Обязательно ли пробное погружение при обучении

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 12:52 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Sonc писал(а):
160R писал(а): Уже неоднократно писали, инструктор не может
Я только объяснил человеку начальные условия поста=)))
Это не я сертифицирую людей без открытой воды.
А что касается могут или нет, это "на бумаге" они не могут, а в реальной жизни (по крайней мере ПАДИ-инструктора) все могут.
НЕ МОГУТ!
Если вы стали свидетелем такой сертификации, одно письмо в ПАДИ и инструктор теряет статус.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 12:58 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

160R писал(а):По теме Оксана уже все предельно ясно написала.
Если это обо мне, то я Ирина :D .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#83 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 13:43 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

NikKlim писал(а):
Sonc писал(а):
160R писал(а): Уже неоднократно писали, инструктор не может
Я только объяснил человеку начальные условия поста=)))
Это не я сертифицирую людей без открытой воды.
А что касается могут или нет, это "на бумаге" они не могут, а в реальной жизни (по крайней мере ПАДИ-инструктора) все могут.
НЕ МОГУТ!
Если вы стали свидетелем такой сертификации, одно письмо в ПАДИ и инструктор теряет статус.
Вы идеализируете.
Что я в этом письме напишу?)))
Как можно стать свидетелем того чего не было?

Вы же понимаете, что "бремя доказательства лежит на утверждающем".
Классический пример "Чайника Рассела".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%BB%D0%B0

По факту единственный, кто реально имеет возможность пожаловаться это студент уже закончивший обучение. По крайней мере очевиден факт прохождения курса, как минимум. И только он может отчитаться за каждую минуту этого курса и сказать что там доподлинно было, а чего не было.

Но как уже писалось выше, начинающий дайвер не знает стандартов, раз, а два инструктора частично информируют его о некотором отхождении от "формализма" и "бюрократии" предлагая "альтернативу".
Ну например
- курс подразумевает открытую воду, но ведь это в тепле хорошо нырять, а у нас что ты будешь смотреть там? Видимость 3 метра. Холодно. Ты хочешь за это платить?
(а кто захочет за это платить?)

Давай мы . стобой поступим так. Вместо открытой воды мы тебе проведем доп. бассейн. А через 3 месяца мы поедим в сафари... мы же друг друга знаем уже и доверяем. Там я тебе проведу открытую воду но в тепле и красивых рыбок посмотришь! Это ж лучше! Но у тебя уже будет карточка ОВД. А в сафари мы уже тебе со скидкой сделаем АОВД!

И человек думает - какой хороший инструктор!!! Какой человек!! :roll:
А то что у него потом не получилось в сафари поехать так тож не вина инструктора а начальник на работе отпуск зажал.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#84 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 13:47 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а):
160R писал(а):По теме Оксана уже все предельно ясно написала.
Если это обо мне, то я Ирина :D .
С праздником, Ирина=)))
ЗЫ
надеюсь администрация простит подобное отхождение от темы в такой день))

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 13:59 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Спасибо :D .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#86 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 15:16 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Sonc писал(а): А что касается могут или нет, это "на бумаге" они не могут, а в реальной жизни (по крайней мере ПАДИ-инструктора) все могут.
Выделение здесь моё.
Создаётся впечатление, что именно инструктора ПАДИ допускают возможность халтурить при обучении и сертификации.
Sonc писал(а):
По факту единственный, кто реально имеет возможность пожаловаться это студент уже закончивший обучение. По крайней мере очевиден факт прохождения курса, как минимум. И только он может отчитаться за каждую минуту этого курса и сказать что там доподлинно было, а чего не было.

Но как уже писалось выше, начинающий дайвер не знает стандартов, раз,
Все свои сертификаты я получал от ПАДИ. Каждый раз, мне приходило письмо из ПАДИ с анкетой о моей оценке качества обучения и соответствию тому, что излагалось в учебнике. И если кто-то из получивших сертификацию врёт при заполнении этой анкеты, то это его личные заслуги. Никак не махинации инструктора. ИМХО.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 19:54 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Novik писал(а):Все свои сертификаты я получал от ПАДИ. Каждый раз, мне приходило письмо из ПАДИ с анкетой о моей оценке качества обучения и соответствию тому, что излагалось в учебнике. И если кто-то из получивших сертификацию врёт при заполнении этой анкеты, то это его личные заслуги. Никак не махинации инструктора. ИМХО.
Я ни в какой мере не хочу бросать тень на инструкторов PADI, но хочу уточнить, что такая анкета приходит не каждому, кто прошел обучение, и не после каждого курса. Эти анкеты действительно рассылаются, но то, что Вы получали такую анкету после каждого курса, является, скорее, исключением, чем общим правилом.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#88 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 20:49 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Novik писал(а): И если кто-то из получивших сертификацию врёт при заполнении этой анкеты, то это его личные заслуги. Никак не махинации инструктора.
Как ни странно но по факту все так и есть, даже если инструктор утопит курсанта это будет "вина курсанта".
146%
Никак не махинации инструктора.
Курсант, который пришел на занятия НЕ ОБЯЗАН экзаменовать ИНСТРУКТОРА или быть супервайзером курса.

У него нет таких обязательств, ни формально-юридически ни морально-этически.
А кроме того у него нет опыта, что бы адекватно оценить это качество.
А вот у инструктора есть и формально-юридические и морально-этические обязательства, есть у него и опыт.
По этому как только инструктор озвучивает свое "предложение" - он уже нарушает взятые на себя обязательства.
Как перед курсантом так и перед PADI.

Я не знаю согласно какой логике у вас все встает с ног на голову.

Если подойти к вопросу иначе... в нашем хобби во взаимоотношениях курсанта и инструктора, особенно в случае новичка, очень сильно влияние доверия.
Человек преодолевает страх утонуть. Погрузиться в воду. Снять там маску первый раз. И рядом находится инструктор.

Который подсказывает. Помогает. Следит за безопасностью.
Он смотрит под водой в глаза этому человеку. Он его учит. Не ПАДИ. ПАДИ это безликое нечто... ее нет рядом когда впервые вода в нос льется на 6 метрах.
Естественно человек ему доверяет.
Но инструктор использует это доверие...
Последний раз редактировалось Sonc 08-03-2018 21:45, всего редактировалось 5 раз.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#89 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 20:53 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а):
Novik писал(а):Все свои сертификаты я получал от ПАДИ. Каждый раз, мне приходило письмо из ПАДИ с анкетой о моей оценке качества обучения и соответствию тому, что излагалось в учебнике. И если кто-то из получивших сертификацию врёт при заполнении этой анкеты, то это его личные заслуги. Никак не махинации инструктора. ИМХО.
Я ни в какой мере не хочу бросать тень на инструкторов PADI, но хочу уточнить, что такая анкета приходит не каждому, кто прошел обучение, и не после каждого курса. Эти анкеты действительно рассылаются, но то, что Вы получали такую анкету после каждого курса, является, скорее, исключением, чем общим правилом.
Эту анкету, кстати, можно самому заполнить на сайте пади.
Что-то типа такого.
https://www2.padi.com/ceq/student/ceq-paper.htm

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#90 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 05:35 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а):что такая анкета приходит не каждому, кто прошел обучение, и не после каждого курса. Эти анкеты действительно рассылаются, но то, что Вы получали такую анкету после каждого курса, является, скорее, исключением, чем общим правилом.
Сейчас приходят гораздо чаще чем раньше. Предполагаю что вообще всем кто указывает правильный имейл. С развитием интернета это стало более распространено чем ранее через почту.
Пс. Был лично свидетелем подобных анкет более 10 раз у наших дмт - приходили после каждого курса (а их там много).

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#91 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 09:49 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Sonc писал(а): Вы идеализируете.
Что я в этом письме напишу?)))
Как можно стать свидетелем того чего не было?

Вы же понимаете, что "бремя доказательства лежит на утверждающем".
Классический пример "Чайника Рассела".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%BB%D0%B0

По факту единственный, кто реально имеет возможность пожаловаться это студент уже закончивший обучение. По крайней мере очевиден факт прохождения курса, как минимум. И только он может отчитаться за каждую минуту этого курса и сказать что там доподлинно было, а чего не было.

Но как уже писалось выше, начинающий дайвер не знает стандартов, раз, а два инструктора частично информируют его о некотором отхождении от "формализма" и "бюрократии" предлагая "альтернативу".
Ну например
- курс подразумевает открытую воду, но ведь это в тепле хорошо нырять, а у нас что ты будешь смотреть там? Видимость 3 метра. Холодно. Ты хочешь за это платить?
(а кто захочет за это платить?)

Давай мы . стобой поступим так. Вместо открытой воды мы тебе проведем доп. бассейн. А через 3 месяца мы поедим в сафари... мы же друг друга знаем уже и доверяем. Там я тебе проведу открытую воду но в тепле и красивых рыбок посмотришь! Это ж лучше! Но у тебя уже будет карточка ОВД. А в сафари мы уже тебе со скидкой сделаем АОВД!

И человек думает - какой хороший инструктор!!! Какой человек!! :roll:
А то что у него потом не получилось в сафари поехать так тож не вина инструктора а начальник на работе отпуск зажал.
Зачем ВЫ тогда пишите то, чем не были свидетелем лично?
ВЫ именно этим сейчас и занимаетесь, утверждая что ИМЕННО В ПАДИ можно стать ОВД без открытой воды!
А это не так!
По стандартам ПАДИ, без открытой воды, получить сертификат НЕЛЬЗЯ!
Если какой либо инструктор так делает, то это сугубо его косяк, о котором можно сообщить в ассоциацию, но этот инструктор выдавал бы пластик без открытой воды в любой ассоциации, если он настолько жаден и ленив.

Лично мне, после каждого начального курса приходили анкеты опросники. Даже после некоторых специализаций приходили.

И давайте не уходить во флуд, а отвечать на вопрос:
"Можно ли получить сертификат без открытой воды?"
ответом на который будет "НЕТ"!


Иначе мы тут можем "вспомнить" случаи когда и права на машину без обучения и экзамена люди "получают", равно как и "пластик" дайверский.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#92 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 15:02 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

NikKlim писал(а): Зачем ВЫ тогда пишите то, чем не были свидетелем лично?
ВЫ именно этим сейчас и занимаетесь
А с чего вы это взяли?
И давайте не уходить во флуд, а отвечать на вопрос:
"Можно ли получить сертификат без открытой воды?"
ответом на который будет "НЕТ"!
То, что вы это напишите жирным шрифтом более реальным это не сделает.


Если какой либо инструктор так делает, то это сугубо его косяк, о котором можно сообщить в ассоциацию, но этот инструктор выдавал бы пластик без открытой воды в любой ассоциации, если он настолько жаден и ленив.
[/quote]
Ошибаетесь.
Если инструктор понимает, что организация функционирует таким образом, что между существованием анкеты и реальными мерами (в частности лишением карточки) существует пропасть, он встает перед вопросом - почему я не должен больше зарабатывать, удобней работать, если мне за это ничего не будет?

Те инструктора, которые не жестят с нарушениями они это делают благодаря маме и папе, которые их воспитали. Ассоциация к этому отношения не имеет)

Можете начать с конкретных примеров на форуме, год назад человек писал о том, что двухметровый шланг офигителен, по тому что позволяет таскать на сафари тех кто паравозит. Писал об этом как о повседневной процедуре.
Что как там отняли? клуб закрыли? На сафари мало свидетелей было?

По факту он для людей герой. Они приехали нырять, а этот паровоз который неделю с ними будет плавать у них отнимает время. Каждый дайв они будут всплывать из-за него? По этому люди думают - ок, пусть организаторы решат проблему. Они решили ее так? Ок. Это не мое дело.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#93 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 17:42 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Уважаемый Sonk, а с чего вы взяли, что так делают инструктора PADI? Вот я наоборот знаю не мало случаев, когда CMAS выдает пластик "бассейновым" дайверам. Да, в бассейне они натаскивают курсантов, но открытой воды в условиях России с сентября(октября) по май(июнь) нет, а вот CMAS есть в большом колличестве и кушать они хотят круглый год. Так, что про ассоциации не стоит говорить так однозначно, дело не в ассоциации. Но если у PADI есть анкеты о прохождении курса, то у CMAS такого нет и контролировать их особо некому. :roll:
DM

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 18:41 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Sonc писал(а): Можете начать с конкретных примеров на форуме, год назад человек писал о том, что двухметровый шланг офигителен, по тому что позволяет таскать на сафари тех кто паравозит. Писал об этом как о повседневной процедуре.
Что как там отняли? клуб закрыли? На сафари мало свидетелей было?

По факту он для людей герой. Они приехали нырять, а этот паровоз который неделю с ними будет плавать у них отнимает время. Каждый дайв они будут всплывать из-за него? По этому люди думают - ок, пусть организаторы решат проблему. Они решили ее так? Ок. Это не мое дело.
Какой части стандартов это противоречит?
Он гид, у него есть всё необходимое снаряжение и октопус, на 2х метровом шланге. Имеет право! Нарушений нет.

Он даёт его тему дайверу, у которого осталось мало воздуха! При этом воздух у него есть! (70 бар, когда у всех 100) Всплыть он всегда на нём может без каких либо проблем. Тем самым продлевая время погружения всей группе.
Где вы тут усмотрели нарушение? плывут группой, воздух есть у всех, всплывают вместе, каждый на своём воздухе, а часть пути, один из дайверов дышал из баллона гида.
И гид, это далеко не всегда инструктор! Это может быть ДМ, и он не может и не обязан учить!
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#95 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 20:37 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

NikKlim писал(а):Какой части стандартов это противоречит?
Он гид, у него есть всё необходимое снаряжение и октопус, на 2х метровом шланге. Имеет право! Нарушений нет.

Он даёт его тему дайверу, у которого осталось мало воздуха!
...
Тем самым продлевая время погружения всей группе.
Ничего себе! Это что, в стандартах записано, что в рекреации можно спокойно таскать паровоза на октопусе вместо того, чтобы всплыть с ним в обнимку при возникновении проблемы? :shock: Понятно, что так все (и я) делают, но чтобы это было узаконено и не противоречило стандартам... Что-то сомнения меня берут.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#96 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 21:08 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

NikKlim писал(а): При этом воздух у него есть!
Да причем здесь его воздух.

Хороший дайвмастер согласно стандартам должен предвосхищать проблемы.
Ни вы, будучи ДМ, судя по подписи, ни тот гид, проблему в упор не видите.
Что и характеризует PADI (о чем изначально я писал).

Проблема в том, что ДМ должен обеспечивать безопасность группы, выбирая положение таким образом, что бы наиболее быстро суметь среагировать на возникновение проблем.

Когда ДМ дает кому-то соску, он выходит из воды.
Он лишает себя мобильности.


Если в 10 метрах от тебя начнет развиваться реальная аварийная ситуация, которая требует немедленной помощи, ты будешь привязан к дайверу (у девушки свело ногу и она начала паниковать и хвататься за свою подружку).
Тебе нужно будет сначала собратить на себя его внимание, потом медленно показать что он должен переключиться, протянув ему его ступень и показав что там есть газ, он в это должен быстро вдуплить, а быстро он в это не вдуплит, по тому что он только что рыбок смотрел комфортно а тут у него регулятор забирают. Пока он надышится, т.к. он же боится не надишавшись выпускать изо рта соску.
А т.к. его тренировали на коленях менять ступени, сдув полностью жилет, то находясь в синьке он по привычке глубоко вдохнет перед тем как его вытащить и как следствие начнет подниматься.
Ты ему будешь показывать...
- приспустись... выдыхай...выдыхай...

Короче к моменту когда тебе удастся отчпокнуться от своего реципиента... и получить возможность куда-то переместиться, дамы будут уже наверху)))

Но воздух то у всех есть=)) А высокие стандарты ПАДИ ни разу не нарушены=))

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 21:17 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Sonc писал(а):
NikKlim писал(а): При этом воздух у него есть!
Да причем здесь его воздух.

Хороший дайвмастер согласно стандартам должен предвосхищать проблемы.
Ни вы, будучи ДМ, судя по подписи, ни тот гид, проблему в упор не видите.
Что и характеризует PADI (о чем изначально я писал).

Проблема в том, что ДМ должен обеспечивать безопасность группы, выбирая положение таким образом, что бы наиболее быстро суметь среагировать на возникновение проблем.

Когда ДМ дает кому-то соску, он выходит из воды.
Он лишает себя мобильности.


Если в 10 метрах от тебя начнет развиваться реальная аварийная ситуация, которая требует немедленной помощи, ты будешь привязан к дайверу (у девушки свело ногу и она начала паниковать и хвататься за свою подружку).
Тебе нужно будет сначала собратить на себя его внимание, потом медленно показать что он должен переключиться, протянув ему его ступень и показав что там есть газ, он в это должен быстро вдуплить, а быстро он в это не вдуплит, по тому что он только что рыбок смотрел комфортно а тут у него регулятор забирают. Пока он надышится, т.к. он же боится не надишавшись выпускать изо рта соску.
А т.к. его тренировали на коленях менять ступени, сдув полностью жилет, то находясь в синьке он по привычке глубоко вдохнет перед тем как его вытащить и как следствие начнет подниматься.
Ты ему будешь показывать...
- приспустись... выдыхай...выдыхай...

Короче к моменту когда тебе удастся отчпокнуться от своего реципиента... и получить возможность куда-то переместиться, дамы будут уже наверху)))

Но воздух то у всех есть=)) А высокие стандарты ПАДИ ни разу не нарушены=))
Оно конечно можно нарисовать любых ситуаций, но подняться на 5 метров на октопусе всё равно надо, и висеть там 3 минуты надо, и не двоим, а всей группе, и 2 метровый шланг удобнее будет.

Я прошу Вас написать мне "в чем нарушение стандартов" иметь октопус на 2х метровом шланге?
А не то, как планируется и проводится погружение.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#98 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 21:48 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Sonc писал(а):А высокие стандарты ПАДИ ни разу не нарушены=))
Смотрю я, что ж опять ПАДИ, да ПАДИ во всем виновата. Вроде, и ветка новичковая, не флейм. А потом вспомнил, Sonc, Вы же ГУЕ?! Конечно, ПАДИ ГУЕ не товарищ, а самая главная редиска, т.к. паству переманивает. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#99 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 21:52 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

NikKlim писал(а): Я прошу Вас написать мне "в чем нарушение стандартов" иметь октопус на 2х метровом шланге?
А не то, как планируется и проводится погружение.
"Нарушение стандартов" не в длине шланга, а в проведении погружения.

Sonc
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16-07-2009 06:06

#100 Сообщение Добавлено: 09-03-2018 22:01 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Николай_68 писал(а):
Sonc писал(а):А высокие стандарты ПАДИ ни разу не нарушены=))
Смотрю я, что ж опять ПАДИ, да ПАДИ во всем виновата. Вроде, и ветка новичковая, не флейм. А потом вспомнил, Sonc, Вы же ГУЕ?! Конечно, ПАДИ ГУЕ не товарищ, а самая главная редиска, т.к. паству переманивает. :)
Ну не знаю, давича, когда таскал в бассейне инструктора PADI на двухметровом шланке в то время как он был в воде с учениками были "товарищами". :lol:

Закрыто