Про продувку вопрос

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 22:20 Заголовок сообщения: Про продувку вопрос

Может подскажет кто, есть у меня проблема с продувкой.
Обусловлена она анатомическими особенностями ушных каналов (как внутренних, так и внешних).
Погружение каждый раз для меня мука и боль в прямом смысле
Иногда бывает чуть проще, иногда труднее, но всегда это для меня проблема.
Крайний раз в конце октября на Черном море было вообще туго :(
И еще один странный эффект проявился.
Насморка не было ни до погружения, ни после, но вынырнув с первого дайва я понял что не могу дышать носом вообще.
Потом постепенно с помощью спреев в нос понемногу раздышался.
Второй дайв и после него прошел как обычно.
Что это могло быть ?
Может все же есть какие способы бороться с этой проблемой (я и так уже делаю одновременно все что только можно, продуваюсь, глотаю, кручу голову и запрокидываю ее ) ?

С уважением, Михаил.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#2 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 22:29 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос


Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 12-11-2017 23:32 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

К доктору наверное надо бы сходить.
Операция на носовой перегородке делается быстро.
Проблема с ушами явно связана именно с носом.
но это ИМХО, и я не доктор
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#4 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 05:24 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

Человек написал, что есть особенность анатомического строения. У меня, к примеру, если погружаться с баллоном, то нет проблем. А на задержке, после нескольких заныров подряд в течение короткого времени, слегка отекает правая евстахиева труба, и продуть можно спокойно, а на всплытии ухо побаливает, приходится активно зевать не открывая рта - помогает выпустить воздух из внутреннего уха

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 11:20 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

talich писал(а):Человек написал, что есть особенность анатомического строения. У меня, к примеру, если погружаться с баллоном, то нет проблем. А на задержке, после нескольких заныров подряд в течение короткого времени, слегка отекает правая евстахиева труба, и продуть можно спокойно, а на всплытии ухо побаливает, приходится активно зевать не открывая рта - помогает выпустить воздух из внутреннего уха
Анатомические особенности как раз и исправляются хирургически!
я например вообще не продуваюсь, нет необходимости, если со скубой.
а на задержке обязательно, ибо давит на уши.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#6 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 20:29 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

shirunobu-san писал(а):Посмотрите, может Вам подойдёт.

viewtopic.php?f=1&t=101994

https://www.scubastore.com/подводное-пл ... ask/9437/p
Добрый день

Спасибо.
Про такие маски в курсе, но у меня проблема немного другая.
У меня не проблемы от попадания воды в уши, а сложности с продувкой из за евстахиевых каналов.
Боюсь мне такие маски не помогут.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 20:31 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

NikKlim писал(а):К доктору наверное надо бы сходить.
Операция на носовой перегородке делается быстро.
Проблема с ушами явно связана именно с носом.
но это ИМХО, и я не доктор
Да, искривление носовой перегородки у меня тоже есть.
Но разве носовая перегородка как то влияет на каналы внутреннего уха ?

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 21:25 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

Я бы сначала попробовал голову утеплить. Фантомаску под шлем, бо от холода такое тоже может быть.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#9 Сообщение Добавлено: 13-11-2017 21:39 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

Smusmumrik писал(а):Я бы сначала попробовал голову утеплить. Фантомаску под шлем, бо от холода такое тоже может быть.
Вечер добрый :)

Думаю дело не в холоде.
То что было на ЧМ, было при +17.
Да и на КМ у меня все то же самое.

П.С. Датчик то тебе еще интересен ?

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#10 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 01:02 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

MikhailE писал(а):И еще один странный эффект проявился.
Насморка не было ни до погружения, ни после, но вынырнув с первого дайва я понял что не могу дышать носом вообще.
Потом постепенно с помощью спреев в нос понемногу раздышался.
У меня такое бывает когда во время дайва вода попадает в нос. она раздражает слизистую, и нос закладывает.
MikhailE писал(а):Может все же есть какие способы бороться с этой проблемой (я и так уже делаю одновременно все что только можно, продуваюсь, глотаю, кручу голову и запрокидываю ее)?
А как вы продуваетесь?

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 12:41 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

MikhailE писал(а):Да, искривление носовой перегородки у меня тоже есть.
Но разве носовая перегородка как то влияет на каналы внутреннего уха ?
Влияет. Сам с этими вопросами мучился и даже операцию делали.

Сходите к ЛОРу. Могу порекомендовать обратиться в Покровскую больницу (на ваське) к врачу Кустову Максиму Олеговичу. Там можно записаться на платный прием, стоит порядка 1000 рублей.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 14-11-2017 13:03 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

Вооот!
При любых проблемах со здоровьем (перед, после и во время дайвинга) лучше сходить к доктору, а не спрашивать что делать на форуме!
Советов то Вам дадут, некоторые даже будут полезными, но здоровье только ваше!
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#13 Сообщение Добавлено: 15-11-2017 19:22 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

Может быть много причин. У меня слева проход уже, каждая нырялка серийная - через чистку ушей. Бывает, что первое погружение тяжко продуваться - закапываю для профилактики. Один раз супрастин помог, персиковое масло помогает. В полевых условиях перекись часто спасает... Но, как и написали уже - всё после лора! Я свои физиологические особенности от военно-морского лора узнал ещё в период службы... С возрастом и расширением географии только от аллергии профилактика. Сроду не было, как вдруг киви не стал переносить. Как ёжик во рту... :alc:
Путешественник

Аватара пользователя
Max Z
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13-02-2016 14:55

#14 Сообщение Добавлено: 16-11-2017 17:47 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

Я бы на Вашем месте не погружался до тех пор, пока не будет решена проблема именно с доктором. Иначе рано или поздно получите баротравму уха.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#15 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 21:02 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

tsd писал(а):Влияет. Сам с этими вопросами мучился и даже операцию делали.

Сходите к ЛОРу. Могу порекомендовать обратиться в Покровскую больницу (на ваське) к врачу Кустову Максиму Олеговичу. Там можно записаться на платный прием, стоит порядка 1000 рублей.
К обычному ЛОРу то я ходил, но для них все что касается дайвинга темный лес.
Хорошо бы сходить к специалисту, понимающему специфику дайвинга.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#16 Сообщение Добавлено: 17-11-2017 21:04 Заголовок сообщения: Re: Про продувку вопрос

Max Z писал(а):Я бы на Вашем месте не погружался до тех пор, пока не будет решена проблема именно с доктором. Иначе рано или поздно получите баротравму уха.
Думаю вы правы, хоть я так ныряю с самого начала (чуть хуже или лучше), но лучше решить проблему, пока она не привела к осложнениям.

Ответить