Лайкра, так что же это такое

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 17:41 Заголовок сообщения: Лайкра, так что же это такое

Собственно вот хотел бы обсудить, что же все таки это такое, лайкра ?
Начал из далека, что это синтетическое волокно, которое добавляют в одежду, и качеств типа много .
Так вот я так понял что нет такого материала как лайкра, есть полиамидное волокно, если я правильно понял, и вот это волокно добавляют и к хлопку, и к спандексу, и еще бог знает к чему.
В общем как бы понять что такое одежда из лайкры для дайвинга (поддева) какой обычно состав.
У меня есть маечка с рукавами, состав 80% нейлон, 20% спандекс, ее можно считать лайкрой или нет ?
В декатлоне говорят куча лайкры. типа ноская, хорошо греет, и цена в половину дешевле маресовских или скубапрошных например, я рыскал ну да футболок синтетических куча, но лайкра ли это или нет, хотелось бы понять.
Вот пример, футболка лайкровая аквалунговская
айкровая смесь 80% нейлона, 20% спандекса
http://www.divemart.ru/futbolki-mujskie ... -muzh.html

Или вот лайкровая майка
Материал: 80% полиамид и 20% эластан
http://www.divescuba.ru/4955.html

так что из этого лайкра то для поддевы под гидрик ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 19:04 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

K1rill писал(а): В декатлоне говорят куча лайкры. типа ноская, хорошо греет
лайкра греет ? :D Неопрен и то не греет, это же не печка.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 19:18 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

urab писал(а):
K1rill писал(а): В декатлоне говорят куча лайкры. типа ноская, хорошо греет
лайкра греет ? :D Неопрен и то не греет, это же не печка.

Ну я может быть неправильно выразился, но ни раз слышал что лайкру надевают для того что бы потеплее было, и для того что бы гидра полегче натягивалась.
Но я так понял что слово лайкра оно очень емкое, и туда можно уместить практически любую футболку, кроме ХБшной наверное, любая синтетика получается лайкра ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 19:55 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

K1rill писал(а): любая синтетика получается лайкра ?
Наверно, не силен в хим составах и %
Главное что помогает натягивать костюм и справляется с этим хорошо ( но Henderson лучше :lol: )
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#5 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 20:07 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

Lycra = Elastan =Spandex. Эластомерная полиуретановая нить.
На постсоветском пространстве лайкрой называют любую такую нить, и соответственно, ткань, состоящую из таких нитей на любой процент.

В каком месте она, поддева лайкровая, греет, известно только АндреюСпб.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 20:49 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

Kaa писал(а):Lycra = Elastan =Spandex. Эластомерная полиуретановая нить.
На постсоветском пространстве лайкрой называют любую такую нить, и соответственно, ткань, состоящую из таких нитей на любой процент.

В каком месте она, поддева лайкровая, греет, известно только АндреюСпб.
ну вот, похоже еще один миф разрушается :shock:
Тогда зачем эти костюмы продаются, только для более легкого одевания гидры на тушку ?


Скажу честно, летом на речке нырял за рыбками, мне показалось что в своем спандексе я замерз в реке быстрее чем без нее
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#7 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 20:57 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

K1rill писал(а): Тогда зачем эти костюмы продаются, только для более легкого одевания гидры на тушку ?
Продают то, что покупают.

Многие ныряют в очень теплой воде в лайкре, например. В футболках с длинными рукавами и серферских шортах.
Ну и наверно таки да, покупают пушо костюм надевать наверно легче.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 21:01 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

K1rill писал(а): Тогда зачем эти костюмы продаются, только для более легкого одевания гидры на тушку ?
Еще для снорка что бы не обгореть, что бы медузы не жалили...и тд
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#9 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 21:11 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

Удобно брать лайкру в поездку, если планируется использование прокатного костюма. Из соображений гигиены. Ну и как уже писали, сохнет она быстро, и натягивать мокрый мокряк на нее несколько приятнее. Сам в последней поездке использовал под прокатный шорти. Купить, кстати можно на АлиЭкспресс. Стоит копейки. Не бренд конечно, но и Вам не для подиума, наверное.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 21:23 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

Лайкра удобна в теплой воде как защитное средство (от медуз, от солнца при снорке, плюс гигиена). Например, лайкра + неопрен 3 мм коротыш, он же шорти - у меня так супруга ныряет в Тае, вода 28-30 градусов.
Ну и на нее действительно неопреновые костюмы легче натягиваются. Я так раньше нырял в местных водоемах (до перехода на сухарь) - лайкра + неопрен 7 мм.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Black Sea Diving
Активный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 20-05-2015 14:56

#11 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 00:07 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

Лайкра сохраняет тепло и с ней теплее, чем без неё. У сёрфингистов есть ещё лайкра с "начёсом".
Вообще, чтобы о чём-то компетентно рассуждать, личный опыт куда предпочтительнее богатого воображения, к которому привязан не в меру длинный язык.
Black Sea. Diving.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 09:11 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

shirunobu-san писал(а): Ну и как уже писали, сохнет она быстро
Вот на счет сохнет тут у меня вообще ступор.
У меня есть как раз будем считать что лайкра, 80 нейлон 20 спандекс, и сохнет она очень долго, прям ппц, так же как и плавки, купленные в спортмастере Jossi, то же почти из такого материала, специально купил для нырялки, не могу в шортах серферских нырять. так вот они тоже сохнут ппц, вроде и воду не впитывают, она на них как то держится на поверхности, но все равно сохнет ппц долго (
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 09:51 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

K1rill писал(а):Ну я может быть неправильно выразился, но ни раз слышал что лайкру надевают для того что бы потеплее было, и для того что бы гидра полегче натягивалась.
Писал же. Греет она условно - когда ее сухую (сохнет быстро) надеваешь, а потом мокряк мокрый. Ну к телу мокрое не липнет.
Мокряк МНОГО легче надевается, без всяких танцев с пакетами.
В старину нарорд колготки женские просто поддевал под мокряки для легкости надевания. Да и счас встречаю на сафарях-дейликах людей, что на лайкру жлобятся и просто гольфы капроновые надевают для простоты одевания.
А лайкра вот такого типа н-р http://opensea.ru/gidrokostumy_male_4-a15319.htm
главное чтоб он на пузе с молнией был и со штрипками и с петелькой на большой палец
K1rill писал(а):У меня есть как раз будем считать что лайкра, 80 нейлон 20 спандекс, и сохнет она очень долго, прям ппц, так же как и плавки,
Выделил основное :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 10:24 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

У меня есть лайкровый полнотушковый "гидрокостюм". Сарган.
Нихрена он не греет в чистом виде.
Покупал как смазку для напяливания мокряка. С этой задачей справляется великолепно. Как будто мокряк на размер стал больше. Но пакеты по прежнему использую, для пропихивания рук и ног. Т.к. они не закрыты лайкрой.
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 10:52 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

Андрей СПб писал(а): А лайкра вот такого типа н-р http://opensea.ru/gidrokostumy_male_4-a15319.htm
главное чтоб он на пузе с молнией был и со штрипками и с петелькой на большой палец
K1rill писал(а):У меня есть как раз будем считать что лайкра, 80 нейлон 20 спандекс, и сохнет она очень долго, прям ппц, так же как и плавки, Выделил основное :mrgreen:
Я не пытаюсь спорить, я пытаюсь понять.
Как собственно уже выше писали, и не только я, как бы нет такого материала лайкра, есть только понятие.
http://opensea.ru/gidrokostumy_male_4-a15319.htm
собственно в тех хар-ках написано лайкра, не совсем верно получается, состав не указан, а что за состав один только производитель и знает, если там тот же нейлон со спандексом, то и сохнуть она будет часа 3 на жаре +30
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#16 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 11:25 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

Ну в общем обсуждать как сохнут некие ваши трусы "нейлон со спандексом" - желания нет. :wink:
Используя на сафарях лайкровый костюм имею опыт утверждать что за период между дайвами он высыхает, если его не под подушку кинуть, а на вешалку на деке повесить .
А опыт, факт, нельзя теориями перебить.
shirunobu-san писал(а):Удобно брать лайкру в поездку, если планируется использование прокатного костюма. Из соображений гигиены. Ну и как уже писали, сохнет она быстро, и натягивать мокрый мокряк на нее несколько приятнее. Купить, кстати можно на АлиЭкспресс. Стоит копейки. Не бренд конечно, но и Вам не для подиума, наверное.
+1 Абсолютно правильно.
Единственно на что следует обратить внимание при покупке -что молния была до паха.
И не для удобства писанья даже...
Я купил маресовский, молния до пупка - и ты как насекомое из кокона из него вылезаешь, мля.. :twisted: выбросил, неудобно
А у жены на лайкре ноунейм длинная молния - распахнул и снял
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 11:43 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

Тогда опять возвращаемся к составу правильной лайкры которая быстро сохнет, из какого материала она сделана правильная лайкра ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 14:28 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

K1rill писал(а):Тогда опять возвращаемся к составу правильной лайкры которая быстро сохнет, из какого материала она сделана правильная лайкра ?
Просто интересно - зачем это вам ?
Неужели известные бренды ошиблись в пропорциях и все ихние лаборатории нужно упразднять - потому что они не нашли золотую середину между удобством и высыханием :D
про труселя молчим :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 13:50 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

urab писал(а):
K1rill писал(а):Тогда опять возвращаемся к составу правильной лайкры которая быстро сохнет, из какого материала она сделана правильная лайкра ?
Просто интересно - зачем это вам ?
Неужели известные бренды ошиблись в пропорциях и все ихние лаборатории нужно упразднять - потому что они не нашли золотую середину между удобством и высыханием :D
про труселя молчим :D

А я как раз и говорю про известные бренды и состав самой тряпки.
Имею ноунейм футболку купленную в дубае, в аквапарке, состав как писал выше спандекс, и нейлон, нихрена не сохнет, будет висеть час на солнце так и останется влажной.
Аквалунговская лайкра. имеет такой же состав, тот же нейлон и спандекс, только стоит в половину дороже, суть ен в цене а в составе, значит так же сохнуть нихрена не будет.
Вот по этому и вопрос про состав, как вы сказали бренд известный, а состав тот же.
По этому и хотел узнать из какой же тряпки шьют правильную лайкру которая хорошо сохнет
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 14:01 Заголовок сообщения: Re: Лайкра, так что же это такое

В свое время покупал на ebay две лайкры Neo Sport (из раздела водных видов спорта) - одну себе и одну супруге.
Стоимость точно не помню, что-то в районе 12-15 долларов за штуку.
Хорошо тянется в ширину (при этом за многие годы эксплуатации не растянулась).
Сохнет быстро, даже на открытом воздухе в тени в сибирских условиях за пару часов.
Состав материала не помню, вроде даже точно он не был указан.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Ответить