Выбор маски

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Jaroslav314
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04-11-2017 19:27

#1 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 19:36 Заголовок сообщения: Выбор маски

Всем привет!

Хочу посоветоваться с общественностью, какую маску и трубку выбрать из толковых брендов?
Задача проста - плаванье с маской и трубкой, рассматривание живности, ныряние на пару метров, возможно с ластами.
Был в Турции, брал с собой простецкую маску и трубку, и понял что хочу ХОРОШУЮ маску и трубку, бюджет не сильно принципиален, но маска со штразами точно не нужна;)
Вообщем, буду благодарен за направление на путь истинный! :)

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#2 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 20:49 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Правильно выбирать маску надо не по брендам и ценнику, а по лицу. Которая держится на физиономии без ремешка, ту и брать. Трубка вообще не принципиальна, предпочтение с клапаном или без, ну и внешний вид, жесткость.
DM

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 04-11-2017 23:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Современные хорошие маски имеют безрамную конструкцию, т.е. стекло сидит прямо в силиконе, а не в пластмассовой рамке. Это позволяет расположить стекло ближе к глазам и значительно увеличить поле зрения. Боковые стекла, как и клапан в носу не нужны. Предпочтителен черный силикон, т.к. от прозрачного толку все равно никакого, только паразитная засветка. Главное - маска должна охотно висеть на лице без ремешка.
Трубку лучше с нижним клапаном. Это очень удобно, т.к. она остается, практически, сухой.
Самое главное, при нырянии нужно поддувать в маску воздух носом, чтобы она не присасывалась к лицу и не высасывала глаза :) и продувать уши, аккуратно выдыхая в зажатый нос.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 10:49 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Николай_68 писал(а):.... стекло сидит прямо в силиконе, а не в пластмассовой рамке. Это позволяет расположить стекло ближе к глазам и значительно увеличить поле зрения...
От оно как оказывается - надеюсь вы не инструктор и не обучаете новичков :shock: такими советами...... особенно про цвет силикона и расположению клапана :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 11:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

urab писал(а):
Николай_68 писал(а):.... стекло сидит прямо в силиконе, а не в пластмассовой рамке. Это позволяет расположить стекло ближе к глазам и значительно увеличить поле зрения...
От оно как оказывается -
А в чем тут вы видите противоречие?
Все правильно описано и со знанием дела. Где и что по вашему мнению не правильно??? Аргументируйте пожалуйста.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 11:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

KWAK писал(а):Все правильно описано и со знанием дела. Где и что по вашему мнению не правильно??? Аргументируйте пожалуйста.
1. То что стекла в маске расположены ближе у безрамных.
Вот какая на...й разница, если человек спросил о
Jaroslav314 писал(а):ныряние на пару метров, возможно с ластами.
Для чего забивать голову этими нюансами ? На 2-х метрах поддувать воздух в маску :D
2. То что нижний клапан лучше.
Логически рассудить - нижний клапан..... сверху все открыто и
Николай_68 писал(а):Трубку лучше с нижним клапаном. Это очень удобно, т.к. она остается, практически, сухой.
О клапане Виноградова расскажите человеку :wink: и о пружинах для ласт :!:

Хотя можно порассуждать о декомпрессии при нырянии на 2 метра :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 12:05 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

urab писал(а): 1. То что стекла в маске расположены ближе у безрамных.
Вот какая на...й разница, если человек спросил о
Разговор был вообще то про угол зрения. А не о продувании. А как раз для сноркелинга он очень приятственен. И далее про цвет силикона все верно.

urab писал(а):Логически рассудить - нижний клапан..... сверху все открыто и
При всплытии вода под своим весом вытекает через нижний клапан и продувать трубку намного удобнее чем без него. Так что тут тоже все верно.

Видите. Аргументы ваши ошибочны, зря вы на человека наезжали.
Помните мультик "80 дней вокруг света"
Жизнь цепи и мелочи в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.

Да можно нырять и с советской маской из дубовой резины и потом пол дня ходить с багровым овалом на лице. Но зачем? Если сегодня можно выбрать очень удобные и практичные вещи!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 12:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

urab писал(а):1. То что стекла в маске расположены ближе у безрамных.
Вот какая на...й разница, если человек спросил о ныряние на пару метров, возможно с ластами.
Во-первых, если человек пришел на дайверский форум спросить про маску, значит, вполне вероятно, что скоро он станет дайвером. Ну и зачем сначала покупать барахло, а потом что-то получше?
Во-вторых, если бы человек не хотел забивать голову нюансами, он купил бы первую попавшуюся, посмотрел рыбок и выбросил ее. А он пришел за советом.
Для чего забивать голову этими нюансами ? На 2-х метрах поддувать воздух в маску :D
Может он пока потому и ограничен двумя метрами, что дальше без этих нюансов становится некомфортно?
2. То что нижний клапан лучше.
Логически рассудить - нижний клапан..... сверху все открыто и
Николай_68 писал(а):Трубку лучше с нижним клапаном. Это очень удобно, т.к. она остается, практически, сухой.
О клапане Виноградова расскажите человеку :wink: и о пружинах для ласт :!:
Я посоветовал то, что сам пробовал. С нижним клапаном удобнее чем без него, хотя, как сказал KWAK, нырять можно и с резиновой маской и алюминиевой трубкой, что я и делал довольно долго. С верхним не пробовал, но когда вот также подбирал маску и трубку прочел немало советов не брать с клапаном Виноградова.
Хотя можно порассуждать о декомпрессии при нырянии на 2 метра :D
Заметьте, не я это предложил! ©
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 13:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Николай_68 писал(а):....значит, вполне вероятно, ...... если бы человек ......
Если бы у бабушки ....была борода - она была бы дедушкой :D

Домыслы, догадки...предположения/версии. Вопрос = ответ на вопрос :!:
Если я Вас или Квака чем то зацепил - извините :alc:
Но по поводу нижнего клапана можно поспорить :wink:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 13:29 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

urab писал(а): Если я Вас или Квака чем то зацепил - извините :alc:
Но по поводу нижнего клапана можно поспорить :wink:
Ни разу. Просто вы усомнились в очевидных вещах. Чем и вызвали удивление.
А что вас в нижнем клапане смущает? Удобно, увеличение площади трубки минимальное. Пользы больше чем дискомфорта.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 15:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

KWAK писал(а): Просто вы усомнились в очевидных вещах. Чем и вызвали удивление.
А что вас в нижнем клапане смущает? Удобно, увеличение площади трубки минимальное. Пользы больше чем дискомфорта.
В каких очевидных ? То что человек спросил про маску и возможных ластах зайдя на форум , где амнистируют досрочно по сучьему велению ган...ов только бы лизнули?
То что ему начали читать лекцию о подмасочном объеме при нырянии на 2 метра? Заметь - ласты еще возможны :!:
О каких очевидностях может идти речь ?

Думаю вы пробовали на волне или в тине плавать с нижним клапаном и выплевывать все что заливается сверху. То что в нижнем клапане остается вода и при дышании трубка начинает хрюкать - мелочи :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 15:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

urab писал(а):В каких очевидных ? То что человек спросил про маску и возможных ластах зайдя на форум , где амнистируют досрочно по сучьему велению ган...ов только бы лизнули?
Без комментариев. В вопросе кто кому чего лизал, вы, видимо, более компетентны.
То что ему начали читать лекцию о подмасочном объеме при нырянии на 2 метра?
Цитату про подмасочный объем в студию! Или берем свои слова обратно!
Думаю вы пробовали на волне или в тине плавать с нижним клапаном и выплевывать все что заливается сверху. То что в нижнем клапане остается вода и при дышании трубка начинает хрюкать - мелочи :D
Какая тина в Турции (см. первый пост)? Фантазируем, что ТС обязательно полезет в тину? На волне пробовали (TUSA SP-170 Platina Hyperdry). При "дышании" если что и заливается, то тут же выливается через клапан и нет проблем. Кроме того, в неспокойное море с трубкой вообще лучше не лезть. Это, ЕМНИП, в инструкции к трубке написано.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#13 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 16:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Ну вот начали манифольдами меряться :lol:
Я вот тоже не в восторге от нижнего клапана, он подтекает, особенно в морской воде и это "хрюканье" с выплевыванием воды подбешивает. Ну а топикстартеру проще зайти в магазин снаряжения и ему там и подскажут, и помогут.
Про безкркасную маску, тоже не все однозначно, прежде, чем советовать, нужно видеть профиль (шнобель) человека, а то купит :roll:
DM

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 16:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Олег69 писал(а): Про безкркасную маску, тоже не все однозначно, прежде, чем советовать, нужно видеть профиль (шнобель) человека, а то купит :roll:
У меня румпель, Буратино обзавидуется. :lol:
И именно безрамная маска прекрасно на него вписывается. Там же еще важен размер шнобеля на самой маске. А так да. Мерить и мерить и желательно понравившуюся еще и в воде потестить. А то по стандартной рекомендации "вдохнуть носом маска должна прилипнуть к лицу" можно и пивную кружку к лицу присосать. А вот в воде будет течь совершенно непонятно откуда.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Jaroslav314
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04-11-2017 19:27

#15 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 17:15 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Николай_68 писал(а):Современные хорошие маски имеют безрамную конструкцию, т.е. стекло сидит прямо в силиконе, а не в пластмассовой рамке. Это позволяет расположить стекло ближе к глазам и значительно увеличить поле зрения. Боковые стекла, как и клапан в носу не нужны. Предпочтителен черный силикон, т.к. от прозрачного толку все равно никакого, только паразитная засветка. Главное - маска должна охотно висеть на лице без ремешка.
Трубку лучше с нижним клапаном. Это очень удобно, т.к. она остается, практически, сухой.
Самое главное, при нырянии нужно поддувать в маску воздух носом, чтобы она не присасывалась к лицу и не высасывала глаза :) и продувать уши, аккуратно выдыхая в зажатый нос.
Ну про технику правильного ныряния мне ещё предстоит спросить))) Нырнул визуально метра на три, без ласт, потом уши болели с час...
Очевидно, что-то сделал не прапвильно...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 17:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Jaroslav314 писал(а): Очевидно, что-то сделал не прапвильно...
Вернее просто не сделали.
Внимательно посмотрите вот это видео и ныряйте с удовольствием.
phpBB [video]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Jaroslav314
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04-11-2017 19:27

#17 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 17:24 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Николай_68 писал(а):
urab писал(а):1. То что стекла в маске расположены ближе у безрамных.
Вот какая на...й разница, если человек спросил о ныряние на пару метров, возможно с ластами.
Во-первых, если человек пришел на дайверский форум спросить про маску, значит, вполне вероятно, что скоро он станет дайвером. Ну и зачем сначала покупать барахло, а потом что-то получше?
Во-вторых, если бы человек не хотел забивать голову нюансами, он купил бы первую попавшуюся, посмотрел рыбок и выбросил ее. А он пришел за советом.
Для чего забивать голову этими нюансами ? На 2-х метрах поддувать воздух в маску :D
Может он пока потому и ограничен двумя метрами, что дальше без этих нюансов становится некомфортно?
2. То что нижний клапан лучше.
Логически рассудить - нижний клапан..... сверху все открыто и
Николай_68 писал(а):Трубку лучше с нижним клапаном. Это очень удобно, т.к. она остается, практически, сухой.
О клапане Виноградова расскажите человеку :wink: и о пружинах для ласт :!:
Я посоветовал то, что сам пробовал. С нижним клапаном удобнее чем без него, хотя, как сказал KWAK, нырять можно и с резиновой маской и алюминиевой трубкой, что я и делал довольно долго. С верхним не пробовал, но когда вот также подбирал маску и трубку прочел немало советов не брать с клапаном Виноградова.
Хотя можно порассуждать о декомпрессии при нырянии на 2 метра :D
Заметьте, не я это предложил! ©

Да, всё верно, в хозяйстве есть пару масок, одна куплена братом на Мальте лет 20 назад, для своей эпохи, думаю не плохая, силикон без следов старения)
Вторая приблизительно такого же времени так же куплен апо случаю, ну и есть ольдскульная с овальным стеклом зажатым по периметру хомутиком, советского времени, резине понятное дело гаплык...
В детсве пользовался резиновой маской и алюминиевой трубкой, думаю, все через это прошли;)
Воздух поддувал в маску, так как где-то поддекало, по идее избыточное давление должно этому препятствовать?
Насчёт больше двух метров, то очень не понравилось ушам((
Я так понимаю, есть техника ныряния, но я на абум))
Сделал вдох, нырнул, чуть воздуха стравил, всплыл, продул трубку.

Jaroslav314
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04-11-2017 19:27

#18 Сообщение Добавлено: 05-11-2017 17:33 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

KWAK писал(а):
Jaroslav314 писал(а): Очевидно, что-то сделал не прапвильно...
Вернее просто не сделали.
Внимательно посмотрите вот это видео и ныряйте с удовольствием.
phpBB [video]
Отличное видео, благолдарю! Я не делал продувку, даже 2-3 метров получаеться достаточно для довольно неприятных ощущений в ушал! :shock:

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#19 Сообщение Добавлено: 07-11-2017 12:32 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Jaroslav314 писал(а): Отличное видео, благолдарю! Я не делал продувку, даже 2-3 метров получаеться достаточно для довольно неприятных ощущений в ушал! :shock:
Все очень индивидуально, кто то продувается еще на поверхности, кому то и на трех метрах без продувки комфортно. Но чего точно не стоит делать, так это доводить до боли и уж тем более ее терпеть, мы же не мазохисты)), почувствовали дискомфорт - продулись.
CMAS***

vlach
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-01-2018 13:59

#20 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 12:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Доброго времени суток, ныряльщики)) Назрел такой вопросик, как выбор не плохой маски с ценой до 4 тыс. рублей. Я понимаю, что маску нужно смотреть в живую и еще примерить ее, но соль не в этом. Я живу в Приморском крае и от меня не далеко находится Владивосток. Хотелось бы, чтоб Вы подсказали хорошие магазинчики с таким оборудованием и, желательно, бренды нормальные подсказали. Плаваю я на мелкоте и ловлю ракушку(2-3м)

Ответить