Как растянуть неопреновый шлм ?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 11:52 Заголовок сообщения: Как растянуть неопреновый шлм ?

Всем привет, по случаю скидок прикупил себе шлем 5ку, села замечательно, на голове хорошо обжимает, но вот горло, это что то.
Давит на кадык ппц, ощущения не из приятных, при чем на голове хорошо, а на горле давит, не скажу что прям дышать не могу, но ощущение того что сдавили горло есть.
не знаю как оно будет через несколько нырялок. но на сухую по дому хожу и чувствую себя не айс, о том что бы скинуть капюшон с головы назад, речи вообще нет, либо одетый либо снимать, если я его назад с головы сниму и оставлю на шее. то тут вообще даже дышать не получается.
По сему не совсем понятно, нормальный он мне по размеру или маловат, Размер шлема М-ка , баланс комфорт 2014, а L-ки нет в наличии, ну очень уж на голове хорошо сидел, по этому и взял, в магазе продавец сказал что типа на счет горла ты не переживай растянется, я вот уже пол дня в нем отходил, но чего то не растянулся.
Вообще когда я его надеваю, то неопрен на горде натянут не сильно, я его могу зацепить и еще растянуть руками.
вот вопрос, чего делать то, сдать его обратно, или как то попытаться растянуть, если такое вообще возможно.
Я просто в шлемах магазинных никогда не нырял, все больше в прокатном, а там состояние сами понимаете далеко от отличного, и шлемы уже наверняка все растянуты.
Посоветуйте что можно сделать с горлом, резать и перешивать не вижу смысла, за это отдать придется еще пару тысяч, а это уже цена шлема перевалит за 4к не айс (
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#2 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 12:30 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

http://apox.ru/forum/topic/7125-kak-ras ... entry77061
нормально все прошло! намылил 3х литровую банку, запихал в горло, и сверху аккуратно полил горячей водой, практически кипятком. оставил на 3 часа. горло увеличилось))))

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 12:34 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

Гасников Дмитрий писал(а):http://apox.ru/forum/topic/7125-kak-ras ... entry77061
нормально все прошло! намылил 3х литровую банку, запихал в горло, и сверху аккуратно полил горячей водой, практически кипятком. оставил на 3 часа. горло увеличилось))))

Читал читал, пишут там что после высыхания и недельного простоя неопрен возвращается в исходное состояние (
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#4 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 12:42 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

K1rill писал(а):Читал читал, пишут там что после высыхания и недельного простоя неопрен возвращается в исходное состояние (
Значит, в неиспользуемом состоянии хранить на банке

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 12:53 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

Гасников Дмитрий писал(а):
K1rill писал(а):Читал читал, пишут там что после высыхания и недельного простоя неопрен возвращается в исходное состояние (
Значит, в неиспользуемом состоянии хранить на банке
Других вариантов похоже нет, придется на отдых с собой везти 3л банку
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#6 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 14:02 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

не надо растягивать, в воде давить не будет, а после серии нырялки сам малость растянется.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 14:05 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

ПОЛОЖительный писал(а):не надо растягивать, в воде давить не будет, а после серии нырялки сам малость растянется.

вообще задумался над этим, гидрик меня прям сдавливает ппц, не вздохнуть. а как в воду залез последний раз в бассейне было, так он на мне как мешок повис, чувствовал себя совершенно комфортно, может и тут будет не плохо, но все таки на банку надену на пару дней пусть повисит
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 14:33 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

Блин, вот читаю про неопрен, растяжку неопрена и усадку, везде пишут что со временем неопрен садится, не растягивается а наоборот усаыхает и усаживается, получается что моя шапка которая давит мне горло, усядется еще сильнее и через год я в ней вообще задыхаться буду, ппц конечно, печаль, наверное буду сдавать его обратно в магазин
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Мягкие тапочки
Участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19-05-2005 16:23
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 14:55 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

После пары глубоких погружений неопрен обожмется, часть пузырьков полопается — может стать менее тесным

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 31-05-2017 20:13 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

Я бы сдал. Еще не хватает, чтобы под водой собственный шлем душил.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#11 Сообщение Добавлено: 03-06-2017 11:41 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

скат писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):не надо растягивать, в воде давить не будет, а после серии нырялки сам малость растянется.
Во!

Вот когда группа на дайв деке под солнцем выстаивается, в ожидании команды нырять, тут то этот шлем жизнь и наладит! Такое "Во" будет, что сознание потеряешь, запросто!
K1rill, хороший совет вам про растяжку на банке дали. Быстро обратно не сядет, тем более, если нырять в нём, банка или 5л пластиковая бутылка долго не понадобится.

скат

#12 Сообщение Добавлено: 03-06-2017 13:19 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

если нырять в нём, банка или 5л пластиковая бутылка долго не понадобится.
Во!
Шлем, знаете ли, такая вещь, его можно напялить непосредственно перед входом в воду.
Можно намочить предварительно.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#13 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 21:33 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

Сдайте и возьмите декатлоновский - Вы же вроде из Москвы. Они у них дешёвые и очень удобные.
Про пятёрку правда не скажу, у меня трёшка. Сам к этому очень чувствителен - на горло не давит 100%.
И размеры у них как правило все есть. Только в большой магаз доехать надо - я на Алтуфьевском затариваюсь.

Носки, боты, перчатки и шлем смело можно в Декатлоне брать, Триборд производитель.. И майки лайкровые.
Стоят копейки, сидят норм и очень прочные - ничем не хуже премиальных брендов.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

8bar
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03-07-2012 09:48

#14 Сообщение Добавлено: 07-06-2017 08:24 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

На мяч натяните вечером перед нырялкой.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 07-06-2017 18:42 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

Честно скажу напрягла меня эта ситуация, и я начал искать размерную линейку акваланга, нашел посмотрел, размер Мка на голову 56, у меня 57.5, в общем сдал обратно.
Поехал в неопро и заказал себе шлем на заказ, по мерке головы, кстати вышел дешевле, по качеству ничего сказать не могу, пока только в производстве, но поглядим
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#16 Сообщение Добавлено: 26-06-2017 13:04 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

Вот блин народу красиво жить не запретишь.

Однако, в Декатлоне правда годная мелочёвка - лайкра, перчатки, шлема, носки.
Разница в цене критичная, в качестве - нет, всё прочное, ноское, удобное.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

PABLOK
Активный участник
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 03-01-2008 17:35
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 01-07-2017 13:36 Заголовок сообщения: Re: Как растянуть неопреновый шлм ?

ПОЛОЖительный писал(а):не надо растягивать, в воде давить не будет, а после серии нырялки сам малость растянется.
Нюню. А блэкаут не боитесь?

Ответить