Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает !

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#1 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 12:45 Заголовок сообщения: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает !

Добрый день всем.

Я все еще начинающий дайвер, недавно приобрел себе девайс Scubapro Galileo Luna, ранее опыта пользования дайв компьютером не было.
Сегодня добрался до нырялки, должно было состоятся первое погружение с девайсом.
Но тут при включении заметил, небольшой пузырек на дисплее диаметром миллиметра 3, в зависимости от наклона перемещающегося по дисплею,
после чего естественно не стал осуществлять с ним никакого погружения, так как при не скольких первых включений дома его точно не было !
Перевози в чехле бережно, не ранял и т.д. все нормы безопасности соблюдал.

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией, что это, почему, что я сделал не так и т.д.

P.s. Заказывал с интернет магазина шел 15 дней, отправлять обрат боюсь :cry: , лето в итоге закончится :( :( :( .
Вложения
4.JPG
3.JPG
2.JPG

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#2 Сообщение Добавлено: 12-07-2017 19:12 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Конкретно с этим компютером я не знаком, но если там появился пузырек это говорит о том что он наполнен жидкостью.
Жидкостью наполняют для того что бы противодействовать давлению на компютер под водой.
Пузырек мог появится по нескольким причинам:
1) поменялась растворимость газа в той жидкости и часть газа из растворенного состояние перешло в газообразное
2) жидкость вытекает а в место нее заходит воздух

Если пузырек будет увеличиваться вероятнее всего что жидкость вытекает и нужно его срочно сдать по гарантии...
Что бы быстрее проверить эту гипотезу нужно "потрусить его" - походите с ним в кармане по городу несколько дней...
Если пузырек останется таким же то пробуйте погружаться, но если корпус все таки окажется дырявый то есть риск что туда попадет вода и електроника закоротит.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#3 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 03:02 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Спасибо за мнение.
Теоретически я так же мыслил, только уклон был больше в сторону разгерметизации.
Попробую сделать так как вы сказали.
Интересно конкретно у кого есть Galileo Luna может кто сталкивался с таким, отзовитесь !

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 09:32 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Galileo Luna
- конструкция с комбинированным заполнением корпуса воздухом/маслом; с возможностью замены батареи пользователем
- защита экрана - сменная прозрачная крышка из поликарбоната и дополнительная защитная пленка 3 M
Пузырь точно не между защитным стеклом и основным стеклом экрана?
Трясти его и таскать бесполезно, если течёт масло, то вы это увидите и так, будут следы.
В любом случае, вам бы к офф. дилеру заехать, проверить его опресовкой.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#5 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 09:36 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Шото мне кажется, что это не под дисплеем пузырек, а под защитным стеклом. А это вообще не проблема, т.к. пространство между дисплеем и этим стеклом затопляется водой при макании девайса в воду. Просто пузырек выйти не может. Если так, то пропадет когда высохнет

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 13:12 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Мне вот интересно - зачем пишут люди, данный комп в руках не державшие?
Внутри данный компьютер заполнен жидкостью, пузырьки в них - явление нередкое. Никак на работу прибора не влияют. Причина образования - очень сложно при сборке полностью выгнать воздух из электронных схем. Не видели вы его потому, что он находился среди начинки прибора. Если покрутите медленно - снова загоните его куда нибудь.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#7 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 14:48 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Пузырёк находится именно в мониторе никак не между защитным стеклом.
Оффициалам я бы с удовольствием отдал но покупал через интернет с Москвы, у нас такой возможности нет.
Сразу же и возникла мысль отправить, но ждать только пересыла буду до конца лета, т.е. и понырять в этом сезоне с компом не получится.


Теперь вопрос к участнику форума Shef:
Т.е. мне не стоит беспокоиться и можно спокойно погружаться с ним, или же стоит его отправить в магазин где приобретался сей девайс ?
Крутил я его и медленно и быстро, и верхом и низом, и боком и т.д. Пол ночи на это потратил в надежде, что исчезнет :x , потом ещё пол дня и так и сяк :shock: , пузырёк на месте, диаметром миллиметра три :| .

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#8 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 16:15 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Не знаю конкретно про Луну, но вот сыну взял уватек, он тоже маслонаполненный, после перелета в Тай тоже заметил пузырек. Париться не стал, нормально отныряли. Сейчас посмотрел, нет пузырька. Не физик, но сдается мне, что на появление пузырька может влиять давление окружающей среды. Он у вас на гарантии, зачем гадать и лишать себя удовольствия? Ныряйте и не переживайте, после погружения будет ясность, работает комп или бракованый, тогда и озадачитесь отправкой по горантии.
DM

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-07-2017 18:29 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

IGarikS писал(а): Теперь вопрос к участнику форума Shef:
Т.е. мне не стоит беспокоиться и можно спокойно погружаться с ним, или же стоит его отправить в магазин где приобретался сей девайс ?
Крутил я его и медленно и быстро, и верхом и низом, и боком и т.д. Пол ночи на это потратил в надежде, что исчезнет :x , потом ещё пол дня и так и сяк :shock: , пузырёк на месте, диаметром миллиметра три :| .
Год ныряю с Luna - купил б/у - пузырек есть, проблем нет. У знакомого Sol (то же самое, отличается лишь прошивкой) - пузырек появился сразу после покупки, 3 года, проблем нет. Видел еще 2 таких компа - один с пузырьком, один без. Я ныряю и не обращаю на него внимания.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#10 Сообщение Добавлено: 14-07-2017 03:38 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Спасибо откликнувшимся !
Отпишу после нырялки, что да как, будем верить в добро :o .

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-07-2017 10:33 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Shef писал(а):Мне вот интересно - зачем пишут люди, данный комп в руках не державшие?
Внутри данный компьютер заполнен жидкостью, пузырьки в них - явление нередкое. Никак на работу прибора не влияют. Причина образования - очень сложно при сборке полностью выгнать воздух из электронных схем. Не видели вы его потому, что он находился среди начинки прибора. Если покрутите медленно - снова загоните его куда нибудь.
А почему не написать, если писать не бред?
А зачем мне держать в руках именно этот прибор, что бы написать что он маслонаполненный?
А Вы можете гарантировать что именно этот прибор, что на фото, герметичен и на глубине в него не попадёт морская вода, без опресовки? Особенно учитывая его пересылку почтой России и возможное повреждение?

Всё что писал я, не державший этот прибор, это советы как проверить его целостность и работоспособность.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 14-07-2017 14:58 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

NikKlim писал(а): А почему не написать, если писать не бред?
А зачем мне держать в руках именно этот прибор, что бы написать что он маслонаполненный?
А Вы можете гарантировать что именно этот прибор, что на фото, герметичен и на глубине в него не попадёт морская вода, без опресовки? Особенно учитывая его пересылку почтой России и возможное повреждение?

Всё что писал я, не державший этот прибор, это советы как проверить его целостность и работоспособность.
Это не лично к вам (хоть и отчасти), скорее сподвиг написать такое пост чуть выше, от человека, задающего глупые вопросы и тут же что то советующего. Впрочем, относительно Вашего поста:
1. Ну не может пузырь быть под защитным стеклом, не та конструкция.
2. Заезд к дилеру, насколько я понял из сообщения ТС - проблематичен.
3. Гарантировать что либо кому либо я не намерен - я не страховая компания и не производитель компов для дайвинга.
4. Да ладно Вам на почту России то всех собак вешать. Этим компом гвозди забивать можно )))) А уж если был в боксе - то я вообще слабо себе представляю силу удара, необходимого для его повреждения
5. Ну и, наконец - а как Вы представляете себе процесс опрессовки маслонаполненного прибора? Ну поместили его в барокамеру, нагнали давление - и что? Дави хоть 1000 атм - пузыри не пойдут. Даже при нарушении герметичности констатировать этот факт весьма проблематично - жидкость внутри бесцветная. Да и несжимаемая к тому же, а корпус в определенной точке эластичен - для передачи давления на датчик.

Как то так... Зачем это написал - сам не понимаю, ничего это уже не изменит...
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 14-07-2017 23:01 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Shef писал(а): 1. Ну не может пузырь быть под защитным стеклом, не та конструкция..
+1
Ибо защитное стекло ОТДЕЛЬНО от компа, и имеет щели для заполнения водой.
А все фотки сделаны на СУШЕ, без воды под защитным стеклом.
Ну сами то посмотрите....

Забейте на пузырек...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

IGarikS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25-09-2014 05:03

#14 Сообщение Добавлено: 21-07-2017 05:54 Заголовок сообщения: Re: Scubapro Galileo Luna проблема поделитесь кто, что знает

Всем, спасибо все ок, работает замечательно :D !
Знающий чел лично объяснил, что это нормально, вообщем ныряем :!: :!: :!:

Ответить