Декомпрессия. помогите разобраться!

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#1 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 16:19 Заголовок сообщения: Декомпрессия. помогите разобраться!

аналогичный вопрос! помогите разобраться! viewtopic.php?f=17&t=100484

Балтийское море, вода сейчас градусов +15

Глубина 12-13 метров - работаю 80 до 120 минут потом подъем с 10м 1 минута, в целях безопасности отвесаюсь 3 минуты на трешке

Потом перерыв 3 часа сверху.

Иду опять на 12-13 метров. он показывает такой же дайв 99+ минут что и при первом погружении

не показывает что нужно отвесаться на 3-х метрах.

ныряю в сухаре с двойным флисом и поддевой

у моих друзей компы другие он и показывает каждому свои цифры, одному после 80 мин отвесатся 3-6 минут на 6 и 3 метрах, другому после 105 минут 3 минуты на 3х метрах,

я последний раз просидел 120 минут комп промолчал, ничего не написал!

Пользуюсь компом CRESSI LEONARDO.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#2 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 19:33 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Может Вам надо пройти курсы или их вспомнить?! "Работаю" в "сухаре",,, Не "тролль" - ли?!
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 20:30 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

А при чем тут декомпрессия?
Вы хотя бы на таблицу для разнообразия гляньте.

Изображение

Поехали в вопросы новичков.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#4 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 22:06 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Ездец писал(а):Может Вам надо пройти курсы или их вспомнить?! "Работаю" в "сухаре",,, Не "тролль" - ли?!
Курсы я проходил

Написал про сухой костюм, потому что в аналогичном сообщении " viewtopic.php?f=17&t=100484 " задавали вопрос в каком костюме ныряешь в сухом иди моером, я в своём вопросе сразу прописал все нюансы, что бы не было лишних вопросов. Я задал вопрос, а вы место того что бы помочь разобраться, пишите один сорказм, причём практически везде, смысл вообще в этом форуме! Какая разница новичек человек или нет!

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#5 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 22:21 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

KWAK писал(а):А при чем тут декомпрессия?
Вы хотя бы на таблицу для разнообразия гляньте.

Изображение

Поехали в вопросы новичков.

Почему вы не можете нормально ответить, по рассуждать помочь человеку и дать ответ! А умничать. Если бы мне было все ясно я бы не писал сюда. Прошу нормально отнестись и помочь.

Я по таблице смотрю что могу нырять до критического времени 140 минут не уходя в деку на 12 метрах. Правилтно ли мой компьютер показывает. Или нет. Нужно ли отвесаться. Или у меня что то не то с компьютером, у других он показывает другие показатели. Прошу совета от профессионалов совета, как правильно делать, что бы быть здоровы и словить проблем!!! Под водой визически напрягаемся, ворочаем камни.

Вам уже писали с аналогичным вопросом. viewtopic.php?f=17&t=100484. Ответы посредственные! Конкретного ответа нет. Заранее спасибо

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 23:01 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Компьютер показывает правильно. Не пытайтесь быть умнее машинки. Она же учитывает все ваши всплытия и погружения. На поверку у вас 12 метров скорее всего нет.
И гарантии вам не даст НИКТО. Все таблицы и все компьютеры идут с предупреждением. Это математическая модель сто процентной гарантии вам никто не даст.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 23:21 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Остановка безопасности в 3 минуты очень желательна всегда.

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#8 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 23:28 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

KWAK писал(а):Компьютер показывает правильно. Не пытайтесь быть умнее машинки. Она же учитывает все ваши всплытия и погружения. На поверку у вас 12 метров скорее всего нет.
И гарантии вам не даст НИКТО. Все таблицы и все компьютеры идут с предупреждением. Это математическая модель сто процентной гарантии вам никто не даст.

Спасибо!!!

То есть как нет 12 метров если я по компьютеру всегда в пределе от 12 до 13 метров.

А почему тогда у других ребят другие показатели?, мы ныряем с одной Лодки в одно и тоже место

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 23:37 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

У разных моделей особенно при повторном погружении может очень сильно отличаться консерватизм. Даже у одного и того же производителя но разные модели. Плюс сам пользователь может так накрутить консерватизм что ему деку будет втыкать еще до входа в воду.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 23:50 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а): Почему вы не можете нормально ответить, по рассуждать помочь человеку и дать ответ! А умничать. Если бы мне было все ясно я бы не писал сюда. Прошу нормально отнестись и помочь.
Если Вы провели на глубине не больше 13 метров время 120 минут и реально "пахали" все это время, согласно экспериментов Роберта Вокрмана советую первую остановку висеть на глубине 4.5 - 5 метрах, а вторую на глубине 2.5 - 3 метра.
В первом дайве Вы весите 2 минуты на первой остановке и 4 минуты на второй.
Во втором дайве 3 минуты и 6 минут, в третем дайве 5минут и 9минут.
Думаю что эти остановки ОЧЕНЬ консервативни, но помните что никакой Воркман или еще кто-то не может знать Ваш организм лучше Вас, потому прислушивайтесь к себе и думайте головой...
Старайтесь не мерзнуть под водой, бо это так же влияет на вывод азота из организма.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 11:27 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Arndsti писал(а):Остановка безопасности в 3 минуты очень желательна всегда.
Именно потому и называется БЕЗОПАСНОСТИ что именно ЖЕЛАТЕЛЬНА.
Но не обязательна. Это подстраховка типа подушки под попу при прыжке из окна.
Это НЕ декостоп.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#12 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 11:51 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а):
KWAK писал(а):Компьютер показывает правильно. Не пытайтесь быть умнее машинки. Она же учитывает все ваши всплытия и погружения. На поверку у вас 12 метров скорее всего нет.
И гарантии вам не даст НИКТО. Все таблицы и все компьютеры идут с предупреждением. Это математическая модель сто процентной гарантии вам никто не даст.

Спасибо!!!

То есть как нет 12 метров если я по компьютеру всегда в пределе от 12 до 13 метров.

А почему тогда у других ребят другие показатели?, мы ныряем с одной Лодки в одно и тоже место
Разные компы, соответственно разные математические модели расчета остаточного азота, разные алгоритмы. плюс как и говорили можно накрутить консерватизм расчета в настройках... делайте всегда остановку безопасности на 5 метрах и 3 метрах, вам ведь 5-6 минут суммарно оставки сделать не составит проблем? или как обычно учат - следуйте рекомендациям само консервативного компа в вашей ныряющей группе ....
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
Andrew88
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03-02-2016 08:40
Откуда: Калининград

#13 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 07:45 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

iTrax уже закессонил. В Москве по баракамерам лукается. Ога, 3 часа они в лодке сидят.... Смотрят на других, кто в это время камень буксирами моет... Вот только, нет тут наивных.. Пхнут по 3 балона 15-18л. или даже по 4. Причем с минимальным перерывами. А иной раз подальше на свал заходят. А там уже от 18м, про таблицы- читали, давно. Или вобще не слышали.. Конечно, проще на Тетисе спросить.

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#14 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 22:05 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Andrew88 писал(а):iTrax уже закессонил. В Москве по баракамерам лукается. Ога, 3 часа они в лодке сидят.... Смотрят на других, кто в это время камень буксирами моет... Вот только, нет тут наивных.. Пхнут по 3 балона 15-18л. или даже по 4. Причем с минимальным перерывами. А иной раз подальше на свал заходят. А там уже от 18м, про таблицы- читали, давно. Или вобще не слышали.. Конечно, проще на Тетисе спросить.
мы с iTrax с одной лодки ныряем). мы после 1 баллона идем и сидим 3 часа, потом на второй, на третий никогда не ходим, дальше 15 не ходим

Аватара пользователя
EvgenE
Активный участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 18-09-2009 11:08
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 00:42 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а):......Глубина 12-13 метров - работаю 80 до 120 минут потом подъем с 10м 1 минута, в целях безопасности отвесаюсь 3 минуты на трешке
Потом перерыв 3 часа сверху.
Иду опять на 12-13 метров. он показывает такой же дайв 99+ минут что и при первом погружении
не показывает что нужно отвесаться на 3-х метрах.....
Вообще-то, Cressi Leonardo автоматически должен показывать остановку безопасности, после каждого погружения глубже 32 фут. (10 метров). Согласно инструкции.
"Лужу - паяю, снарягу починяю"

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#16 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:28 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

EvgenE писал(а):
tayler писал(а):......Глубина 12-13 метров - работаю 80 до 120 минут потом подъем с 10м 1 минута, в целях безопасности отвесаюсь 3 минуты на трешке
Потом перерыв 3 часа сверху.
Иду опять на 12-13 метров. он показывает такой же дайв 99+ минут что и при первом погружении
не показывает что нужно отвесаться на 3-х метрах.....
Вообще-то, Cressi Leonardo автоматически должен показывать остановку безопасности, после каждого погружения глубже 32 фут. (10 метров). Согласно инструкции.

А вот у меня не показывает! По этому и возник вопрос!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#17 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 14:48 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а): А вот у меня не показывает! По этому и возник вопрос!
Забей ты на компьютер, пользуйся своей головой...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#18 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 22:43 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Привет, интраки! Не надоело?! Как можно спрашивать то, что должно быть в "жилах"??? Или "тролль", или ... Может пора удалить данную тему?!
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#19 Сообщение Добавлено: 05-07-2017 23:56 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Ездец писал(а):Привет, интраки! Не надоело?! Как можно спрашивать то, что должно быть в "жилах"??? Или "тролль", или ... Может пора удалить данную тему?!

Вы себя удалите!

Вам то какое дело! Если нечего сказать или посоветовать пройдите молча. А если есть то говорите по существу! Если у вас за плечами опыт более 40 лет так поделитесь им, а не понты колотите! Форум для этого и существует, что бы люди задавали вопросы, и получали ответы.

Есть люди которым похер и они ныряют бездумно, кладя болт на своё здоровье, а я хочу по дольше пожить, по этому и прошу совет !

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 06-07-2017 03:08 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а):...Если у вас за плечами опыт более 40 лет так поделитесь им...
Ну... делюсь: спокойнее надо быть, спокойнее. Не ругаться, прежде всего. И всё будет хорошо.
Ездец писал(а):...то, что должно быть в "жилах"...
Должно... Но нету... Обычное дело не только у "интраков". Спокойствие, главное - спокойствие. (С)...
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

Ответить