Получение OWD в хургаде

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 00:01 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Dimka_Hi писал(а):Объясните на пальцах пожалуйста чем отличается сертификат padi и ssi. Что позволяет один и другой и в чем преимущества одного и другого. :oops:
Да ничем.
Ассоциаций, кроме уже названных в ветке, на самом деле много. Я говорю об ассоциациях, сертификаты которых признаются везде.

Учат несколько по разному, но на выходе должен получиться дайвер, который умеет нырять. Вот и всё.
Вот список который попался навскидку.
Это не полный список.

Я начинал обучение по PADI, продолжал уже в нескольких других агентствах, так что у меня есть возможность сравнивать.
В PADI могут научить нормально. У них весьма продуманная методика и хорошие учебные материалы. Но другие ассоциации не хуже это точно.

Например мой сын проходил обучение одновременно у двух инструкторов PADI и SSI. Сертификат сделали по PADI.
Моя постоянная бади прошла OWD по IANTD по моему настоянию. И на выходе получился дайвер с очень хорошими навыками гораздо лучшими, чем у OWD-дайверов PADI. Просто потому что по PADI так не учат.

Повторюсь, мне есть с чем сравнивать.

Вы определитесь что Вы хотите. Если несколько раз в году выезжать понырять в режиме фан, то сертифицирующее агентство может быть любое.
Вам не откажут ни в каком ДЦ, если Вы предъявите сертификаты IANTD, SDI, SSI, CMAS, SNSI, NDL ну и PADI конечно же.
Последний раз редактировалось ShurikK 06-01-2018 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#42 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 00:03 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Dimka_Hi писал(а):Объясните на пальцах пожалуйста чем отличается сертификат padi и ssi. Что позволяет один и другой и в чем преимущества одного и другого. :oops:
для вас как для дайвера почти ничем. и та и другая - дайвинг ассоциации, которые выдают дайверские сертификаты. есть некоторые различия в стандартах обучения, но для вас они не принципиальны. главное чтобы инструктор был хороший.
NikKlim писал(а): Обучаться на иностранном, это вообще утопия!
это интересно почему? я ВСЕ свои курсы на англ проходил - весьма успешно
Последний раз редактировалось Skiplo 06-01-2018 00:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#43 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 00:06 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Dimka_Hi писал(а):Объясните на пальцах пожалуйста чем отличается сертификат padi и ssi. Что позволяет один и другой и в чем преимущества одного и другого. :oops:
НИ В ЧЕМ. Кроме этих 2х популярных "церквей" есть еще штук 30 церковушек помельче, в том числе и чисто российские.
Причем все они выдают признаваемые в ДЦ пластики.
ЗЫ В моей подписи - как видите все сертификаты разных церквей. Выбирал подешевле и все.
ДОСААФ был бесплатным (ну такое время было), ОВД обошлось в 180-200 баксов, АОВД - около 70, Найтрокс - 1000 ры.
Все без мухлежа, все законно и сдавал как положено.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 00:30 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Dimka_Hi писал(а):Объясните на пальцах пожалуйста чем отличается сертификат padi и ssi. Что позволяет один и другой и в чем преимущества одного и другого. :oops:
ССИ дешевле. Потом проще и дешевле сделать АОВД по ПАДИ и будет вам счастье. Если есть удобный вариант по ССИ делайте там.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Dimka_Hi
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05-01-2018 00:32

#45 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 00:40 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Есть разница по времени обучения и допустимым глубинам погружения? Как получают сертификат ssi?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 00:51 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Dimka_Hi писал(а):Есть разница по времени обучения и допустимым глубинам погружения? Как получают сертификат ssi?
Как и везде, Вам дадут набор необходимых навыков и теорию. Разница по глубинам если и есть, то несущественная. На времени обучения лучше не экономить.

Но Вы инструктора сначала найдите.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Dimka_Hi
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05-01-2018 00:32

#47 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 01:52 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

С инструктором вопрос вроде решаемый. Осталось определиться кмас, ссай, пади. Отвечаю на вопрос зачем мне это, вероятность что я буду заниматься дайвингом профессионально маловероятна, но что это мне крайне понравиться и какую-то часть жизни я буду проводить под водой крайне возможна, поэтому хотелось бы получить совет бывалых — что выбрать что бы позже при желании продолжить обучение не испытывать затруднений, ну и естественно финансовый вопрос не маловажен.
Не кидайтесь тапками, я в этой теме новичёк, а учиться на своих ошибках дорого и долго. :)

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#48 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 04:41 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

На данном этапе система не важна. Разве что, у CMAS есть недостаток – отсутствие единой базы сертификатов. То есть, в общем случае нет возможности проверки онлайн, и восстановить в случае потери может быть сложнее. Тем не менее, сертификат любой системы позволит Вам нырять где угодно и продолжить обучение в любой системе.

Аватара пользователя
Nickase
Участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26-01-2014 12:32
Откуда: Тюмень

#49 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 08:50 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

billie писал(а):У Ани еще спросите. viewtopic.php?f=16&t=79061
Аня в Москве до марта, в 300$ не упаковаться в новогодние, Русскоязычные как я понял все заняты... Печалька :cry:
Dive's good)))

PADI AOWD, Deep diver
NDL Nitrox

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 11:25 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Dimka_Hi писал(а):Осталось определиться кмас, ссай, пади. Отвечаю на вопрос зачем мне это, вероятность что я буду заниматься дайвингом профессионально маловероятна,
Исходя из ваших вводных для вас удобнее SSI или PADI. Никаких проблем с восстановлением сертификата. Это можете сделать ВЫ лично. Без контакта с кем либо еще. Не надо бегать за инструктором Петей и клянчить у него восстановление. Полная прозрачность обучения. Все расписано четко и по шагам. Вы сами знаете что будете делать под водой. Шаг за шагом. И главное не забывайте что это только начало. Как автошкола, старт-стоп, руление и чуть чуть города. Далее все уже в ваших руках. По поводу финансов. Дешевле начать в SSI, адванса получить в PADI. И радоваться жизни. Удачи!!!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 12:28 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

KWAK писал(а):Исходя из ваших вводных для вас удобнее SSI или PADI.
Так а SSI с русскими инструкторами, кроме Шарма, где-то еще представлен? ТС-то в Хургаде.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 12:36 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

KWAK писал(а):ССИ дешевле. Потом проще и дешевле сделать АОВД по ПАДИ и будет вам счастье. Если есть удобный вариант по ССИ делайте там.
Вроде КМАС еще дешевле, недавно на питерском обсуждали.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Dimka_Hi
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05-01-2018 00:32

#53 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 12:47 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Подскажите почему не русский, но рускоязычный инструктор это плохо. А если он хороший специалист это ни как не исправит ситуацию?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 13:19 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Dimka_Hi писал(а):Подскажите почему не русский, но рускоязычный инструктор это плохо.
От кого у вас такая информация :shock:
Вам шашечки или ехать :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 13:47 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Андрей СПб писал(а):Вроде КМАС еще дешевле, недавно на питерском обсуждали.
Это если локально. И можно найти концы. А так фиг знает что там выпишут и напечатают на ближайшем карт принтере. Сами понимаете что с современным развитием печатного дела. Все эти голограммы эмитируются без проблем. А после потере карточки концы не найдете. С единой базой как то спокойнее и не зависишь от человеческого фактора.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 13:51 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Dimka_Hi писал(а):Подскажите почему не русский, но рускоязычный инструктор это плохо. А если он хороший специалист это ни как не исправит ситуацию?
Кто вам такую глупость сказал???
Чем хороши глобальные системы обучения. Это то что ваш инструктор по большому счету вообще может говорить на суахили. А книжку вы читаете на русском. Вопросы экзамена на русском. Базовую информацию вы получите в любом случае без потерь. А под водой вы по любому говорить не можете.
Вы сами выбрали метод экспресс обучения. Это ваш выбор и ваша ответсвенность.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 13:57 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Dimka_Hi писал(а):Подскажите почему не русский, но рускоязычный инструктор это плохо. А если он хороший специалист это ни как не исправит ситуацию?
Если он всё понимает, что он говорит, а особенно ВЫ всё понимаете, что Вам говорят, то вполне можно.
Но если это араб, выучивший несколько слов, которых хватает для проведения интро, то такое категорически не годится.
Тем более на начальном обучении.
Важно полностью понимать инструктора, что он говорит и чему учит.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#58 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 14:15 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Dimka_Hi писал(а):Подскажите почему не русский, но рускоязычный инструктор это плохо.
Ерунда. Если он вам нормально объясняет, причем из СВОЕГО опыта, а не ссылкой на коран (пардон, опенковский учебник его церкви) - то вполне вариант.
Вам важно за те дни что вы с ним проведете - максимально насосаться его опыта, немного оттренироваться самому.
Чтоб потом уже свой опыт нарабатывать.

Другое дело что в славном Красноморске (Шарме-Хургаде) элементарно можно нарваться на араба, который русский знает чтоб пляжницам мозги пудрить, а дайвинг - потому что он шамандуру вязал. И кричать "я Мастер в дайвинге" он умеет.
Пару раз гонял таких от своего оборудования :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#59 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 18:48 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

KWAK писал(а):
Dimka_Hi писал(а):Подскажите почему не русский, но рускоязычный инструктор это плохо. А если он хороший специалист это ни как не исправит ситуацию?
Кто вам такую глупость сказал???
Чем хороши глобальные системы обучения. Это то что ваш инструктор по большому счету вообще может говорить на суахили. А книжку вы читаете на русском. Вопросы экзамена на русском. Базовую информацию вы получите в любом случае без потерь. А под водой вы по любому говорить не можете.
Вы сами выбрали метод экспресс обучения. Это ваш выбор и ваша ответсвенность.
Сергей, не забывайте, это ЕГИПЕТ. египтянин, сидящий в ДЦ и представившийся инструктором ПАДИ, может 1.не быть вообще инструктором какой-либо ассиоциации, 2. не быть даже дайвером, 3. не иметь никакого отношения к данному ДЦ, о чем студент узнает, придя с притензиями... ну и проч. и проч.
реальная ситуация. несколько граждан Германии прошли курсы ПАДИ с египетским "инструктором". сертификат им пришел, все ок. только вместе с сертификатами пришел и вопросник по поводу обучения и соблюдения стандартов, на который они, наивные европейцы, честно и ответили.
как есть, так и написали - занимались мы с Махмудом, делали то то и то то, а сертификат нам подписал Алекс (имена, естественно, выдуманы, хотя история настоящая), которого мы ни разу в жизни не видели.
итог. деньги германцами заплачены, но сертификаты отменены как фейковые, Махмуд нажился, Алекс получил свои дивиденты за подпись, естественно, в ПАДИ он написал, что ни сном ни духом, кто-то его номером воспользовался.
вот так-то
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 06-01-2018 20:46 Заголовок сообщения: Re: Получение OWD в хургаде

Даааа. Крутая у вас там специфика!!! Спасибо не знал.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить