Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
AlexZ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28-07-2017 14:45

#1 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 12:52 Заголовок сообщения: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Доброго дня всем

вопрос в следующем -
нырял ли кто весной-летом в Красном море/ином теплом месте в сухом гидрокостюме и как с комфортом при этом?
Вопрос возник в связи с тем что в уральских водоемах в мокром с комфортом не поныряешь - однозначно нужен сухой, а 2 комплекта костюмов покупать ( под теплое море и под наши водоемы) - расточительство на текущий момент.

Из плюсов вижу

1) легко подбирать одежку под него в зависимости от температуры - от "образно" трусов до поддевы потолще.

2) быстрое одевание/раздевание

3) не холодно в любом случае, в отличие от мокрого гидрокостюма ( как пишут тут что мокрый одевать на ветру в Египте - то еще "удовольствие"). И приятным бонусом - сухо:)

Из минусов

4) не совсем понятно какой из типов ( по материалу) сухих качественнее и лучше, а также шить на заказ или брать что то из серийных моделей....

Нырял в процессе обучения и просто так на уральских водоемах в триламинатном - вроде как хорошая вещь, хотя также видел как многие ныряют в неопреновом

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 14:16 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Любая тоже нырялка в отличии от чистой рекреации с одним баллоном без сухого костюма это прямой вред своему здоровью. Температуры на глубинах 60 метров и более это выбор между мокряком и комфортом. Вместе никак. Да, "морковку" в мокряке вы конечно нарисовать на своем компьютере сможете. Но это именно "тоже дайвинг". Но никак не технический. Что то толковое вы в тачдауне не сделаете. Хотите 20-30 минут донного времени это сухарь однозначно.
По поддеве. Нам надо чтобы мы не упарились на поверхности и чтобы не замерзли внизу. Поэтому надо брать именно дайверскую поддеву с мембраной которая будет отводить ваш пот от тела на внутреннюю сторону костюма. И при этом сохранять свои термоизоляционные свойства. Такие поддевы стоят денег. Но эти деньги они отрабатывают на все сто. Джинсы и свитер это хорошо зимой на локальной нырялке. На поверхности минус, под водой плюс вы не потеете, все классно.
На теплых морях вы потеть будете всегда и сильно. Поэтому вопросом отвода пота от тела надо озаботится очень сильно.
Материал костюма. На эту тему уже наверное исписаны терабайты на разных носителях. Но простое жизненное наблюдение приводит к тому что материал критичен только во время перелета и сушки. Неопрен хорош всем. Кроме времени сушки, веса и размера. Если три/биламинат вы просто сняли повесили или положили на скамейку полили из душа взяли мыло и щетку и помыли. После этого повесили и он у вас через 5 ПЯТЬ минут сухой и не воняет. То сами понимаете с неопреном такой фокус не пройдет. А вонять костюм как и поддева в теплых краях начинают очень быстро. Разговоры о прочности это все в основном маркетинг. Да естественно он базируется на том что "героические глубоководные водолазы пробираясь через нагромождение ржавого железа и острых камней" НО. Вы то не героический водолаз. Во время тоже дайвинга вы плаваете как обычный овд вокруг железки только на глубине. Или проходите в такие дыры куда и слон с легкостью проходит боком. А когда вы уже осознаете необходимость куда либо щемиться то я надеюсь уже будет и осознание какой костюм взять. Я вообще ныряю в биламинате с лайкровой оболочкой. И со всем нашим лазанием за пять лет зацепился два раза. Дырка в лайкре на ноге и на левом плече. Повреждений гидроизолирующей оболочки не случалось ни разу. Вы скорее манжету порвете чем материал костюма. Поэтому выбирайте то что можете себе позволить по деньгам и сервису.

По поводу стандартный/индивидуальный пошив. На сегодняшний день тот же Санти предлагает с небольшой доплатой костюм по вашим меркам. НО!!! Как говорил великий сатирик Аркадий Райкин.
"Один человек елки содит.
Второй человек елки ростит.
Третий срубает.
А за отсутвие иголок НИКТО НЕ ОТВЕЧАЕТ."

Вы как то ни разу не закройщик. Ваш друг Коля тоже. В итоге насмотревшись всех роликов на ю-тубе и сайте производителя вы наснимаете таких размеров. Что производитель сначала офигеет. Потом попросит вас перемерить. Потом вы ему пришлете что то более вменяемое. Он из него склеит нечто для гуманойда на вас мало похожего. Это правда жизни.
Вы же не шьете себе костюм у портного дистанционно? Сначала портной который только этим и занимается вас обмеряет. Потом уже кроит и шьет. Да еще и на примерки ходите. И то не факт что сразу все получится. Поэтому если у вас нет прямого контакта с производителем. Возьмите стандартный размер. Сухарь это мешок для пердежа.
Я из за своего тело вычитания болтаюсь между тремя размерными сетками. НО вполне плаваю в стандартном костюме. Главное чтобы соответсвовал рост и размер ноги. Вот вкратце такие мысли. Удачного обзаведения сухарем!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 14:42 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Сергей всё хорошо сказал.
Но, если короче, то в сухаре без поддёвы в теплых морях будет даже прохладнее, чем в мокром.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 14:49 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

ShurikK писал(а): Но, если короче, то в сухаре без поддёвы в теплых морях будет даже прохладнее, чем в мокром.
Или с не работающей поддевой. Потому что она промокла вся насквозь и уже не спасает никакая мембрана еще ДО того как вы в воду зашли. Поэтому для меня индикатор переключения сухарь/мокряк это температура комфортного нахождения в поддеве на поверхности.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#5 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 15:17 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Пункт 2 сомнителен. Одеваться в сухарь тяжелее, чем в мокряк, особенно на жаре.
Помимо температуры воды учитывайте и температуру снаружи, и ветер. В воде 24 градуса когда наверху 35 и нет ветра, нырять нормально в 7 мм мокряке, но если в воде те же 24, а наверху 20, да еще и ветерок, то тут уже без сухаря явный вред здоровью.

AlexZ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28-07-2017 14:45

#6 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 15:28 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Arndsti писал(а):Пункт 2 сомнителен. Одеваться в сухарь тяжелее, чем в мокряк, особенно на жаре.
Помимо температуры воды учитывайте и температуру снаружи, и ветер. В воде 24 градуса когда наверху 35 и нет ветра, нырять нормально в 7 мм мокряке, но если в воде те же 24, а наверху 20, да еще и ветерок, то тут уже без сухаря явный вред здоровью.
хоть опыта у меня всего ничего) но пока по моим субъективным ощущениям - в сухой мне залезть и снять его намного проще и быстрее чем мокрый. Жару до 30 вобще легко переношу.

нырять планирую в теплые моря когда все таки снаружи будет не 20 градусов а теплее.

насчет поддевы понял - то есть все таки требуется хотя бы минимальная.
я дальше 30 метров не собираюсь пока лазить) если только 1 глазком рэк боле глубоководный глянуть и обратно на стандартные глубины)

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#7 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 16:05 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

И все же нырять летом в Египте в сухаре крайне сложно. Можно сказать почти нереально. Так как, одев костюм и нацепив оборудование, ты должен спокойно выполнить все проверки, а потом еще с кучей бутылок постоять на джамп деке. За это время в костюме будет страшное количество пота.
За 2 месяца не видел ни одного "тоже дайвера" в сухарях. Думаю, не с проста это. :)
А температура воды в 24 градуса на 100+ м вполне допускает мокряк. Точнее можно, а может и нужно, без костюма, так как мокряк сильно сжимается (то есть перестает греть), ак тому же еще и портится (не все поры восстанавливаются при всплытии :( ). Когда-то бывшая 7 стала между 5 и 3 мм... :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 16:30 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

AlexZ писал(а): я дальше 30 метров не собираюсь пока лазить
Так 30-40 метров это рекреация в теплом море это мокряк. Особенно если в бездекомпрессионном пределе. Тогда уже пляшем не от глубины а от погоды на поверхности. Зимой сухарь. Летом мокряк. Летом мокряк в этих диапазонах предпочтительнее.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#9 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 17:17 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Сергей, думаю, с содроганием вспоминает как я летом в его ДЦ из под холодного душа или из воды перед дайвом не вылезал и как под водой лез чуть пониже термоклина :-))) Представляю себе как бы я напяливал на себя сухарь и сколько шагов смог бы пройти даже без снаряги и не свалившись в обморок от теплового удара

разумеется если лезть глубоко, надолго или зимой - это совсем другая история...

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#10 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 17:27 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Max13 писал(а):За 2 месяца не видел ни одного "тоже дайвера" в сухарях. Думаю, не с проста это. :)
В прошлом году, в мае, на сафари в Египте - ребята плавали в сухарях, в т.ч. и оба гида. А буквально пол месяца назад, может чуть больше, в самый разгар жары в Крыму, вода 26, воздух под 40, люди плавали в сухарях и Визл Экстрим+, и не жаловались на жару. :) А как похолодало до 25 на воздухе, я уже сам с завистью поглядывал на товарища в сухаре. :)

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#11 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 17:58 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

имхо не сравнивайте сафарийник и, как пример, раскаленные на солнце скалы Мальты. На лодке жара ощущается совершенно по-другому из-за того что вода вокруг ...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 18:06 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Arndsti писал(а):Пункт 2 сомнителен. Одеваться в сухарь тяжелее, чем в мокряк, особенно на жаре.
Помимо температуры воды учитывайте и температуру снаружи, и ветер. В воде 24 градуса когда наверху 35 и нет ветра, нырять нормально в 7 мм мокряке, но если в воде те же 24, а наверху 20, да еще и ветерок, то тут уже без сухаря явный вред здоровью.
Да ну... Надо только привыкнуть.
Одевался как-то на ЧМ. На воздухе градусов 35, вода на поверхности 30, а на глубине куда собрались 8.
Напялил Арктик от четвертого элемента. Выжил. :)
Если в теплую воду лезть с подходящей поддёвой, ничего страшного.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#13 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 18:41 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Как нуб, погружающийся и в мокром и в сухом костюмах вставлю свои "нубские" 5 копеек:
1. Одевать сухарь, даже хвалёный Вайтс, при теплой и тем паче жаркой погоде нифига не легче чем хорошую мокрую семерку. А уж тусить по судну или прибрежным скалам в сухаре и снаряге - одно "удовольствие"!
2. В плане комфортности погружений в мокряке и сухаре в теплой воде, 23 и выше, тоже сухарь не особо выигрывает. Но это индивидуально, вернее дело привычки
3. Для меня сухарь летом - только если вода в точке назначения холодная. Тогда да, я готов терпеть неудобства наверху. Например Чёрное море где наверху воздух 30+, вода 25, а внизу 8-10 градусов. В Египет я тащить сухарь, поддеву, рок-боты и прочие приблуды я не готов. Разве что зимой.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#14 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 20:05 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

AlexZ писал(а): нырял ли кто весной-летом в Красном море/ином теплом месте в сухом гидрокостюме и как с комфортом при этом?
Я нырял в Красном море, правда в феврале, в сухом костюме.
"Сухарь" взял потому, что
AlexZ писал(а): в уральских водоемах в мокром с комфортом не поныряешь - однозначно нужен сухой, а 2 комплекта костюмов покупать ( под теплое море и под наши водоемы) - расточительство на текущий момент.
Несколько раз брал "сухарь" в тёплые края, ни разу не пожалел. Только допёр до того, что в тёплых краях нужна специальная лёгкая дайверская поддёва. А дома толстый свитер (в прошлую субботу девушки назвали его "бабушкиным") - для меня лучше нет.
Да, "сухарь" у меня Вайтс Фьюжен 1, весит примерно 2,5 кг.
:kar:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#15 Сообщение Добавлено: 07-09-2017 22:44 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Надеюсь, все понимают, что в феврале в Египте сухарь - тема, а вот в июле надо быть очень суровым, чтобы в нем не свариться, пока до воды доберешься :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 06:36 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

ИМХО истина как всегда где-то посредине.
Очень многое зависит от личной "мерзлявости".

Сам поступаю так:
- если под водой не теплее 25 градусов, то сухарь.
- если теплее 25 градусов то мокрый костюм 5 мм.

В мокряке 5 мм. нырял в Египте (с июля по ноябрь), в Юго-восточной Азии (Тай, Филы, Индонезия), Турции.
Пробовал в мокряке 7 мм нырять в Египте в мае, вода была 22-23 градуса, замерзал даже надевая шлем и перчатки.
Точно также в самую первую поездку на Филы брал мокряк 3 мм. Не то чтобы замерзал, но был дискомфорт. Теперь только в 5 мм. Супруга при этом спокойно ныряет в лайкре и коротыше 3 мм. Как и сказал выше все это сугубо индивидуально.

Сухарь DUI TLS SE, триламинант, достаточно легкий.
Под сухарь две поддевы - 200-ка для дайвинга дома или в суровых условиях (по необходимости добавляю термобелье и/или флисовый набор) при температурах воды до 16-18 градусов и комплект термобелье+флисовый_набор (штаны и фуфайка) для воды теплее 18-20 градусов.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 08-09-2017 21:17 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Потеешь и как следствие воняешь :) А так конечно можно в сухаре и в +28
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#18 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 07:18 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Блин, только вчера говорили про сухарь на жаре, ныряя в подмосковье. Для меня сухарь спасение ВСЕГДА! Пусть на улице жара, главное чтобы была возможность, напялив сухарь, облиться водой, тогда жара в нём переносится много легче. Часовой и больше дайв в воде 29-30 для меня однозначно сухарь, в 5+5мм я мёрзну, даже в еги и мальдивах ((( а про поддёву верно выше сказали, в тёплых морях тонкая, по толщине типа флиски с отводом воды от тушки, а попрохладней 200граммовая, мне хватает на мои нырялки, так как под лёд меня и калачом не заманишь.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
DmitryB
Активный участник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 24-09-2013 16:45

#19 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 13:06 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

ПОЛОЖительный писал(а):Часовой и больше дайв в воде 29-30 для меня однозначно сухарь, в 5+5мм я мёрзну, даже в еги и мальдивах (((
В 30ти градусной воде мёрзнете в 5+5? Обалдеть.
В 30 градусов воде я комфортно нырял в жилетке с капюшоном. Ну чуть чуть не критично бывало подмерзал. И считаю себя мерзлявым, когда все комфортно ныряют в короткой трёшке, я мёрзну в полной пятёрке.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#20 Сообщение Добавлено: 10-09-2017 15:11 Заголовок сообщения: Re: Сухой гидрокостюм на погружениях в теплых морях

Какое то время назад я тоже решал для себя подобный вопрос и решил что если можно ехать на отдых и нырять там в мокряке то предпочтительнее брать мокряк.
Аргументы за мокряк:
1) Мокряк можно скрутить в дулю, запхать его ногой в рюкзак или сумку, а потом в самолете на твою сумку поставят еще 10 сумок но мокряку ощутимого вреда не будет.
2) Любите ли Вы лазить по wreck? Я вот очень люблю... Если я в мокряке то я могу ломится как быдло через любые дыры, таранить камни и подводную растительность и мне абсолютно наплевать если я поврежу костюм. А порванный под водой сухарь это уже ЧП!
3) Вероятность повредить сухарь во время одевания или снимания в 100 раз больше чем мокряк. Починка мокряка = тюбик клея который весит 20г и 4ч времени. Починка сухаря это куча денег, времени и нервов... К примеру, если Вы порвали манжету и нету системы колец то пару дней Вы уже точно плавать не сможете
4) Вы можете спокойно оставить мокряк в ДЦ с которым ныраю и пойти шататся по городу, не парясь про то если у меня его украдут или подпортят
5) Легкий сухарь весит столько же как мокряк но его легко повредить... "Плотный" сухарь сложнее повредить но и весит он в 2-3 раза больше.

Но мокряк не сильно подходит для глубин за пределами рекреационного дайвинга.
Если для "теплых" вод то мокряк однозначно.
Последний раз редактировалось zartt 10-09-2017 15:15, всего редактировалось 2 раза.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Ответить