Правильный трим в жилете

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 09:02 Заголовок сообщения: Правильный трим в жилете

Всем привет . Вопрос следующего содержания . В BCD типа жилет , если расслабиться , то ставит в вертикальное положение . Ну это вроде как нормально . Так вот ,как нужно правильно отвеситься, чтобы при расслаблении был правильный трим? Где разместить дополнительные груза?

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#2 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 09:10 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

Начать следует с подбора количества груза. Если количество грузов подано правильно, даже если они все висят на поясе, переворачивать не будет. При перегрузе большое количество воздуха в жилете, ну а дальше подумайте сами.

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 09:23 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

shirunobu-san писал(а):Начать следует с подбора количества груза. Если количество грузов подано правильно, даже если они все висят на поясе, переворачивать не будет. При перегрузе большое количество воздуха в жилете, ну а дальше подумайте сами.
Отвешиваюсь так как учили на owd. На полном вдохе вода на уровне глаз , на выдохе - ухожу под воду . Ну и по системе описаной в учебнике AOWD все подходит .Вроде все правильно . Однако вертикально все равно ставит . Воздуха в bcd нет .

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 10:51 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

Dmitry777kar писал(а):Всем привет . Вопрос следующего содержания . В BCD типа жилет , если расслабиться , то ставит в вертикальное положение .
Если, как вы пишете, БСД пуст вообще и на авике вы в мокряке, то похоже какие то тяжелые резиновые ласты вы надели...разбирайтесь что у вас за тяжесть в ногах что коньком ставит
Советовать противовесом свинцовый обруч на голову... :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 11:13 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

попробуйте на поясе оставить грузов минимум, остальное переместить на верхний баллонный ремень
Путем сгибания ног в коленях можно регулировать баланс, больше согнули ноги в коленях - вес переместиться вперед, распрямили ноги - вес переместиться назад
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 11:24 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

Андрей СПб писал(а):
Dmitry777kar писал(а):Всем привет . Вопрос следующего содержания . В BCD типа жилет , если расслабиться , то ставит в вертикальное положение .
Если, как вы пишете, БСД пуст вообще и на авике вы в мокряке, то похоже какие то тяжелые резиновые ласты вы надели...разбирайтесь что у вас за тяжесть в ногах что коньком ставит
Советовать противовесом свинцовый обруч на голову... :D
Ласты Tusa Imprex duo)

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 11:30 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

BorisM писал(а):попробуйте на поясе оставить грузов минимум, остальное переместить на верхний баллонный ремень
Путем сгибания ног в коленях можно регулировать баланс, больше согнули ноги в коленях - вес переместиться вперед, распрямили ноги - вес переместиться назад
А на баллонном ремне груза крепятся только с помощью карманов?

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#8 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 11:37 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

Dmitry777kar писал(а):А на баллонном ремне груза крепятся только с помощью карманов?
Временно, чтобы убедиться в том, что поможет, можете на грузовой пояс вокруг баллона.
Bubblemaker

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#9 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 11:42 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

Или венгеркой к баллонному ремню. На форуме где-то есть рисунок, как крепить.
Bubblemaker

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#10 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 12:12 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

посмотреть - на жилете вверху могут быть карманы - туда переложить груза с пояса

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#11 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 12:14 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

а шо за BCD?
а то судя опять же по аве - так там крыло :D

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 12:42 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

majorcom писал(а):а шо за BCD?
а то судя опять же по аве - так там крыло :D
Да не . Обычный прокатный жилет )

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 13:03 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

Dmitry777kar писал(а):
BorisM писал(а):попробуйте на поясе оставить грузов минимум, остальное переместить на верхний баллонный ремень
Путем сгибания ног в коленях можно регулировать баланс, больше согнули ноги в коленях - вес переместиться вперед, распрямили ноги - вес переместиться назад
А на баллонном ремне груза крепятся только с помощью карманов?
Да нет зачем, просто продеваете стропу сквозь груз и все.

вот тут еще можете почитать чтобы лучше понять смысл http://diving-vsegda.ru/dahab-diving/ar ... лавучесть/
Последний раз редактировалось BorisM 27-07-2017 14:06, всего редактировалось 3 раза.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#14 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 13:39 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

А если не секрет в какой конфирурации вывешивались? костюм, баллон, количество грузов, количество биопрена, водичка какая?

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 14:35 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

shirunobu-san писал(а):А если не секрет в какой конфирурации вывешивались? костюм, баллон, количество грузов, количество биопрена, водичка какая?
Вот вчера нырял в бассейне . Гидрокостюм короткий 3 мм . Баллон стальной 12 л. Груз 2x1.5 кг.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#16 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 14:39 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

Dmitry777kar писал(а):В BCD типа жилет , если расслабиться , то ставит в вертикальное положение
Это главное! Нужно спину ровно держать ))) А если расслабиться как тряпка, то и в крыле "коньком" повернет )))
Трим - вопрос только лишь желания и практики. Знаю человек пять (ДМ, инструкторов) которым пофигу на то, что на них надето жилет или крыло на жесткой спинке, трим держат в любой конфигурации. Знаю еще больше людей (в основном иностранцев), которым ваще насрать на трим-рим :lol: погружаются в свое удовольствие

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 15:11 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

majorcom писал(а):
Dmitry777kar писал(а):В BCD типа жилет , если расслабиться , то ставит в вертикальное положение
Знаю еще больше людей (в основном иностранцев), которым ваще насрать на трим-рим :lol: погружаются в свое удовольствие
Трим не самоцель, трим это инструмент овладев которым удовольствия будет гораздо больше.
Если спросить у дайверов на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=M5UsNKUSmXg
Погружаются ли они в свое удовольствие и конечно получите ответ, что да, удовольствия они получают много и безмерно счастливы. А по факту они молотят в напряжении ластами не переставая и тратят газ пустую, а потом после дайва удивляются, почему у гида газа в два раза больше на выходе.
Можно продолжать класть на трим, а можно его освоить и ощутить по настоящему, что такое гидрокосмос.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#18 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 15:21 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

BorisM писал(а):
majorcom писал(а):
Dmitry777kar писал(а):В BCD типа жилет , если расслабиться , то ставит в вертикальное положение
Знаю еще больше людей (в основном иностранцев), которым ваще насрать на трим-рим :lol: погружаются в свое удовольствие
Трим не самоцель, трим это инструмент овладев которым удовольствия будет гораздо больше.
А что, кто-то спорит? :shock:
Просто если ТС хочет трим, что аж кушать не может, то просто нужно найти нормального инструктора (мне кажется, что даже лучше технического) и с ним позаниматься, а потом полученные навыки довести до автоматизьму самостоятельно. От чтения форума навыков у него в этом деле не прибавится.
Я так понимаю, что ТС вообще только что OWD сдал. ИМХО ему бы просто нанырять пока пару десятков дайвов, чтобы в воде нормально освоиться, а потом уже тримами и фрогами заниматься

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 15:51 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

majorcom писал(а):
BorisM писал(а): А что, кто-то спорит? :shock:
Просто если ТС хочет трим, что аж кушать не может, то просто нужно найти нормального инструктора (мне кажется, что даже лучше технического) и с ним позаниматься, а потом полученные навыки довести до автоматизьму самостоятельно. От чтения форума навыков у него в этом деле не прибавится.
Я так понимаю, что ТС вообще только что OWD сдал. ИМХО ему бы просто нанырять пока пару десятков дайвов, чтобы в воде нормально освоиться, а потом уже тримами и фрогами заниматься
Я к тому, что автор топика может прочитать ваш пост и подумать, дескать вон иностранцы не заморачиваются тримом и счастливы, может и мне забить на этот трим ;)
Ну и я заранее эти мысли отгоняю :mrgreen:
Думаю если сразу автор поймет куда двигаться все пойдет намного быстрее.
TDI Extended Range & Trimix

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#20 Сообщение Добавлено: 27-07-2017 16:02 Заголовок сообщения: Re: Правильный трим в жилете

BorisM писал(а):
majorcom писал(а):
BorisM писал(а): А что, кто-то спорит? :shock:
Просто если ТС хочет трим, что аж кушать не может, то просто нужно найти нормального инструктора (мне кажется, что даже лучше технического) и с ним позаниматься, а потом полученные навыки довести до автоматизьму самостоятельно. От чтения форума навыков у него в этом деле не прибавится.
Я так понимаю, что ТС вообще только что OWD сдал. ИМХО ему бы просто нанырять пока пару десятков дайвов, чтобы в воде нормально освоиться, а потом уже тримами и фрогами заниматься
Я к тому, что автор топика может прочитать ваш пост и подумать, дескать вон иностранцы не заморачиваются тримом и счастливы, может и мне забить на этот трим ;)
А что, очень даже может быть :bee2:

Ответить