посоветуйте шпулю

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 00:34 Заголовок сообщения: посоветуйте шпулю

Я конечно не совсем новичок, но в шпулях и их использовании я полный ноль, потому прошу совета у Вас...
Сегодня первый раз в жизни использовал шпулю под водой...
Шпуля была на 30м, из нержавейки, я впарил бадику конец линя и "сказал" жди меня на сороковке а я схожу на 50 и вернусь...
Плюсы: я держал шпулю двумя пальцами по дальше от себя и разматывалась она весьма легко, я не запутался в лине.
Минусы: когда я плыл с 50ти на 40 и шпулю нужно было сматывать то я держал ее с начала за левый край (за левый круг) и мотал линь на правый край, а потом пришлось держать шпулю за правый край и мотать на левый, а когда правый и левый край был "забит" линем то пришлось мотать на центр, а это уже было совсем не удобно, ведь катушка металлическая и постоянно пытается выскользнуть из толстых зимних перчаток...
Потом мы всплыли на 20м и я решил проложить "ходовик", привязал катушку к дереву, и поплыл возле берега, параллельно закрепляя линь на ветках и деревьях которые мне попадались, оказалось что длинна 30м это просто "не о чем".

В данный момент у меня есть возможность сделать шпулю по индивидуальному заказу из любого материала (пластмасса/нержавейка/титан/дюраль/...), любой конструкции и любого размера...
Мне нужна шпуля куда влезет не меньше 45м (а в идеале 60м) линя, так что бы я мог ее легко сматывать и разматывать в толстых 3х палых перчатках.
Еще шпуля должна держать нагрузку не меньше 40кг, по скольку в море я "приматываюсь" к якорю или другому объекту и "иду на разведку" и если меня подхватит сильное течение - то шпуля будет мое спасение...
Еще у меня пальцы короче стандартных, длинна указательного пальца 7см а большого 5.5см.
Какова должна быть "моя шпуля" относительно "стандартной на 30м"?
Мне нужно заказать что бы расстояние между "кругами" было по больше?
Или заказать что бы "круги" были по больше?
Или отказаться от дырки в оси между двумя кругами и заменить ее на "впадину" с лева и права? (К стати я в ту дырку палец конечно вставлял, но так и не понял зачем она нужна, ведь когда шпуля разматывается то пальци в дырку входит "поверхностно", а когда сматывается то я держу ее за правый или левый "круг")
Ну и какой материал выбрать? Хочется что бы она была легкой (у меня и так перегруз в самолете).

Короче я понимаю что в этой теме я полный нуб... и половина моих вопросов наверно глупые... так что посоветуйте :roll:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#2 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 00:47 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

А еще интересно узнать в чем плюсы и минусы такой катушки и подходит ли она мне... И как ее вообще использовать то?

Изображение
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 09:34 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

Тут конечно катушки для других целей, но суть одна.
Почитай, может увидишь что то полезное
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#4 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 10:38 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

NikKlim писал(а):Тут конечно катушки для других целей, но суть одна.
Почитай, может увидишь что то полезное
К сожалению, так и не понял чем данный материал помогает мне в моем вопросе.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#5 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 18:23 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

Что-то странно... Никто посоветовать не может... Неужели никто в шпулях не шарит...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#6 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 20:28 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

Странный вопрос и удивительные действия. В какой ассоциации Вы проходили обучение ? Совершаете технические погружения как думается в реке или на озере. Ставьте себе с поверхности ходовой конец на интересующую Вас глубину, имеет смысл не привлекать посторонних людей на такие путешествия :shock:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 21:14 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

митрий писал(а):Странный вопрос и удивительные действия. В какой ассоциации Вы проходили обучение ? Совершаете технические погружения как думается в реке или на озере. Ставьте себе с поверхности ходовой конец на интересующую Вас глубину, имеет смысл не привлекать посторонних людей на такие путешествия :shock:
К сожалению, большинство моих погружений сейчас в карьерах, по скольку в реке видимость меньше метра...
Что бы сделать погружение в карьере ходовик не нужен, нужно только нацелить компас на центр карьера а дальше дело техники...
Сейчас я учусь использовать шпулю на мнимых задачах, что бы когда задача будет реальна - было проще...
А постороннего человека я привлек для того что бы было кому мне запись в логбук поставить и подстраховать)))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#8 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 23:10 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

Сегодня первый раз в жизни использовал шпулю под водой...

Потом мы всплыли на 20м и я решил проложить "ходовик", привязал катушку к дереву
так вопрос о чем ? о шпуле или о катушке ? зачем изобретать то что уже изобретено ?
определитесь для каких целей вам нужна шпуля, а для каких потребуется катушка. Когда этот вопрос закроете - тогда можно подбирать катушку и|или шпулю с нужным количеством линя
Just put me in the water

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#9 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 23:32 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

BigGun писал(а):
Сегодня первый раз в жизни использовал шпулю под водой...

Потом мы всплыли на 20м и я решил проложить "ходовик", привязал катушку к дереву
так вопрос о чем ? о шпуле или о катушке ? зачем изобретать то что уже изобретено ?
определитесь для каких целей вам нужна шпуля, а для каких потребуется катушка. Когда этот вопрос закроете - тогда можно подбирать катушку и|или шпулю с нужным количеством линя
Вот мои требования:
Мне нужна шпуля куда влезет не меньше 45м (а в идеале 60м) линя, так что бы я мог ее легко сматывать и разматывать в толстых 3х палых перчатках.
Еще шпуля должна держать нагрузку не меньше 40кг
Мои вопросы относительно чего я не могу определится и особенности моих рук тоже написаны в первом посте.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#10 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 00:40 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

zartt писал(а): Мои вопросы относительно чего я не могу определится и особенности моих рук тоже написаны в первом посте.
в первом посте написана хрень, вы уж извините.
Шпуля нужна или для буя или для короткой прокладки джампа между ходовиками (как раз на одной из ваших картинок присутствует) или для поиска ходовика и т/д. Причем это обычно разные шпули с разным количеством линя. Катушка нужна для прокладки и снятия ходовика.

Иногда небольшие катушки используют вместо шпули (проще держать и сматывать в перчатках), для примера:
Изображение

60 метров на шпуле - хрень полная и никому не нужная и не удобная. Все это и не только разжевывается на соответствующих курсах. А вы не пройдя ни одного курса по данной теме пытаетесь на форуме рассуждать о том что все катушки вам не подходят, давайте делать кастомную катушку на все случаи жизни. Может стоит поучится для начала ? Или это все для слабаков ?
Just put me in the water

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#11 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 10:36 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

BigGun писал(а):
zartt писал(а): Мои вопросы относительно чего я не могу определится и особенности моих рук тоже написаны в первом посте.
в первом посте написана хрень, вы уж извините.
Шпуля нужна или для буя или для короткой прокладки джампа между ходовиками (как раз на одной из ваших картинок присутствует) или для поиска ходовика и т/д. Причем это обычно разные шпули с разным количеством линя. Катушка нужна для прокладки и снятия ходовика.

Иногда небольшие катушки используют вместо шпули (проще держать и сматывать в перчатках), для примера:

60 метров на шпуле - хрень полная и никому не нужная и не удобная. Все это и не только разжевывается на соответствующих курсах. А вы не пройдя ни одного курса по данной теме пытаетесь на форуме рассуждать о том что все катушки вам не подходят, давайте делать кастомную катушку на все случаи жизни. Может стоит поучится для начала ? Или это все для слабаков ?
Что за курсы такие где учат какая шпуля нужна, какая не нужна?
Не вижу смысла брать ходовую катушку там где нужно не больше 60м хода...
А еще ходовая катушка весьма увесиста не хочется ее с собой в самолет тащить...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 11:01 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

zartt писал(а): Что за курсы такие где учат какая шпуля нужна, какая не нужна?
Пещерные..intro to caves )))

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#13 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 11:05 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

Ятамбыл писал(а):
zartt писал(а): Что за курсы такие где учат какая шпуля нужна, какая не нужна?
Пещерные..intro to caves )))
Это тоже самое что проходить intro to tec только для того что бы знать как пользоваться спаркой :D
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#14 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 12:31 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

вас же крутые дайверы с собой брали! Спросите у них. Должны знать!

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#15 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 13:15 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

zartt писал(а): Не вижу смысла брать ходовую катушку там где нужно не больше 60м хода...
А еще ходовая катушка весьма увесиста не хочется ее с собой в самолет тащить...
О, вы батенька смотрю эксперт :) Тогда зачем этот топик ?
И да, куда вы с катушкой собрались лететь ? :) Если увесиста, то арендуйте на месте или купите доп. багаж - проблем то :) Ныряние на серьезные объекты где действительно понадобится ходовая катушка стоит не копейки
Just put me in the water

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:40 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

Фишкин писал(а):вас же крутые дайверы с собой брали! Спросите у них. Должны знать!
Ваш ответ очень полезен... Полезность просто зашкаливает...
BigGun писал(а): О, вы батенька смотрю эксперт :) Тогда зачем этот топик ?
И да, куда вы с катушкой собрались лететь ? :) Если увесиста, то арендуйте на месте или купите доп. багаж - проблем то :) Ныряние на серьезные объекты где действительно понадобится ходовая катушка стоит не копейки
Я предпочитаю использовать только свое снаряжение... Использовать чужой баллон и груза это вынужденная мера...
А доплачивать 70 баксов за перегруз в одну сторону а потом в другую сторону, а потом еще этот перегруз на себе тягать - оно того не стоит...
Проще один раз переплатить и купить облегченное снаряжение как раз для поездок за границу...
А не бегать потом по чужой стране и платить дурные деньги за Г которое дают в аренду...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#17 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:55 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

zartt писал(а):
Фишкин писал(а):вас же крутые дайверы с собой брали! Спросите у них. Должны знать!
Ваш ответ очень полезен... Полезность просто зашкаливает...
А вам уже советовали viewtopic.php?f=4&t=99488&p=1487419#p1487420

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:59 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

zartt На сколько понятно из ваших сообщений - вам нужен совет по шпуле ( не катушки) с вашими не стандартными пальцами. Думаете тут много таких, кто имеет такую же проблему и смогут посоветовать на личном опыте ? Пофлудить - да, но именно посоветовать не верится.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#19 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 15:23 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

ТС, сделайте себе шпулю на заказ, потом отпишитесь про ее использование. Я знаю пару человек с нестандартными руками, одна из них - дама средних лет с очень короткими указательными пальцами ,- едва до середины среднего, а она корректор - печатать ей приходится всеми пальцами, кроме указательных. Другой - парень - военный, он родом с зараженных Чернобылем территорий, имеет
документ соответствующий. У него очень широкая кость, и указательный палец не входит в спусковую скобу ПМ и ярыгина, как сказать, э-э-э, с большим трудом впихивается). Поэтому он из него не стреляет, и УУС тоже не сдает. Вывод - если есть возможность, сделайте под себя шпульку, с учётом своих особенностей. А опытом поделитесь потом)

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#20 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 15:45 Заголовок сообщения: Re: посоветуйте шпулю

zartt писал(а): Я предпочитаю использовать только свое снаряжение... Использовать чужой баллон и груза это вынужденная мера...
А доплачивать 70 баксов за перегруз в одну сторону а потом в другую сторону, а потом еще этот перегруз на себе тягать - оно того не стоит...
Проще один раз переплатить и купить облегченное снаряжение как раз для поездок за границу...
А не бегать потом по чужой стране и платить дурные деньги за Г которое дают в аренду...
Откуда набежало 70 баксов в одну сторону ? 50 в две стороны всегда было в МАУ. И катушка в полкило весу роли не играет. Облегченное снаряжение - не факт что оно будет долголетним. Что-то убираем - что-то теряем. Насчет брать Г что дают в аренду - так не надо нырять с теми кто такое делает - это уже показатель принимающей стороны и их профессионализма. Ныряйте с правильными людьми и не гонитесь за дешевизной дайвов - будет вам счастье.
Из своего скромного опыта могу сказать, чтобы сделать что-то под себя надо для начала попробовать что есть. Определится с тем что не устраивает в готовой продукции. В 99% случаев все дело привычки. Плюс одинаковость оборудование в команде - это только плюс в случае каких-то факапов под водой
Just put me in the water

Закрыто