Обязательно ли пробное погружение при обучении

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Omikron
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26-05-2016 08:32
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:35 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик, я абсолютный новичек и на форуме и в дайвинге, но малюсеньким опытом уже обзавелся. Обучалось нас трое и один из нас в силу физических кондиций был лучшим. Обучение закончили летом, но до экзамена в открытой воде дело дошло только через месяц, в сентябре. Так вот тот самый лучший и не сдал! Не смог погрузиться в мутную и холодную воду. Так что абсолютно точно, без открытой воды - не связываться.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#22 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:35 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а): Без ОВ - могут выдать т.н. "реферал" - и вы можете сдать потом открытую воду (практический экзамен) любому инструктору соответствующей ассоциации (ну или другой ассоциации, которая примет ваш реферал) - с которым договоритесь о месте, времени и стоимости - и уже он вам оформит сертификат.
Да, я уже этот механизм понял.
Увы и ах - нечистоплотный инструктор. Не пойдем к нему :))))
ИМХО, за такие нарушения - отбирать лицензию/сертификат нужно. Деньги выше жизни/здоровья получаются
А в чем нечистоплотность? Открытую воду проходить у нас зимой негде. Инструктор все правильно написал, либо летом, либо на выезде. Формально открытая вода обязательна, но, вот не знаю, какую практическую пользу принесут ученику 4 тестовых погружения в холодном мутном озере, для последующей нырялки в том же КМ. Лучше бы это время потратить на отработку навыков в бассейне.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#23 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:37 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а):Курс представляет собой 4ч теории + 4ч практики (видимо вне воды) + 4 погружения в бассейне;
Шушпанчик писал(а):Ну, что б не быть голословным...
Курс состоит из 4 занятий в бассейне 4 занятия по теории и 4 практических занятия на поверхности.
Вы сами себе противоречите. В одном сообщении вы пишете, что практика будет вне воды, в другом - что она будет на поверхности.
В реальности никаких практик вне воды и на поверхности данный курс не содержит. После теории и бассейна идет практика в открытой воде.
Шушпанчик писал(а):Инструктор по данному вопросу ответил, что открытая вода только в летнее время + оплачивается отдельно; но подобное действо в общем и не обязательно.
Шушпанчик писал(а):Нет такого правила, что заключительное погружение должно быть на 18м. Рекомендовать могут требовать нет. Открытая вода проводится в тёплое время года или на выезде. В России оплачивается отдельно 6000р.
Вы не правильно поняли то, что вам написал инструктор. Он вовсе не утверждал, что открытая вода не обязательна. Он пишет, что не обязательно во время открытой воды делать заключительное погружение на 18 метров.

Про теплое время года он все правильно сообщил. Зима на дворе, температурные условия под водой сейчас подходят разве что моржам. Да и ледок немного того... мешать будет.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#24 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:42 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Arndsti писал(а):А в чем нечистоплотность?
Заподозрить нечистоплотность можно лишь в одном - дайверу не сообщили прямо полную цену курса. Она будет такова:
16900 - теория и бассейн + 5 тыс сдача теста + 6 тыс открытая вода (летом).
Итого выйдет почти 28 тыс.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 21:49 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Asty писал(а):
Arndsti писал(а):А в чем нечистоплотность?
Заподозрить нечистоплотность можно лишь в одном - дайверу не сообщили прямо полную цену курса. Она будет такова:
16900 - теория и бассейн + 5 тыс сдача теста + 6 тыс открытая вода (летом).
Итого выйдет почти 28 тыс.
Вот это уже похоже.
OWD самый ёмкий и дорогой из рекреационных курсов.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#26 Сообщение Добавлено: 18-01-2018 23:16 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ShurikK писал(а):Вот это уже похоже.
OWD самый ёмкий и дорогой из рекреационных курсов.
В самую точку! А так же, пожалуй, самый важный.
CMAS***

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#27 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 00:03 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

<Вы не правильно поняли то, что вам написал инструктор. Он вовсе не утверждал, что открытая вода не обязательна. Он пишет, что не обязательно во время открытой воды делать заключительное погружение на 18 метров.>
Ну вот честно - как он написал, так я и понял :) Из той инфы, которую мне он сообщил - я зимой прохожу обучение и сразу получаю на руки сертификат. Без доп.погружений вне бассейна на любую глубину

<Заподозрить нечистоплотность можно лишь в одном - дайверу не сообщили прямо полную цену курса. Она будет такова:
16900 - теория и бассейн + 5 тыс сдача теста + 6 тыс открытая вода (летом).
Итого выйдет почти 28 тыс.>
Допускаю и такую развязку событий. Уже... Тем более это нечистоплотно...

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#28 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 02:15 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Николай_68 писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а):Погружения в открытой воде - обязательное условие получения полноценного сертификата.
Ой, да ладно. Где осенью/зимой в наших краях открытую воду сдавать? И что такого особенного даст новичку погружение в холодной и мутной воде? Если человек хорошо плавает в бассейне, можно и без открытой воды обойтись. Гораздо важнее чтобы потом при первых погружениях в открытой воде за опенком присмотрели. Идеально - съездить первый раз со своим инструктором.
Все, можете закидывать помидорами. :mad1:
Офигеть!!! Я в принципе не любитель помидор, но когда читаешь такие вещи, диву даешься и вроде опытные дайверы пишут. У меня вопрос, вы инструктор? Если нет, то лучше таких вещей не писать, а если да, то вообще без комментариев. Во первых, в открытой воде по курсу обучения проводятся учебные погружения, в ходе которых закрепляются полученные в закрытой воде навыки и приобретаются новые. Во вторых, сейчас в России пытаются на законодательном уровне закрепить, в целях безопасности кстати, нормы и правила обучения и организации дайвингу. И в третьих, когда происходят несчастные случаи со студентами, все на форуме орут в один голос, какой плохой инструктор, недоучил, недоглядел, а тут такую дичь предлагают.
Я лично и не раз был свидетелем того, когда после успешных погружений в закрытой воде студенты не могли совершить погружения в открытой воде, они ее боялись. Многие не могли сдать навыки в открытой воде с первого и со второго раза, им требовалось больше времени для обучения. Понимаете вообще о чем речь??? Все люди разные, кто-то без проблем нырнет после бассейна, а кому-то надо учится дальше, для этого стандарты обучения и утверждены ассоциациями и их нарушение чревато.

ТС, открытая вода в курсе OWD обязательна и обычно включена в стоимость курса и понятное дело с открытой водой курс будет стоит дороже. В PADI без открытой воды сертификат вы ни когда не получите, это запрещено стандартами обучения.
Kvadratish praktish Good

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#29 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 04:45 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Ну думаю, что тему можно и закрывать. Все ответы на вопросы/сомнения я в общем то получил.
Огромное спасибо всем за мнения

ВИТ515
Активный участник
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03-01-2017 18:14
Откуда: Красноярск

#30 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 05:46 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Подожди!
Объясни а при чем тут ПРОБНОЕ погружение?????
Спирт продадим, деньги пропьем!

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#31 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 07:12 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ВИТ515 писал(а):Подожди!
Объясни а при чем тут ПРОБНОЕ погружение?????
Да не вопрос. :)
Поскольку дайвинг для меня увлечение новое, то, не имея никакого опыта, я отталкиваюсь от аналогий.
В моем понимании любое обучение влечет за собой неизбежную практику и , как следствие, обученный человек обязан быть готов к критическим условиям и задачам. Т.е. если меня учат и выдают сертификат на погружение до 18м, то по логике я в процессе обучения должен опуститься на данную (или около того) глубину. Опять таки, исходя из логики и уже личного опыта, если человек, который прошел в теории обучение на решение каких либо задач/нахождении в определенных условиях не способен их решать/находиться, то это или он не учился толком, либо его тупо не научили. Подобный ход мыслей не всегда применим, ведь если тебя учат, что 220в смертельно для человека (при определенных условиях), то совсем нет нужды лизать оголенные провода розетки. Но тем не менее. Применимых аналогий можно привести кучу.
Под пробным погружением я имел ввиду погружение на близкую к максимальной глубину. Это не обязательно точно 18м, но и не 3-4. Поскольку у меня нет никакого опыта в дайвинге я и задал вопрос - а нужно ли в принципе при обучении погружение на близкие к максимальным глубинам в соответствии с сертификатом или это не обязательно, ибо что 3, что 18м - это уже не важно; и после получения сертификата я буду подготовлен (как минимум прочувствую что это такое и в дальнейшем не запаникую и пр.) к погружениям на предельную глубину. Параллельно всплыл вопрос - а нужны ли погружения при обучении в открытом водоеме или будет достаточно и идеальных условий бассейна. Не более того.
Может это все и чушь, но и в дайвинге я валенок... :)

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#32 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 07:25 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Джек Воробей писал(а): Офигеть!!! Я в принципе не любитель помидор, но когда читаешь такие вещи, диву даешься и вроде опытные дайверы пишут. У меня вопрос, вы инструктор? Если нет, то лучше таких вещей не писать, а если да, то вообще без комментариев. Во первых, в открытой воде по курсу обучения проводятся учебные погружения, в ходе которых закрепляются полученные в закрытой воде навыки и приобретаются новые. Во вторых, сейчас в России пытаются на законодательном уровне закрепить, в целях безопасности кстати, нормы и правила обучения и организации дайвингу. И в третьих, когда происходят несчастные случаи со студентами, все на форуме орут в один голос, какой плохой инструктор, недоучил, недоглядел, а тут такую дичь предлагают.
Я лично и не раз был свидетелем того, когда после успешных погружений в закрытой воде студенты не могли совершить погружения в открытой воде, они ее боялись. Многие не могли сдать навыки в открытой воде с первого и со второго раза, им требовалось больше времени для обучения. Понимаете вообще о чем речь??? Все люди разные, кто-то без проблем нырнет после бассейна, а кому-то надо учится дальше, для этого стандарты обучения и утверждены ассоциациями и их нарушение чревато.

ТС, открытая вода в курсе OWD обязательна и обычно включена в стоимость курса и понятное дело с открытой водой курс будет стоит дороже. В PADI без открытой воды сертификат вы ни когда не получите, это запрещено стандартами обучения.
Смешали в кучу тёплое и мягкое )))

Есть варианты получения ОВД в бассейне, это конечно "экзотика" но они есть и в тех местах в основном готовят профи с выдачей дипломов государственного образца.
В то же время, один известный "пяти звёздный" клуб, да и не он один, проводит открытую воду в луже, где даже нет 6 метров.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#33 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 08:03 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Парни, вы малость не то обсуждаете, ИМХО.
Насколько я понял из прочитанного, ТС хочет перед тем, как вывалить кучу бабла и заняться обучением сделать пробное погружение. Посмотреть, как поведет себя его организм, понравится ли ему этот процесс, стОит ли именно ему заниматься дайвингом. Ибо отучившись и отдав свои кровные , в итоге может получится так, что нырять он не сможет в силу физических или психологических особенностей саоего организма. ТС, я правильно тебя понял?

И если это так, то я с ТС полностью солидарен. Ибо куча народа загоревшись дайвингом , отучиваются, закупают на многие мани-мани снарягу, а потом пару раз окунувшись и поняв, что это "не моё" долго барыжут новенькое снаряжение за полцены...
ТС, езжай а отдых в Тай, Турцию, Еги, сходи пару раз на "интро" и тогда уже думай про обучение :wink:
Успехов! :alc:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#34 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 08:28 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

ДмитрийХ писал(а):
Джек Воробей писал(а): Офигеть!!! Я в принципе не любитель помидор, но когда читаешь такие вещи, диву даешься и вроде опытные дайверы пишут. У меня вопрос, вы инструктор? Если нет, то лучше таких вещей не писать, а если да, то вообще без комментариев. Во первых, в открытой воде по курсу обучения проводятся учебные погружения, в ходе которых закрепляются полученные в закрытой воде навыки и приобретаются новые. Во вторых, сейчас в России пытаются на законодательном уровне закрепить, в целях безопасности кстати, нормы и правила обучения и организации дайвингу. И в третьих, когда происходят несчастные случаи со студентами, все на форуме орут в один голос, какой плохой инструктор, недоучил, недоглядел, а тут такую дичь предлагают.
Я лично и не раз был свидетелем того, когда после успешных погружений в закрытой воде студенты не могли совершить погружения в открытой воде, они ее боялись. Многие не могли сдать навыки в открытой воде с первого и со второго раза, им требовалось больше времени для обучения. Понимаете вообще о чем речь??? Все люди разные, кто-то без проблем нырнет после бассейна, а кому-то надо учится дальше, для этого стандарты обучения и утверждены ассоциациями и их нарушение чревато.

ТС, открытая вода в курсе OWD обязательна и обычно включена в стоимость курса и понятное дело с открытой водой курс будет стоит дороже. В PADI без открытой воды сертификат вы ни когда не получите, это запрещено стандартами обучения.
Смешали в кучу тёплое и мягкое )))

Есть варианты получения ОВД в бассейне, это конечно "экзотика" но они есть и в тех местах в основном готовят профи с выдачей дипломов государственного образца.
В то же время, один известный "пяти звёздный" клуб, да и не он один, проводит открытую воду в луже, где даже нет 6 метров.
Я не понимаю о чем Вы. Я писал про стандарты обучения, а не об экзотике.
Kvadratish praktish Good

Шушпанчик
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18-01-2018 15:48
Откуда: Санкт-Петербург

#35 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 08:37 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

PROFFI писал(а):ТС, я правильно тебя понял?
Нет.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#36 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 09:02 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Я проходил owd в марте в бассейне. В конце мая в замечательном подмосковном карьере сдали своему инструктору открытую воду. Да я ещё и на ночной дайв организовался как стемнело :D Прекрасно провели время ! И костёр и шашлык с гитарой все прошло на Ура ! Что ТС мешает сделать тоже самое ?

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#37 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 09:14 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а): Может это все и чушь, но и в дайвинге я валенок... :)
Лучше задать 10 "глупых" вопросов - и получить разъяснения, чем один раз не задать, боясь показаться глупым. Но именно отсутствие ответа на этот вопрос может оказаться критичным.
Так что не стесняйтесь, спрашивайте.
Шушпанчик писал(а): [Параллельно всплыл вопрос - а нужны ли погружения при обучении в открытом водоеме или будет достаточно и идеальных условий бассейна.
Не просто нужны - а обязательны. 4 штуки. минимум за два дня.
Шушпанчик писал(а):
ВИТ515 писал(а):Подожди!
Объясни а при чем тут ПРОБНОЕ погружение?????
Под пробным погружением я имел ввиду погружение на близкую к максимальной глубину.
Под пробным погружением подразумевается погружение без сертификата. Само-собой - только в паре с инструктором или дайвмастером.
А вот при первых четырех погружениях в открытой воде - глубина погружения - не более 18 метров (или не более 12 - если это третье погружение в день). Но и не менее 5 метров.
Во время погружения в открытой воде дайверы должны провести большую часть времени на глубине 5 метров (или более) и использовать не менее 1400 литров сжатой дыхательной смеси или оставаться под водой не менее 20 минут.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#38 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 09:38 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Джек Воробей писал(а):
Я не понимаю о чем Вы. Я писал про стандарты обучения, а не об экзотике.
Не понимаете, а даёте советы )))
Человек хочет начать обучение по SDI, так по крайней мере он задаёт вопрос в первом сообщении. Вы знаете стандарты SDI?
Вы рассуждаете о законодательном "закреплении".
Вы понимаете какая организация и на каком уровне, и как пытается это сделать?
Я уж не говорю, что не так давно (относительно) у этой организации, вообще не было открытой воды, а драйвер с одной звездочкой не считался самостоятельным.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#39 Сообщение Добавлено: 19-01-2018 15:48 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а):
Фишкин писал(а):Зайди на митерский даайвфорум. В шспке ссылки на клубы
Их там штук 15... А какой лучше? :))))
все хорошие. В любом обучают достаточно ответственно. Цены не сильно будут отличаться. Если отличие сильное, то скорее всего не включена открытая вода. Поскольку ее можно проводить в очень разных местах, этот вопрос оговаривается отдельно. К примеру одно дело поездка в Таиланд, совсем другое сдача в озерах области.
Если погружение глубже 6 метров, то оно засчитывается. Без обучения на 18 метров никто вас не поведет.

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#40 Сообщение Добавлено: 20-01-2018 02:02 Заголовок сообщения: Re: Обязательно ли пробное погружение при обучении

Шушпанчик писал(а):Т.е. если меня учат и выдают сертификат на погружение до 18м, то по логике я в процессе обучения должен опуститься на данную (или около того) глубину.
В пади чаще всего инструктора делают примерно так:
1 погружение - на 6 метрах выполняются упражнения. Потом небольшой дайв с максимальной глубиной 12 метров.
2 погружение аналогично первому
3 погружение - упражнения на 6-9 метрах, потом мини дайв с максимальной глубиной 18 метров
4 погружение - чаще всего мини дайв с максимальной глубиной 18 метров (те без упражнений, а полная симуляция дайва)
Если условия не идеальны инструктор может решить и не идти на такие глубины - плохая видимость, течение, холодная вода.

Закрыто