девчачьи проблемы с носом

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#21 Сообщение Добавлено: 30-12-2017 01:13 Заголовок сообщения: Re: девчачьи проблемы с носом

kenkokan писал(а): Я никому ничего не предлагаю. Я высказал своё мнение.
Твое мнение интересно среднестатистическому инструктору? :lol:

Я вчера был у ребёнка на "открытом занятии", типа мне показывали, за что я деньги платил )))
Первое, детишки начинают занятия с пяти выдохов в воду, потом занятия и опять выдохи в воду.
Базовые навыки ....

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#22 Сообщение Добавлено: 30-12-2017 17:39 Заголовок сообщения: Re: девчачьи проблемы с носом

andrey090 писал(а):Всем привет! Для меня настал долгожданный момент, моя супруга преодолела чувство страха и записалась на курсы OWD.
Поздравляю=))
Проблема не девчачья, а человеческая.
У всех есть небольшие индивидуальные особенности строения дыхательных путей, а так же у всех разный индивидуальный уровень переносимости наличия в них жидкостей.

Соответственно и эффект от снятия маски сильно разнится. Кому-то чуть-чуть затекает, а кому-то прилично.
Кому-то и большой обьем воды не доставляет дискомфорта а кому-то и пара капель обеспечивает сильный эффект.

Я в детстве отболел насморком как-то и была угроза развития гайморита, родители заставляли каждый день нос промывать. В итоге просто дело привычки можно носом воду втянуть и через рот вылить.

По этому решение простое - просто привыкать и развивать контроль над дыхательными путями.
Я бы не советовал останавливаться на решении проблемы техническими средствами (определенным образом зажимать нос, использовать маски с клапанами и т.д.) по той простой причине, что привычка к воде более комплексное решение. Она снимает психологическое напряжение и увеличивает безопасность. Проще говоря, человек который понимает что как вода в нос вошла так она оттуда и выйдет, имеет в дайвинге некоторые бенефиты в сравнении с тем, кто боится затекания воды в нос.

ЗЫ
Кстати есть же средство для промывания носа, "долфин".
Профилактика простудных заболеваний, гигиена + в вашем случае еще и тренировка. Рекомендую.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#23 Сообщение Добавлено: 30-12-2017 17:47 Заголовок сообщения: Re: девчачьи проблемы с носом

Nut писал(а):У жены была подобная проблема. Помог инструктор:
Сначала снимали маску с закрытыми глазами, как привыкла - открыла глаза.
Почему так сработало - не спрашивайте, не знаю :D
А кстати это он хорошо придумал, по идее действительно должно помогать.
Механизм как я его вижу (мб вкладывался иной смысл) в том, что начинающий дайвер закрыв глаза, во-первых лишает себя доп дискомфорта из-за попадания воды в глаза, во-вторых лишаясь визуального канала усиливается восприятия через другие каналы, в результате ментально человек может лучше сконцентрироваться на ощущениях именно в дыхательных путях.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 30-12-2017 18:14 Заголовок сообщения: Re: девчачьи проблемы с носом

ДмитрийХ писал(а):
kenkokan писал(а): Я никому ничего не предлагаю. Я высказал своё мнение.
Твое мнение интересно среднестатистическому инструктору? :lol:

Я вчера был у ребёнка на "открытом занятии", типа мне показывали, за что я деньги платил )))
Первое, детишки начинают занятия с пяти выдохов в воду, потом занятия и опять выдохи в воду.
Базовые навыки ....
Всё правильно. Выдохи в воду. Так и надо. Это и есть упражнение для среднего уха.

Но ТС и его жена не будут делать выдохи в воду. Они будут покупать себе разные маски с цветными ремешками и средства для брызганья в нос.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#25 Сообщение Добавлено: 30-12-2017 19:20 Заголовок сообщения: Re: девчачьи проблемы с носом

Прочищать маску и не хлебать воду носом учатся даже интро во время инструктажа. У меня был только один немолодой дядька, который это не осилил и отказался от погружения.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#26 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 10:32 Заголовок сообщения: Re: девчачьи проблемы с носом

Sonc писал(а): родители заставляли каждый день нос промывать. В итоге просто дело привычки можно носом воду втянуть и через рот вылить.
Из личного опыта - от пресной воды из под крана глаза на лоб лезут. Сильно раздражает. Тёплым водным раствором поваренной соли промывать нос гораздо легче.

Если есть сомнения, в аптеке можно купить спрей для носа с морской водой http://aquamaris.ru/klassicheskiy/ и инструкцией по применению и потренироваться. Использовать достаточно дорогой препарат регулярно не вижу смысла, когда его прекрасно заменяют подручные средства.

Заметил, что после таких ванн, гораздо легче уши продуваются.

Полнолицевая маска решает проблемы и с дыханием и с запотеванием и с затоплением. Только продуваться в ней непривычно после обычной дайверской маски с резиновым носом.

Ответить