Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#21 Сообщение Добавлено: 24-02-2018 21:37 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

urab писал(а):После "клина" протечка была или так....жути нагнать сказал :?:
Я же выше описал к чему приводит клин кнопок на Мейконе - никаких протечек, просто кнопка западает и надавливает кнопку на камере, блокируя ее.
А так, юзаю мейкон уже лет 5, нет проблем. 43+ метра после модернизации пружинок
Просто аккуратно и осмотр на первых метрах дайва...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 25-02-2018 19:40, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Turist71
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17-01-2013 10:32
Откуда: Тульская область

#22 Сообщение Добавлено: 25-02-2018 00:23 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Аналогично юзаю Майкон с сони nex5n 4 года все ок. до 20 метров с ним ходил нечего не клинит. Глубже без света не беру его.
PADI AOWD, Deep Diver, NDL Nitrox Diver

valkum
Участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 26-12-2015 18:47

#23 Сообщение Добавлено: 07-03-2018 22:33 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Вроде как с проверкой бокса разобрались :). Вот еще вопрос - как бороться с запотеванием ? Тема обсуждалась на форуме, но достаточно давно, почитал почти все ветки по теме но ясности не появилось. Анти запотевающие вкладки-пластины? может силикагель? Поделитесь плиз опытом.
AOWD, Nitrox, Deep

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 08-03-2018 13:29 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

valkum писал(а):.... почитал почти все ветки по теме но ясности не появилось.
А что конкретно вам не подошло ? ну именно для вашего комплекта, что не нравится ( что пробовали) из прочитанного.
Как решили проблему с проверкой ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Владимир_М
Активный участник
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 17-11-2005 11:10
Откуда: Владивосток/Москва/Хургада
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 16-03-2018 01:37 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

urab писал(а):
Андрей СПб писал(а): А вот интересный момент
- намазал родной (жидкая) - все работает
- намазал Сониевской (густая) - кнопки клинятся
- намазал айковской из тубы (густая) - тоже клинятся
Сам то хоть понял что написал :?: :bee2:
В топку Соню и Айку :D :D :D Родное , неизвестное жидкое лучше :D

После "клина" протечка была или так....жути нагнать сказал :?:
______________________________________________________
Всееее смазки в топку - промыть, вытереть салфеткой и поставить в сухом виде.
Один фиг все именитые смазки смоет.
ИМХО
Абсолютно напрасно ёрничаете. Видно что не пользовались Мейкон и смазкой, которую они кладут в комплект. У нее интересная консистенция. Тоже пользуюсь боксом Мейкон. Пружинки не менял, но с родной смазкой работают нормально до глубины 40-45 метров, а с другими (INON, SONY, OLIMPUS) подклинивает кнопки в районе 35. И вымывается мейконовская смазка водой очень плохо.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#26 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 11:30 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

valkum писал(а):Вроде как с проверкой бокса разобрались :). Вот еще вопрос - как бороться с запотеванием ? Тема обсуждалась на форуме, но достаточно давно, почитал почти все ветки по теме но ясности не появилось. Анти запотевающие вкладки-пластины? может силикагель? Поделитесь плиз опытом.
А когда запотевает?
По моему опыту, если потеет, значит где-то течет немного. Если все ок - не потеет.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 20-03-2018 16:45 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Anna100 писал(а): По моему опыту, если потеет, значит где-то течет немного. Если все ок - не потеет.
Вы чуть не правы - одна экш камера у меня потела из за перегрева матрицы. Ни какие "прокладки" не помогали, ни кондишен..... выкл и через 3-5 мин все пропадало. Можно вкл и снимать минут 15-20....потом опять по кругу.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#28 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 06:11 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

urab писал(а):
Anna100 писал(а): По моему опыту, если потеет, значит где-то течет немного. Если все ок - не потеет.
Вы чуть не правы - одна экш камера у меня потела из за перегрева матрицы. Ни какие "прокладки" не помогали, ни кондишен..... выкл и через 3-5 мин все пропадало. Можно вкл и снимать минут 15-20....потом опять по кругу.
Может перепад температур большой был и воздух очень влажный, камера отсырела, капли воды внутрь попали? Иначе откуда взяться жидкости для запотевания? Или бокс мелкий и на нем меньшее кол-во жидкости может запотевание вызвать... Но у меня без протечек ни разу ничего не потело.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#29 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 12:07 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Anna100 писал(а):
valkum писал(а):Вроде как с проверкой бокса разобрались :). Вот еще вопрос - как бороться с запотеванием ? Тема обсуждалась на форуме, но достаточно давно, почитал почти все ветки по теме но ясности не появилось. Анти запотевающие вкладки-пластины? может силикагель? Поделитесь плиз опытом.
А когда запотевает?
По моему опыту, если потеет, значит где-то течет немного. Если все ок - не потеет.
Неверно.
Запотевание - значит бокс закрыт во влажном теплом воздухе, а потом с ним нырнули в прохладную (холодную воду)
Например закрывали в помещении и сушки снаряги или на сафари в тропиках.

Избежать запотевания:
1.Закрывать бокс в сухом воздухе - например в струе воздуха из кондиционера.
2. Класть поглотитель в бокс - я кладу четверть женской прокладки, вполне достаточно.
urab писал(а):одна экш камера у меня потела из за перегрева матрицы. .
Это только означает, что ваша экшенка было насосана влагой, которая выходила из нее при работе-нагреве камеры (матрица тут ни при чем, это не самый тепловыделяющий элемент).
Просто просушить не пробовали, прогреть на солнышке-ветерке???
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#30 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 12:13 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Владимир_М писал(а):Абсолютно напрасно ёрничаете. Видно что не пользовались Мейкон и смазкой, которую они кладут в комплект. У нее интересная консистенция. Тоже пользуюсь боксом Мейкон. Пружинки не менял, но с родной смазкой работают нормально до глубины 40-45 метров, а с другими (INON, SONY, OLIMPUS) подклинивает кнопки в районе 35. И вымывается мейконовская смазка водой очень плохо.
+1 Именно про то и пишу - мейконовская работает лучше чем соня или айк, какими бы понтами они ни звучали
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 16:41 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Андрей СПб писал(а): Просто просушить не пробовали, прогреть на солнышке-ветерке???
И сушил и под кондишеном оставлял и селикагель пихал - смысла не было.
Даже если учесть что она потела в морях окиянах из за внешней влажности, то почему дома в сухую погоду тоже потела....
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 22-07-2018 13:01 Заголовок сообщения: Re: Где проверить опрессовать бокс на протечки

Melaniatok писал(а): зажимы к шлангам что идут к крышке фильтра
Вы о чем ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#33 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 09:09 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Интересный "разбор"... Только исходя из него я всё неправильно делал и всё не так у меня работает.. ))) По авто нипелю- вставил такой на место "5 пинового" разъёма да бокс Sea&sea для Canon 5 DSR, только я к нему подключаю НЕ насос а вакууматор, т.е- давление не нагнетается а понижается, что на мой взгляд правильнее. И по показанию манометра смотрю не "подсосёт" ли он воздух. Если стрелка остаётся в -1.2-1.5ат( на столько понижаю) в течении 15-20 минут значит всё ок. И на дайв бокс уходит с пониженным давлением внутри. А по всплытию, для зарядки акб нажимаю на нипель и выравниваю давление до атмосферного(иначе бокс не открыть) По запотеванию стекла порта- если температура воды сильно отличается от температуры воздуха спекло почти всегда потеет ! Только часто этот конденсат незаметен. При видео съёмке, когда сильно греются и матрица и процессор с акб конденсат становится заметен. Спасает силикат гель(только он должен быть РЕАЛЬНО сухим, суше воздуха) Я прогреваю пакетики в микроволновке и затем убираю в мешок с воздушным "замком". При сборки бокса он у меня на воздухе бывает секунд 5-10. Проблем с запотеванием при таком раскладе не бывает. По силикону для "О"рингов у меня другое мнение - самый говёный силикон как раз MEIKONовский(жидкий и быстро вымывается), мне больше нравится либо Sea&Sea либо Olympus(это для цветных "О"рингов). Бокс Meikon у меня под Sony A6000 и проблем с кнопками не было, просто раз в 1,5-2 года, при обслуживании пружинки растягиваешь на 3-4мм от их текущего размера. Бокс ходил на 48-50м !!!
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 14:00 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Dominicos писал(а): По авто нипелю- вставил такой на место "5 пинового" разъёма да бокс Sea&sea для Canon 5 DSR, только я к нему подключаю НЕ насос а вакууматор, т.е- давление не нагнетается а понижается,
Слышал про такой вариант, но ведь для откачки воздуха нужно нипиль обратной стороной вставлять, не как стоит в колесе. Так же :?:
Тогда как возможно нажать на нипель :shock:
Dominicos писал(а):...нажимаю на нипель и выравниваю давление до атмосферного
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#35 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 19:20 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Нет, ниппель стоит штатно. "Тяги" пружинки хватает что бы держать небольшое разрежение..
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 20:21 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Dominicos писал(а):Нет, ниппель стоит штатно.
Странно, а как при этом можно откачать воздух из бокса :shock: Почему тогда колеса в машине не спускают если воздух проходит в обоих направлениях ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#37 Сообщение Добавлено: 23-07-2018 20:50 Заголовок сообщения: Re: Где проверить (опрессовать) бокс на протечки?

Ну это уже смешно " Почему тогда колеса в машине не спускают ? " Да потому что на ниппель не давят снаружи... Там пружина замыкающая. Её мощности хватает что бы не размыкать уплотнение при незначительном отрицательном давлении. Если и так не понятно- просто поверьте, оно так работает ! :D
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Ответить