От owd до divemaster

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 14:17 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Tshunsh писал(а):Дайвмастер или даже дайвинструктор это конечно всё хорошо, но меня больше интересует путь к своему дайвцентру.
Может кто поделится информацией в какой стране какие подводные камни лежат на этом пути...
Виза, вид на жительство и разрешение на работу прошу не описывать, с этим итак всё ясно.
К своему дайв центру топайте через него.
Обозначте им свои устремления и желания, и если Ваша кандидатура им будет интересна, найдёте варианты сотрудничество.

UPD. думал "свой" это рядом с местом жительства, оказывается ТС имеет в виду СВОЙ ДЦ.
А вот тут вариантов два, начинать с нуля или покупать существующий.
И там и там свои камни и капканы.
Ниже уже написали о некоторых из них
Последний раз редактировалось NikKlim 13-12-2017 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 16:39 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Tshunsh писал(а):Дайвмастер или даже дайвинструктор это конечно всё хорошо, но меня больше интересует путь к своему дайвцентру.
Может кто поделится информацией в какой стране какие подводные камни лежат на этом пути...
Виза, вид на жительство и разрешение на работу прошу не описывать, с этим итак всё ясно.
Да в общем то никаких, плати деньги и переоформляй документы для этого не то что дайвером не надо быть. Плавать можно не уметь. Одно НО. Количество лимитировано. Поэтому можно купить только имеющийся. И очень внимательно изучайте финансовые документы. Чтобы вместе с ДЦ не купить еще энное количество долгов. Плюс надо учитывать где находится ДЦ и на сколько заключен договор аренды. Просто не так давно один товарищ купил ДЦ. Через год администрация гостиницы сказали. Все. Ваша аренда закончилась и продлевать мы ее не будем. И попал чел еще и на переезд. Сами понимаете что компрессор вещь сложная, дорогая и хрупкая. Плюс к этому нужно разрешение на эксплуатацию компрессора в новом помещении. Например есть помещение и на него есть разрешение на магазин. ДЦ вы в нем открыть уже не сможете. На компрессор это нужно еще отдельное разрешение. Хотя есть ДЦ без компрессора. Но это добавляет геморроя и сужает спектр предоставляемых услуг. Это по глобальным траблам. Более мелкие. Это состояние баллонного парка. Баллоны вроде есть. А что там вылезет при визуальном и особенно гидротесте один Нептун знает. Сами понимаете что никто новый с иголочки ДЦ продавать не будет. После покупки это ремонт и сервис. Вот в общем.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Tshunsh
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10-07-2012 00:41

#23 Сообщение Добавлено: 13-12-2017 17:14 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Сергей, я как всегда вам очень признателен за внятный ответ. Спасибо!
Я думаю что в недалёком будущем мы пообщаемся при случае на эту тему.

Если не трудно прокомментируйте пожалуйста ваше утверждение немного по подробней.
Количество лимитировано. Поэтому можно купить только имеющийся.
Почему? Дайвинг как то лимитирован государством?
TDI: Trimix, Advanced Nitrox, Sidemount Diver, DPV

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#24 Сообщение Добавлено: 15-12-2017 14:44 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Dmitry777kar писал(а):Здравствуйте .Есть огромное желание стать дайвмастером PADI. На данный момент owd. Дайвинг нравится очень,
Это как 17-ти летний парень приходит к отцу и говорит - папа я переспал с женщиной! И хочу стать ее мужем!

Как-то это поспешно все. Погуляй, посмотри. Зачем тебе ДайвМастер ПАДИ?
ПАДИ это далеко не весь дайвинг. Фактически это ширпотреб.

В твоем случае нужно ответить на вопрос, а чего ты действительно хочешь.

Ты хочшеь быть рядовым, но отличным дайвером-профессионалом, с классными навыками, который делает сложный дайвы.

Либо ты хочешь быть псевдо-профи, который ходит по пляжу с табличкой и кричит "дайвинг-дайвинг 5 еврО!" и следит что бы офисный планктон не сдохнул на 10 метрах.

Поварись. Поныряй. Почитай. Пообщайся.
Посмотри фильмы. Расширь кругозор, что бы выбор был сознательный, а не так что я пришел в ПАДИ, сертифицировался на ОВД и теперь хочу быть ПАДИ ДМ.

https://www.youtube.com/watch?v=vAUODXKQ0Lg

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 15-12-2017 18:09 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Tshunsh писал(а):
Если не трудно прокомментируйте пожалуйста ваше утверждение немного по подробней.
Количество лимитировано. Поэтому можно купить только имеющийся.
Почему? Дайвинг как то лимитирован государством?
Пообщаться это всегда с удовольствием. Что в личке что в скайпе что в месенджере ФБ. Ватсапа и вайбера сорри нет. Вот такой я ретроград.

По поводу лимитирования и регулирования. Естественно регулируется и лимитируется.
прокат снаряги. Только от АОВД локальный закон. Количество ДЦ тоже ограничено. Иначе они бы уже друг у друга на головах сидели. Архипелаг то маленький. Поэтому перекупают уже имеющиеся. А дальше уже переименовывают. Или старое имя оставляют для документов. А свое уже тиражируют крупными буквами. Но в продаже обычно всегда что то есть. Сейчас вон Парадайз дайвинг продается. Но он у черта на куличиках. В Черкевве. Но там своя изюминка есть. Там они в основном с лодок. И одна машина. Что очень не характерно для Мальты.
Но ДЦ особенно свой. Это надо в нем ЖИТЬ. И надо чтобы руки росли откуда надо. Чтобы самому все обслуживать. Иначе на сервисе разориться можно. Вон посмотрите на ФБ наши фотки. Лето ныряем наперегонки со своей тенью. Зимой бЭлым, красЫм, щитукатурка. Прошлая зима маляр высотник, сейчас вон сварку осваиваю, мелкий кузовной. И к этому еще и всю бюрократию финансовую надо вести. Вопрос почему? Потому что тут все в белую. Зарплата 50 на 50 это я так прикидочно. Но учитывайте что если вы работнику положили оклад 700 евро. То столько же вы отдадите налогов. Поэтому каждый работник влетает в копеечку.
Sonc писал(а):
Как-то это поспешно все. Погуляй, посмотри. Зачем тебе ДайвМастер ПАДИ?
ПАДИ это далеко не весь дайвинг. Фактически это ширпотреб.
Да это не весь. Это 90% дайвинга. Вы можете убиться доказывая что это не так. Но суровая правда жизни убедит вас в этом. Для себя любимого вы можете быть кем угодно. Особенно для локального ДЦ внутри родной страны. А если хотите двигать за бугор то без ПАДИ или ССИ уже никак. Как вы выразились ширпотреб. Интродайвы, ДСД и ОВД это фундамент всей дайверской пирамиды. Вы можете спорить хоть до хрипоты. Но вот кроссироваться куда угодно имея ПАДИ инструктора можно за денежку малую. А вот из другой системы в ПАДИ. Будьте любезны по полной программе платить и сдавать.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#26 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 16:14 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

KWAK писал(а): Да это не весь. Это 90% дайвинга. Вы можете убиться доказывая что это не так.
Не вижу необходимости, т.к ширпотреб как раз подразумевает "шир (широкое) потреб(потребление)".
Дешевых пивнушек всегда больше чем хороших заведений с высокой кухней.

Я же предлагаю человеку сначала определиться со вкусами.
Действительно ли его устроит ширпотреб. Либо же ему станет интересен качественный дайвинг и реально хорошие навыки.
А если хотите двигать за бугор то без ПАДИ или ССИ уже никак.
Это не так.
Есть двое русских инструкторов GUE, которые прекрасно себя чувствуют без ПАДИ как раз за бугром.
Но вот кроссироваться куда угодно имея ПАДИ инструктора можно за денежку малую.
Это тоже не так.
Вы не сможете сделать кросс в GUE ни из одной другой федерации.
Как вы выразились
Будьте любезны по полной программе платить и сдавать.
Проблема только в том, что в GUE человек с нуля за год только Fundametal сдаст и то не гарантировано
Но зато и ценник на курсы там далеко не такой как у ПАДИшных инструкторов.
Собственно все тот же вопрос "ширпотреб-vs-качество".

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 16:26 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а):Есть двое русских инструкторов GUE, которые прекрасно себя чувствуют без ПАДИ как раз за бугром.
Целых двое?! Это, несомненно, круто! :)
Проблема только в том, что в GUE человек с нуля за год только Fundametal сдаст и то не гарантировано
Но зато и ценник на курсы там далеко не такой как у ПАДИшных инструкторов.
Собственно все тот же вопрос "ширпотреб-vs-качество".
Чтобы сходить за грибами необязательно проходить суровую школу выживания в тайге, пустыне или джунглях. Не все спускающиеся под воду собираются залезть вглубь еще неизведанной пещеры. Точнее, их очень мало.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#28 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 16:30 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

:popcorn: :popcorn: :popcorn:
DM

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 17:14 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а): Это не так.
Есть двое русских инструкторов GUE, которые прекрасно себя чувствуют без ПАДИ как раз за бугром.
Полез гуглить что это вообще такое, нашёл по прямому запросу на 10 строчке поиска!
GUE расшифровывается как GLOBAL UNDERWATER EXPLORERS, самым близким переводом этого названия будет “Всемирные Подводные Исследователи”.

GUE была создана в 1998 году и является одной из наиболее молодых организаций, занимающихся обучением подводному плаванию.
Точно, это именно то, что надо! Широко известная, авторитетная и уважаемая организация.
Общие требования к студентам всех курсов GUE
....
Должен быть некурящим.
В случае приема любых лекарственных препаратов (кроме противозачаточных средств) студент должен иметь письменное разрешение врача на занятия дайвингом.
Меня не возьмут, хоть бы я в ногах валялся :roll:
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 18:02 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Мы тут вроде про дайверские ассоциации разговариваем, а не про тоталитарные секты :wink:
Про поход за грибами и школу выживания в тайге уже написали в самую точку. ГУИ это для богатых у которых есть хотя-бы одна маленькая нефтяная вышка. Страшно далеки они от народа.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#31 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 19:27 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Олег69 писал(а)::popcorn: :popcorn: :popcorn:
Да-да=)))))))) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#32 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 19:32 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Николай_68 писал(а): Целых двое?! Это, несомненно, круто! :)
Для них очень круто.
По тому что в мире так се устроено, что доход специалиста обратнопропорционален количеству подобных специалистов в мире.
Если вы обладаете уникальным навыком, вы будите получать много.
Ваше время будет стоить дорого.
Если подобных специалистов много - значит будет стоить дешево.
Инструкторов GUE меньше 150 в мире.
Инструкторов ПАДИ... про ДМ молчу.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 19:42 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а):Если вы обладаете уникальным навыком, вы будите получать много.
Ваше время будет стоить дорого.
Если подобных специалистов много - значит будет стоить дешево.
Инструкторов GUE меньше 150 в мире.
Инструкторов ПАДИ... про ДМ молчу.
Такой вопрос: а Вы инструктор GUE? Или уже прошли Fundamentals? Или только проходите Fundamentals? Или пока только являетесь сочувствующим? Короче, ну Вы поняли, кто Вы в дайвинге? :lol: Без обид!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#34 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 20:53 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Обучение ГУЕ сопоставимо с яйцом Фаберже - дорого, понтово, никому не нужно, кроме Вексельберга и Е. Константину

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 16-12-2017 21:30 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а): Если вы обладаете уникальным навыком, вы будите получать много.
Если не сложно. Расскажите от этом уникальном навыке. Нырять только на смесях. Так это любой может. Без тайных знаний. Только как то нет желающих нырять сорок метров на тримиксе. Плавучесть. Так у всех более менее вменяемых дайверов она на уровне. Что же у ГУЕ такого уникального??? А вруг окажется что НАСЕ или вон Макс Васильев и его Альфа дайверс круче. Ну не томите. Рассказывайте. Макс вообще основатель. Вот по вашему круть неимоверная.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#36 Сообщение Добавлено: 17-12-2017 02:34 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

KWAK писал(а): Если не сложно. Расскажите...Ну не томите. Рассказывайте.
Рассказать что?
GUE появилось как результат экстремально агрессивных погружений в системы пещер, где до этого гибло большое количество опытных дайверов.
Т.е. сначала концепция родилась пройдя жестокий "естественный отбор" - отсутствие смертей там где многие гибли.
А уже затем пошла в массы.

Что касается вашего вопроса по поводу "кто круче" - все есть в открытом доступе, я в тех погружениях не участвовал, по этому ничего нового не напишу. Ищите, читайте, сравнивайте с опытом вашего коллеги, делайте вывод кто круче, если вам это интересно. Мне не очень.


Прежде чем дальше писать, я хочу сделать важное пояснение.
Я бы не хотел сводить разговор в тупой холивар и не хотел бы что бы мои слова трактовались как исключительно хвалебная ода ДЖУЕ.

Я мог говорить только за себя и отталкиваюсь исключительно от своей системы ценностей.
Любую систему обучения, которая удовлетворит следующим 3 принципам я буду считать отличной.
А ту которая не удовлетворяет я считаю негодной.

1 - человеческая жизнь бесценна.
Ваш аргумент про дороговизну ДЖУЕ ошибочен.
Если у парня в 20 лет нет денег на исправный мотоцикл, хорошую защиту и качественное полноценное обучение - правильнее будет не заниматься этим вовсе. Чем руководствоваться принципом - возьму что по карману, главное кататься!

Во-вторых, дорого для чего? Если речь об офисном планктоне, который ныряет раз в год, да пожалуй. Если речь о человеке, который решил серьезно заниматься дайвингом и хочет стать ДМ минимум... по деньгам то на то, а в навыках разница будет космос.

В-третьих, я регулярно вижу людей намного богаче меня, приезжающих на нырялку на паджериках, крузаках, рейнджах и т.д. Ныряющих с плохими навыками и в плохой снаряге.

2 - честность "учителя" по отношению к "ученику.
Когда новичок приходит к инструктору, он доверяет ему свою жизнь. Он не знает точную степень риска. Он полностью полагается на инструктора, что тот ему честно все объяснит. А инструктор начинает думать - ну курильщик это конечно рискованно но я же потеряю столько клиентов! Столько денег! Ааа ладно.

Это скользкий путь, который может очень далеко заводить. И заводит на примере ПАДИ. И уже соло дайвинг легализуют. По тому что есть спрос. А это дайвинг это бизнес. Нужно срубить бабла пока это не сделал кто-то другой.

3 опыт. Инструктор должен сам хорошо уметь то чему учит. Но это уже на 3 месте. По тому что он то может быть очень крутым, но сильно любить денежки) К нему могут подойти и спросить - а можно пробное погружение в пещеру? - а сколько заплатишь? =))))


По этим критериям получается что ДЖУЕ красавчики, а ПАДИ - ужасная структура.




Вот кстати как вы объясните логику создания отдельных курсов управления плавучестью в ПАДИ?
Управление плавучестью не нужно ОВД?
Не нужно АОВД?
Не нужно дайвмастерам?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 17-12-2017 03:22 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Sonc писал(а):
KWAK писал(а): Если не сложно. Расскажите...Ну не томите. Рассказывайте.
Рассказать что?
Мастерски выдрали цитату из контекста. Я вас попросил. С Ваших же слов. (Ненавижу себя цитировать но придется)
KWAK писал(а):
Sonc писал(а): Если вы обладаете уникальным навыком, вы будите получать много.
Если не сложно. Расскажите от этом уникальном навыке.
Вы сказали, я это специально подчеркнул. Все по крайней мере инструкторы GUE обладают УНИКАЛЬНЫМ НАВЫКОМ. Я просил рассказать исключительно про этот уникальный навык. Историю создания это я и так знаю. А вот про уникальность слышу от Вас в первый раз.

Чем к стати вам так курение то насолило??? Кусто вон курил и дожил до 90 лет. Сейчас эта борьба с курением напоминает какую-то истерию. Сам не курю. Но указывать взрослым людям курить или нет. Это как то....
Sonc писал(а):Вот кстати как вы объясните логику создания отдельных курсов управления плавучестью в ПАДИ?
Управление плавучестью не нужно ОВД?
Не нужно АОВД?
Не нужно дайвмастерам?
Плавучесть нужна всем и без исключения. НО! У человека есть выбор. Он может это сделать самостоятельно. Честное слово, ничего экстра ординарного в этом навыке нет. Все. Да да все базовые принципы вам дали на курсе ОВД все это есть в учебнике. Если вы это не взяли. Это не проблема ассоциации. И все это приходит с опытом и тренировками. Если человек хочет чтобы с ним позанимались отдельно и за отдельные деньги. Для этого сделана отдельная специализация. Вы ее пройдете, но никто и никогда не поинтересуется есть ли у вас сертификат PPB. Дайвинг это как езда на велосипеде все на рефлексах, тупая моторика которая вырабатывается только повторением, чудес нет. GUE просто пытается эту моторику поддерживать принудительно вплоть до изъятия сертификата. Но для любителя это перебор. Это как водитель любитель который с рассадой до дачи и обратно. Всю зиму в гараже. Или учитель музыки с работы домой и все. На все остальное у них просто нет ни времени ни желания. В жизни еще куча других интересных занятий. И они не собираются становиться ни автогонщиками ни водителями такси или автобуса. И при этом человек управляет минимум тонной железа на скоростях до 120км/ч.
Но это все лирика. Так вот. Каким же УНИКАЛЬНЫМ навыком обладают ГУИ дайверы?

З.Ы ГУИ тоже тонут. Но то что их исчезающе мало дает по сравнению с ведущими мировыми ассоциациями маленький процент.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#38 Сообщение Добавлено: 17-12-2017 04:43 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Дайвмастер в потоковом клубе - это примерно так (уже я писал как-то):
Подъём в 5 утра. Перекусить (если получится), умыться, одеться: из дома выйти в 5:15, в 5:30 вы на стоянке лодок. Далее гоните лодку к ДЦ - в 6 пришвартовались. Лодка - от 8 до 15 дайверов. Надо принести баллонов штук 30 (и запасные), разобраться где чьё оборудование (а если лодок 2 или 3, то понять кто из дайвингов на какой лодке плывёт и где чьё висит), собрать в кучку, напялить жилет на баллон, подсоединить паук. К 7-7:30 всё сделаете, будет время на чашечку кофе. Не дай бог будет новая группа и всем надо будет примерять оборудование. Выход в море в 8:15-8:30, ну эта сторона более-менее всем , кто ныряет дейлики известна. После пары дайвов , когда все уставшие идут на обед в 13:00, вам надо быстро поменять оборудование, баллоны, если вечерний состав игроков сменился, то успеть к 14:30 когда бот уходит на дневные погружения. Ну, если расторопно, то можно успеть выпить чашечку кофе. После того, как приплыли в 18 надо всё дэцэшное опреснить, расфасовать, развесить и т.д. Это часов 19-20; хорошо, когда есть стафф на берегу, а то и баллоны придётся заряжать до часов до 11-ти.
Теперь объясните, если хотите открыть свой дц, то зачем человеку с деньгами весь этот геморрой в виде ДМ? Ну я вообще не говорю что им (ДЦ) надо управлять и т.д. , но как писали выше для этого вообще не надо быть дайвером.
Ныряю

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 17-12-2017 08:35 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Ну высказал человек желание, ну хочется ему.
На форуме есть примеры скоростного прохода пути owd-инструктор.

Со Славой действительно переныряло много народу.
И он работал ДМ в арабском ДЦ, имея при этом не хилый стартовый капитал. Ну хотелось человеку понять кухню изнутри, он и работал.

Хочет, пусть себе.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#40 Сообщение Добавлено: 17-12-2017 10:42 Заголовок сообщения: Re: От owd до divemaster

Вы сказали, я это специально подчеркнул. Все по крайней мере инструкторы GUE обладают УНИКАЛЬНЫМ НАВЫКОМ.
То, что я сказал, может прочитать любой желающий просто проскролив страницу.
Вот что там написано
По тому что в мире так се устроено, что доход специалиста обратнопропорционален количеству подобных специалистов в мире.
Если вы обладаете уникальным навыком, вы будите получать много.
Что здесь вызывает вопросы?
Вы не понимаете чем по сложности отличается 20-ти часовое погружение в неисследованную систему с течением от фан-нырялки в открытой воде?
С логикой вида - и там и там плавучесть и там и там ласты вывод - люди абсолютно одинаковыми вещами занимаются.

Ответить