылом. Все довольны.
pechatnii писал(а):
Как в воде держит крыло?
Сбалансировано?
Трим?
Как на поверхности держит? Не макает лицом в воду?
Какие обнаружили недостатки?

В нем все прекрасно. И баланс, и трим, и на поверхности нормально. Единственный нюанс: моё, некогда алое крыло, за 6 лет, превратилось на солнце в нежно розовое :) Как тут, когда-то, писала Маша ака SSH: "ни крыло, а произведение искусства". :) Полностью согласен!

P.S. Если нужна мощная кардура, то есть вариант Oxycheq Mach V Extreme

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 06:48      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

Андрей СПб писал(а):
как говорил фр математик Дьер Пойа (18 век)

Оффтоп, но Дьёрдь Пойа - это венгр по происхождению, и его самую известную книгу мы изучали в студенчестве. Учпедгиз, 1959. Под именем Джордж Пойа или Полиа его знали, и он родился в 19, а умер в 20 веке.
По теме: крыло HOG 23, спинка алюминиевая OMS. Для перелетов хорошо, но я пока невыездной. Поэтому заказал стальную у AVL, в комплекте со скобами. Жду- не дождусь). А с ОМС супруга нырять будет.

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 08:11      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

BIRKA писал(а):
Что именно рассказать? Как пользоваться моностропой? Так это не рассказывать, а показывать надо.
Нет, в классическом виде моностропа нигде, кроме поясной пряжки, не расстёгивается и растягивается. Можно ли при этом в воде снять-надеть акваланг? Да, легко.

Если хочется, то у Агира тоже есть фигня для регулировки стропы: http://agir-brokk.com/bc-system/accessories.html Я не пользуюсь, мне не надо.

Кстати, всё, что я писала выше, было про крылья. Спинки агировские у меня тоже есть: хорошие, не лучше и не хуже других. Родная агировская моностропа очень жёсткая - на любителя. Во всяком случае была раньше такой, но может что-то поменялось.

Да видел это видео. Система по типу клича у хальца.

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 08:15      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

Vilen писал(а):
Тоже поделюсь личным опытом. В этой ветке уже кто-то упоминал Oxycheq Mach V.
Использую это крыло уже 6 лет. В хвост и в гриву. Не одна тысяча дайвов с ним. Никаких нареканий. Могу сходу вспомнить ещё человек 10 активно ныряющих с этим крылом. Все довольны.
pechatnii писал(а):
Как в воде держит крыло?
Сбалансировано?
Трим?
Как на поверхности держит? Не макает лицом в воду?
Какие обнаружили недостатки?

В нем все прекрасно. И баланс, и трим, и на поверхности нормально. Единственный нюанс: моё, некогда алое крыло, за 6 лет, превратилось на солнце в нежно розовое :) Как тут, когда-то, писала Маша ака SSH: "ни крыло, а произведение искусства". :) Полностью согласен!

P.S. Если нужна мощная кардура, то есть вариант Oxycheq Mach V Extreme

Про оксиджен да - забыли тут. Спасибо за отзыв!

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 08:25      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

talich писал(а):
Андрей СПб писал(а):
как говорил фр математик Дьер Пойа (18 век)

Оффтоп, но Дьёрдь Пойа - это венгр по происхождению, и его самую известную книгу мы изучали в студенчестве. Учпедгиз, 1959. Под именем Джордж Пойа или Полиа его знали, и он родился в 19, а умер в 20 веке.
По теме: крыло HOG 23, спинка алюминиевая OMS. Для перелетов хорошо, но я пока невыездной. Поэтому заказал стальную у AVL, в комплекте со скобами. Жду- не дождусь). А с ОМС супруга нырять будет.

Спасибо. Так понимаю многие совмещают снарягу разных фирм. Подскажите а узнать что с чем совместимо?
То есть например можно ли совместить крыло агир со спинкой oms? Или как То еще?
Может кто-то когда-то запаривался и видел что-то типа таблицы совместимости?

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 09:28      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Активный участник

Agir со спинкой OMS совместить точно можно, как и крыло любого другого производителя. https://www.divegearexpress.com/oms-backplates Расстояние между отверстиями для крепления на крыльях одинаковые. По крайней мере из всего разнообразия брендов, которые мне попадались, это правило работает.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 11:30      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Активный участник

pechatnii писал(а):
Система по типу клича у хальца.

У хальца система cinch называется.
Если хотите больше вариантов, можно посмотреть на amphibian gear. Я ныряю со стальной спинкой и моностропой, которая естественно снимается в воде через голову. Если бы не снималась, то как бы тогда в зодиак из воды залезать? Некоторые сектанты "для большей безопасности" вставляют слева фастекс, чтобы расстегивать стропу, ну это их дело. У amphibian есть модели и с мягкой спинкой. Как говорится на любой вкус. Небезызвестный saura в Дахабе с этими крыльями тоже нырял "в хвост и гриву".

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 11:34      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Лучезарная.

pechatnii писал(а):
То есть например можно ли совместить крыло агир со спинкой oms?

Да, можно, я так и ныряю: стальная спинка OMS + агировское крыло. И да, мне тоже не попадались несовместимые крылья и спинки.

Насчёт спинок: форумчанин AVL изготавливает отличные спинки - по-моему половина форума в них ныряет и все счастливы :) . Крылья он теперь тоже производит. Спишитесь с ним - может быть откроете для себя это оборудование.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 16:24      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

Ятамбыл писал(а):
У amphibian есть модели и с мягкой спинкой.

И я ныряю с мягкой спинкой, без грузовой системы (только кармашки на баллонные ремни). Всего кг 2, наверное, весит. Очень удобно

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 16:43      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

tecline делает стропы в трех модификациях - классический ДИР, регулируемый (с помощью клинч-адаптера), "комфорт".
у меня 17-и литровый бублик. после +\-60 погружений следов использования практически не видно.
стропу использую "комфорт".. мне так.... комфортнее. крылья "fly" крутил в руках - не понравилась форма.
спинка у меня стальная, но можно было взять и алюминиевую классическую и облегченную H-формы.

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 20:35      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

Сегодня у товарища взял комплект спинка, моностропа и крыло deep sea supply. Судя по всему слева на спинке стоит тот самый фастекс позволяющий левой части стропы увеличиваться в размере. По сути тот же cinch хальца только для одной части стропы. Завтра пойду в бассейне попробую и сравню со своим хальцем. Крыло довольно добротно на ощупь. Кордура мощная такая.

Последний раз редактировалось pechatnii 06-06-2017 20:41, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 20:36      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

mort писал(а):
tecline делает стропы в трех модификациях - классический ДИР, регулируемый (с помощью клинч-адаптера), "комфорт".
у меня 17-и литровый бублик. после +\-60 погружений следов использования практически не видно.
стропу использую "комфорт".. мне так.... комфортнее. крылья "fly" крутил в руках - не понравилась форма.
спинка у меня стальная, но можно было взять и алюминиевую классическую и облегченную H-формы.

Спасибо

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 20:39      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

BIRKA писал(а):
pechatnii писал(а):
То есть например можно ли совместить крыло агир со спинкой oms?

Да, можно, я так и ныряю: стальная спинка OMS + агировское крыло. И да, мне тоже не попадались несовместимые крылья и спинки.

Насчёт спинок: форумчанин AVL изготавливает отличные спинки - по-моему половина форума в них ныряет и все счастливы :) . Крылья он теперь тоже производит. Спишитесь с ним - может быть откроете для себя это оборудование.

Уже слышал про него и тоже думал посмотреть внимательнее на его спинки.

А кто в россии торгует крыльями Агир может знаете?

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 21:10      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Лучезарная.

pechatnii писал(а):
А кто в россии торгует крыльями Агир может знаете?

Когда-то это был Check-dive на Можайке. На сайте у них Агир представлен, позвоните - спросите: http://www.check-dive.ru/search/?search=Agir

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 06-06-2017 21:23      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Активный участник

Стальная спинка от AVL с крыльями от Dive Rite и Oxycheq очень даже совместимы :) .
AVL делает в своих спинках скобы для более удобного одевания-снятия, все очень хорошо расписано в его топике (с фотографиями).
Стропа жесткая-мягкая (на это тоже имеет смысл обратить внимание) - это кому как удобней, мне больше нравится мягкая.

СообщениеДобавлено: 07-06-2017 10:13      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Активный участник

pechatnii писал(а):
Уже слышал про него и тоже думал посмотреть внимательнее на его спинки.

Он и из титана делает, для перелетов некоторым важно

СообщениеДобавлено: 07-06-2017 23:03      Заголовок сообщения: Re: отзывы по крылу Finnsub fly - может кто рассказать?
Участник

Всем спасибо

Часовой пояс: UTC + 3 часа