Запуск буя

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#1 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 17:37 Заголовок сообщения: Запуск буя

Всем доброго времени. Пересмотрел весь ютюб. Народ запускает закрытые и полузакрытые буи поддувая ртом в штуцер который предназначен для поддува шлангом инфлятора или сухаря. Почему? Сам пробывал таким спомобом : буй надуваается на одну треть, что не есть правильно.
Дайте развернутый ответ.
С уважением Дмитрий.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#2 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 17:42 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

митрий писал(а):Всем доброго времени. Пересмотрел весь ютюб. Народ запускает закрытые и полузакрытые буи поддувая ртом в штуцер который предназначен для поддува шлангом инфлятора или сухаря. Почему? Сам пробывал таким спомобом : буй надуваается на одну треть, что не есть правильно.
Дайте развернутый ответ.
С уважением Дмитрий.
Надутый на треть на 20м и запущенный с глубины буй, на поверхности будет аккурат полностью надутым. Более развернутый ответ может дать только закон Бойля :)

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#3 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 17:49 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

Согласен !!! С законом знаком, однако буй пускаем на 6 метрах, тут явно немного не хватает расширения ;)

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#4 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 18:03 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

митрий писал(а):Согласен !!! С законом знаком, однако буй пускаем на 6 метрах, тут явно немного не хватает расширения ;)
Отрабатывают все варианты надувания. Хоть октопусом, хоть шлангом поддува BCD/сухаря, хоть ртом.
На мой взгляд - ртом сложнее всего - потому этот вариант и отрабатывают.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#5 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 18:08 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

митрий писал(а):Согласен !!! С законом знаком, однако буй пускаем на 6 метрах, тут явно немного не хватает расширения ;)
На 6 метрах придется побольше дуть, это правда. Как по мне, 2/3 объема инфлятором надуть быстрее и легче. Если есть штуцер, вестимо.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#6 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 18:09 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

Вариантов много, стандарта нет ?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#7 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 18:14 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

митрий писал(а):Вариантов много, стандарта нет ?
А какой может быть стандарт, если буи разные, способов надувания несколько, глубины запуска разные. На море с 6 метров может быть несколько поздновато... хотя это чистое теоретизирование.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 18:29 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

митрий писал(а):Всем доброго времени. Пересмотрел весь ютюб. Народ запускает закрытые и полузакрытые буи поддувая ртом в штуцер который предназначен для поддува шлангом инфлятора или сухаря. Почему? Сам пробывал таким спомобом : буй надуваается на одну треть, что не есть правильно.
Дайте развернутый ответ.
С уважением Дмитрий.
А Вы подумайте.
Вот Вы установили нейтральную плавучесть и выдохнули в буй. Плавучесть изменится?
Дальше от этого и пляшем.

Во первых Вы "поставили" буй и Вас не выносит.

Во вторых у Вас есть время поработать инфлятором чтобы, когда Вы снова начнете дышать, плавучесть не изменилась. Подкорректировав плавучесть, можно далее шпулю подмотать/перехватить если неудобно, еще что-нибудь подкорректировать. Время у Вас теперь есть. Но не особенно увлекаясь, естественно. :)

В третих, когда Вы подкорректировали плавучесть и у Вас уже на треть, как Вы написали, надутый буй, у Вас есть возможность ещё в него дунуть чтобы он надулся как у настоящих технарей и уже тогда отпустить.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#9 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 19:16 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

Дядя Саша , я Вас понял, осталось уяснить : если поймав нейтральную плавучесть я отсоединяю шланг с инфлятора и даю газу в буй, он станет твёрдый и быстрый со всеми вытекающими ...
Зачем придумал производитель такую адскую подкачку с помощью шланга среднего давления через этот неудобный штуцер ?

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#10 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 19:21 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

Постараюсь объяснить. У Вас остановка на 6м. Если Вы надуете буй на 100%, то Вас - вынесет на поверхность, но он - "сдуется". Простой закон физики. Пробовали?! (вспомните OWD) Поэтому, если Вы желаете иметь на поверхности полностью "надутый буй", то - поддувайте его подучи на поверхности. На "поверхности", поддувайте" 2 ступенью или октопусом. На глубине, ИМХО, мне проще контролировать поддув буя - ртом.
Последний раз редактировалось Ездец 02-07-2017 19:48, всего редактировалось 1 раз.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 19:43 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

митрий писал(а):Дядя Саша , я Вас понял, осталось уяснить : если поймав нейтральную плавучесть я отсоединяю шланг с инфлятора и даю газу в буй, он станет твёрдый и быстрый со всеми вытекающими ...
Зачем придумал производитель такую адскую подкачку с помощью шланга среднего давления через этот неудобный штуцер ?
Не знаю. Штуцером не пользуюсь. :)
Как то для меня эта процедура кажется слишком сложной. :) Мне проще либо ртом надуть, либо как правильно, т.е. не вынимая легочник изо рта, подвести рассекатель легочника под нижнюю часть буя и выдохнуть в легочник.
Однако, Ирина aka BIRKA пользуется шлангом поддува без проблем.
Вопрос предпочтений.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#12 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 21:13 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

митрий писал(а):он станет твёрдый и быстрый со всеми вытекающими ...
Зачем придумал производитель такую адскую подкачку с помощью шланга среднего давления через этот неудобный штуцер ?
А что в штуцере неудобного, он же не фиксируется. Отсоединил шланг от инфлятора, "попшикал" разок-другой, поддул буй (не до твердого состояния :!: а не больше чем на 2/3 на 6 метрах) и всё. Что там адского? Ну и если персонально неудобно, тогда ртом. Многие так и предпочитают.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#13 Сообщение Добавлено: 02-07-2017 21:46 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

На этой неделе попробую и устрою видео сюжет как это у меня получается :lol:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#14 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 00:03 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

Не смотрите кто как дует, делайте так как Вам удобно... Попробуйте по разному... Но дуть буй ртом - это самое последнее дело, если других вариантов просто нету.
Я предпочитаю привязать к бую веревку 5 метров а на низ веревки повесить карабин и резинку, резинка для фиксации веревки которая намотана на буй и карабина когда это все собрано.
При запуске буя снимается резинка, буй относится "по дальше от себя", а веревка под тяжестью карабина разматывается в низ, потом буй подувается и отпускается, веревка должна свободно скользить через Вашу руку которая вытянута и держит веревку по дальше от Вас. Когда Вы видите карабин то хватаетесь за него и вуаля... Такой способ не работает если под Вами глубина меньше 5ти метров а веревка "плавучая".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#15 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 08:56 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

митрий писал(а):Дядя Саша , я Вас понял, осталось уяснить : если поймав нейтральную плавучесть я отсоединяю шланг с инфлятора и даю газу в буй, он станет твёрдый и быстрый со всеми вытекающими ...
Зачем придумал производитель такую адскую подкачку с помощью шланга среднего давления через этот неудобный штуцер ?
Не стоит забывать, что буй может использовать и на поверхности, в качестве сигнальной трубки. На поверхности надувать буй с помощью шланга и штуцера, одно удовольствие :) Кстати на курсе OWD PADI этот навык отрабатывается в открытой воде и стандартом предусмотрены два способа надува, ртом и шлангом, на выбор.
Kvadratish praktish Good

LuckyGM
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29-02-2012 22:03
Откуда: Израиль

#16 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 19:01 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

митрий писал(а): Зачем придумал производитель такую адскую подкачку с помощью шланга среднего давления через этот неудобный штуцер ?
Ну, иногда удобно. А иногда просто необходимо - поддувать ртом когда плаваешь с ребризером может быть очень не удобно :)

Когда не с ребром, то мне намного удобнее просто ртом через тот же штуцер

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#17 Сообщение Добавлено: 03-07-2017 20:18 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

LuckyGM писал(а):
митрий писал(а): Зачем придумал производитель такую адскую подкачку с помощью шланга среднего давления через этот неудобный штуцер ?
Ну, иногда удобно. А иногда просто необходимо - поддувать ртом когда плаваешь с ребризером может быть очень не удобно :)

Когда не с ребром, то мне намного удобнее просто ртом через тот же штуцер
Объясните мне бо я не понимаю... Вот допустим Вы весите на глубине 6м и у Вас нейтральная плавучесть...
Объем буя 18л...
Вы делаете полный вдох и вдуваете этот воздух в буй, теперь там около 3л воздуха, потом Вы вставляете регулятор в рот и вдыхаете, в этот момент получается что Ваша плавучесть на 3кг больше от изначальной... (буй будет влиять на Вашу плавучесть пока Вы его не отпустите)
Потом Вы опять закачиваете ртом еще 3литра в буй, а потом вдыхаете из регулятора... В этот момент ваша плавучесть уже больше на 6кг!!!
В данный момент в буе 6л газа, если его отпустить с глубины 6м то на поверхности будет не больше чем 10л...
Если Вы не отпустили буй а еще раз закачиваете воздух то Ваша плавучесть будет на 9кг больше от изначальной, а на поверхности буй будет все равно не полный - 15л из возможных 18.
Так вот как Вы планируете надуть буй на глубине 6м так что бы он был полностью полным на поверхности и при этом самому не всплыть во время надувания?!
Или Вы планируете BCD спускать каждый раз после очередного "вдувания"?!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#18 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 00:47 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

zartt писал(а):Или Вы планируете BCD спускать каждый раз после очередного "вдувания"?!
Только вот на 6 метрах в конце дайва может быть нечего спускать из BCD.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#19 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 08:36 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

Можно попробовать смоделировать ситуацию: дайвер при погружении оторвался от группы, попал в течку, стресс, здышал весь воздух, всплыл с пустым балоном, поддул ртом жилет, огляделся, бот очень далеко, в кармане не надутый буй. Что делать??? Если у буя нет штуцера для поддува - бЯда, как его оперативно надуть для подачи сигнала удаляющемуся боту, ведь буй красненький, из далека его видать??? Вот для этого штуцер просто необходим - для надувания ртом на поверхности. А на 6 метрах его проще надуть октопусом, это очевидно.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#20 Сообщение Добавлено: 04-07-2017 10:39 Заголовок сообщения: Re: Запуск буя

Arndsti писал(а):
zartt писал(а):Или Вы планируете BCD спускать каждый раз после очередного "вдувания"?!
Только вот на 6 метрах в конце дайва может быть нечего спускать из BCD.
Вопрос не правильной развесовки к буям не относится :roll:
Джек Воробей писал(а):Можно попробовать смоделировать ситуацию: дайвер при погружении оторвался от группы, попал в течку, стресс, здышал весь воздух, всплыл с пустым балоном, поддул ртом жилет, огляделся, бот очень далеко, в кармане не надутый буй. Что делать??? Если у буя нет штуцера для поддува - бЯда, как его оперативно надуть для подачи сигнала удаляющемуся боту, ведь буй красненький, из далека его видать??? Вот для этого штуцер просто необходим - для надувания ртом на поверхности. А на 6 метрах его проще надуть октопусом, это очевидно.
А все очень просто, вот один из моих буев "без ничего" - просто дырка с низу для поддува октопусом...
Поворачиваем эту дырку к лицу, делаем вдох, потом надеваем эту дырку на нос и рот, прижимаем по бокам руками для герметичности, делаем выдох, потом зажимаем руками буй что бы не вышел воздух и делаем вдох, и так далее... В конце держим буй одной рукой так что бы рука зажимала конец через который он надувался и машем сколько влезет... Если в буе нету лепесткового клапана то через пару минут немного сдуется, процедуру повторить )))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ответить