Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#21 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 15:13 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

DmitryB писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Часовой и больше дайв в воде 29-30 для меня однозначно сухарь, в 5+5мм я мёрзну, даже в еги и мальдивах (((
В 30ти градусной воде мёрзнете в 5+5? Обалдеть.
В 30 градусов воде я комфортно нырял в жилетке с капюшоном. Ну чуть чуть не критично бывало подмерзал. И считаю себя мерзлявым, когда все комфортно ныряют в короткой трёшке, я мёрзну в полной пятёрке.
ну вот такой я ущербный )))
zartt писал(а):Какое то время назад я тоже решал для себя подобный вопрос и решил что если можно ехать на отдых и нырять там в мокряке то предпочтительнее брать мокряк.
Аргументы за мокряк:
1) Мокряк можно скрутить в дулю, запхать его ногой в рюкзак или сумку, а потом в самолете на твою сумку поставят еще 10 сумок но мокряку ощутимого вреда не будет.
2) Любите ли Вы лазить по wreck? Я вот очень люблю... Если я в мокряке то я могу ломится как быдло через любые дыры и мне абсолютно наплевать если я поврежу костюм. А порванный под водой сухарь это уже ЧП!
3) Вероятность повредить сухарь во время одевания или снимания в 100 раз больше чем мокряк. Починка мокряка = тюбик клея который весит 20г и 4ч времени. Починка сухаря это куча денег, времени и нервов... К примеру, если Вы порвали манжету и нету системы колец то пару дней Вы уже точно плавать не сможете
4) Вы можете спокойно оставить мокряк в ДЦ с которым ныраю и пойти шататся по городу, не парясь про то если у меня его украдут или подпортят
5) Легкий сухарь весит столько же как мокряк но его легко повредить... "Плотный" сухарь сложнее повредить но и весит он в 2-3 раза больше.

Но мокряк не сильно подходит для глубин за пределами рекреационного дайвинга.
Если для "теплых" вод то мокряк однозначно.
ой как вы ошибаетесь. резанный сухарь готов на утро нырять, проверено лично, аквашур в помощь. А вот комфорт много на ветру осенне-зимнем в том же еги, не говоря о средней полосе много выше. Ну а про сумку и упаковку просто бред! Повредить при одевание ... ну не знаю, пока не удавалось.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#22 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 15:26 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

ПОЛОЖительный писал(а): ой как вы ошибаетесь. резанный сухарь готов на утро нырять, проверено лично, аквашур в помощь. А вот комфорт много на ветру осенне-зимнем в том же еги, не говоря о средней полосе много выше. Ну а про сумку и упаковку просто бред! Повредить при одевание ... ну не знаю, пока не удавалось.
Если порез один и его хорошо видно то заклеить его не так сложно... А вот поменять порванную манжету или найти где "подтекает" - это уже задача с которой можно вообще не справится в условиях "заграницы"... Разве что просить помощи...
Да манжеты рвутся не "каждый раз", но вероятность весьма существенна... Если это произошло то как минимум один дайв уже оплачен и пропущен.
Относительно "сумки и упаковки" - вероятность того что молния будет повреждена весьма низкая (меньше чем шанс повредить сухарь при одевании), но если таковое случится то про этот сухарь недели на две можно просто забыть.

6) А еще в мокряк можно пописать под водой без особых последствий... А в сухаре это специальную систему нужно ставить которая как правило не идет в стандартном комплекте.
7) сухарь сложнее в управлении под водой... да к этому можно привыкнуть и "управлять сухарем" на автопилоте, но...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#23 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 18:03 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

zartt писал(а): Если порез один и его хорошо видно то заклеить его не так сложно... А вот поменять порванную манжету или найти где "подтекает" - это уже задача с которой можно вообще не справится в условиях "заграницы"... Разве что просить помощи...
быстросьемные кольца решают эту проблему
zartt писал(а): 6) А еще в мокряк можно пописать под водой без особых последствий... А в сухаре это специальную систему нужно ставить которая как правило не идет в стандартном комплекте.
любители гадить в костюм могут просто одеть памперс - дешево и сердито
zartt писал(а): 7) сухарь сложнее в управлении под водой... да к этому можно привыкнуть и "управлять сухарем" на автопилоте, но...
а еще в нем тепло и сухо, плюс резервное средство плавучести и т/д
Just put me in the water

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19278
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 19:48 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

zartt писал(а):Много разных слов про сухой костюм.
Ответьте пожалуйста на один вопрос.
У ВАС лично. Сухой костюм есть?
Да или НЕТ.
Больше ничего не надо.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 19:57 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

KWAK писал(а):
zartt писал(а):Много разных слов про сухой костюм.
Ответьте пожалуйста на один вопрос.
У ВАС лично. Сухой костюм есть?
Да или НЕТ.
Больше ничего не надо.
Подождите, скоро этот персонаж начнёт вас тут жизни учить, если выживет, конечно. :bee1:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 20:03 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

hunter_35 писал(а):Подождите, скоро этот персонаж начнёт вас тут жизни учить, если выживет, конечно. :bee1:
Так вроде давно уже стартовал)))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#27 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 20:28 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

KWAK писал(а):
zartt писал(а):Много разных слов про сухой костюм.
Ответьте пожалуйста на один вопрос.
У ВАС лично. Сухой костюм есть?
Да или НЕТ.
Больше ничего не надо.
Да. OCEANIC Flexia. Но у меня выросла задница и теперь он маловат на меня, потому не плаваю в нем на "стремные глубины".
Если не верите то могу выложить фото сухаря возле своего дайв компютера (который уже все знают как выглядит :mrgreen: )
А вообще то что Вы написали это оффтоп, по скольку Ваш пост к теме не относится, плюс Вы меня провоцируете отвечать Вам постом который тоже для ТС бесполезен.
Последний раз редактировалось zartt 11-09-2017 10:58, всего редактировалось 2 раза.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#28 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 20:30 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

KWAK писал(а): Ответьте пожалуйста на один вопрос.
У ВАС лично. Сухой костюм есть?
Да или НЕТ.
Больше ничего не надо.
Нет конечно, он же в карьер на 60 сиганул в мокряке и чуть не того...

У меня вот тоже нет сухого, но так хочу, сил нет больше... Наверное придётся душить жабу. :)
И хрен на него на мокряк.
Хотя в тёплой воде и по жаре конечно придётся... Хотя и в мокряке если жарко то плавлюсь почти.

ЗЫ: Упс, оказывается есть у Зартта, вернее был. Тогда я решительно ничего не понимаю.

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#29 Сообщение Добавлено: 11-09-2017 11:36 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

zartt писал(а):Если я в мокряке то я могу ломится как быдло через любые дыры, таранить камни и подводную растительность и мне абсолютно наплевать.
1. Почему как?
2. То есть вопрос сохранения подводного мира - не волнует.
Ну да - главное - самому посмотреть.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 11-09-2017 12:25 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

На этом форуме присутствует Bokr. Ныряет везде исключительно в сухаре, в том числе в Дахабе в августе, водичка +30, а сколько на суше под солнцем, даже думать не хочется. Так там был целый ритуал, пока мы копошились у пикапа, он одевался, отмокал в воде, потом возвращался, впрягался в спарку и чапал обратно. Как известно, нырялка в Дахабе береговая, а дно на Абу Талке, да и не только, ох неровное, в спарке идти до места где ласты надеть можно ещё то приключение. Мы смотрели на него с сожалением, а он держался молодцом и говорил, что ему комфортно. Он правда глубоко бывает ходит, но тогда он ещё разныривался и больше 60 не ходил. Так что люди разные бывают.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 11-09-2017 14:13 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

zartt писал(а): Да. OCEANIC Flexia. Но у меня выросла задница и теперь он маловат на меня, потому не плаваю в нем на "стремные глубины".
Если не верите то могу выложить фото сухаря возле своего дайв компютера (который уже все знают как выглядит :mrgreen: )
За год так отъелся? даже если думать что сухарь был первой дайверской покупкой, из снаряжения, а ты меньше года ныряешь, что "кольчужка мала стала".
А фотку не стоит, я фоток могу и с подводной лодкой наделать и с яхтой Абрамовича, но это не значит что она моя.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
knyazevda2012
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 15-02-2014 23:38
Откуда: Москва, Хургада
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-09-2017 23:39 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

В этом году перехожу на сухарь на осенне-зимний период в Египте. Костюм Ursuit HEAVY LIGHT.
Какой комплект термобелья/производителя посоветуете?
Использование планируется только в Египте, для теплой воды.
Спасибо.
С уважением,
Дмитрий Князев

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#33 Сообщение Добавлено: 22-09-2017 10:13 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Я использую обычное термобелье флисовое из магазина рабочей одежды.Если вечером холодно,в кофте можно и в город выйти.

Ответить