От owd до divemaster

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 08:52 Заголовок сообщения: От owd до divemaster

Здравствуйте .Есть огромное желание стать дайвмастером PADI. На данный момент owd. Дайвинг нравится очень , несмотря на большие затраты с ним связанные ) Так вот . Здесь целый форум людей , которые прошли этот путь . Хотел бы получить от вас совет , как пройти этот путь быстро ( желательно за год ) , качественно и не очень затратно. Мне в голову только приходит вариант ездить с клубом и сдавать в поездках. Ну либо уехать месяца на 2 в Тайланд и там уже доучиться до дайвмастера . Может есть ещё какие-либо варианты ? Спасибо )

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#2 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 09:08 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

А почему именно ДМ? Вариант "чтобы было", конечно, не исключается, но он безынтересен.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 09:14 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

snb писал(а):А почему именно ДМ? Вариант "чтобы было", конечно, не исключается, но он безынтересен.
Дайвмастером уже можно устроиться работать в какой-нибудь клуб )А там уже и инструктором буду становиться

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#4 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 09:15 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Dmitry777kar писал(а):Здравствуйте .Есть огромное желание стать дайвмастером PADI. На данный момент owd. Дайвинг нравится очень , несмотря на большие затраты с ним связанные ) Так вот . Здесь целый форум людей , которые прошли этот путь . Хотел бы получить от вас совет , как пройти этот путь быстро ( желательно за год ) , качественно и не очень затратно. Мне в голову только приходит вариант ездить с клубом и сдавать в поездках. Ну либо уехать месяца на 2 в Тайланд и там уже доучиться до дайвмастера . Может есть ещё какие-либо варианты ? Спасибо )
Почему ПАДИ? Хотите работать?
Почему нельзя просто самому ездить и нырять в своё удовольствие?

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 09:24 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

ДмитрийХ писал(а):
Dmitry777kar писал(а):Здравствуйте .Есть огромное желание стать дайвмастером PADI. На данный момент owd. Дайвинг нравится очень , несмотря на большие затраты с ним связанные ) Так вот . Здесь целый форум людей , которые прошли этот путь . Хотел бы получить от вас совет , как пройти этот путь быстро ( желательно за год ) , качественно и не очень затратно. Мне в голову только приходит вариант ездить с клубом и сдавать в поездках. Ну либо уехать месяца на 2 в Тайланд и там уже доучиться до дайвмастера . Может есть ещё какие-либо варианты ? Спасибо )
Почему ПАДИ? Хотите работать?
Почему нельзя просто самому ездить и нырять в своё удовольствие?
Да , хотелось бы в дальнейшем работать в этой сфере )

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#6 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 09:33 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Я конечно не обладаю таким огромным опытом, как большинство присутствующих, но выскажу своё мнение. Ныряйте, набирайтесь опыта, учитесь постепенно. Через год ещё раз спросите себя, что Вы хотите. Эйфория новичка пройдёт. Останется то, что Вам действительно нужно. Поверьте, все может быть совсем по другому.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#7 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 09:40 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Дмитрий, Вы подумайте серьёзно над своей целью. Сейчас рынок дайв-инструкторов перенасыщен, а работы мало. Чтобы иметь достаточный поток учеников нужно иметь имя, а это имя нужно формировать годами. Я, конечно, в этом котле не варюсь, но даже со стороны вижу, что и в инструкторской жизни наступает "конец прекрасной эпохи". Нынче "титанам"-то, с их опытом, связями, знаниями и прочим, приходится туговато, а уж всякой "мелкой рыбёшке" вообще беда.
Может лучше потратить силы в совершенствовании другой профессии, которая поможет иметь доход, позволяющий нырять в разных экзотических местах по всему земному шару и увидеть то, что многим и не снилось? Есть на данном форуме такие люди и мне кажется, что они гораздо больше получают удовольствия от погружений, чем работяги-инструктора, вынужденные сводить концы с концами, пусть даже это определение и несколько условно.
Credo quia absurdum est.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#8 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 09:47 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

В юва почти в любом дц можно обучиться бесплатно, вам только придется работать на них без зп. По времени где то пол года занимает. Чаще всего жилье и базовую еду представляют. Те расходов только билет на самолёт, визы, сертификацию в пади +на развлечения. (Лучше знать англ язык, можно конечно найти и русский дц, но с этим всегда сложнее, да и англ потом в профессии очень пригодится)
Только надо понимать работать будете на износ. Работа тяжёлая.
После будет во первых тяжело найти работу, во вторых работа дм тоже не сахар.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#9 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 10:11 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Skiplo писал(а):В юва почти в любом дц можно обучиться бесплатно, вам только придется работать на них без зп.
Не пишите х****ню с умным видом(
ОбУчится он бесплатно, ага... Очередь ждунов на работу из местных с сертификатами стоит за забором....
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#10 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 12:34 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

ТС, Вам нужно просто нырять. Больше, лучше, повышая навыки. Со временем получать новые сертификации. Не форсируя данный процесс (когда будете понимать, что достигли данного уровня). Из дополнительного для удовлетворения желания: следует в бассейне или на спокойной мелкой воде отрабатывать упражнения. Крайне желательно, чтобы на Ваши потуги смотрел инструктор или (как минимум) грамотный дайвер, не помешает снимать на камеру.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 12:48 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Skiplo писал(а):В юва почти в любом дц можно обучиться бесплатно, вам только придется работать на них без зп. По времени где то пол года занимает. Чаще всего жилье и базовую еду представляют. Те расходов только билет на самолёт, визы, сертификацию в пади +на развлечения. (Лучше знать англ язык, можно конечно найти и русский дц, но с этим всегда сложнее, да и англ потом в профессии очень пригодится)
Только надо понимать работать будете на износ. Работа тяжёлая.
После будет во первых тяжело найти работу, во вторых работа дм тоже не сахар.
В общем все верно, подчеркнул основные моменты. По моему региону добавлю. Нужно разрешение на работу. и самыми огромными буквами неоновым мигающим красным цветом.
УЧИТЕ ЯЗЫК. Как уже совершенно верно было отмечено выше, русскоязычный рынок скукоживается как шагреневая кожа. Работать вам надо будет с интуристом. Поэтому туристический английский ОБЯЗАТЕЛЬНО. Права на автомобиль категория В обязательно если С это плюс. По началу даже российские прокатят. И финансовая подушка тоже обязательно. Потому что вся сертификация за ваш счет, инструкторский курс чисто по взносам ой какой не дешёвый, кушать надо и жить где то. И главное не спешите. Вон, вспомните недавний некролог. В 13 году начал нырять в 17 году утонул с полным флеш роялем инструкторских карточек. Сертификатов вы наберете без особых проблем. Ничего особо сложного в этом нет, если вы можете сдать нормы ГТО и в школе хотя бы на тройки отучились восемь классов то и ДМовский минимум сдавите не особо напрягаясь. (Есть инструктора и обладатели рекордов Гиннеса со справкой об окончании средней школы, не шучу.) Но навыки у вас по началу будут в голове и вы про них будете думать. А они должны быть забиты в подкорку. То-есть в воде вы уже должны не думать о себе. Вы должны думать о людях которые с вами. В общем как то так.
И помните. Нет одинаковой для всех схемы. Особенно если хотите экономить. Стандартная схема это просто заноси денег и со временем в рамках стандартов все получишь.
Вот в общем как то так.
Удачи на вашем не легком пути и упорства!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#12 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 20:28 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Dmitry777kar писал(а):
snb писал(а):А почему именно ДМ? Вариант "чтобы было", конечно, не исключается, но он безынтересен.
Дайвмастером уже можно устроиться работать в какой-нибудь клуб )А там уже и инструктором буду становиться
Собственно, все умное уже написано выше...
А возраст какой?
Если не больше 35-ти - плюйте на все умные советы, учите языки, получайте сертификаты... и надеюсь, все получится.
Если за 45 - я бы внимательно перечитал советы выше.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#13 Сообщение Добавлено: 12-12-2017 20:51 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Висилий писал(а): Не пишите х****ню с умным видом(
ОбУчится он бесплатно, ага... Очередь ждунов на работу из местных с сертификатами стоит за забором....
Прошу прощения но
Висилий писал(а): х****ню
Пишете вы. Я описал все это из личной ПРАКТИКИ работы в дц. Во первых для местных стоимость сертификации это огромные деньги. Во вторых плавать они мягко говоря не любят, даже купаются чаще всего не глубже чем по пояс и в одежде (это я про Камбоджу, где я прожил 3 года)

2топикстартер - если интересно могу дать и конкретное название дц где вас примут с удовольствием (только при знании англ, ТК единственный русскоговорящий там был я)

Аватара пользователя
Dmitry777kar
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 26-07-2017 11:00
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 07:19 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Всем большое спасибо ) Английский как раз сейчас подтягиваю. В принципе общаться на нем могу . Конечно ехать на пол года в Азию пока не готов , но как вариант, буду рассматривать )

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 09:16 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Dmitry777kar писал(а):Всем большое спасибо ) Английский как раз сейчас подтягиваю. В принципе общаться на нем могу . Конечно ехать на пол года в Азию пока не готов , но как вариант, буду рассматривать )
Тогда попробуйте в других клубах на эту тему поговорить.
Они учат, вы оплачиваете сертификации и работаете на них "бесплатно".
Я знал и в Хургаде подобное предложение, контракт на год до инструктора, потом ещё пол года инструктором у них.
з.п. платят, на уровне поддержания штанов.
Английский или другой язык (дополнительно к русскому) так же нужен.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 10:46 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Dmitry777kar писал(а): Конечно ехать на пол года в Азию пока не готов , но как вариант, буду рассматривать )
Это не только Азия. Это везде так. В сезон бесплатная раб. сила ой как нужна.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#17 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 11:01 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

KWAK писал(а):
Dmitry777kar писал(а): Конечно ехать на пол года в Азию пока не готов , но как вариант, буду рассматривать )
Это не только Азия. Это везде так. В сезон бесплатная раб. сила ой как нужна.
И на Мальте тоже?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 11:42 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

shirunobu-san писал(а):
KWAK писал(а):
Dmitry777kar писал(а): Конечно ехать на пол года в Азию пока не готов , но как вариант, буду рассматривать )
Это не только Азия. Это везде так. В сезон бесплатная раб. сила ой как нужна.
И на Мальте тоже?
Еще как!!! Только вот одна загвоздка. Нужно разрешение на работу. Туристическая виза не катит.
Тут же ЕС делает из Мальты всесоюзную здравницу. Строительный бум. Башенные краны везде стоят. Поток растет как на дрожжах.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#19 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 11:54 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

KWAK писал(а):
Еще как!!! Только вот одна загвоздка. Нужно разрешение на работу. Туристическая виза не катит.
Тут же ЕС делает из Мальты всесоюзную здравницу. Строительный бум. Башенные краны везде стоят. Поток растет как на дрожжах.
Вот поэтому и проще в Азии, можно достаточно легко получить визу и обойтись без воркпермита. Да и цены дешевле.

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#20 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 12:14 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Дайвмастер или даже дайвинструктор это конечно всё хорошо, но меня больше интересует путь к своему дайвцентру.
Может кто поделится информацией в какой стране какие подводные камни лежат на этом пути...
Виза, вид на жительство и разрешение на работу прошу не описывать, с этим итак всё ясно.
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Ответить