Выбор маски

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#21 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 13:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

под вашу задачу есть новомодный девайс. Недайверы от него в восторге. Это полнолицевая маска со шнорхелем. Производится несколькими фирмами. Продается в Декатлоне за 2500.
https://www.decathlon.ru/maska-easybrea ... 04664.html

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#22 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 02:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

vlach писал(а):Доброго времени суток, ныряльщики)) Назрел такой вопросик, как выбор не плохой маски с ценой до 4 тыс. рублей. Я понимаю, что маску нужно смотреть в живую и еще примерить ее, но соль не в этом. Я живу в Приморском крае и от меня не далеко находится Владивосток. Хотелось бы, чтоб Вы подсказали хорошие магазинчики с таким оборудованием и, желательно, бренды нормальные подсказали. Плаваю я на мелкоте и ловлю ракушку(2-3м)
Владивосток, ул. Кирова, 25А, ДЦ "Дайвприм"". В нем же есть магазин, на мой взгляд ассортимент в нем самый большой. Найдете там все что надо.
Что касается брендов, то там все товары брендовые, т.к. магазин специализированный. Консультант магазина очень опытный дайвер, он Вам подскажет и покажет все необходимое. Цены демократичные.
Kvadratish praktish Good

vlach
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-01-2018 13:59

#23 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 08:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Фишкин писал(а):под вашу задачу есть новомодный девайс. Недайверы от него в восторге. Это полнолицевая маска со шнорхелем. Производится несколькими фирмами. Продается в Декатлоне за 2500.
https://www.decathlon.ru/maska-easybrea ... 04664.html
Спасибо за ссыль, читал про такую маску, но чет доверия она не внушает своим видом, хотя цена приятная. Есть тут кто пользует такую?
Джек Воробей писал(а):Владивосток, ул. Кирова, 25А, ДЦ "Дайвприм"". В нем же есть магазин, на мой взгляд ассортимент в нем самый большой. Найдете там все что надо.
Что касается брендов, то там все товары брендовые, т.к. магазин специализированный. Консультант магазина очень опытный дайвер, он Вам подскажет и покажет все необходимое. Цены демократичные.
Спасибо большое за адрес, скоро буду в городе и по любому заскачу в этот магазин, да если еще и консультант сам дайвер, то вообще шикарно)) Как приобрету масочку, то отпишусь в теме))
Всем спасибо)

VGM
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#24 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 10:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

vlach писал(а):
Фишкин писал(а):под вашу задачу есть новомодный девайс. Недайверы от него в восторге. Это полнолицевая маска со шнорхелем. Производится несколькими фирмами. Продается в Декатлоне за 2500.
https://www.decathlon.ru/maska-easybrea ... 04664.html
Спасибо за ссыль, читал про такую маску, но чет доверия она не внушает своим видом, хотя цена приятная. Есть тут кто пользует такую?

Пробовал такую в бассейне, прикольно! Обзор космический, голова не тонет совсем.
NAUI

vlach
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-01-2018 13:59

#25 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 11:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

VGM писал(а):
vlach писал(а):
Фишкин писал(а):под вашу задачу есть новомодный девайс. Недайверы от него в восторге. Это полнолицевая маска со шнорхелем. Производится несколькими фирмами. Продается в Декатлоне за 2500.
https://www.decathlon.ru/maska-easybrea ... 04664.html
Спасибо за ссыль, читал про такую маску, но чет доверия она не внушает своим видом, хотя цена приятная. Есть тут кто пользует такую?

Пробовал такую в бассейне, прикольно! Обзор космический, голова не тонет совсем.
Ну не знаю, скорее всего, пока придержусь к более классической маске. Ну никак она мне не симпатична, от слова совсем :D

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 00:41 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

При выборе маски смотрим на
1 удобство прилегания, прилипает или нет, но тут бывают подводные камни - слишком мягкий силикон может на поверхности присасываться очень сильно, а под водой заворачивается и подтекает неизвестно откуда, поэтому обращаем внимание на более-менее плотный фланец
2 углы обзора - чем ближе стекло к глазам, тем лучше, будет больше видно. Но чем ближе, тем тщательнее надо выбирать по пункту 1
3 черный силикон не теряет вид через много лет и не пропускает солнечные блики
4 смотрим не мешает ли обзору носовая перегородка (я лично предпочитаю одностекольные маски из-за того, что мешает)

По этим параметрам можно посмотреть Promate Raven, Typhoon Pro, Scorpena F или подобные...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#27 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 02:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Джек Воробей писал(а):
vlach писал(а):Доброго времени суток, ныряльщики)) Назрел такой вопросик, как выбор не плохой маски с ценой до 4 тыс. рублей. Я живу в Приморском крае и от меня не далеко находится Владивосток.
Владивосток, ул. Кирова, 25А, ДЦ "Дайвприм"".
Попробуйте вот эту маску из указанного выше магазина.
Судя по виду, это клон маски Promate Swift. По-моему, очень удобная маска с хорошим обзором и недорогая при том. Одна из первых "безрамочных" (frameless) масок. Она продаётся/продавалась под несколькими разными названиями/брендами. Нет, она не копия Scubapro Frameless как написано в магазине, хотя и появились они почти одновременно. Рекомендую её всем просто потому, что сам пользую давно и не встречал пока никого, кому она не подошла бы.
Сержик писал(а):...Promate Raven...
Через много лет купил и эту - Promate Raven ибо вид завлекательный с претензией на большой обзор. Увы, маска плохо сидит на лице и посему лежит без дела. Пробовал на других лицах с целью пристроить - тоже неудачно. Впрочем, лица встречаются очень разные. :wink: :wink: :wink:

Конечно же маску надо пробовать. Если закрыть глаза и покупать не пробуя - рискните с вышеуказанной.

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 02:55 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

BKC писал(а):
Сержик писал(а):...Promate Raven...
Через много лет купил и эту - Promate Raven ибо вид завлекательный с претензией на большой обзор. Увы, маска плохо сидит на лице и посему лежит без дела. Пробовал на других лицах с целью пристроить - тоже неудачно.

Конечно же маску надо пробовать. Если закрыть глаза и покупать не пробуя - рискните с вышеуказанной.
У всех низкопрофильных масок проблема - критична к правильной посадке на лице.
И вообще любая маска будет течь, если сползает наверх и упирается снизу в нос. Если сползает, надо периодически опускать её на середину губы. Можно перепробовать хоть двадцать штук, но если не знать об этом - ни одна не подойдёт.

parazit0
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11-07-2007 14:24

#29 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 05:55 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

сержик дело говорит!

vlach
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-01-2018 13:59

#30 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 08:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Ребят, всем большое спасибо за ссылки и советы. Пока решил для себя, чти буду врать в вышеупомянутом магазине, тем более там консультант сам водолаз, надеюсь, фуфла не подскажет. А так, взял бы конечно через инет, но вот боюсь, что не подойдет, потечет и тд.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#31 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 08:25 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Сержик писал(а):У всех низкопрофильных масок проблема...
Ну... это скорее проблема дайвера, а не маски. :wink:

Promate Swift - тоже "низкопрофильная" с "проблемой" или нет?

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 09:05 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Николай_68 писал(а):Современные хорошие маски имеют безрамную конструкцию, т.е. стекло сидит прямо в силиконе, а не в пластмассовой рамке. Это позволяет расположить стекло ближе к глазам и значительно увеличить поле зрения. Боковые стекла, как и клапан в носу не нужны. Предпочтителен черный силикон, т.к. от прозрачного толку все равно никакого, только паразитная засветка. Главное - маска должна охотно висеть на лице без ремешка.
Трубку лучше с нижним клапаном. Это очень удобно, т.к. она остается, практически, сухой.
Самое главное, при нырянии нужно поддувать в маску воздух носом, чтобы она не присасывалась к лицу и не высасывала глаза :) и продувать уши, аккуратно выдыхая в зажатый нос.
Очень хорошо и правильно написал.
Безрамная конструкция маски обозначается как - Frameless Mask

У меня было несколько масок, уже давно остановился на Hollis M1 (Frameless Mask) Идеальная маска. ПМСМ.

Изображение

Подходит к большинству типов лиц, но очень дорогая. Поищите в инете описание.
Можно найти точно такую же DGX Ultra View Frameless Mask но в три раза дешевле.

Изображение

Недавно выписал ребятам несколько масок по 1600, все в восторге.
Где, указывать здесь не буду, ибо не положено правилами форума. Но захотите, найти несложно.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 14:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

BKC писал(а):
Сержик писал(а):У всех низкопрофильных масок проблема...
Ну... это скорее проблема дайвера, а не маски. :wink:

Promate Swift - тоже "низкопрофильная" с "проблемой" или нет?
Эта не похожа на низкопрофильную, надо смотреть насколько близко стекло к глазам, на некоторых ресницы упираются в стекло)
Хотя написано Extremely low volume, что значит очень низкопрофильная)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 14:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Сержик писал(а):Хотя написано Extremely low volume, что значит очень низкопрофильная)
Да такая же она примерно и обзор такой же. Но одна садится на любое из испробованных лиц "как родная", а другая пока ещё не нашла своего лица.
Сержик писал(а):И вообще любая маска будет течь, если сползает наверх и упирается снизу в нос. Если сползает, надо периодически опускать её на середину губы.
Усы не мешают при этом?

AVL писал(а):У меня было несколько масок, уже давно остановился на Hollis M1 (Frameless Mask) Идеальная маска. ПМСМ.
Hollis вообще молодцы - правильные маски выбрали. :wink:
Ваша маска, М1, судя по всему, аналог старой отличной маски Oceanic Shadow,
которая к тому же бывает двух размеров - Shadow и Shadow Mini.

Другая маска с их этикеткой, М4, судя по всему, аналог предложенной мною выше Promate Swift.

Мне обе эти маски - и Shadow и Swift нравятся и подходят. Выше отметил только Swift просто потому, что она есть в том владивостокском магазине и она существенно дешевле.

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 01:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

я обычно усы сбриваю, если собираюсь нырять, так что не знаю)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#36 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 08:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Сержик писал(а):я обычно усы сбриваю, если собираюсь нырять, так что не знаю)
Ну вот... :( Так нельзя... :wink:
При наличии усов маску приходится как раз ближе к носу сдвигать и, с правильно подобранной маской, проблем особо нет.
Кстати, достал обе маски от Promate - глянул ещё раз. Принципиального заметного сразу отличия нет - обе "малого объёма" и расстояние от стекла до края резинового обтюратора на лбу примерно одинаковое. А вот - поди ж ты... Причём, проверял и на безусых женщинах. Я, собственно, поэтому и откликнулся со своим скромным опытом, когда увидел Ваш совет.

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 10:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Эта мвскв на среднее или широкое лицо, женщинам не всем походит, и усатым мужчинам тоже)

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#38 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 12:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

BKC писал(а): Ваша маска, М1, судя по всему, аналог старой отличной маски Oceanic Shadow,
которая к тому же бывает двух размеров - Shadow и Shadow Mini.
И не только двух размеров, но и по умолчанию с неопреновым оголовником. И стоит раза в два дешевле. Но Холлис таки нравится больше. Стекло что-ли получше и силикон помягче ;-) Но ныряю в Shadow ;-)
Bubblemaker

vlach
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17-01-2018 13:59

#39 Сообщение Добавлено: 18-02-2018 12:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Как и обещал, что при покупке маски в магазине "Дайвприм", отмечусь здесь. Сегодня приобрел маску Saekodive M-2206KS, продавец сам ее посоветовал, хотя были еще два кандидата с таким же ценовым сегментом, но именно эта подошла больше всего. Маски дороже, он сказал, смысла нет брать для моих нужд. Так что я доволен, в магазин еще полюбому заскочу. Всем спасибо.
PS: Ребят, Сергей мне объяснил, что делать со стеклами на маске, но блин, я прослушал, каюсь(((( Подскажите, что конкретно делать. Как и чем протирать))

Аватара пользователя
Сержик
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 18-02-2018 19:24 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Нужно уничтожить слой силикона на стекле. Это сделать не так просто, есть много разных способов, например, наносить на сухое стекло зубную пасту и протирать и смывать водой, снова сушить стекло, снова наносить зубную пасту... и так 20 раз. Но не всегда помогает. Я использую самый убойный способ - беру длинную газовую зажигалку и прожигаю стекло, при этом видно как силикон расползается по краям и уничтожается. Потом убираю остатки вместе с сажей с помощью зубной пасты или какого-нибудь средства с содой типа "пемолюкс". После очистки, перед нырянием надо на сухое стекло нанести антифог (или накрайняк свою слюну), подождать с минуту чтобы хорошо впиталось, потом промыть водой, и можно нырять.

Ответить