Дайвинг, продолжение обучения, безопасность и вообще

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Ciao96
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26-06-2017 03:03

#1 Сообщение Добавлено: 26-06-2017 03:05 Заголовок сообщения: Дайвинг, продолжение обучения, безопасность и вообще

Хочется задать свой вопрос, не влезая при этом в тридцатистраничное обсуждение ЧП под Рязанью, куда уже и так тяжелая артиллерия подтянулась.
Я занимаюсь дайвингом меньше года, на моем AOWD-«календарике» еще чернила не высохли, в моем логбуке два десятка записей, одна поездка. Мне нравится, мне интересно, при этом я имею возможность выезжать на море понырять один, ну два раза в год отсилы.
Я внимательно прочитал то, что было написано на тех, уже 30 с лишним страницах обсуждения процесса подготовки, ответственности инструкторов, методик, и большая часть этого вполне совпадает с тем, что я чувствую сам. Я чувствую недостаток опыта, я понимаю, что выполнение некоторых стандартных упражнений очень далеко от автоматизма и быстро забывается. И адекватность реакции на стрессовую ситуацию зависит, как мне кажется, от опыта и навыка.
Какой у меня опыт потенциально аварийных ситуаций – ну в проходе между кораллами подзастрял, сам вылез бочком, выводы сделал. Порвавшийся o-ring, вставший на freeflow октопус…
А вопрос собственно – и что дальше?
Я сам понимаю, что в некоторые ситуации я не полезу ни за какие коврижки, например в надголовные среды. И без знакомого инструктора никуда не поеду, и в бассейн буду продолжать ходить и отрабатывать то, что могу, и летом в выходные буду стараться ездить в близлежащие. Я озабочен собственной безопасностью – раз, и хочу продолжать учиться – два. Что дальше по блок-схеме PADI – EFR и Rescue. Что по горизонтали – PPB, ласты, и много других интересных курсов, совершенно никак не связанных с безопасностью и отработкой навыков. EFR – безусловно интересно, хотя и хочется, пройти этот курс у врача, при всем уважении к инструкторам, например в Московской службе спасения. А rescue – ну какой из меня сейчас спасатель, мне бы с самим собой сначала разобраться, хотя курс прослушать и интересно было бы.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#2 Сообщение Добавлено: 26-06-2017 03:33 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг, продолжение обучения, безопасность и вообще

Да ничего - ныряй себе и чем больше, тем лучше. Опыт - наше всё
Ну это как за рулём - прокручивай себе в голове потенциально опасные ситуации ну и как надо действовать. Глядишь если (не дай бог) такое случится, то будешь знать как чего и как.
А почему один то? Найди коллег, клуб, ездите вместе. В бассейне нырни.
Ныряю

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-06-2017 07:41 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг, продолжение обучения, безопасность и вообще

Человек из Ханоя не может за два три часа доехать на машине до Хайфона? Или еще где понырять. Вы же во Вьетнаме. Это если по вашему IP :wink: смотреть. У вас там море в автомобильной доступности. Международный сертификат ПАДИ АОВД вы получили. Можете арендовать снаряжение и нырять с напарником в свое удовольствие нарабатывать опыт.
Опыт это наше все. Больше ныряйте и будет вам счастье.
Или вам просто материал для статьи набрать надо? Товарищ журналист?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-06-2017 12:52 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг, продолжение обучения, безопасность и вообще

а что случилось под Рязанью?
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#5 Сообщение Добавлено: 28-06-2017 02:59 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг, продолжение обучения, безопасность и вообще

Ну наверное когда ОВД с 10 нырками подо льдом утопили
Ныряю

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 28-06-2017 09:10 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг, продолжение обучения, безопасность и вообще

Курс рескью больше не для того, что бы спасать других, а что бы знать как не попасть под раздачу, когда кого-то спасаешь!
Очень полезный курс! Позволит вам и на свои нештатные ситуации адекватнее реагировать и на чужие.
А вот как откачивать того, кого вытащили на берег, это уже ЕFR учит, но надо понимать что вы всё равно не врач.

И да, за два десятка погружений уже и оринги рвались и октопус травил, это аномально! Наверное оборудование совсем плохо обслуженное, Вам бы клуб поменять.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#7 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 16:17 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг, продолжение обучения, безопасность и вообще

:arrow: Да это скорее всего от недостатка опыта.
:idea: Многие новички так осматривают снарягу, как гаишники на ТО не проверяли в своё время. Не дай бог там что не так с уплотнительным кольцом так сразу всё - менять давай. Как правило, такой баллон отдаётся мне, я на нём спокойно плаваю. :oops: Новичку дают с новым кольцом. Поэтому пара пузырьков зачастую может показаться "травил". От недостатка опыта многие его вверх загубником носят в воде - он и подтравливает, а то, что надо перевернуть загубником вниз - это как раз с опытом и приходит. Я отнюдь не исключаю того, что действительно могла и реально травить, и кольца рвались, ровно как и то, что ДЦ вполне нормальный и снаряга тоже, это просто так совпало по-дурацки.
А вот на фри-фло встал октопус (у нас), так , начитавшись форум, как ни пытался загнуть в баранку резиновый шланг - не получилось, как травило, так и травило... :?
Ныряю

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 29-06-2017 16:25 Заголовок сообщения: Re: Дайвинг, продолжение обучения, безопасность и вообще

Vaga писал(а):начитавшись форум, как ни пытался загнуть в баранку резиновый шланг - не получилось, как травило, так и травило... :?
Так его не в "баранку" надо складывать, а просто вдвое и сжать. Отлично шланг перекрывает.
Не верите? В ближайшее время постараюсь сделать видео. Смысла от этого конечно нет.
Да и корреспонденту нашему топик стартеру это не интересно. Понял что жареных "фактов" не будет. И пошел дальше материал искать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить