Дайв клуб Nemo в Москве

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Waterhunter
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15-02-2019 18:24

#1 Сообщение Добавлено: 15-02-2019 19:45 Заголовок сообщения: Дайв клуб Nemo в Москве

Приветствую, уважаемые товарищи по увлечению!
Я тут впервые, поэтому если что - не судите строго.
Решил влиться в ряды дайверов. Прошерстил форум, но нужную информацию не нашел. Поэтому открыл новую тему. Ищу подходящий клуб/центр PADI для обучения по OWD. Нашел дайв клуб Nemo в Москве, что на Живописной (совсем рядом со мной). Главный там Мизайловский Валерий. Кому-нибудь знаком данный клуб? Или можете подсказать где еще можно получить нормальные знания и пройти обучение (центр и инструктор)?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 15-02-2019 21:29 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Waterhunter писал(а):
15-02-2019 19:45
Приветствую, уважаемые товарищи по увлечению!
Я тут впервые, поэтому если что - не судите строго.
Решил влиться в ряды дайверов. Прошерстил форум, но нужную информацию не нашел. Поэтому открыл новую тему. Ищу подходящий клуб/центр PADI для обучения по OWD. Нашел дайв клуб Nemo в Москве, что на Живописной (совсем рядом со мной). Главный там Мизайловский Валерий. Кому-нибудь знаком данный клуб? Или можете подсказать где еще можно получить нормальные знания и пройти обучение (центр и инструктор)?
Нет про конкретный клуб, скорее сего потому, что нет смысла писать о клубе, значением имеет инструктор, в первую очередь.
Спишись, узнай условия, сроки, стоимость и всё что может интересовать.
Если всё устраивает, можно начинать занятия, но впяд ли будет комфортно и удобно сдавать открытую воду в Подмосковье, даже в июле, всё равно очень не комфортно.

Мы ездили к конкретному инструктору учиться, неудобно, далековато, но без проблем сдали открытую воду в Хургаде через 2 месяца после начального курса и получения реферал.
Дать контакты инструктора могу, в личку. Если будет нужно. А где и как учат, у него уточнять
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#3 Сообщение Добавлено: 16-02-2019 16:56 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Ищу подходящий клуб/центр PADI для обучения по OWD.
Нырять вы все равно будете САМИ, на первых порах с гидом.
За 6 занятий бубубу и 4-6 занятий бульбуль вы все равно только азы освоите - собрать-надеть-продуваться.
Остальное придется все равно осваивать самому - на выездах с ЛЮБЫМ клубом, на дейликах, на сафари.
Посему правильно что рядом с домом, прощу-удобнее и еще вопрос - он ведет ПОЛНЫЙ курс, до пластика?
Или типа у него "нет бассейна", посему только бубубу (теория) - а булбуль (воду) сдадите где нибудь сами?? то что выше описали, реферал получите и идите где то сдавайте для получения пластика.
Лучше полный курс, под ключ так сказать.

ЗЫ И не торопитесь обкладываться снаряжением личным. Оно, как и опыт, дело наживное.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#4 Сообщение Добавлено: 16-02-2019 18:32 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

сдавать открытую воду в Подмосковье, даже в июле, всё равно очень не комфортно.
На вкус и цвет на самом деле - то есть может это у меня странные вкусы, но ничего очень не комфортного в водоёмах Подмосковья я не видела
Объективных проблем (на мой взгляд) три:
- холодные
- нет такой яркой красоты, как на популярных роликах с косяками из тысячи рыб
- видимость не самая лучшая

Так что отучиться, сдать и продолжить нырять в Москве - можно =)
Или отучиться в Москве, а потом в выезде с этим же клубом и инструктором (если такая возможность есть) сдать в поездке (раз нет желания проводить в ней весь курс)
Но, на мой взгляд, лучше большую паузу между теорией и практикой не делать, даже несмотря на то, что после бассейнового курса вы в полном праве забить на это чуть ли на год (если мне память не изменяет)

А так как я подписываюсь под тем, что важен не клуб, а инструктор. Я б ещё посоветовала познакомиться перед обучением. Важно же чтоб обучение было комфортным, а если инструктор не приятен как человек, то вам будет без разницы, что некая Ифа или другой юзернейм с форума считает, что он лучший из лучших.
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#5 Сообщение Добавлено: 16-02-2019 20:56 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Я бы рекомендовал спланировать свою поездку в одну из теплых стран и выбрать там хороший дайвцентр.
Затем списаться с ним и договориться, что будете там учиться и сдавать практику и получать сертификат.
Затем зарегиться на сайте PADI, оплатить там теоретический курс и начать спокойно по нему готовиться, cмотря видеоуроки, сдавая упражнения и экзамены по главам. Можете хоть целый год готовиться и сдавать.
После успешной сдачи теории на сайте PADI можно ехать в ранее согласованный дайвцентр для практических занятий, сдачи закрытой и открытой воды, получения сертификата и дайвов, как сертифицированного дайвера.
Разумеется, в дайвцентре придется вторично сдать теорию, но поскольку Вы будете уже готовы, это вообще элементарно.
И даже если Вы наделаете кучу ошибок, инструктор PADI разъяснит Вам каждый неверно отвеченный вопрос и все равно теорию примет.

В таком подходе я лично вижу огромные преимущества:
1. У Вас будет почти неограниченное время на изучение теории- сможете хорошо подготовиться.
2. Обучитесь и сдадите практику, получите сертификат и отныряетесь сразу в красивом месте, которое сами выберите.

Рекомендую, кстати, теорию изучать и сдавать сразу на английском. Почему? Во-первых, русскоязычный вариант неточен, да и вообще бесполезен- все дайвцентры в мире говорят на английском и лишь ничтожно малое количество на русском.
Чтобы было проще изучать теорию на английском, купите просто последнюю версию учебника PADI OWD на русском себе в помощь- почти в любом российском дайв-магазине. И тогда подготовитесь идеально.

С другой стороны, если очень хочется уже через несколько дней залезть со скубой в бассейн, то конечно разумно пойти учиться в любой местный дайвцентр в Москве. После обучения, сдачи закрытой воды и курса плавучести, сможете нырять в бассейне хоть каждый день. Открытую воду сдадите позже- когда наступит сезон. И конечно я тоже рекомендую делать это не в Подмосковье, а в прозрачном красивом теплом море :-)

Успехов! :-)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 16-02-2019 22:01 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

SWERSH писал(а):
16-02-2019 20:56
Рекомендую, кстати, теорию изучать и сдавать сразу на английском. Почему? Во-первых, русскоязычный вариант неточен, да и вообще бесполезен- все дайвцентры в мире говорят на английском и лишь ничтожно малое количество на русском.
Охренеть.. :shock: Оказывается важны не прочитанные и объясненные инструктором и усвоенные вами навыки, а правильное прочтение текста толстой книги. Коран-талмуд или учебник Пади - главное зазубрить в Оригинале. И только в оригинале эти мудрости излагать в каждом ДЦ
(а что, спрашивают на входе?? :D они только на пластик смотрят, да и то систем VISA-MC)
И еще охренеть - что в мире говорят только на английском. :shock: Почти в каждом ДЦ Средиземноморья и Красноморья обнаруживал русскоговорящих гидов и инструкторов. А в ряде испанских и особенно французских ДЦ английский просто не в почете, ну воевали они с енглезами когда то, гордятся своим языком...

ЗЫ Сын сдавал ОВД на Мальте - по русски, с русским инструктором. Я получал эванса в Египте - с русским инструктором, по русскому учебнику.
Поверьте это МНОГО удобнее, хотя английский свободный.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#7 Сообщение Добавлено: 16-02-2019 22:08 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Aoife писал(а):
16-02-2019 18:32
Или отучиться в Москве, а потом в выезде с этим же клубом и инструктором (если такая возможность есть) сдать в поездке (раз нет желания проводить в ней весь курс)
Вот всегда нравились такие советы.
Оплати поездку себе и тому парню, не считая стоимости обучения.
Этот сертификат будет золотым.
Я считаю, что есть два варианта:
1. Начинать обучение летом. Бассейн и выезд в теплую (относительно) открытую воду.
2. Обучение на море.
Пройти обучение тут в феврале/марте, а потом в отпуске (август) с рефералом прийти к инструктору в том же Еги.... это курс заново. Для всех мучительно больно.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Waterhunter
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15-02-2019 18:24

#8 Сообщение Добавлено: 16-02-2019 22:46 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Андрей СПб писал(а):
16-02-2019 16:56
Ищу подходящий клуб/центр PADI для обучения по OWD.
Нырять вы все равно будете САМИ, на первых порах с гидом.
За 6 занятий бубубу и 4-6 занятий бульбуль вы все равно только азы освоите - собрать-надеть-продуваться.
Остальное придется все равно осваивать самому - на выездах с ЛЮБЫМ клубом, на дейликах, на сафари.
Посему правильно что рядом с домом, прощу-удобнее и еще вопрос - он ведет ПОЛНЫЙ курс, до пластика?
Или типа у него "нет бассейна", посему только бубубу (теория) - а булбуль (воду) сдадите где нибудь сами?? то что выше описали, реферал получите и идите где то сдавайте для получения пластика.
Лучше полный курс, под ключ так сказать.

ЗЫ И не торопитесь обкладываться снаряжением личным. Оно, как и опыт, дело наживное.
С его слов - до пластика. Вот только нырялки в общественных водоемах как минимум настораживают.

Waterhunter
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15-02-2019 18:24

#9 Сообщение Добавлено: 16-02-2019 22:53 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Aoife писал(а):
16-02-2019 18:32
сдавать открытую воду в Подмосковье, даже в июле, всё равно очень не комфортно.
На вкус и цвет на самом деле - то есть может это у меня странные вкусы, но ничего очень не комфортного в водоёмах Подмосковья я не видела
Объективных проблем (на мой взгляд) три:
- холодные
- нет такой яркой красоты, как на популярных роликах с косяками из тысячи рыб
- видимость не самая лучшая

Так что отучиться, сдать и продолжить нырять в Москве - можно =)
Или отучиться в Москве, а потом в выезде с этим же клубом и инструктором (если такая возможность есть) сдать в поездке (раз нет желания проводить в ней весь курс)
Но, на мой взгляд, лучше большую паузу между теорией и практикой не делать, даже несмотря на то, что после бассейнового курса вы в полном праве забить на это чуть ли на год (если мне память не изменяет)

А так как я подписываюсь под тем, что важен не клуб, а инструктор. Я б ещё посоветовала познакомиться перед обучением. Важно же чтоб обучение было комфортным, а если инструктор не приятен как человек, то вам будет без разницы, что некая Ифа или другой юзернейм с форума считает, что он лучший из лучших.
На 100% с Вами согласен. При любой работе-обучении нужна совместимость членов экипажа. Иначе кроме проблем ничего не будет. Инструктор это первичное. Если с ним не удается в процессе обучения найти общий язык - это уже будет клуб разруливать. Поэтому и клуб тоже играет определенную роль. Это как на охоте: с непроверенными людьми или с теми кому не доверяют не ходят. Сам много лет практикую это. В любом случае при перерывах между обучением или практикой все начинает забываться. Это относится к любой отрасли.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#10 Сообщение Добавлено: 16-02-2019 22:54 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Андрей СПб писал(а):
16-02-2019 22:01
А в ряде испанских и особенно французских ДЦ английский просто не в почете, ну воевали они с енглезами когда то, гордятся своим языком...
Почти половину времени в году живу во Франции и по Испании почти каждый год катаюсь.
Да, действительно, очень много встречается французов, совсем не говорящих или плохо говорящих на английском. Особенно, вдали от цивилизации и популярных дайв-центров. Но вот язык, на котором они точно совсем не говорят, это- русский :-)

AlexD
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05-11-2012 21:03
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 16-02-2019 23:34 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Посмотрите:
https://www.moscowmap.ru/sprav2/showkont.asp?id=136206
https://www.msmap.ru/firms/dayving-klub ... reviews/59
https://otziv.cc/review/dajving-klub-ne ... iya-moskva
Подтверждаю сказанное в ссылках, близко знаком с ситуацией(.
Страна должна знать своих "героев" (((

Аватара пользователя
Aoife
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13-09-2018 19:42

#12 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 02:11 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Вот всегда нравились такие советы.
Оплати поездку себе и тому парню, не считая стоимости обучения.
Этот сертификат будет золотым.


У всего есть свои преимущества - и у клубных поездок они тоже есть и кому-то может быть и комфортнее в компании "того парня"
Да и вариант этот был предложен не как лучший, а исключительно как один из вариантов и способ избежать передачи новичка из рук в руки в рамках одного курса.
Но на вкус и цвет, как говорится.

Так то я согласна с вашими двумя вариантами.
( обучение на курорте занимает где-то 4-5 дней и если направление более менее популярное, то найти русскоязычного инструктора есть все шансы.)
Мой ник читается как Ифа.
Как начать нырять мне сказали, а вот как прекратить хотеть нырять каждый день - нет.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11480
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 02:24 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Басс в Немо.нормальный. Магазин есть при ДЦ или наоборот ДЦ при магазине.
Как учат не знаю.
Там вроде NDL, не PADI. Могу ошибаться.

UPDATE: Посмотрел по карте. Не тот клуб о котором подумал. Sorry, не знаю ничего про них.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#14 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 02:32 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Aoife писал(а):
17-02-2019 02:11
( обучение на курорте занимает где-то 4-5 дней и если направление более менее популярное, то найти русскоязычного инструктора есть все шансы.)
Ну вот, если заранее спокойно не торопясь выучить и сдать теорию, то на курорте придется потратить всего пару дней вместо 4-5.
На мой взгляд, лучше потратить лишние дни на отдых- полноценные дайвы или еще что-то интересное, чем сидеть изучать теорию, причем в спешке.

Waterhunter
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15-02-2019 18:24

#15 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 09:10 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Уважаемый, я согласен. Но матчасть всеравно и дома, и на учебе изучать надо. Без этого никуда. Я так и на права сдавал и на оружие.

Waterhunter
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15-02-2019 18:24

#16 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 09:15 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Андрей СПб писал(а):
16-02-2019 22:01
SWERSH писал(а):
16-02-2019 20:56
А в ряде испанских и особенно французских ДЦ английский просто не в почете, ну воевали они с енглезами когда то, гордятся своим языком...
Так с французами это объяснимо - историко-политические события. Я уже на этом попадался. Они видят что ты из России, но на англ говорить не хотят. А хоть по-китайски - не вопрос. Только не по-английски.

Waterhunter
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15-02-2019 18:24

#17 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 09:21 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Так что языковые знания великая сила!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 11:20 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Waterhunter писал(а):
16-02-2019 22:46
Андрей СПб писал(а):
16-02-2019 16:56
Лучше полный курс, под ключ так сказать.
С его слов - до пластика. Вот только нырялки в общественных водоемах как минимум настораживают.
Тогда все нормально - и рядом и под ключ.
Насчет нырялок в общественных водоемах - по правилам вы ДОЛЖНЫ отнырять в ОТКРЫТОЙ воде.
Посему после нескольких обучаловок в бассейне, вы ДОЛЖНЫ нырнуть в озере. Это нормально.
Да, в наших озерах нырять труднее чем в прозраке теплого моря - но оно и лучше, вам на морях будет проще.
Другое дело, что "должны" не значит "обязаны" - есть много примеров, когда инструктора выписываю пластик БЕЗ открытой воды.
Отнырял в бассейне, все хорошо показал ну и вот тебе пластик.
Просто выезд на озеро, надо ждать мая, июня, надо вывезти народ - т.е. собрать денежки еще с людей...
ShurikK писал(а):
17-02-2019 02:24
Там вроде NDL, не PADI.
Нет никакой разницы какая система - ПАДИ, ССАЙ американские или НДЛ-КМАС российские или БЗАК хз чей.
Пластик прекрасно принимается во всем мире - ибо он освобождение от ответственности ДЦ, а не вас.
Так что учитесь на ЛЮБУЮ систему и не заморачивайтесь.
У меня в подписи компот всех систем - по принципу где дешевле было

ЗЫ счас многие российские ДЦ ушли из американских систем - очень дорого. Учат по РФ системам
Вот свежий пост с инструкторского обсуждежа
В плане накладных расходов для инструктора и дайв центра на февраль 2019 года самое выгодное это
CMAS ФПСР.
Именно этот CMAS ФПСР позволяет хоть как то финансово выжить инструкторам в наше время.

Да же CMAS КПДР (это второй CMAS в России) - дорого.

Про НДЛ, TDI , IANTD и не дай бог PADI или SSI вообще молчу. Там всё очень дорого.
Инструктор работает ради содержания этих систем обучения.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 13:06 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

Aoife писал(а):
16-02-2019 18:32
сдавать открытую воду в Подмосковье, даже в июле, всё равно очень не комфортно.
На вкус и цвет на самом деле - то есть может это у меня странные вкусы, но ничего очень не комфортного в водоёмах Подмосковья я не видела
Объективных проблем (на мой взгляд) три:
- холодные
- нет такой яркой красоты, как на популярных роликах с косяками из тысячи рыб
- видимость не самая лучшая
Ну а теперь поставьте новичка, который ни разу не нырял в открытой воде, и вот его опускают на 5 метров, в температуру 14 градусов и видимость 3 метра, которая стремится к нулю после первой же попытки выполнения упражнений на дне. И таких погружений надо будет сделать четыре!
Зачем это нужно?
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 13:14 Заголовок сообщения: Re: Дайв клуб Nemo в Москве

SWERSH писал(а):
16-02-2019 20:56
Я бы рекомендовал спланировать свою поездку в одну из теплых стран и выбрать там хороший дайвцентр.
Затем списаться с ним и договориться, что будете там учиться и сдавать практику и получать сертификат.
Затем зарегиться на сайте PADI, оплатить там теоретический курс и начать спокойно по нему готовиться, cмотря видеоуроки, сдавая упражнения и экзамены по главам. Можете хоть целый год готовиться и сдавать.
После успешной сдачи теории на сайте PADI можно ехать в ранее согласованный дайвцентр для практических занятий, сдачи закрытой и открытой воды, получения сертификата и дайвов, как сертифицированного дайвера.
Разумеется, в дайвцентре придется вторично сдать теорию, но поскольку Вы будете уже готовы, это вообще элементарно.
И даже если Вы наделаете кучу ошибок, инструктор PADI разъяснит Вам каждый неверно отвеченный вопрос и все равно теорию примет.

В таком подходе я лично вижу огромные преимущества:
В таком подходе, вы оплачиваете PADI eLearning который стоит как "3 комплекта учебников с ПИК конвертами", потом покупаете русскую версию учебника, зачем то.
Не, если деньги выкинуть всё равно куда, то конечно можно, но лучше не тратить на ненужное.

Покупается через инструктора комплект учебник+ПИК конверт+видео уроки (по желанию!)+планировщик с мануалом и изучается. дома. не спеша.
Контрольные пишутся на бумажке, остальное читается на родном и понятном языке.
Находится инструктор, с которым обговариваются все нюансы, проверяется его номер в системе, что он продлил членство и может учить и сертифицировать.
Приехав на море к инструктору, всё равно потребуется 4 дня на обучение, 2 на закрытую/ограниченную воду и 2 на открытую.
Не придётся тратить время на читание учебника, только разобраться с неясными вопросами и моментами и разбор ошибок в контрольных.

После этого инструктор заполняет привезённый ПИК конверт и передает его ученику, и тот сам завезёт его в офис ПАДИ в Москве и гарантированно получит сертификат, а то были и случаи, что люди оплачивали сертификацию, а в пади ни чего не отправлялось и денежки тю-тю.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Ответить