Обязательно ли пробное погружение при обучении

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#41 Сообщение Добавлено: 21-01-2018 08:39 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ДмитрийХ писал(а):
Джек Воробей писал(а):
Я не понимаю о чем Вы. Я писал про стандарты обучения, а не об экзотике.
Не понимаете, а даёте советы )))
Человек хочет начать обучение по SDI, так по крайней мере он задаёт вопрос в первом сообщении. Вы знаете стандарты SDI?
Вы рассуждаете о законодательном "закреплении".
Вы понимаете какая организация и на каком уровне, и как пытается это сделать?
Я уж не говорю, что не так давно (относительно) у этой организации, вообще не было открытой воды, а драйвер с одной звездочкой не считался самостоятельным.
1. Мой совет абсолютно адекватный и я прекрасно понимаю о чем говорю. Я Вас не понял, к чему Вы привели этот пример, а это немного не то, согласитесь.
2. Мне не знакомы стандарты этой ассоциации, но что-то мне подсказывает, что да, у неё тоже есть такие требования.
3. Рассуждения о законодательном закреплении норм, связаны с тем, что государство в целях безопасности пытается установить определенные стандарты обучения и организации дайвинга. А наличие в курсе ОВД открытой воды как раз и есть та необходимость, реализация которой в дальнейшем обеспечит дайверу определенную безопасность при совершении самостоятельных погружений - освоение студентом дайвером специальных навыков подводного плавания с аквалангом.
4. Этот вопрос не совсем ясен, но если это касается законодательной инициативы, то да знаю. Инициатором является депутат ГД РФ Наталья Костенко, а дайв-ассоциации имеют к этому мероприятию очень посредственное отношение.
5. Речь идет об обучении, после завершения которого дайвер имеет возможность совершать погружения самостоятельно.

Ну еще не стоит забывать о международных стандартах: ИСО 11121:2009.
Несоблюдение этого стандарта ассоциациями дайвинга не позволяет им выдавать сертификаты международного образца.
Kvadratish praktish Good

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#42 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 14:36 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Джек Воробей писал(а): 5. Речь идет об обучении, после завершения которого дайвер имеет возможность совершать погружения самостоятельно.
Маленькая поправка - в партнерстве с сертифицированным дайвером.

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#43 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 15:05 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Гасников Дмитрий писал(а):
Джек Воробей писал(а): 5. Речь идет об обучении, после завершения которого дайвер имеет возможность совершать погружения самостоятельно.
Маленькая поправка - в партнерстве с сертифицированным дайвером.
Да, безусловно, я полагал что это очевидный факт.
Последний раз редактировалось Джек Воробей 22-01-2018 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 22-01-2018 21:52 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а):Здравствуйте.
Порылся по форуму - ответа внятного не нашел, поэтому создаю тему.
Пролог: хочу пройти обучение на курсе SDI ОWSD. Нашел где, инструктор/стоимость вроде приемлемы. Курс представляет собой 4ч теории + 4ч практики (видимо вне воды) + 4 погружения в бассейне; книжки погружения входят в стоимость, сертификаты оплачиваются отдельно. Но смущает вот что (голые мысли): сертификат позволяет погружаться до 18м, а погружения в басике будут ну метра на 4... Это нормальная распространенная практика? Как то логика и чувство самосохранения подсказывают, что надо сделать пробное погружение (как минимум одно) на глубину по сертификату (или рядом с ней). Инструктор по данному вопросу ответил, что открытая вода только в летнее время + оплачивается отдельно; но подобное действо в общем и не обязательно.
Здравствуйте.
Стандарты всех приличных обучающих ассоциаций (а TDI/SDI несомненно к ним принадлежит и ссылку на стандарты проведения курса OWD Вам уже привели) в обязательном порядке включают погружения в открытой воде в рамках курса. Без погружений в открытой воде вы не можете быть сертифицированы, а инструктор, соответственно, не имеет права проводить итоговую сертификацию.

Некоторая путаница возникла от того, что погружения в открытой воде в рамках курса Вы назвали "пробными". По устоявшейся практике "пробными" принято называть погружения, которые проводятся без всякого обучения. Обычно это бывает на курортах: желающий приходит в ДЦ, ему объясняют самые простые, но важные вещи (как выравнивать давление в ушах и под маской, как дышать из регулятора), затем инструктор берёт его как котёнка за шкирку и погружает максимум до 6 метров и не более, чем на 20 минут. Задача клиента - дышать и смотреть по сторонам на рыбок, всё остальное за него делает инструктор.

Без проведения занятий в открытой воде инструктор может только выписать Вам так называемую Referral-form (в том или ином виде она есть у многий ассоциаций). Это не сертификат! Это, по сути, направление от одного специалиста к другому. То есть один инструктор, заполнив эту форму, подтверждает, что в соответствии со стандартами обучил Вас теории и навыкам в закрытой воде. Другой инструктор, получив от Вас этот документ, проводит обучение в открытой воде (да-да, это обучение с выполнением упражнений!) и выписывает сертификат. Заметьте, что сертифицирует именно тот, кто занимался с Вами в открытой воде.

Всё это в том или ином виде Вам уже написали. Я со своей стороны, как инструктор двух ассоциаций, просто хотела подтвердить Вам, что это именно так.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#45 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 10:43 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Джек Воробей писал(а):Да, безусловно, я полагал что это очевидный факт.
Ну я тоже полагал, что для AOWD знание о том, что погружения в ОВ при получении сертификата OWD, является очевидным фактом. Но, оказалось, что это далеко не так.
Николай_68 писал(а): Если человек хорошо плавает в бассейне, можно и без открытой воды обойтись.
Так что ж лучше на всякий случай уточнить.
А то ведь вдруг кто-нибудь прочтет - и сделает неверный вывод - что OWD дает право на одиночные погружения.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 12:01 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Николай_68 писал(а):Ой, да ладно. Где осенью/зимой в наших краях открытую воду сдавать? И что такого особенного даст новичку погружение в холодной и мутной воде? Если человек хорошо плавает в бассейне, можно и без открытой воды обойтись. Гораздо важнее чтобы потом при первых погружениях в открытой воде за опенком присмотрели. Идеально - съездить первый раз со своим инструктором.
Все, можете закидывать помидорами. :mad1:
Нет, не ладно. Я не собираюсь ничем кидаться, а просто объясню.

1. Если инструктор Василий Пупкин по итогам курсов выдаёт сертификаты от имени ассоциации "Василий Пупкин Ltd.", то проводить курсы он может в соответствии со стандартами Василия Пупкина. Однако, если инструктор Василий Пупкин по итогам курсов выдаёт сертификаты SDI, то проводить обучение он обязан в соответствии со стандартами SDI, где прямым текстом написано про открытую воду.

2. После 4 учебных погружений в бассейне человек нигде не плавает хорошо, но если обучение было проведено правильно, то за это время у человека появляется понимание того, как выполнять базовые навыки и в каком направлении работать над собой.
Думаю, не надо объяснять, что условия в бассейне и даже на мелководье в Красном море, несколько отличаются от реальных условий открытой воды. Даже в Красном море.
Возможно, Вы не знаете, но погружения в открытой воде в рамках курса - это не просто поплавать туда-сюда. На этих погружениях (это не одно, а 4-5 погружений) выполняется целый комплекс упражнений и их цель - не только тренировка в выполнении навыков, но и снижение уровня стресса у обучаемого, его адаптация к условиям открытой воды.
Процесс обучения заключается в переходе от простого к сложному. От выполнения навыков в бассейне (закрытой воде) к их выполнению в условиях открытой воды. Сначала под прямым контролем инструктора, потом под непрямым контролем, потом самостоятельно. Человек, никогда не погружавшийся в открытой воде, перехода от простого к сложному не сделал.

3. Поскольку погружения в открытой воде в рамках курса - это именно занятия с инструктором, то простите, что значит "важнее чтобы потом при первых погружениях в открытой воде за опенком присмотрели"? Присмотрели - это как? За время и по цене дейли-погружений провели полноценное обучение? Сопровождение под водой группы сертифицированных дайверов и погружение с опёнком, имеющим в активе 4 бассейна, - это как бы разный уровень трудозатрат. Настолько разный, что Вы не представляете сколько непечатных слов и выражений говорят инструкторы в адрес тех профнепригодных придурков, которые выпускают из бассейна потенциальных утопленников, пояснив им, что "на море поедешь - там всему научишься" :twisted: !
И они приезжают... И не всегда говорят, что погружались только в бассейне. А дальше... Я не понимаю, откуда берётся мысль, что инструктор на море должен бесплатно доучивать человека?

ЗЫ: опёнок - это сленг от Open Water Diver, то есть дайвер Открытой Воды. Человек, нырявший только в бассейне - это не опёнок.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#47 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 12:47 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а):
Николай_68 писал(а):Ой, да ладно. Где осенью/зимой в наших краях открытую воду сдавать? И что такого особенного даст новичку погружение в холодной и мутной воде? Если человек хорошо плавает в бассейне, можно и без открытой воды обойтись. Гораздо важнее чтобы потом при первых погружениях в открытой воде за опенком присмотрели. Идеально - съездить первый раз со своим инструктором.
Все, можете закидывать помидорами. :mad1:
Нет, не ладно. Я не собираюсь ничем кидаться, а просто объясню.
.....................................................................................................................
Сопровождение под водой группы сертифицированных дайверов и погружение с опёнком, имеющим в активе 4 бассейна, - это как бы разный уровень трудозатрат. Настолько разный, что Вы не представляете сколько непечатных слов и выражений говорят инструкторы в адрес тех профнепригодных придурков, которые выпускают из бассейна потенциальных утопленников, пояснив им, что "на море поедешь - там всему научишься" :twisted: !
И они приезжают... И не всегда говорят, что погружались только в бассейне. А дальше... Я не понимаю, откуда берётся мысль, что инструктор на море должен бесплатно доучивать человека?
Вот, собственно, что все должны понимать о недоученных. Либо инструктор едет со своими курсантами и учит до конца сам, либо будет доучивать другой инструктор. Попросит за это денег или не попросит - это его дело.
Я еще не слышал, чтобы кто-то отказал в погружениях на основании недоученности.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 13:07 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Фишкин писал(а):Попросит за это денег или не попросит - это его дело.
Я еще не слышал, чтобы кто-то отказал в погружениях на основании недоученности.
Что значит попросит? Просят попрошайки на вокзале.

Обучение состоит из трёх частей: теория, закрытая вода, открытая вода. Каждая из этих частей является неотъемлемой частью курса и включает определённую работу инструктора. Работу.

Инструктор может провести весь курс сам от начала до конца и, соответственно, взять за него полную оплату. А может провести теорию и закрытую воду, взяв за это оплату, и направить ученика на дальнейшее обучение к другому инструктору, который, естественно, возьмёт оплату за свою часть выполненной работы.

Это удивительно :roll: ?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#49 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 13:19 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

так было бы в идеале. Реально приходит в ДЦ дайвер с пробелами и сертификатом и ему все же организуют погружение.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 13:22 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Фишкин писал(а):так было бы в идеале. Реально приходит в ДЦ дайвер с пробелами и сертификатом и ему все же организуют погружение.
С пробелами приходит 99% OWD-дайверов и да, для них всегда организовываются погружения в процессе которых им всегда приходится многое подсказывать, как на суше, так и под водой.

Но я говорю не про пробелы, а про умышленно пропущенный кусок в обучении.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#51 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 13:57 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а): Это удивительно :roll: ?
Это с Вашей точки зрения :lol: вид из Шарма, так скажем, идеальные условия....

Реалии, они другие :roll: один очень известный пятизвездочный клуб, проводит сейчас акцию "Курс дайвинга за 4000 рублей".
Screenshot_3.jpg
Группы по 20 человек, лекции по 40 минут, 20 минут на вопросы к инструктору, толпы в бассейне, открытая вода в водоеме глубиной 6 метров, в мае-июне там взвесь на дне и +7-8 градусов, реальная глубина для "открытой воды" 4 метра.
Знаете как они "зизу" выполняют??? :bee1: По ходовику в горизонте, от одного ДМ к другому.
И всё по стандартам!
Теперь другой вариант, то что я называл "экзотикой".
В московской области, есть два глубоководных бассейна, в одном создается искусственное течение + замутнение, так вот я видел как там проводили обучение опёнка )))
В любом случае, OWD это "заготовка" (технический термин) для самостоятельного дайвера. :lol: :lol: :lol:

В то же время, совсем недавно, одна российская сертифицирующая организация, обучала по двенадцать занятий в бассейне без "открытой воды", попадался мне такой бадя.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 14:08 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ДмитрийХ писал(а):Реалии, они другие...
Я, как и все, постоянно работающие на море инструктора, к сожалению, отлично знаю каковы реалии. Знаю потому, что постоянно сталкиваюсь с результатами того, о чём Вы написали.

И я, как и многие коллеги, могу рассказать 101 грустную историю о том, как всё это выглядит в реальности. Дайверов искренне жалко - люди не понимают чего и в каком объёме им недодали.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#53 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 16:01 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а): Дайверов искренне жалко - люди не понимают чего и в каком объёме им недодали.
А мне не жалко, все взрослые и адекватные люди, свои заблуждения способны оплачивать самостоятельно :lol:

Вот смотрите...
Джек Воробей писал(а): 1. Мой совет абсолютно адекватный и я прекрасно понимаю о чем говорю. Я Вас не понял, к чему Вы привели этот пример, а это немного не то, согласитесь.
2. Мне не знакомы стандарты этой ассоциации, но что-то мне подсказывает, что да, у неё тоже есть такие требования.
3. Рассуждения о законодательном закреплении норм, связаны с тем, что государство в целях безопасности пытается установить определенные стандарты обучения и организации дайвинга. А наличие в курсе ОВД открытой воды как раз и есть та необходимость, реализация которой в дальнейшем обеспечит дайверу определенную безопасность при совершении самостоятельных погружений - освоение студентом дайвером специальных навыков подводного плавания с аквалангом.
4. Этот вопрос не совсем ясен, но если это касается законодательной инициативы, то да знаю. Инициатором является депутат ГД РФ Наталья Костенко, а дайв-ассоциации имеют к этому мероприятию очень посредственное отношение.
5. Речь идет об обучении, после завершения которого дайвер имеет возможность совершать погружения самостоятельно.

Ну еще не стоит забывать о международных стандартах: ИСО 11121:2009.
Несоблюдение этого стандарта ассоциациями дайвинга не позволяет им выдавать сертификаты международного образца.
1. Человек адекватный, сам понимает что говорит, не понимает о чем говорит собеседник, но себя то он понимает и требует согласия.
2. Не знает стандартов SDI, впрочем как наверное других ассоциаций тоже, но что то ему подсказывает :roll:
3. "Государство в целях безопасности" :shock: круто звучит? А стандарты устанавливаемые государством?
4. Инициатором??? Да когда ей инициировать, она криптовалютой, ремонтом крыш и подъездов, борьбой с "веселящим газом", с вредителями сельхоз культур, да и вообще, на сколько я помню, до недавнего времени она вроде как в Комитете по культуре была. http://натальякостенко.рф
На самом деле, это группа товарищей, пытается устранить конкурентов и нагреть руки на сертификации сертифицирующих.
5. ну тут вопросов я думаю нет :wink:

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#54 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 16:26 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а):
ДмитрийХ писал(а):Реалии, они другие...
Я, как и все, постоянно работающие на море инструктора, к сожалению, отлично знаю каковы реалии.
Бирка подскажите пожалуста. А " пробное" перед дайвингом........ Кто решает и чем руководствуются назначая чекдайв?
Спирт продадим, деньги пропьем!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#55 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 21:21 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а): Однако, если инструктор Василий Пупкин по итогам курсов выдаёт сертификаты SDI, то проводить обучение он обязан в соответствии со стандартами SDI, где прямым текстом написано про открытую воду.
Все это "высокая теория" - а практика, как показывает жизнь, несколько иная.
Я получил ОВД без открытой воды.
Все прошло в бассейне.
Насколько знаю - я такой не одинок.
Ну реально холодная вода у нас с осени по лето - вот и торопятся инструктора, отступая от теории зарубежных церквей....
Джек Воробей писал(а):Ну еще не стоит забывать о международных стандартах: ИСО 11121:2009.
Несоблюдение этого стандарта ассоциациями дайвинга не позволяет им выдавать сертификаты международного образца.
Госсспааади, ну сколько можно эту ДОХЛУЮ кошку таскать за хвост, маммия... :shock:
100 раз писал - "Стандарты системы ИСО (международное ISO, российское ИСО Р) - это стандарты ДОБРОВОЛЬНОЙ сертификации, стандарты КАЧЕСТВА организации"
Ну как бы "все равны, но я с ИСО и ровнее других". Или у всех белая футболка, а у меня на пузе ИСО написано.
И ни к чему они никого не обязывают, а тем более ничего не запрещают!

ЗЫ В теме - сертифицированный аудитор по ИСО Р (ISO)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 23:11 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ВИТ515 писал(а):Бирка подскажите пожалуста. А " пробное" перед дайвингом........ Кто решает и чем руководствуются назначая чекдайв?
Давайте определимся с терминами, ок?

Что такое пробное погружение, я написала выше на этой странице. Коротко напомню, что это погружение для тех, кто вообще никогда не пробовал погружаться с аквалангом. Потому оно и пробное. Заинтересовался-пришёл-попробовал.

А проверочное погружение или в просторечии чек-дайв - это погружение, которое проводится с сертифицированным дайвером для того, чтобы проверить уровень его подготовки.

Кто решает? Ну, я, например, решаю :D . Потому что именно мне потом обеспечивать безопасность человека под водой и я должна знать, куда его можно взять, а куда не стоит.

Другое дело, что сама форма проведения чек-дайва может быть разной. Иной раз человек может и не понять, что это был чек-дайв )))

Чтобы было понятнее, объясню:

- если человек сообщает, например, что его квалификация AOWD+Deep, у него 300 погружений, а последний раз он нырял три месяца назад, то чек-дайв - это просто первое погружение в рамках планируемой серии. Просто для этого погружения выбирается место попроще (как минимум без течений), чтобы человек мог проверить подбор грузов и работу оборудования. Опытные дайверы, кстати, обычно сами о нём просят 8), несмотря на все регалии. Вот и всё. То есть это обычное полноценное погружение.

- ну, а если человек сообщает, что он, например, OWD с наныром в 12 погружений, последнее из которых было "не помню когда", то на чек-дайве ему придётся продемонстрировать владение основными навыками: найти и прочистить регулятор, снять, надеть и прочистить маску и т.д. Это тоже может быть просто первое погружение в рамках серии, а не отдельно оплачиваемый чек-дайв. Тут-то, кстати, обычно и выявляются дайверы, получившие сертификат без открытой воды 8) .

- первое погружение на сафари - это всегда чек-дайв и он обязателен для всех участников сафари. Думаю, понятно почему.

И в чек-дайве нет ничего зазорного: никто не пытается уязвить ваше самолюбие или "содрать денег". Это в первую очередь вопрос безопасности и во вторую - вопрос планирования последующих погружений. Как-то так...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 23-01-2018 23:18 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Андрей СПб писал(а):Ну реально холодная вода у нас с осени по лето - вот и торопятся инструктора, отступая от теории зарубежных церквей....
А куда они торопятся? Боятся не успеть деньги собрать? Это, конечно, понятная мотивация...

Что вода холодная - понимаю. Но торопливость тут ни при чём. Не успеваешь провести полноценный курс? Ну так тогда и денег с клиента не бери за полноценное обучение. То, что ты чего-то там не успеваешь, - исключительно твои рабочие проблемы.
Взять оплату за полный курс и отработать наполовину - Вам не кажется, что это несколько непорядочно, нет?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#58 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 00:39 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Сообщение удалено за отсутствием предмета обсуждения...
Последний раз редактировалось BKC 24-01-2018 02:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#59 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 00:50 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а):Взять оплату за полный курс и отработать наполовину - Вам не кажется, что это несколько непорядочно, нет?
На сколько я в теме, у нас открытая вода, обычно, отдельной строкой за отдельную плату.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#60 Сообщение Добавлено: 24-01-2018 01:00 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

BIRKA писал(а):
Андрей СПб писал(а):Ну реально холодная вода у нас с осени по лето - вот и торопятся инструктора, отступая от теории зарубежных церквей....
А куда они торопятся? Боятся не успеть деньги собрать? Это, конечно, понятная мотивация...

Что вода холодная - понимаю. Но торопливость тут ни при чём. Не успеваешь провести полноценный курс? Ну так тогда и денег с клиента не бери за полноценное обучение. То, что ты чего-то там не успеваешь, - исключительно твои рабочие проблемы.
Взять оплату за полный курс и отработать наполовину - Вам не кажется, что это несколько непорядочно, нет?
открываем прайс лист, ну скажем, Дельфина в Шарме - цена ОВД 405 долларов. Открываем прайс питерской Тортуги - бассейновая часть стоит 15000 рублей или примерно 260 долларов. Примерно такие же цены и у других клубов. Так что не в деньгах дело.

Закрыто