Декомпрессия. помогите разобраться!

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#21 Сообщение Добавлено: 06-07-2017 07:49 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а):Форум для этого и существует, что бы люди задавали вопросы, и получали ответы.

Есть люди которым похер и они ныряют бездумно, кладя болт на своё здоровье, а я хочу по дольше пожить, по этому и прошу совет !
не в обиду - вы работаете под водой физически, как водолаз. Но соответствует ли ваше здоровье требованиям к проф. работе не знаете. Хотите использовать обогащенную смесь, но не знаете как посчитать. Рассчитываете на компьютер.
Парциальное давление кислорода в смеси по нормам для подводных туристов должно быть не выше 1,4. Армейские ограничения - 3.0 По армейским нормам нормам вы можете работать на ваших глубинах вообще на чистом кислороде и азот не накапливать. Хотите - делайте, таблицы и учебники в помощь.
Как вам уже говорили, избегая вредного действия азота вы попадаете на кислородное отравление. Каждый выбирает сам на чем и как ему нырять.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#22 Сообщение Добавлено: 06-07-2017 08:13 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Фишкин писал(а):Армейские ограничения - 3.0.
Лёгкая работа - 20 минут. Тяжёлая работа - 10 минут.
Фишкин писал(а):По армейским нормам нормам вы можете работать на ваших глубинах вообще на чистом кислороде
Лёгкая работа - 2,5 часа. Тяжёлая работа - 1 час (на глубине 10 метров).

Проще азот накапливать помаленьку... :wink:

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 06-07-2017 12:19 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

BKC писал(а):
Фишкин писал(а):Армейские ограничения - 3.0.
Лёгкая работа - 20 минут. Тяжёлая работа - 10 минут.
Фишкин писал(а):По армейским нормам нормам вы можете работать на ваших глубинах вообще на чистом кислороде
Лёгкая работа - 2,5 часа. Тяжёлая работа - 1 час (на глубине 10 метров).

Проще азот накапливать помаленьку... :wink:
В армии нельзя накапливать азот, им надо быстро сделать "важное дело", всплыть и смыться. Некогда висеть и ждать выхода азота.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#24 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 00:35 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Фишкин писал(а):
tayler писал(а):Форум для этого и существует, что бы люди задавали вопросы, и получали ответы.

Есть люди которым похер и они ныряют бездумно, кладя болт на своё здоровье, а я хочу по дольше пожить, по этому и прошу совет !
не в обиду - вы работаете под водой физически, как водолаз. Но соответствует ли ваше здоровье требованиям к проф. работе не знаете. Хотите использовать обогащенную смесь, но не знаете как посчитать. Рассчитываете на компьютер.
Парциальное давление кислорода в смеси по нормам для подводных туристов должно быть не выше 1,4. Армейские ограничения - 3.0 По армейским нормам нормам вы можете работать на ваших глубинах вообще на чистом кислороде и азот не накапливать. Хотите - делайте, таблицы и учебники в помощь.
Как вам уже говорили, избегая вредного действия азота вы попадаете на кислородное отравление. Каждый выбирает сам на чем и как ему нырять.

Да со здоровьем все в порядке, не курю, занимаюсь дополнительно спортом.

Мне сказали, что отравление может быть если полезу на глубину более 40 или 30 метров.

Парциальное давление в кислорода сказали выставить 1.6 при найтрексе 40%.

На глубины не лезу, найтрекс решил попробовать, сказали меньше будешь уставать, не будут суставы болеть. И меньше азота накапливается. При этом я так же между баллонами делаю перерыв 2:30-3 часа, под водой выходит 95-100 минут первый и второй баллон. Глубина 12-13 м. Да не то что бы я прям 100 минут камни ворочу, напрягаюсь конечно, но не как сумашелший.

Единственное не могу понять почему одни говорят 28-30%, другие при вашей глубине можно 40% хуже не будет! Где истина?!

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 08:30 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а):
Мне сказали, что отравление может быть если полезу на глубину более 40 или 30 метров.
Парциальное давление в кислорода сказали выставить 1.6 при найтрексе 40%.

............

Единственное не могу понять почему одни говорят 28-30%, другие при вашей глубине можно 40% хуже не будет! Где истина?!
Истина в учебниках и таблицах! А не в том что Вам говорят.
или Вы на форуме хотите курс пройти? так уже почти, нужно только перечитать всё внимательно
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 10:24 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

NikKlim писал(а):
tayler писал(а):Единственное не могу понять почему одни говорят 28-30%, другие при вашей глубине можно 40% хуже не будет! Где истина?!
Истина в учебниках и таблицах! А не в том что Вам говорят.
Истина даже не в том что говорят, и не в таблицах.
Истина в вашем организме, в его конкретном состоянии (усталость, нагрузка, густота крови, переохлаждение и тп)
Это настолько многофакторно и неконтролируемо, что есть понятие "медицинский факт" - вероятностный факт
А отсюда и вероятность попадалова у вас имеется.
И таблицы и советы - это как отойти от края обрыва чтоб боле-менее ВЕРОЯТНО не упасть
А вы все ищете кнопочку - тык и нет , а тык и есть. А нет такой кнопки...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 07-07-2017 11:43, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 11:05 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а): Единственное не могу понять почему одни говорят 28-30%, другие при вашей глубине можно 40% хуже не будет! Где истина?!
Как бы попроще объяснить, кислородное отравление может происходить в двух случаях: при превышении контрольного значения парциального давления и при превышении суточного накопления кислорода. Те кто говорят "при вашей глубине можно 40% хуже не будет!" ориентируются именно на парциальное давление и они были бы правы, если бы погружение у вас было бы одно в сутки. Но поскольку вы булькаете в воду много раз и сидите там подолгу, то нужно учитывать помимо парциалки в первую очередь суточное накопление кислорода. Не зря вам табличку сбросили. А учебник по найтроксу всу таки прочитайте, тогда и спрашивать не надо, что для вас лучше, сами посчитаете. Удачи.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#28 Сообщение Добавлено: 07-07-2017 22:10 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Андрей СПб писал(а):
NikKlim писал(а):
tayler писал(а):Единственное не могу понять почему одни говорят 28-30%, другие при вашей глубине можно 40% хуже не будет! Где истина?!
Истина в учебниках и таблицах! А не в том что Вам говорят.
Истина даже не в том что говорят, и не в таблицах.
Истина в вашем организме, в его конкретном состоянии (усталость, нагрузка, густота крови, переохлаждение и тп)
Это настолько многофакторно и неконтролируемо, что есть понятие "медицинский факт" - вероятностный факт
А отсюда и вероятность попадалова у вас имеется.
И таблицы и советы - это как отойти от края обрыва чтоб боле-менее ВЕРОЯТНО не упасть
А вы все ищете кнопочку - тык и нет , а тык и есть. А нет такой кнопки...
Сюда же ещё надо плюсануть, что под водой ведется работа, а это физически тяжело, по себе знаю. И что то мне подсказывает, что насыщение идет несколько интенсивней, чем предполагает комп.
CMAS***

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 08-07-2017 16:01 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а):Мне сказали...
решил попробовать...
сказали...
не могу понять почему...
Где истина?!
Истина известно где - in vino.
Но если серьёзно, то раз Вы не можете самостоятельно разобраться в теории, истина для Вас в нормальном обучении. Ну потратьтесь на один нормальный курс и сэкономьте себе здоровье и нервы. Пересказывать на страницах форума содержание курса об обогащенных кислородом смесях никто не будет.
Жаль денег на курс? Так хотя бы скачайте какой-нибудь учебник по найтроксу и почитайте.

По вопросу из Вашего стартового сообщения:
tayler писал(а):у моих друзей компы другие он и показывает каждому свои цифры, одному после 80 мин отвесатся 3-6 минут на 6 и 3 метрах, другому после 105 минут 3 минуты на 3х метрах
- разные компьютеры работают по разным алгоритмам, имеют разные настройки и разный уровень консерватизма (который также по-разному обеспечивается в разных моделях и алгоритмах). Поэтому нет совершенно ничего удивительного, что разные компьютеры после одного и того же погружения дают разные показания. И уж совсем неудивительно, что разные компьютеры после разных погружений дают разные показания :) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 08-07-2017 16:10 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Фишкин писал(а):Армейские ограничения - 3.0. По армейским нормам....
.......ещё и потери личного состава допустимы.
Ятамбыл писал(а):кислородное отравление может происходить в двух случаях: при превышении контрольного значения парциального давления и при превышении суточного накопления кислорода
В трёх, Коля: ещё при превышении времени разовой экспозиции 8) , которая, например, при РРО2=1,6 составляет всего 45 минут, а при "отягчающих обстоятельствах" в виде тяжёлой физической работы, довольно быстро начинает стремиться к нулю.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#31 Сообщение Добавлено: 09-07-2017 02:53 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а):Иду опять на 12-13 метров. ...он показывает такой же дайв 99+ минут что и при первом погружении
Округлять глубины надо в бОльшую сторону. Если вы погружаетесь на 13 метров, то надо пользоваться тем столбиком таблицы, где глубина 14 метров. Там бездекомпресионный предел 98 минут.

Не ясно как вам хватает одного баллона на 120 минут. Даже если брать пятнашку, забитую до 300 бар и иметь минимальный расход (15 литров в минуту), то все равно на два часа не хватит. А вы там камни ворочаете, так что расход должен быть в разы больше.
tayler писал(а):потом подъем с 10м 1 минута
Если память мне не изменяет, то рекомендовано всплывать не быстрее 3 метров в минуту.
tayler писал(а):
EvgenE писал(а):Вообще-то, Cressi Leonardo автоматически должен показывать остановку безопасности, после каждого погружения глубже 32 фут. (10 метров). Согласно инструкции.
А вот у меня не показывает!
Есть два выхода из этой истории
1. почитать инструкцию
2. выкинуть компьютер

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#32 Сообщение Добавлено: 09-07-2017 03:04 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а):Мне сказали, что отравление может быть если полезу на глубину более 40 или 30 метров.
Парциальное давление в кислорода сказали выставить 1.6 при найтрексе 40%.
А вы им сообщили, что вы собираетесь плавать на найтроксе по 4 часа в день?

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#33 Сообщение Добавлено: 09-07-2017 19:13 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Asty писал(а):
tayler писал(а):Мне сказали, что отравление может быть если полезу на глубину более 40 или 30 метров.
Парциальное давление в кислорода сказали выставить 1.6 при найтрексе 40%.
А вы им сообщили, что вы собираетесь плавать на найтроксе по 4 часа в день?

Да конечно. Человек который заправляет с большим опытом за плечами, говорит для здоровья лучше, меньше уставать будешь, суставы меньше болеть будут, да и вообще общее состояние, на вопрос почему многие советуют 30 а вы бретелек 40, он сказал что это для перестраховки, но с вашей глубиной 12-13 метров ничего с вами не будет.

Но тем не менее мнение одного человека не показатель. Мнения постоянно расходиться у всех. Один на Сахалине уже 35 лет ныряет в море за морепродуктами глубина 18-30 метров, баллон съел выплыл по ссал и опять ушёл без передышек, процентовка 28-30% у них свой врач и все нормально.

Друг поехал в Москву для профилактики в больничку, баролог присоветовал найтрекс 28-30, даже посоветовал заправить 1 баллон 100% кислородом и типа после первого Балона подышать 5-10 минут, в 2 раза быстрей происходит рассыщение и можно сократить время между баллонами, худе не будет.

Другие говорят что делать вам Нефиг нырять на найтрексе! Судраги, состояния наркоза и тд!

По этому и возник вопрос! Курс то понятно что нужно пройти, но даст он ответ или он так и буде спорный где правда. Суть в том что я не работаю глубже 15 метров и не собираюсь!

А какие то проблемы и риски как я понял возникают от 30 метров.

Да понятно что поздоровеем должно быть все впорядке! Иначе зачем лесть вообще в воду)

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#34 Сообщение Добавлено: 09-07-2017 19:16 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Asty писал(а):
tayler писал(а):Иду опять на 12-13 метров. ...он показывает такой же дайв 99+ минут что и при первом погружении
Округлять глубины надо в бОльшую сторону. Если вы погружаетесь на 13 метров, то надо пользоваться тем столбиком таблицы, где глубина 14 метров. Там бездекомпресионный предел 98 минут.

Не ясно как вам хватает одного баллона на 120 минут. Даже если брать пятнашку, забитую до 300 бар и иметь минимальный расход (15 литров в минуту), то все равно на два часа не хватит. А вы там камни ворочаете, так что расход должен быть в разы больше.
tayler писал(а):потом подъем с 10м 1 минута
Если память мне не изменяет, то рекомендовано всплывать не быстрее 3 метров в минуту.
tayler писал(а):
EvgenE писал(а):Вообще-то, Cressi Leonardo автоматически должен показывать остановку безопасности, после каждого погружения глубже 32 фут. (10 метров). Согласно инструкции.
А вот у меня не показывает!
Есть два выхода из этой истории
1. почитать инструкцию
2. выкинуть компьютер

Баллон 15л-300 бар хватает на 90-95 минут+5 всплытие,
Баллон 18л-270 бар мне зватило последний раз 115 минут 5 всплытие

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#35 Сообщение Добавлено: 09-07-2017 23:22 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

а есть 15 и 18 литров на 300 бар?
CMAS***

tayler
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02-07-2017 16:08

#36 Сообщение Добавлено: 10-07-2017 08:36 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

_Ustas_ писал(а):а есть 15 и 18 литров на 300 бар?
У меня две 15 рабочее давление 300 бар на 10 кг тяжелее обычной, после забивке в остывшем баллоне остаётся 320 бар, прошу забивать немного больше

И 18 230 бар, забивают в неё 250-270

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#37 Сообщение Добавлено: 10-07-2017 08:48 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

Век живи - век учись :)
Никогда не встречал такие объемы на 300 бар)), с ними же жить под водой можно :)
CMAS***

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 10-07-2017 10:41 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а): Баллон 15л-300 бар хватает на 90-95 минут+5 всплытие,
Баллон 18л-270 бар мне зватило последний раз 115 минут 5 всплытие
Ну, раз уж хвастаемся, то и я похвастаюсь :)
У меня стандартные дайвы (от 25 м и выше) на 12 литровом 200 бар - 85-95 минут... рекорд был 116 минут - но, это все же не камни ворочать, хотя фотосьемка тоже воздух ест, ну и ростом я не вышла :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#39 Сообщение Добавлено: 10-07-2017 10:56 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а):Другие говорят что делать вам Нефиг нырять на найтрексе! Судраги, состояния наркоза и тд!
Найтрокс (нитрокс) - вещь хорошая, но опасная. Отравление им чаще всего ведет к фатальному исходу. Поэтому найтрокс требует очень внимательного к себе отношения. Когда на борту есть баллоны с разными газовыми смесями, то народ может их спутать. Кто-нибудь, собираясь впопыхах, схватит баллон с чистым кислородом (по ошибке), нырнет и склеит ласты.
tayler писал(а): А какие то проблемы и риски как я понял возникают от 30 метров.
Вы не правильно поняли.
Все зависит не только от глубины, но и от того какой газ использовать. Чем больше концентрация кислорода в смеси, тем на меньшей глубине его можно использовать. Если вы по ошибке начнете дышать чистым кислородом на 15 метрах, то отравитесь.
tayler писал(а):Парциальное давление в кислорода сказали выставить 1.6 при найтрексе 40%.
Лимит парциального давления следует подбирать в зависимости от физической активности дайвера.
Если дайвер висит в воде неподвижно, то можно использовать значение 1,6. Если у вас под водой есть физическая нагрузка, то на компьютере предел по найтроксу надо выставлять 1,4 или 1,2.
tayler писал(а): Курс то понятно что нужно пройти, но даст он ответ или он так и буде спорный где правда.
Получить базовые знания необходимо. У вас создалась полная каша в голове. Не хотите проходить курс - просто прочтите учебник
http://www.diveschool.spb.ru/wp-content ... stions.pdf

Кстати, вы и таблицами погружений пользуетесь не правильно. При совершении двух и более погружений в день нужно считать так называемое "остаточное время по азоту". Это подробно описано здесь http://патрей.рф/data/files/pdf/PADI_-_Recreational_Dive_Planner_Instruktsia_-_2006.pdf

Имеет смысл выучить все значки, которые могут появиться на экране компа. Две не замеченные буковки могут быть решающими. Содержимое экрана и сигнализация описаны на страницах 36- 54 мануала
http://www.3-dm.ru/download/manuals/cre ... rdo_ru.pdf

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#40 Сообщение Добавлено: 10-07-2017 11:04 Заголовок сообщения: Re: Декомпрессия. помогите разобраться!

tayler писал(а):
_Ustas_ писал(а):а есть 15 и 18 литров на 300 бар?
У меня две 15 рабочее давление 300 бар на 10 кг тяжелее обычной, после забивке в остывшем баллоне остаётся 320 бар, прошу забивать немного больше
существуют регуляторы, расчитанные на 320 бар?

Ответить