Крабы черноморского побережья

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Machete
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-06-2017 10:01
Откуда: Саратов

#1 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 12:58 Заголовок сообщения: Крабы черноморского побережья

Всем привет, обращаюсь к знающим черноморский берег (особенно район Сочи). Хочу в отпуске там понырять, цель проста - поглядеть да половить местное крабье :) Перед этим провел юридическую артподготовку, в интернетах пишут, мало того что ночью с подсветкой вылов запрещен, так еще и днем их не смей трогать! Вопрос в том, как жестко это все контролируется (особенно ночь), какая практика пресечений этих "мокрых" бандитов :2gun: :) И вообще стоит ли принимать такие законы всерьез?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-06-2017 17:06 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Зачем вам эта мелочевка? Животину погубите, а есть там нечего.
Вопрос вообще жлобский. Насрать на природу, на законы. Помогите побраконьерствовать.

Аватара пользователя
Machete
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-06-2017 10:01
Откуда: Саратов

#3 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 07:35 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Вы (по моему) немного не правы, если можно, я поясню свое мнение:
1. Очень хорошо, что Вы заботитесь о численности паукообразных, но кто святой, пусть первый бросит камень.
2. Дело не столько в пропитании, я все таки думаю там достаточно гастрономических заведений, чтобы не бросаться есть даже каменистых крабов.
3. Возможно Вы заметили, я спрашивал конкретные вопросы и в них не было вопроса по оценке поднятой темы, жлобская она или не жлобская.
4. Такие ответы, как Ваш, частенько называют "не по теме", что так же частенько "не рекомендуется" модерацией форума.
5. Я не просил никого о помощи, я не просил подсветить мне ночью крабов или помочь донести раков, я задал вопрос. И уж тем более никого не позывал и не агитировал ни в коем случае ни на что.
6. На сколько я помню, на Азовско-Черноморском бассейне подобная деятельность запрещена, но видимо, поднеми я этот вопрос в баренцевом море Вы бы тоже прибежали спасать дорогих Вашему сердцу паукообразных.
7. Ну и на последок, как я уже сказал, моей целью является просто осмотр местной флоры и фауны и да (я грешен) мне нравятся ночные нырки. Я не ставлю себе целью конкретно ловить крабов на продажу/сувениры/еду и т.д., если мне попадется краб я хочу его поймать, вытащить на берег, пофоткать и т.д. с ним и Боже упаси это бедное одинокое существо тащить в гостиницу чтобы так сварить на открытом огне газовой плиты и высосать тоненькие ножки.
8. Если уж мы заговорили о браконьерстве, позвольте узнать Ваши действия, когда Вы видите охотников с балонами, или ночных охотников Азовско-Черноморского бассейна? Прочем "вопрос не по теме" :)

Я надеюсь я достаточно компенсировал жлобство в вопросе колличеством подаренных Вам этих букв и моего личного времени просо чтобы для того, чтобы разъяснить Вам, на сколько глупо иногда выглядит ответ не по теме на вопрос, которому пытаешься придать больше значимости и смысла нежели в нем заложен. Додумки, уважаемый... Додумки.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 09:17 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Только одно замечание по пункту 1 :D :
крабы, или короткохвостые раки - инфраотряд десятиногих ракообразных (Википедия).

Камень мог бы бросить ибо никогда намеренно под водой ничего не трогал, слишком там всё хрупкое. Но ненамеренно, таки случалось, потому камень оставлю тоже нетронутым. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 09:47 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

В целом нырялка скучная. Живности мало.
Главная развлекуха - кормление всяких зеленух и бабочек хлебом из пластиковой бутылочки (заранее возьмите в кармашек). Можно также съездить за рэками, но серьезные рэки далековато.
Более интересная нырялка на "грядках" скал и в "щелях".
Если очень повезет, можно встретить дельфинов.
Крабов возможно увидите, но должны понимать, что это не дно Баренцухи. :D
Под самым берегом, практически под ногами купающихся снуют стайки кефалек, под валунами, если аккуратно заглядывать, можете найти горбылей.
Попадаются скорпеновые. Если повезет, увидите, как из засады своим огромным ртом они хватают маленьких рыбок.
Мидии и рапаны, по сравнению с крабами, более привлекательны в гастрономическом отношении, но на прибрежных глубинах их размер мелковат. Крупные мидии большей частью водятся поглубже и на объектах.
Ночью дно буквально усеяно мелкими ракообразными, типа отшельников. Их несметное количество выползает из своих укрытий, чтобы за ночь очистить дно от всякого мусора, который потные пляжники смыли с себя в течении дня. :D
На дне, как тонкий слой желе, в котором копошатся эти рачки. Зато к утру море чистое и готово к встрече со своими пляжниками. :D
Ныряли там ооочень давно. :D
Возможно, местные еще что-то подскажут. :D
Вложения
20081008111348.jpg
20071127055609.jpg
20071127011232.jpg
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 09:53 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Слишком много слов для простой ситуации :)
Machete писал(а): просо чтобы для того, чтобы разъяснить Вам, на сколько глупо иногда выглядит ответ не по теме на вопрос
Machete писал(а): половить местное крабье

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 12:27 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Machete писал(а):6. На сколько я помню, на Азовско-Черноморском бассейне подобная деятельность запрещена, но видимо, поднеми я этот вопрос в баренцевом море Вы бы тоже прибежали спасать дорогих Вашему сердцу паукообразных.
Судя по трубке на вашей фотографии, Вы могли застать времена, когда ситуация с крабами на Баренцевом море была совершенно другая - вообще ничего похожего на нынешнюю. Сравнение некорректно. Ближе было бы сравнение нынешних "баренцевоморских" крабов с черноморскими рапанами. Или с крылаткой/Lionfish в Атлантике у америцанского побережья. Или с какими другими животными, попадающими на чужое море и норовящими там всё выжрать.

Аватара пользователя
Machete
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-06-2017 10:01
Откуда: Саратов

#8 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 13:04 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Спасибо всем за критику, поправки и пояснения :) Хотя очень бы хотелось еще услышать, что называется "местных" которые знают как обстоят дела с фауной на данный момент :) А так да, в общем то понимаю, что в размерах живности и ее активности с Баренцухой ЧМ не сравнить :) (или уже и Баренцевский бассейн перестал радовать своих гостей? :( )

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#9 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 20:19 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

На Черноморье - нужно уничтожать "крылатку", если найдёте и рапана! Ну а мидий - можно, но "аккуратно" собирать. Но только - крупных. Крабов - не советую, только ради фото, т.к. в них нет - НИЧЕГО! "Сфоткались" и в море.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 22-06-2017 15:49 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Ездец писал(а):На Черноморье - нужно уничтожать "крылатку", если найдёте и рапана! Ну а мидий - можно, но "аккуратно" собирать. Но только - крупных. Крабов - не советую, только ради фото, т.к. в них нет - НИЧЕГО! "Сфоткались" и в море.
Крылатка в черном море???!!! А Вы уверены что в черноморских крабах "нету ничего" ? Я выдел особей размеров в две мои лодони...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 23-06-2017 09:11 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Не знаю как сейчас, но в мое время - году так 1976, были мы с родителями в Геленджике. Так один парень (плавал в бухте) подстрелил с ружья краба, панцирь сантиметров 15. Отварили с отцом и с пивом употребили. Здоровый был зараза. Я таких только на картинках видел. Чуть меньше камчатского. Так что есть там экземпляры. Во всяком случае были. Сам видел.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 23-06-2017 09:12 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Во во.
Были.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-06-2017 09:45 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Вылов краба в чёрном море запрещён. Штрафы заоблачные. Можете потерять все деньги на свой отпуск и поехать домой с пустыми карманами. Это касается травяного краба. За каменного краба есть шанс поехать вместо отпуска в зону. Он краснокнижный.
Вылавливайте лучше рапану.

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 23-06-2017 09:55 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Про вкусовые качества краба - тяжело судить. Такого количества, что бы от пуза - не наловишь. Так, хулиганство. А вот с рапаном - в Анапе, когда первый раз попробовал погрузиться с АВМкой, натаскал полную сетку. Я таскал, инструктора их разделывали и научили жену, как приготовить. Вечером был праздник желудка!!! Окупил погружение раза 2!
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Кокс
Активный участник
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 15-12-2011 15:55

#15 Сообщение Добавлено: 23-06-2017 10:12 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Вот вас срез россейского обывателя. некоторым только бы брюхо набить "до отказа". ну и похвастаться потом перед всеми - я вот раков вчера ел... по пять рублей... а сегодня только по три, мелкие... даже поездку не отбить.......

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#16 Сообщение Добавлено: 23-06-2017 10:35 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

zartt писал(а):
Ездец писал(а):На Черноморье - нужно уничтожать "крылатку", если найдёте и рапана! Ну а мидий - можно, но "аккуратно" собирать. Но только - крупных. Крабов - не советую, только ради фото, т.к. в них нет - НИЧЕГО! "Сфоткались" и в море.
Крылатка в черном море???!!! А Вы уверены что в черноморских крабах "нету ничего" ? Я выдел особей размеров в две мои лодони...
Она уже появилась в Средиземном, т.ч. может быть и в Чёрном. Это вопрос времени. А рапану надо вылавливать, она губит мидий. В Чёрном море у неё нет естественных врагов.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 23-06-2017 10:49 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Кокс писал(а):Вот вас срез россейского обывателя. некоторым только бы брюхо набить "до отказа". ну и похвастаться потом перед всеми - я вот раков вчера ел... по пять рублей... а сегодня только по три, мелкие... даже поездку не отбить.......
Напрасно Вы так. При погружении в Анапе - на дне, кроме рапанов - даже смотреть было нечего. Один песок. Собирал, что бы ребенку сделать поделки, чисто из-за раковин. Но те, кто макали - предложили не переводить в пустую продукт. И я нисколько не пожалел. Было ооооооочень вкусно. А насчет раков и крабов - так я креветок люблю.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#18 Сообщение Добавлено: 25-06-2017 22:32 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

kenkokan писал(а):Вылов краба в чёрном море запрещён. Штрафы заоблачные. Можете потерять все деньги на свой отпуск и поехать домой с пустыми карманами. Это касается травяного краба. За каменного краба есть шанс поехать вместо отпуска в зону. Он краснокнижный.
Вылавливайте лучше рапану.
Прикольно. В Болгарии каменного краба полно. Я лично их не люблю собирать, панцирь крепкий, возни много а мяса с гулькин хрен. Но народ ловит и себе и на продажу. На рынке в Бургасе постоянно их продают. Даже не слышал что они где-то в Красную книгу внесены. Хотя, судя по информации из википедии, они только на Украине в Красной книге. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B0%D0%B1
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-06-2017 18:40 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

Bossfour писал(а): Прикольно. В Болгарии каменного краба полно.
А вы где там, в Болгарии. Я тоже в тех степях обитаю. Недвижимость, мать её.

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#20 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 11:40 Заголовок сообщения: Re: Крабы черноморского побережья

kenkokan писал(а):
Bossfour писал(а): Прикольно. В Болгарии каменного краба полно.
А вы где там, в Болгарии. Я тоже в тех степях обитаю. Недвижимость, мать её.
Район Бургаса. Ныряем в основном на юге - Созопол, Приморско, Царево, Варвара, Ахтопол. Крабов в это году немеряно.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Ответить