Вопрос по компам

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 11:43 Заголовок сообщения: Вопрос по компам

Я не новичок, но как-то не сильно интересовалась в последнее время сравнительными характеристиками новых компов рекриационных, но вот думаю, что пора новый комп прикупить :)

Соответственно, вопрос - Кто что может сказать из собственного опыта использования оных из категории : наручные, рекриационные, с найтроксом, удобный и понятный алгоритм использования, цена до 25000 руб, без трансмиттера.
Что нравится, что не нравится.

Думаю, многим будет интересно.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 13:09 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Обозначена верхняя планка в 25000 под это с трудом но влезает.
Изображение
Suunto D4i novo пользуюсь им уже третий год. Вернее у меня Suunto D4i но после надеюсь последней поездки в Финляндию мозги ему поставили от Ново. В том же корпусе. Нормальная рабочая машинка всегда на руке. Никогда не опреснялась. Что приятно туда еще и фридайвинг воткнули. Сейчас на нем 704 часа в режиме дайвинга. 64 минуты в режиме фри. Ломался за время гарантии два раза. Но просто относил дилеру и отправка и ремонт все бесплатно. Последний ремонт бы с апгрейтом. Все бесплатно. Штатный ремешок от 4 не очень. Раз в год стабильно летит.
Сейчас поставил от 4ново. Посадочные места полностью совместимы. Только сам ремень посолиднее сделали. Глядишь пару лет и протянет. На сухарь налезает только с удлинителем. Удлинитель в комплекте. По работе. Главные параметры выводятся большими и жирными цифрами. Когда надо пищит. В общем все нравится. Есть секундомер. Включается как на поверхности, так и под водой. Удобно для курса ДИП. Можно цеплять трансмитер. Но это баловство. Но пару раз по приколу к чужим трансмитерам цеплял. Интересно чекать давление у клиента дистанционно.

Изображение
И естественно его "младший" брат ZOOP novo. Младший в кавычках потому что кроме размера корпуса и размера экрана он от Д4 не отличаетяся СОВСЕМ. ПОЛНЫЙ АНАЛОГ но в большем корпусе. Ремень длинный хватает и на сухарь без удлинителей. Самозаменяемая батарейка в нем ушла в небытие. Но может оно и к лучшему. Техника целее будет. Оба прибора работают в режиме ИНСТРУКТОРА тоесть по 2-3 погружения 5 дней в неделю. Где то год.
И естественно скажу гадость по старый ЗООП. Вернее про его дурной алгоритм. На втором погружении он вас пинками выгоняет за 10 метров очень быстро. Что то с консерватизмом там совсем намуднили. У НОВО это убрали. Вот как то в кратце по использованию.

По управлению все просто и понятно. 4 кнопки это вам не одна. Есть подсветка но ее я по умолчанию вырубаю как и работу с трансмитером.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 13:13 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

KWAK писал(а): И естественно скажу гадость по старый ЗООП. Вернее про его дурной алгоритм. На втором погружении он вас пинками выгоняет за 10 метров очень быстро. Что то с консерватизмом там совсем намуднили. У НОВО это убрали. .
Ага, вот этот момент как раз очень интересовал....
Спасибо
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 13:20 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Natalie писал(а): Ага, вот этот момент как раз очень интересовал....
Спасибо
Пожалуйста. Как уже говорил выше. В ЗООП ново залили тот же софт что и в 4 ново. Соответвенно полный аналог по алгориммам но в большем корпусе. Даже фри мод резать не стали. За что им отдельное спасибо. Я не удивлюсь если там и "железо" от 4 стоит но с разводкой на крупный экран.

Да. Еще забыл. В менюхе на последней странице вместе с серийным номером появился индикатор заряда батареи в процентах. Если собираетесь в экспедицию где нет сервисных центров можно всегда прикинуть. Сколько еще ваша батарея протянет.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#5 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 13:42 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Oceanic Geo2. Думаю, его тоже стоит упомянуть. Влезает в бюджет и есть кое-какой опыт эксплуатации ;-)
Итак. Компу 3 с небольшим года. Ныряет немного, но регулярно. 250 дайвов в истории, последнее время как дублирующий комп в режиме Gauge. Вода и пресная и соленая. И теплая и под лед. При морской нырялке опресняется, но не регулярно. 4-я батарейка (на год примерно хватает), Меняется самостоятельно в течение пары минут, ключ для замены в комплекте. Ремешок родной. Как часы, то есть регулярно не снимая, носится только в поездках. На сухарь с удлинителем, удлинитель в комплекте.
По алгоритмам - не сильно консервативен. Это по сравнению с тем же Д4ново и АВ-1 (15-85).
Сравнивать могу только с Д4ново (он тоже имеется, но с ним ооочень редко ныряю, комп жены). На Океанике больше нравится дисплей. Цифирьки побольше, а зрение не супер. Впрочем, на АВшке он еще больше нравится. У Океаника есть режим Gauge, мне он нужен. На Океанике подсветка реализована так - 2 режима. Первый - нажал, отпустил, горит несколько секунд, потом гаснет сама. Или нажал - горит пока держишь. На Суунте надо держать и только потооом она включится. На Океанике нет секундомера под водой, трансмиттер низзя, и очень ограниченная инфа в логбуке (а он всего на 24 дайва).

А еще забыл. У Океаника есть красный светодиодный индикатор всяких нарушений-первышений. Иногда замечаю как он моргает. Звуковая индикация у Ошаника тоже есть, но я ее не слышу.

Ну как-то так ;-)
Bubblemaker

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 14:04 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Ага, спасибо за инфу ...
Про "не сильно консервативен" - важное замечание :)
А то, после 19 лет ныряния на Алладине Про, когда иногда приходилось переходить на Сунто Вайпер года 2003 выпуска (типа, села батарейка... а в поездках у меня всегда два компа с собой), то начинала звереть от его консерватизма даже в самом неконсервативном режиме... (P.S.: ногами не бить - про лучше перебдеть - все знаю , но каждый для себя сам решает про уровень перебдения имея для этого нужные вводные :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#7 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 14:52 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Mares Quad - новый продукт, как я понял замена mares nemo wide
Изображение

Mares matrix
Изображение
Пользую сам. Мне нравится. Не консервативен, никогда раньше группы на верх не гонит. Контрастный экран. 3 смеси, можно менять во время дайва. В комплекте зарядка (от любого usb порта), она же шнурок для компа . Аккумулятор, соответственно нет крышки, нужно заряжать, при активной нырялке (сафари) хватает на 5-6 дней, если не разряжать менее 30%, в режиме часов недели две.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 15:20 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

LW писал(а):Mares Quad - новый продукт, как я понял замена mares nemo wide

Mares matrix.
Они, правда , чуток подороже
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#9 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 16:59 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Если марес - то тогда смарт
Изображение
фактически тоже что и куад, только в виде наручных часов.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 20:45 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Natalie писал(а):Думаю, многим будет интересно.
Не знаю как насчёт многих, но некоторым - да. :wink:

После многих-многих лет почти безупречной службы решил-таки отправить на пенсию старый декомпрессиметр от Mares - второй раз за время службы он отказывался переходить в режим "Dive" при погружении. Как и в первый раз, после нескольких погружений одумался и стал работать совершенно штатно. В чём причина - так и не понял. То-ли датчик давления, то ли что ещё. Но начав работать, работает совершенно исправно. Может кто сталкивался с подобной проблемой?
Skiplo писал(а):Если марес - то тогда смарт...
Поныряв пару дней "как в молодости" с глубиномером и часами, всё-таки воспользовался гостепреимством дайв-центра и получил Mares, с которым и погружался дней 10 - сперва по нужде, а потом просто для интереса сравнивая его показания с показаниями моего старого проснувшегося декомпрессиметра от того же Mares. Показания - один в один, что и разумно.
Появилось два вопроса.

- Полученный "с царского плеча" начальника дайвцентра компьютер напоминал Mares Smart один к одному (пришлось глянуть в Интернет на инструкцию). Однако, вместо белой надписи "Smart" внизу циферблата красовалась красная надпись "Pro". Кто-нибудь сталкивался/знает к чему бы это? Единственное объяснение, пришедшее в голову заключается в том, что это какая-то специально раскрашенная серия для дилеров - дайв-центр весь заполнен снарягой от Mares и подозреваю, что компьютер получен начальником в подарок.

- Однажды в самом начале произошла удивительная история. На втором погружении компьютер стал гнать меня вверх чуть не с половины погружения. Обычно (при возможности) погружаюсь три-четыре раза в день и представляю себе что-как-когда должно быть. Это было вопреки всем представлениям. Несмотря на то, что эта "дрянь" испортила мне пол-погружения, заставляя висеть гораздо выше всех мыслимых глубин, "она" ещё и минут 15 декомпрессии насчитала :evil:... которые я ни за что ни про что отвисал, опасаясь того, что он просто отключится при нарушении. Вечером почитал инструкцию - помогло: ничего не понял, но больше такое не повторялось. :wink:
Кто-то сталкивался с таким?

Тоже вяло посматриваю на Mares Smart или Mares Quad, почёсывая репу на предмет того пора ли уже признать садящееся зрение. (Впрочем, с этим Smart проблем с читаемостью не было.) Огорчает, что не стало компьютеров с заменяемыми ААА батарейками как, например, в Mares M1.

Natalie писал(а):
LW писал(а):Mares Quad - новый продукт, как я понял замена mares nemo wide
Mares matrix.
Они, правда , чуток подороже
Сейчас $350 и $300 на LeisurePro

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#11 Сообщение Добавлено: 26-01-2018 21:19 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Natalie писал(а):
LW писал(а):Mares Quad - новый продукт, как я понял замена mares nemo wide

Mares matrix.
Они, правда , чуток подороже
Не вижу смысла покупать в наших магазинах. Из Европы даже с учетом доставки вписываются в ваш бюджет.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 02:42 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

BKC писал(а): Кто-то сталкивался с таким?
У супруги на вполне "невинном" погружении, на Мальдивах кажется, Суунто HelO2 уже на всплытии в какой-то момент времени почему-то неожиданно показал деку в 15 минут на 3 метрах. До этого все было в порядке. У меня такой же комп показывал спокойно НДЛ. Погружение было метров 20-ть и донного минут 25-30. Такой же глюк именно с этим прибором был ещё раз. На Филах по-моему. Так же ниоткуда взявшаяся дека. И опять 15 мин 3 метра. А вообще этот комп нанырял 200+ погружений на глубины до 60 метров, но кроме этих двух, сбоев не было.
Раз на филах у гида комп показал ещё 15 минут на 3 метрах, когда мой сунто "отсчёт" закончил.
Был у гида вроде марес какой-то.
Ну и раз у меня АВ-1 вдруг погрузился на глубину то-ли 300 то-ли 500 метров и так нырял до полного разряда батареи. :lol: После чего отказался включаться и заряжаться. По суунте не скажу, он и дальше ныряет, а в АВ-шке был заменён датчик давления. После чего он продолжает мне служить верой и правдой. Подобного глюка более не повторялось.
Вообще, насколько я знаю, датчики давления одни и те-же во всех компах. Так что «всё по два» хороший принцип. :lol:

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#13 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 07:42 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

BKC писал(а):
Natalie писал(а):
LW писал(а):Mares Quad - новый продукт, как я понял замена mares nemo wide
Mares matrix.
Они, правда , чуток подороже
Сейчас $350 и $300 на LeisurePro
Quad 231.40
Smart 204.95
Matrix 230.57
Цены в евро, в названии магазина есть слово Lucas :D

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#14 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 11:45 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Скажу только одно - берите комп где экран постоянно светится, это сильно облегчает жизнь.
На большом количестве компов с жк-монитором нужно нажать на кнопку что бы включилась подсветка.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 12:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

zartt писал(а):Скажу только одно - берите комп где экран постоянно светится, это сильно облегчает жизнь.
На большом количестве компов с жк-монитором нужно нажать на кнопку что бы включилась подсветка.
Ну, мне это , не сильно актуально - ночные ныряю не очень часто... только в каких-нибудь очень интересных местах. А там вроде видно обычно и без подсветки.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#16 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 12:50 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Mallard писал(а):Oceanic Geo2. Думаю, его тоже стоит упомянуть. Влезает в бюджет и есть кое-какой опыт эксплуатации ;-)
Итак. Компу 3 с небольшим года. Ныряет немного, но регулярно. 250 дайвов в истории, последнее время как дублирующий комп в режиме Gauge. Вода и пресная и соленая. И теплая и под лед. При морской нырялке опресняется, но не регулярно. 4-я батарейка (на год примерно хватает), Меняется самостоятельно в течение пары минут, ключ для замены в комплекте. Ремешок родной. Как часы, то есть регулярно не снимая, носится только в поездках. На сухарь с удлинителем, удлинитель в комплекте.
По алгоритмам - не сильно консервативен. Это по сравнению с тем же Д4ново и АВ-1 (15-85).
Сравнивать могу только с Д4ново (он тоже имеется, но с ним ооочень редко ныряю, комп жены). На Океанике больше нравится дисплей. Цифирьки побольше, а зрение не супер. Впрочем, на АВшке он еще больше нравится. У Океаника есть режим Gauge, мне он нужен. На Океанике подсветка реализована так - 2 режима. Первый - нажал, отпустил, горит несколько секунд, потом гаснет сама. Или нажал - горит пока держишь. На Суунте надо держать и только потооом она включится. На Океанике нет секундомера под водой, трансмиттер низзя, и очень ограниченная инфа в логбуке (а он всего на 24 дайва).

А еще забыл. У Океаника есть красный светодиодный индикатор всяких нарушений-первышений. Иногда замечаю как он моргает. Звуковая индикация у Ошаника тоже есть, но я ее не слышу.

Ну как-то так ;-)
Добавлю один штрих к Океанику. Во время одной из поездок при замене батарейки несколько лет назад я плохо закрыл заднюю крышку. Во время погружения комп полностью залило морской водой. В итоге после просушки комп продолжает работать в нормальном режиме.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 13:08 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

ВВБ писал(а): Добавлю один штрих к Океанику.
Ну к слову сказать, я свой сунто месяц назад тоже утопил. :bee1:
Тоже батарейку менял. Причём в пресной воде сенотов всё работало. Как только залез в Карибское море, так залил. Батарейный блок пришлось почистить от остатков «вытекшей» батарейки. Сейчас работает прекрасно. :D

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#18 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 14:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

Из "часов" у товарищей есть несколько oceanic. Очень стабильно и хорошо работают. При этом цены гуманные, удобный интерфейс, стильный дизайн. Чем я пользуюсь, советовать не буду: это немного другие устройства ;)
Advanced bubble maker

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#19 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 18:18 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

ВВБ писал(а): Добавлю один штрих к Океанику. Во время одной из поездок при замене батарейки несколько лет назад я плохо закрыл заднюю крышку. Во время погружения комп полностью залило морской водой. В итоге после просушки комп продолжает работать в нормальном режиме.
У мареса батарейный отсек тоже герметичный. Те если залить, достаточно только хорошо промыть, высушить и поставить новую батарейку

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#20 Сообщение Добавлено: 27-01-2018 18:19 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по компам

zartt писал(а):Скажу только одно - берите комп где экран постоянно светится, это сильно облегчает жизнь.
На большом количестве компов с жк-монитором нужно нажать на кнопку что бы включилась подсветка.
Опять таки марес - подсветку можно включить на постоянку.

Ответить