Всплытие в триме

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 19:27 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

maloy1502 писал(а): Потом всплываю до примерно метров 1,5-2
Dm333 писал(а):так те кто "в триме" ныряют как правило ныряют с напарником(и) :-) и с буем
Никогда проходящий на вами сухогруз не наблюдали? Его капитану плевать на ваш буй, напарника и трим.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#22 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 19:36 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

Вы чо, троллите!? :shock:
Я что зря всю весну плавучести учился?

Аватара пользователя
Reimond
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30-07-2017 20:22
Откуда: Минск

#23 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 19:39 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

kenkokan писал(а):
maloy1502 писал(а): Потом всплываю до примерно метров 1,5-2
Dm333 писал(а):так те кто "в триме" ныряют как правило ныряют с напарником(и) :-) и с буем
Никогда проходящий на вами сухогруз не наблюдали? Его капитану плевать на ваш буй, напарника и трим.
Ну я думаю ситуация с "внезатно" подкравшимся сухогрузом крайне маловероятна :)

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 20:26 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

kenkokan писал(а):
maloy1502 писал(а): Потом всплываю до примерно метров 1,5-2
Dm333 писал(а):так те кто "в триме" ныряют как правило ныряют с напарником(и) :-) и с буем
Никогда проходящий на вами сухогруз не наблюдали? Его капитану плевать на ваш буй, напарника и трим.


Как ни странно, но никогда громадные посудины над собой не наблюдал.
Если допустить такое, то какая нахрен разница в триме или нет всплывать - капитану сухогруза пофиг на это как вы верно заметили.
Не понимаю как всплытие в вертикальном положении спасет от "внезапно" появившегося сухогруза/танкера/подводной_лодки и т.п.

Глупый спор.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#25 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 20:56 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

По логике вещей подниматься после 6 метров спиной вверх глупо. Буй, сухогруз и т.д. вполне хватит любопытных/пьяных на моторе или гидроцикле внезапно появившихся на месте погружения ....

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#26 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 21:27 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

За три года ни разу при всплытии с сейфти или последней деко остановки надо мной не было ни мотоциклов, ни сухогрузов, ни "чужих"лодок. За то всплывая в триме с глубины мне вполне удобно и "естественно" всплывать в нем же и на поверхность. Я хз, но за время сейфти я успеваю несколько раз посмотреть, что надо мной находится и какая там обстановка с посторонними объектами и волнением.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 21:44 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

митрий писал(а):По логике вещей подниматься после 6 метров спиной вверх глупо. Буй, сухогруз и т.д. вполне хватит любопытных/пьяных на моторе или гидроцикле внезапно появившихся на месте погружения ....
Обоснуйте почему это глупо.
И как всплытие в вертикальном положении поможет в озвученных ситуациях ?
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#28 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 23:15 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

про подкравшийся сухогруз очень понравилось))
Я вот как то больше в триме вслываю до сефити стопа, ну вот удобно мне. И как не странно, все вижу и слышу.
CMAS***

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#29 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 07:43 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

До остановки безопасности я так же выхожу в триме, потом мне спокойнее подниматься и смотреть что происходит на поверхности, а так же слушать. Мои нырялки зачастую соло и на местных водоемах. И потом если не изменяет память в padi написано "всплытие на поверхность с поднятой вверх рукой" и ещё кажется с вращением вокруг своей оси :D

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 08:43 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

Так почему же это ГЛУПО - ответ не прозвучал ???
Я могу понять, что так или иначе всплывать (в триме или без оного) удобно/привычно/так_учили и т.п. именно для Вас, персонально.
При этом я не утверждаю что тот или иной способ неправильный, а уж тем более ГЛУПЫЙ.

Обоснуйте почему ГЛУПО. Ну очень уж интересно.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Reimond
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30-07-2017 20:22
Откуда: Минск

#31 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 08:57 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

митрий писал(а):До остановки безопасности я так же выхожу в триме, потом мне спокойнее подниматься и смотреть что происходит на поверхности, а так же слушать. Мои нырялки зачастую соло и на местных водоемах. И потом если не изменяет память в padi написано "всплытие на поверхность с поднятой вверх рукой" и ещё кажется с вращением вокруг своей оси :D
Т.е про стандарт "всплытие на поверхность с поднятой вверх рукой" вы помните а "Мои нырялки зачастую соло и на местных водоемах" - а что на этот счет говорит PADI вы забыли\забили?)

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 09:09 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

majorcom писал(а):Вы чо, троллите!? :shock:
Я что зря всю весну плавучести учился?
Речь не про плавучесть, а про "всплытие в триме" и бассейновых бизнесидиотов от дайвинга, которые выдумывают херню для продажи левых курсов и высасывания бабла из неофитов.
maloy1502 писал(а): Как ни странно, но никогда громадные посудины над собой не наблюдал.
Не понимаю как всплытие в вертикальном положении спасет от "внезапно" появившегося сухогруза/танкера/подводной_лодки и т.п.
Глупый спор.
С вами ни кто не спорит. В этом нет смысла. Вам дают бесплатный совет. Как поступать - это ваше право и ваш свободный выбор.
Вертикальное всплытие, прописано во всех учебниках и этому обучают не просто так. На это есть свои причины. Но рекомендовать вам больше ничего не буду, как и разъяснять физиологию сенсорных систем и почему вертикальное положение для всплытия с точки зрения физиологии, безопасности, удобства, сохранения ориентации и т.д. предпочтительнее, чем изображать под водой понты перед рыбами. Вам надо рассказывать, что в некоторых морях нет такой же видимости как Египте? Вам не знакома ситуация, когда под водой не видно дна и не видно поверхности, и вообще ничего невидно... и ледяная вода и азотный наркоз? Я повидал самонадеянных людей, которые "всплывали" вниз. Надо вам объяснять, что отолитовый комплекс, который отвечает за вестибулорецепцию в воде и даже при незначительном повышении давления начинает работать не корректно? У некоторых людей при изменении атмосферного давления ту или иную сторону на поверхности случаются головокружения. Надо разъяснять, что такое сенсорная недостаточность под водой? Надо разъяснять, что такое экстрацепция и интрацепция, которая сигнализирует о внутреннем состоянии водолаза? Надо рассказывать, что при вертикальном положении в момент всплытия формируется интрацептивное чувство правильности направления к поверхности?
Reimond писал(а): Т.е про стандарт "всплытие на поверхность с поднятой вверх рукой" вы помните а "Мои нырялки зачастую соло и на местных водоемах" - а что на этот счет говорит PADI вы забыли\забили?)
ПАДИ на этот счёт говорит пройти курс "соло дайвер".
Удачи вам в всплытиях в триме. Главное, чтобы число ваших погружений и всплытий было кратным.
Последний раз редактировалось kenkokan 08-09-2017 09:35, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Reimond
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30-07-2017 20:22
Откуда: Минск

#33 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 09:31 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

kenkokan писал(а): ПАДИ на этот счёт говорит пройти курс "соло дайвер".
Удачи вам в всплытиях в триме. Главное, чтобы число ваших погружений и всплытий было кратным.
Хм. поправте меня если я ошибаюсь но вроде как Solo Diver предлагается только в SDI?
kenkokan писал(а): Удачи вам в всплытиях в триме. Главное, чтобы число ваших погружений и всплытий было кратным.
и вам тогоже) :)

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 09:36 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

Reimond писал(а):
kenkokan писал(а): ПАДИ на этот счёт говорит пройти курс "соло дайвер".
Погуглите

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 10:14 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

Reimond писал(а):
kenkokan писал(а): ПАДИ на этот счёт говорит пройти курс "соло дайвер".
Удачи вам в всплытиях в триме. Главное, чтобы число ваших погружений и всплытий было кратным.
Хм. поправте меня если я ошибаюсь но вроде как Solo Diver предлагается только в SDI?
Читайте про курс Self Reliant Diver PADI
и да, kenkokan очень хорошо описал все возможные риски, согласен.
Но часто наблюдаю технарей, с буксировщиками, поднимающихся до сефети именно в триме.
Но это да, в Еги, в прозрачной и теплой водичке.
Не думаю что они безбашены и не знают чего то, скорее наоборот, что то знают!
Но мне оно не нужно, пока.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 11:21 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

kenkokan писал(а):
majorcom писал(а):Вы чо, троллите!? :shock:
Я что зря всю весну плавучести учился?
Речь не про плавучесть, а про "всплытие в триме" и бассейновых бизнесидиотов от дайвинга, которые выдумывают херню для продажи левых курсов и высасывания бабла из неофитов.
maloy1502 писал(а): Как ни странно, но никогда громадные посудины над собой не наблюдал.
Не понимаю как всплытие в вертикальном положении спасет от "внезапно" появившегося сухогруза/танкера/подводной_лодки и т.п.
Глупый спор.
С вами ни кто не спорит. В этом нет смысла. Вам дают бесплатный совет. Как поступать - это ваше право и ваш свободный выбор.
Вертикальное всплытие, прописано во всех учебниках и этому обучают не просто так. На это есть свои причины. Но рекомендовать вам больше ничего не буду, как и разъяснять физиологию сенсорных систем и почему вертикальное положение для всплытия с точки зрения физиологии, безопасности, удобства, сохранения ориентации и т.д. предпочтительнее, чем изображать под водой понты перед рыбами. Вам надо рассказывать, что в некоторых морях нет такой же видимости как Египте? Вам не знакома ситуация, когда под водой не видно дна и не видно поверхности, и вообще ничего невидно... и ледяная вода и азотный наркоз? Я повидал самонадеянных людей, которые "всплывали" вниз. Надо вам объяснять, что отолитовый комплекс, который отвечает за вестибулорецепцию в воде и даже при незначительном повышении давления начинает работать не корректно? У некоторых людей при изменении атмосферного давления ту или иную сторону на поверхности случаются головокружения. Надо разъяснять, что такое сенсорная недостаточность под водой? Надо разъяснять, что такое экстрацепция и интрацепция, которая сигнализирует о внутреннем состоянии водолаза? Надо рассказывать, что при вертикальном положении в момент всплытия формируется интрацептивное чувство правильности направления к поверхности?
Reimond писал(а): Т.е про стандарт "всплытие на поверхность с поднятой вверх рукой" вы помните а "Мои нырялки зачастую соло и на местных водоемах" - а что на этот счет говорит PADI вы забыли\забили?)
ПАДИ на этот счёт говорит пройти курс "соло дайвер".
Удачи вам в всплытиях в триме. Главное, чтобы число ваших погружений и всплытий было кратным.
То kenkokan:
Спасибо за столь развернутый ответ, с таким обилием заумных терминов. И за совет спасибо.
Допускаю, что вы достаточно компетентны в этих вопросах (заумные термины точно знаете, это показатель).
Тем не менее вразумительного ответа почему это ГЛУПО так и нет.
Пожалуй не стОит продолжать эту полемику.

ЗЫ
Я достаточно давно ныряю и уже давно не в том возрасте чтобы "понтоваться" где-либо и перед кем-либо.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#37 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 13:53 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

А какой вразумительный ответ можно дать ? Я считаю, что выход на поверхность после остановки безопасности в стиле трим глупым действием, обоснование выше. Это моё личное мнение и всего делов :D

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#38 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 14:03 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

условия нырялки в разных местах - разные. У одних сухогрузы и/или катера/скутеры, у других все тихо и спокойно. Автору самому решать "что и как" ...

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#39 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 15:51 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

ТС уже раз 10 указал, что всплывать в триме хочет до остановки безопасности, но все равно находятся те, кто не может это прочитать или осмыслить))
CMAS***

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 17:30 Заголовок сообщения: Re: Всплытие в триме

Фишкин писал(а):Любителям потренироваться всплывать в триме хочу напомнить незавидную судьбу Ирины Тарасовой. Если вы всплавыете в триме, то обзор окружающей обстановки сильно сужен и требуется как минимум еще и напарник, чтобы контролировать мертвую зону.
Так конкретно в этом случае, никакого трима и вовсе небыло, а как-раз были обычные проблемы с погружением у дайвера нырнувшего первый дайв после сдачи ОВД.
Да и если попрёт араб на пароходе или зодиаке разве будет разница?
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Ответить