Тросик в инфляторе - 2 серия

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 23-09-2017 22:14 Заголовок сообщения: Тросик в инфляторе - 2 серия

Была такая прикольная тема о техническом крыле, да закрыта теперь. Перечитал все её страницы, а технических характеристик тросика не увидел.
Разные инфляторы, разные длины тросиков, мне бы проще купить моток тросика, да и делать их нужной длины.
Может кто-то подсказать марки, диаметры, пвх покрытие или какое, нержавейка или оцинковка под изоляцией?
Отдельного раздела по ремонтам снаряги, нет вроде, если ошибся разделом - прошу модераторов перенести, куда нужно.

Аватара пользователя
marketolog
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18-04-2013 13:54
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 08:42 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

http://www.divescuba.ru/5512.html
Обычная оцинковка, обжатая с двух сторон. В любом строительном магазине можно купить.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 09:35 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

marketolog, спасибо, конечно! Вот только оборванные тросики в инфляторах, подозреваю из оцинковки и сделаны. Магнитные тросики с полимерным (ПВХ?) покрытием, рвутся в местах заделки петли или изгибов (подозреваю, что по причине разрушения покрытия и последующей коррозии жил тросика).
Мой вопрос о качественном материале, чтоб и в солёных водах не коррозировал.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 10:54 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

иколай писал(а):marketolog, спасибо, конечно! Вот только оборванные тросики в инфляторах, подозреваю из оцинковки и сделаны. Магнитные тросики с полимерным (ПВХ?) покрытием, рвутся в местах заделки петли или изгибов (подозреваю, что по причине разрушения покрытия и последующей коррозии жил тросика).
Мой вопрос о качественном материале, чтоб и в солёных водах не коррозировал.
Капрон, точно не корродирует в воде и вполне себе прочный и не дорогой.

З.Ы. первый раз читаю о проблеме обрыва тросиков в инфляторе
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 11:14 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

NikKlim, особенно рвутся тросики на жилетах с конструкцией нижнего расположения пульта инфлятора (выходит в районе левого кармана) - как по научному- забыл :).
При такой конструкции инфлятор задирать не нужно, кнопкой стравливать очень удобно и стравливание постоянно происходит с задействованием тросика, вот он трётся/ломается.
Капрон в условиях постоянной влаги, а ВСД как раз этому способствует, со временем теряет свойства, вытягивается и перетирается. Может есть с ПВХ покрытием, но надо бы отзывы как стоит несколько лет.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 22:39 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

иколай писал(а): Вот только оборванные тросики в инфляторах, подозреваю из оцинковки и сделаны.
Если не секрет. А сколько у вас таких тросиков???
Вот честно у меня за десять лет. НОЛЬ. Ради интереса спросил нашего техника он постоянно с нашим оборудованием копается. Очень удивился. У него тоже НОЛЬ. Я конечно допускаю что где - то может и порвался и заржавел до состояния рассыпания в ноль. Но это настолько следовые количества что что то другое мудрить смысла не имеет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 25-09-2017 23:04 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

KWAK писал(а):
иколай писал(а): Вот только оборванные тросики в инфляторах, подозреваю из оцинковки и сделаны.
Если не секрет. А сколько у вас таких тросиков???
Вот честно у меня за десять лет. НОЛЬ. Ради интереса спросил нашего техника он постоянно с нашим оборудованием копается. Очень удивился. У него тоже НОЛЬ. Я конечно допускаю что где - то может и порвался и заржавел до состояния рассыпания в ноль. Но это настолько следовые количества что что то другое мудрить смысла не имеет.
Попало ко мне 2 жилета с нижним пультом инфлятора - оба с порванным тросиком (в этом месяце)
Ещё на этой неделе, уже обычный жилет - порвался шланг, т.к. дайвер пожелал стравить клапаном инфлятора на плече и тросику пришёл кирдык, да ещё и шланг порвался при этом.
Шланг жив - чуть короче стал :)
До этого тоже не имел дела с тросиками, а тут прорвало...
Сегодня заказал тросик -нержавейку 0,8мм, в ПВХ оплётке 1мм получается. 46 кг нагрузка декларируется...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 06:52 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

Это вам свезло так свезло. Чтобы три и сразу!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#9 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 08:23 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

Это в аквалунгах система i3. У товарища тоже то-ли трос порвался, то-ли рычажок сломался, жилету вроде и года не было.
CMAS***

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#10 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 08:31 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

_Ustas_ писал(а):Это в аквалунгах система i3. У товарища тоже то-ли трос порвался, то-ли рычажок сломался, жилету вроде и года не было.
Мне попались Cressi и Mares Jacket Dragonfly Airtrimm (позже его тросик проверю магнитом :) ). Тросики сломались. Подозреваю оцинковку :D

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 09:12 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

Поставьте уголок и все проблемы будут решены.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#12 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 11:32 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

А Вы правда специально регистрировались с ником "иколай"?
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#13 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 13:36 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

AVL писал(а):Поставьте уголок и все проблемы будут решены.
Не понял Вас.

snb, желаете поговорить о моём нике? :mrgreen:

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 14:22 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

иколай писал(а):
AVL писал(а):Поставьте уголок и все проблемы будут решены.
Не понял Вас.
Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#15 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 15:10 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

Я так понял, что по сути, Вы предлагаете заменить внутренний инфлятор на наружный и показанный уголок лишь малая часть предстоящей работа и нужных материалов.
Не вариант - задача стоит вернуть функциональность, не меняя конструкции. Это желание владельца жилета. Да и технически проще всего лишь тросик заменить.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 17:20 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

иколай писал(а):Я так понял, что по сути, Вы предлагаете заменить внутренний инфлятор на наружный и показанный уголок лишь малая часть предстоящей работа и нужных материалов.
Не вариант - задача стоит вернуть функциональность, не меняя конструкции. Это желание владельца жилета. Да и технически проще всего лишь тросик заменить.
Я привязал просто капроновую верёвку, когда приспичило поменять гофру на более длинную. Пару лет уже стоит, но я редко ныряю увы.

Если подойти правильно, то наверное надо купить метр нержавеющего тонкого троса в хозмаге и изготовить нужной длины. В Кастораме или ЛеруаМерлене точно продают.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
иколай
Активный участник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 09-01-2005 08:41
Откуда: Питер

#17 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 17:24 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

oserge писал(а):...Если подойти правильно, то наверное надо купить метр нержавеющего тонкого троса...
Спасибо! Примерно, так и сделал.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 26-09-2017 17:51 Заголовок сообщения: Re: Тросик в инфляторе - 2 серия

иколай писал(а):
oserge писал(а):...Если подойти правильно, то наверное надо купить метр нержавеющего тонкого троса...
Спасибо! Примерно, так и сделал.
Кстати по этой теме "многое не доработано" в дайвторговле :) . У меня крыло DTD, так при том что изготовитель продаёт раздельно буквально всё до болтика включая 3 типоразмера гофр для инфлятора, но тросики для них отсутствуют в каталоге как класс.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Ответить