От owd до divemaster

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19277
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 17-12-2017 11:14 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а): Что здесь вызывает вопросы?
Вы не понимаете чем по сложности отличается 20-ти часовое погружение в неисследованную систему с течением от фан-нырялки в открытой воде?
С логикой вида - и там и там плавучесть и там и там ласты вывод - люди абсолютно одинаковыми вещами занимаются.
Вопрос был про УНИКАЛЬНЫЕ НАВЫКИ. Оказалось что их нет. Просто люди лезут фиг знает куда. Где подавляющей массе людей просто нечего делать. Вон Макс Васильев и без ГУИ по пещерам лазает. И Козлов тоже. Как было сказано в писании. "Не сотвори себе кумира"
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 17-12-2017 11:50 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а):По тому что в мире так се устроено, что доход специалиста обратнопропорционален количеству подобных специалистов в мире.
Если вы обладаете уникальным навыком, вы будите получать много.
Так Вы не ответили, Вы уже прошли хотя бы Фундаменталс? Или пока просто теоретизируете про заоблачные доходы инструктора GUE? Доход специалиста, помимо количества подобных специалистов в мире, зависит еще и от востребованности этого уникального навыка в мире.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 17-12-2017 12:02 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а): Что здесь вызывает вопросы?
Вы не понимаете чем по сложности отличается 20-ти часовое погружение в неисследованную систему с течением от фан-нырялки в открытой воде?
С логикой вида - и там и там плавучесть и там и там ласты вывод - люди абсолютно одинаковыми вещами занимаются.
Сколько лично Вы знаете людей, которые вообще хотят влезть в воду на 20 часов в неисследованную пещеру, которые при этом вообще не дайверы!
Или ПАДИ и остальные "ширпотребные" учат, а ГУИ потом отбирает некурящих и под своё крыло берёт и переучивает?

Пишите ересь какую то. Вот реально.
Вы ВСЕМ рекомендуете учиться на права в команде Формулы-1, на Макларен-мерседес, что бы потом красиво на Солярисе ездить по дорогам.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

-Alexey-
Участник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22-12-2006 00:10

#44 Сообщение Добавлено: 17-12-2017 14:16 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

NikKlim писал(а): ... учиться на права в команде Формулы-1, на Макларен-мерседес, что бы потом красиво на Солярисе ездить по дорогам.
На Солярисе нет дорог, там, судя по всему, один сплошной океан. :bee2:

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#45 Сообщение Добавлено: 17-12-2017 22:28 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

KWAK писал(а):
Sonc писал(а): Что здесь вызывает вопросы?
Вы не понимаете чем по сложности отличается 20-ти часовое погружение в неисследованную систему с течением от фан-нырялки в открытой воде?
С логикой вида - и там и там плавучесть и там и там ласты вывод - люди абсолютно одинаковыми вещами занимаются.
Вопрос был про УНИКАЛЬНЫЕ НАВЫКИ. Оказалось что их нет. Просто люди лезут фиг знает куда. Где подавляющей массе людей просто нечего делать. Вон Макс Васильев и без ГУИ по пещерам лазает. И Козлов тоже. Как было сказано в писании. "Не сотвори себе кумира"
А причем здесь кумир? Вы просто изначально воспринимаете меня как сектанта, сотворившего кумира.
Как по мне все перечисленные люди имеют уникальный опыт.
Они его вынесли из своих многочисленных погружений. Это то что отличает их от годовалого дайвмастера.
И речь шла о том, что они могут за этот опыт брать денег больше.
И я писал что так везде, то есть не только в ДЖУЕ, но и не только в дайвинге. В науке, медицине, АйТи сфере.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#46 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 00:08 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Так а Вы вот конкретно что хотите?
Организовать ДЦ? Или дойти до ДМ или там до мастер-инструктора?
Это риторический вопрос. От этого и отталкивайтесь.
Далее, надо разработать стратегию "вы со всеми" или "баба яга против". Если все на берегу SSI или только PADI, то есть такая часть упёртых (в т.ч. инструкторов), которые возят адептов исключительно по церквам своей веры. С другой стороны, если "всё плохо", а вы один-единственный naui на 2000 км, то и на этом можно сыграть: вы круче, вы лучше, ваша школа выпускает только джедаев и пр. Но только всё окружающее вас должно быть на 5+: и помещения просторнее, пахнет лучше и кресла поширше. Ну и заказывайте из-за бугра таких же одептов. Большинству же адекватных дайверов в принципе всё равно: кто вы и откуда, главное, чтобы с вами было интересно, а не нудно.
Как определились - вперёд! Два основополагающих момента: классный инструктор и собственный опыт. Так что ныряйте больше, учитесь основному.
Ныряю

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#47 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 01:48 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Dmitry777kar писал(а):как пройти этот путь быстро (желательно за год), качественно и не очень затратно.
Поищите тут
viewforum.php?f=24

У меня знакомый как-то надумал проходить курс ДМ (в России). После сертификации надеялся получить дополнительный заработок (основную работу бросать не собирался). Год помогал в ДЦ (бассейновом) три раза в неделю. Денег не получил, корок тоже. Получилось, что типа просто попрактиковался в таскании баллонов.

Основное, что от него хотел ДЦ - это привести туда поток клиентов. У него не получилось. Египет закрыли, рубль упал, в массовом недорогом дайвинге случился кризис. Люди учатся, а отвезти их недорого понырять в теплое красивое море невозможно. Начинающих эти проблемы отталкивают.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#48 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 12:00 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

NikKlim писал(а): Или ПАДИ и остальные "ширпотребные" учат, а ГУИ потом отбирает некурящих и под своё крыло берёт и переучивает?
Разговор вообще пошел по накатанной в стиле GUE (организация запрещенная в России) = секта.
Хотя изначально речь шла совсем о другом.


Проблема в том, что стремясь захватить рынок, в PADI к сожалению маркетинговая составляющая начала доминировать над дайверской.

Концепция "дайвинг в каждый дом" привела к экстремально низкому снижению качества обучения.
И появлению маркетинговых хитростей, на подобии скрытых процентов и т.д.

Пример я привел - что делает курс плавучести отдельно от курсов ОВД и АОВД?
На что мой визави ответил, "дескать плавучесть обязательна, НО..."
Вот этого НО я не понимаю.

Если вы возьмете критерии сдачи экзамена на фундаменталс, вы поймете что там нет никаких навыков экстримального выживания, про которые здесь говорят. Нет и курсов пилотирования болида формулы 1.

Там есть простые критерии. Вы должны уметь выполнять дележку газом и смену маски не стоя на коленях а находясь строго на заданной глубине с отклонением не больше полуметра.
По тому что когда случается ЧП ваш напарник должен вам помочь, но сделать это он сможет только если вы находитесь рядом.

Если же к проблеме отказа вашего регулятора добавляется ваша пробелма с плавучестью - вы значительно перегружаете напарника многозадачностью.

Он должен суметь догнать вас, дать вам газ, остановить вас, остановить себя.

Как видите отсутсвие ХОРОШЕГО навыка плавучести в случае ЧП сильно увеличивает многозадачность и сокращает шансы на выживание.

За примером ходить далеко не надо.
28 августа, Свердловская область, Пригородный район, пос. Новоасбест, карьер Лазурный.
Филиппов Андрей Николаевич, инструктор ФПСР по техническому дайвингу, участник экспедиции на полюс холода, из Казани, 51 год (1966 г.р.).
Погиб во время (после) погружения из-за резкого всплытия, ведя напарника на октопусе. Наиболее вероятная причина - ларингоспазм и баротравма.
Теперь прикидываем, а хватит ли навыков годовалого дайвмастера? А хватит ли навыков напарника-ОВД?

1) Однобалонная конфигурация, отсутствие резервного регулятора
2) Плохие необслуженные регуляторы (встал на свободный ток на 5 минуте дайва)
3) Плохие навыки напарника как следствие собственная перегруженность многозадачностью во время всплытия

Вот истинные причины смерти инструктора.

Это был технический дайвинг? пещерный дайвинг? Я написал что-то сокральное? Тайное? Сверх-сложное для понимания? Все элементарно.

Вот за то что стандарты ДЖУЕ исключают эти причины их называют "радикальной сектой".


То что эти навыки продаются отдельным курсом, сродни тому что студенту продают мотоцикл без тормозной системы, руководствуясь исключительно соображениями материальными. Нет у него денег на полноценный мотоцикл, так прододим хотя бы то на что у него хватает.
И просто будем надеяться на то, что с ним просто не случатся ситуации в которых ему эти навыки понадобятся. Снаряжение ведь надежное. А рядом есть дайвмастера.

Проблема в том, что со снаряжением "таже фигня" - рынок переполнен, конкуренция, демпинг, чем дешевле тем лучше, экономия на снаряжении и на его обслуживании. И чел дающий в аренду хреновый регуль думает такой "ну на худой то конец есть дайвмастер рядом и студент сертифицирвоан".

А дайвмастер "вау я год отнырял теперь я профессионал". Таскаю баллоны) Правда курс плавучести остался за бортом, все деньги ушли на проф. пластик=)))

В результате те кто в ПАДИ учат качественно самостоятельно поднимая стандарты, делают это вопреки системе, а не благодаря.


Ну и таки да, я не предлагаю всем. Человек задумывается о том, что бы стать профессионалом. Это в любом случае подразумевает потраченные деньги и время.
Каковы реалии работы ДМ здесь описали. Можно и хорошо относительно устроиться, с хорошими отношениями внутри коллектива и нормальным графиком. А можно сутками таскать баллоны, забивать, опреснять, сушить и нырять однотипные дайвы.

Как по мне счастье сомнительное. И можно те же деньги вложить в себя. Получать профит от крутых навыков каждый дайв (чем лучше навыки тем больше удовольствия) и оставаться хозяином себе - ты платишь но ты и заказываешь музыку, где когда с кем. Просто нужно будет не баллоны в Тае таскать а упереться и карьерку построить с норм уровнем зп.

Но все это естественно имхо.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#49 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 13:06 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а):...... многа букав и псто... ПАДИ.. ДЖУИ..Оо...
Это не GUE секта, это гуешные неофиты ведут себя как сектанты.
Последний раз редактировалось Kaa 18-12-2017 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#50 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 15:10 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

А чё, мне рыбков в Красном море посмотреть просто так низзя, нужно целый год без маски газ напарнику передавать, не оклоняясь по глубине более чем на полуметр?
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#51 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 16:44 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а): И можно те же деньги вложить в себя. Получать профит от крутых навыков каждый дайв (чем лучше навыки тем больше удовольствия) и оставаться хозяином себе - ты платишь но ты и заказываешь музыку, где когда с кем. Просто нужно будет не баллоны в Тае таскать а упереться и карьерку построить с норм уровнем зп.

Но все это естественно имхо.
Лишние многабукав опустил - ерунда это, а вот оставшееся - двумя руками за! Это единственно правильный путь.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#52 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 16:45 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Kaa писал(а):
Sonc писал(а):...... многа букав и псто... ПАДИ.. ДЖУИ..Оо...
Это не GUE секта, это гуешные неофиты ведут себя как сектанты.
Мне вот стало интересно - если свести учеников ГУЕ и учеников Мухина - кто круче будет свою правду отстаивать?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 16:56 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Фишкин писал(а):
Kaa писал(а):
Sonc писал(а):...... многа букав и псто... ПАДИ.. ДЖУИ..Оо...
Это не GUE секта, это гуешные неофиты ведут себя как сектанты.
Мне вот стало интересно - если свести учеников ГУЕ и учеников Мухина - кто круче будет свою правду отстаивать?
Зачем отстаивать, пусть ныряют!
Я считаю что ВСЕ ассоциации дают минимально необходимый уровень что бы можно было нырять и смотреть на рыбок. на 18 метров максимум. Для понырять 5-10 дней в год! этого более чем достаточно!
Для тех кто хочет глубже, дольше, чаще и страшнее (пещерки, кораблики, под лёд и т.д.) и только для них! Есть уже и Адванс курсы и прочие специализации ПО ИНТЕРЕСАМ! Именно то, что интересно конкретному дайверу, а не ассоциации.

Сектанту вопрос (два):
Зачем человеку, ныряющему в теплой и прозрачной воде один (два раза в год максимум) ГОД учиться, проходить врачей, не курить и покупать своё и "хорошее" оборудование?! Вот зачем?
Много ли "клиентов" дождётся супер ГУРУ инструктор ГУИ в Хургаде или другом популярном Тайланде, куда люди прилетают на 1-2 недели.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#54 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 17:23 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Я может скажу банальность)), но мне глубоко фиолетово «религия» инструктора
Я же выбирал для прохождения каких то курсов, которые мне нужны, не ассоциацию, а конкретную личность. Человека, по моему мнению , обладающего достаточными знаниями и опытом что бы меня научить и поставить требуемые мне навыки. :D

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#55 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 17:25 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

NikKlim, видно техничку Вы не ныряете, поэтому такие вопросы :)
По рекреации согласен, что мудрить в большинстве случаев нет смысла. С техно уже немного иная ситуация.
Не разу не ГУЙ :)
Но насколько я знаю, в "секте" рекреации нет. Могу ошибаться ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 17:56 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Max13 писал(а):техничку
В моей юности так называли уборщиц :lol: : это техничка Анна Степановна )))))
Max13 писал(а):Не разу не ГУЙ :)
Но насколько я знаю, в "секте" рекреации нет. Могу ошибаться ;)
Да, ошибаетесь: https://www.gue.com/explore-gue-courses
Изначально рекреации не было, потом появилась.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#57 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 18:05 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

NikKlim писал(а): Зачем человеку, ныряющему в теплой и прозрачной воде один (два раза в год максимум) ГОД учиться, проходить врачей, не курить и покупать своё и "хорошее" оборудование?! Вот зачем?
1. Где я советую такому человеку GUE? Топикстартер выразил желание стать ПРОФЕССИОНАЛОМ. И я предложил начальные курсы GUE как альтернативу псевдо-профессионализму PADI DM.

Я действительно считаю, что существуют более привлекательные альтернативы, для человека который хочет развиваться в дайвинге, чем карьера DM в нынешних реалиях.

И то я его не тащу в GUE.
Вот что я писал.
Как-то это поспешно все. Погуляй, посмотри. Зачем тебе ДайвМастер ПАДИ?
ПАДИ это далеко не весь дайвинг. Фактически это ширпотреб.
Поварись. Поныряй. Почитай. Пообщайся.
Посмотри фильмы. Расширь кругозор, что бы выбор был сознательный, а не так что я пришел в ПАДИ, сертифицировался на ОВД и теперь хочу быть ПАДИ ДМ.
Просто что бы человек сделал СВОЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР. СВОЙ.
Я не назвал ни одной федерации кроме пади. И видео скинул не джуе, а нейтральное, без акцента на частностях.

На что и среагировал уважаемый администратор, начав размахивать огромным достоинством пади прямо при детях. Дескать 90% дайвинга это ПАДИ.
Так кто и кому там начал что доказывать и вести себя как сектант?
Обиделись на ширпотреб, пади 90% и что теперь нет путей кроме пади? Кто из нас сектант то? (риторический вопрос)


А я всего лишь акцентировал внимание на вопросе.

1) ТС хочет развиваться именно в дайвинге, как дайвер?
2) ТС хочет развиваться в индустрии дайвинга как сотрудник?


И прежде всего понять это для себя.
Если первое то лучше выбрать любую техническую федерацию, что бы сразу закладывать норм. фундамент. Чем учиться ползать по дну как рак, накупить тонну фиговой снаряги с красивыми маркетинговыми примочками, а потом ломать старые привычки, и выбрасывать снарягу.
Последний раз редактировалось Sonc 18-12-2017 18:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#58 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 18:09 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а):
NikKlim писал(а): Зачем человеку, ныряющему в теплой и прозрачной воде один (два раза в год максимум) ГОД учиться, проходить врачей, не курить и покупать своё и "хорошее" оборудование?! Вот зачем?
1. Где я советую такому человеку GUE? Топикстартер выразил желание стать ПРОФЕССИОНАЛОМ. И я предложил начальные курсы GUE как альтернативу псевдо-профессионализму PADI DM.

Я действительно считаю, что существуют более привлекательные альтернативы, для человека который хочет развиваться в дайвинге, чем карьера DM в нынешних реалиях.

И то я его не тащу в GUE.
Вот что я писал.
Как-то это поспешно все. Погуляй, посмотри. Зачем тебе ДайвМастер ПАДИ?
ПАДИ это далеко не весь дайвинг. Фактически это ширпотреб.
Поварись. Поныряй. Почитай. Пообщайся.
Посмотри фильмы. Расширь кругозор, что бы выбор был сознательный, а не так что я пришел в ПАДИ, сертифицировался на ОВД и теперь хочу быть ПАДИ ДМ.
Просто что бы человек сделал СВОЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР. СВОЙ.
Я не назвал ни одной федерации кроме пади.

На что и среагировал уважаемый администратор, начав размахивать огромным достоинством пади прямо при детях. Дескать 90% дайвинга это ПАДИ.


А я всего лишь акцентировал внимание на вопросе.

1) ТС хочет развиваться именно в дайвинге, как дайвер?
2) ТС хочет развиваться в индустрии дайвинга как сотрудник?


И прежде всего понять это для себя.

Если первое то лучше выбрать любую техническую федерацию, что бы сразу закладывать норм. фундамент.
Если второе то наверное ДМ неизбежный этап.
+++++++++ 100500

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#59 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 18:46 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

ДЖУЕ это кто? ДЖлобал Ундервота Ескплорерз? :mrgreen:

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 18-12-2017 19:17 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

shirunobu-san писал(а):
Sonc писал(а):
NikKlim писал(а): Зачем человеку, ныряющему в теплой и прозрачной воде один (два раза в год максимум) ГОД учиться, проходить врачей, не курить и покупать своё и "хорошее" оборудование?! Вот зачем?
1. Где я советую такому человеку GUE? Топикстартер выразил желание стать ПРОФЕССИОНАЛОМ. И я предложил начальные курсы GUE как альтернативу псевдо-профессионализму PADI DM.

Я действительно считаю, что существуют более привлекательные альтернативы, для человека который хочет развиваться в дайвинге, чем карьера DM в нынешних реалиях.

И то я его не тащу в GUE.
Вот что я писал.
Как-то это поспешно все. Погуляй, посмотри. Зачем тебе ДайвМастер ПАДИ?
ПАДИ это далеко не весь дайвинг. Фактически это ширпотреб.
Поварись. Поныряй. Почитай. Пообщайся.
Посмотри фильмы. Расширь кругозор, что бы выбор был сознательный, а не так что я пришел в ПАДИ, сертифицировался на ОВД и теперь хочу быть ПАДИ ДМ.
Просто что бы человек сделал СВОЙ СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР. СВОЙ.
Я не назвал ни одной федерации кроме пади.

На что и среагировал уважаемый администратор, начав размахивать огромным достоинством пади прямо при детях. Дескать 90% дайвинга это ПАДИ.


А я всего лишь акцентировал внимание на вопросе.

1) ТС хочет развиваться именно в дайвинге, как дайвер?
2) ТС хочет развиваться в индустрии дайвинга как сотрудник?


И прежде всего понять это для себя.

Если первое то лучше выбрать любую техническую федерацию, что бы сразу закладывать норм. фундамент.
Если второе то наверное ДМ неизбежный этап.
+++++++++ 100500
Не являюсь адептом секты. Но в целом Sonc (сорри не знаю имени) прав.
Если "окунуться" с головой в тему дайвинга, то его (Sonc) подход понятен и он ИМХО правильный.
И вот тут нюанс: "дайвинг как бизнес" или же "дайвинг как искусство", но с возможностью заработать. Что главное ????
А то, что "учит не ассоциация, учит конкретный инстуктор" - это прописная истина, глупо ее оспаривать. И сталкивать лбами ассоциации - не есть правильно.
Дальше коммерция - как заработать. Вот тут как раз и кроется суть.

Приведу примеры, многим они будут понятены.

Возьмем для примера Владо Живно и Ирину. НЕ ДУМАЮ, ЧТО КТО-ТО УСОМНИТСЯ В ИХ КВАЛИФИКАЦИИ.
Вроде как по началу инструкторы ПАДИ И IANTD. Сейчас они представляют другую ассоциацию. И что от этого обучение у них стало менее качественным ???
Нет.

Другой пример, Коробов Всеволод - инструктор PADI и TDI, включая пещерные курсы.
Если учится у него, то какая разница по какой ассоциации будет пластик.
Важен подход и реальный результат.

Третий пример, немного обобщенный.
Борис Эйдис, управляющий. Он организовал вполне успешный проект, хорошо работающий. Он именно управляющий, насколько я знаю никого не обучает. И тем не менее тоже заслуживает уважение. Кстати далеко не адепт ПАДИ :).
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Ответить