Остановка безопасности после деко-стопа.

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 19:54 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Висилий писал(а):На моем Mares 2006 г.в. алгоритм следующий:
если есть декообязатольства, то он выгоняет меня строго на 3 метра , +\- 0.1м.
а после выполнения обязательств рекомендует 3-х минутную остановку безопасности , но уже в диапазоне 3-5 метров)
Такая же фигня на суунто 4i
После дайва глубже 30 метров, при подъёме требует остановку на "половине" максимальной глубины, как правило меньше минуты!
Потом при глубине 6 метров, гонит на 1 минуту на 3 метра и уже потом, рекомендует сейфети на 5 метров 3 минуты.

Не помню какая консервативность выставлена, в настройках, глубокие остановки включены точно.

В деку не залезал, как считает обязательства не знаю.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 21:51 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

NikKlim писал(а): Такая же фигня на суунто 4i
После дайва глубже 30 метров, при подъёме требует остановку на "половине" максимальной глубины, как правило меньше минуты!
Это если включены глубокие остановки. Если до 30 одна минута на половине. Если до 40 одна минута на половине, две минуты на десяти.
NikKlim писал(а): Потом при глубине 6 метров, гонит на 1 минуту на 3 метра и уже потом, рекомендует сейфети на 5 метров 3 минуты.

Не помню какая консервативность выставлена, в настройках, глубокие остановки включены точно.

В деку не залезал, как считает обязательства не знаю.
А вот это вам уже "Рабинович по телефону напел" Одна минута это дополнительный "штрафной" стоп за слишком быстрое перемещение по вертикали. Отстаивается на глубине от 6 до 3 метров. Тот же сейфтик стоится на пяти с половиной. Никто вас на 3 метра не просит стоять.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#43 Сообщение Добавлено: 21-03-2018 21:56 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BKC писал(а):Декообязательства и Safety Stop - сущности, которые не смешиваются.
digest писал(а):Как же не смешиваются...
Совершенно не смешиваются, ПМСМиО.
Вы же не считаете, что участники этой темы, "Вопросы новичков", погружаются по заранее составленному и записанному плану со всеми положенными деко-остановками. Нет, они погружаются вообще без деко-остановок, глядя только на время, оставшееся до NDL и стараясь выбраться на поверхность до того.
Именно что. Они погружаются по компьютеру и должны следовать указаниям компьютера! Компьютер ТС сейфити после декостопа не показывает, значит надо продолжать следовать компьютеру, а не решать следовать ему или нет в каждый произвольный момент времени.
BKC писал(а):декомпрессиметр не скажет... не скажет либо "свободен" либо "иди на Safety Stop".
На этом, собственно, одна сущность закончилась - совсем закончилась. Или, как Вы говорили, "погружение окончено".
Закончилась не одна сущность, закончилась единственная. Если комп сказал "свободен", а дайвер пошел на сейфти-стоп, он создал вторую, совершенно ненужную сущность.

BKC писал(а):Что тут можно напутать или смешать? :roll:
Спутать деко- и сейфти-стопы, очевидно. Добавить себе ненужных размышлений под водой "что я сейчас стою". Напутать при возникновении проблемы, например, которую на сейфти-стопе решают однозначным немедленным всплытием, а на декостопе пытаются решить на месте.

Ну и самое главное, НАФИГА?! :?: Сейфти-стоп, непонятно что рассыщающий "на всякий случай", выполняет очевидно полезную ГЛАВНУЮ функцию
замедления всплытия 99.9% не сильно опытных рекреационных дайверов. Ну еще плавучесть подстроить для самых "перепадных" последних метров, ну еще
наверх взглянуть, что все чисто.... Чем он еще полезен? Если я стою деку, я выполнил те же самые "полезные" функции, зачем еще одна остановка?
BKC писал(а):А остался на руках только старорежимный стрелочный глубиномер (в нём ведь нет батарейки!) и часы (хорошо, что хоть в них батарейка не сдохла до кучи в тот же час).
А таблиц под рукой нет? В принципе если помнить параметры первых 2х дайвов, можно консервативно рассчитать последующий(ие). Глубиномера и часов для них достаточно :)

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#44 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 06:52 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

digest писал(а): Именно что. Они погружаются по компьютеру и должны следовать указаниям компьютера! Компьютер ТС сейфити после декостопа не показывает, значит надо продолжать следовать компьютеру, а не решать следовать ему или нет в каждый произвольный момент времени.

Спутать деко- и сейфти-стопы, очевидно. Добавить себе ненужных размышлений под водой "что я сейчас стою". Напутать при возникновении проблемы, например, которую на сейфти-стопе решают однозначным немедленным всплытием, а на декостопе пытаются решить на месте.

Ну и самое главное, НАФИГА?! :?: Сейфти-стоп, непонятно что рассыщающий "на всякий случай", выполняет очевидно полезную ГЛАВНУЮ функцию
замедления всплытия 99.9% не сильно опытных рекреационных дайверов. Ну еще плавучесть подстроить для самых "перепадных" последних метров, ну еще
наверх взглянуть, что все чисто.... Чем он еще полезен? Если я стою деку, я выполнил те же самые "полезные" функции, зачем еще одна остановка?
А если я опытный рекреационный дайвер и всплываю медленно и плавучестью владею, мне не нужно сейфети стоять? Или рекреационный дайвер по умолчание неопытное существо с мозгом морской свинки, неспособное что-либо самостоятельно решать? Про ненужные размышления - как будто под водой на всплытии и остановках такая напряженная мыслительная деятельность идет, что размышления могут от нее отвлечь)))

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#45 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 10:28 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а): А если я опытный рекреационный дайвер и всплываю медленно и плавучестью владею, мне не нужно сейфети стоять? Или рекреационный дайвер по умолчание неопытное существо с мозгом морской свинки, неспособное что-либо самостоятельно решать? Про ненужные размышления - как будто под водой на всплытии и остановках такая напряженная мыслительная деятельность идет, что размышления могут от нее отвлечь)))
Вопрос для проверки: с какой скоростью всплывает "опытный рекреационный дайвер"?

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#46 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 10:40 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Фишкин писал(а):
Anna100 писал(а): А если я опытный рекреационный дайвер и всплываю медленно и плавучестью владею, мне не нужно сейфети стоять? Или рекреационный дайвер по умолчание неопытное существо с мозгом морской свинки, неспособное что-либо самостоятельно решать? Про ненужные размышления - как будто под водой на всплытии и остановках такая напряженная мыслительная деятельность идет, что размышления могут от нее отвлечь)))
Вопрос для проверки: с какой скоростью всплывает "опытный рекреационный дайвер"?
С такой, чтобы комп не пищал))) ну или чтобы больше 1-2 делений из 4х не появлялось.
Если что, я не претендую на особую опытность и не собираюсь от сейфети стопа отказываться.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#47 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 14:14 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):А если я опытный рекреационный дайвер и всплываю медленно и плавучестью владею, мне не нужно сейфети стоять? Или рекреационный дайвер по умолчание неопытное существо с мозгом морской свинки, неспособное что-либо самостоятельно решать? Про ненужные размышления - как будто под водой на всплытии и остановках такая напряженная мыслительная деятельность идет, что размышления могут от нее отвлечь)))
Если всплываете действительно медленно и владеете плавучестью, то можно и не стоять, да. Например, если дайв состоит из погружения на 20-30 метров и меееедленного, по профилю дна, подъема до 0 в течение 45 минут, то сейфти-стоп не нужен. Если дайв сильно далек от декомпрессионных пределов, то сейфти-стоп тоже не обязателен. И т.п. Вся фишка в том, что а) лишние размышления и решения лучше убрать, а потому сейфти-стоп стоять ВСЕГДА (это автоматизируется, это гораздо проще), и б) очень многие дайверы, даже опытные, всплывают слишком быстро, особенно последние 10 метров.
Anna100 писал(а):Или рекреационный дайвер по умолчание неопытное существо с мозгом морской свинки, неспособное что-либо самостоятельно решать? Про ненужные размышления - как будто под водой на всплытии и остановках такая напряженная мыслительная деятельность идет, что размышления могут от нее отвлечь
Сарказм — дело хорошее, но не в тех случаях, когда за оппонента додумывают слова :). Попытки минимизировать размышления под водой отнюдь не означают тупость дайвера! Единые процедуры и доведение базовых навыков до автоматизма предназначены не для дайверов с мозгами морской свинки (которая и не морская, и не свинка :D), а для более безопасных погружений. В случае нештатной ситуации у вас может попросту не оказаться времени на размышления. Или еще проще, не оказаться способности к размышлению из-за стресса!

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 17:11 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):А если я опытный рекреационный дайвер и всплываю медленно и плавучестью владею, мне не нужно сейфети стоять?
Anna100, поскольку этот вопрос Вы задали, кажется, уже трижды, то я, несмотря на то, что Вам тут уже очень много всего написали, всё-таки разжую. Заранее прошу прощения за многабукав :D .

- Анна, остановка безопасности (она же Safety stop) предназначена для увеличения безопасности погружений, не выходящих за бездекомпрессионные пределы. Иными словами: опытным путём было установлено, что те дайверы, которые после погружений, не требовавших выполнения обязательных остановок при всплытии, всё-таки задерживались на некоторое время на небольшой глубине, существенно реже испытывали симптомы декомпрессионной болезни, так как благодаря такой остановке имели дополнительное время для вывода растворённого в тканях азота. В связи с этим, все обучающие агентства настоятельно рекомендуют своим дайверам следовать этому примеру и всегда выполнять эту остановку, повышающую их безопасность. То есть остановку безопасности - safety stop.

- Давайте коротко вспомним, что такое бездекомпрессионное погружение: это любое погружение, позволяющее прямое (безостановочное) всплытие на поверхность. Ещё раз иными словами: это погружение, которое не требует выполнения никаких остановок и позволяет прямое всплытие на поверхность в любой момент времени. Но.......смотрим пункт 1.

Резюме: да, остановка безопасности не является обязательной остановкой. Она рекомендуется, так как является хорошей профилактикой ДКБ.



Далее переходим в плоскость погружений, выходящих за рамки NDL:

Если погружение выходит за рамки NDL, то выполнение всех предписанных остановок является обязательным, а не рекомендуемым. Не выполнение этих остановок (или их части) влечёт за собой высокий риск или даже неизбежное (в случае определённых погружений) развитие ДКБ.


Теперь во Вашему вопросу из стартового сообщения:

Вам уже привели цитату из инструкции к компьютеру. Я её повторю:
Tusa IQ-750 manual писал(а):NOTE: Upon entry into Deco, the Deep Stop and Safety Stop features are disabled for the remainder of that dive, even when the Deco obligation is complete and No Deco status is regained.
Перевод: после входа в режим Deco, функции Deep Stop и Safety Stop отключаются на оставшуюся часть этого погружения; даже когда Deco-обязательства выполнены и восстановлен режим No Deco.

Так почему же после декомпрессионного погружения компьютер может показывать 1-2 минуты на той же глубине, где после бездекомпрессионного погружения показывал бы 3 минуты?
Потому что в декомпрессионном погружении компьютер показывает Вам обязательные остановки - Вы не можете ими пренебречь. И в зависимости от текущего насыщения он будет показывать остановки разной продолжительности на разных глубинах (вдаваться в подробности не будем). По факту это могут быть и 1 или 2 минуты на 3 метрах. После же бездекомпрессионного погружения он всегда будет показывать рекомендуемые три минуты на 5 метрах.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#49 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 18:22 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

digest писал(а):...
BIRKA писал(а):...
Мне кажется, что где-то произошло смешение сути дела (декомпрессионного) с сутью вопроса, заданного Anna100.

Вопрос-то, т.е. удивление, был прост. Почему декомпрессиметр (если строго следовать его указаниям, как предлагает digest) предлагает остановку в 3 минуты при очень малом насыщении азотом (далеко от NDL) и гораздо более короткую (1 минута) при гораздо большем насыщении (превышение NDL). Это показалось ей нелогичным. И это, действительно, нелогично! Мне показалось, что именно об этом был вопрос-сомнение-удивление.

Мне не показалось, что Anna100 не понимает разницы между обязательной деко-остановкой и рекомендуемой Safety Stop. (Хотя... и эта-то разница в значительной мере количественная, а не только качественная - нет в природе/тушке никакой строго прочерченной границы вблизи принятой теоретической величины NDL. Для кого-то это может быть ещё рекомендованная Safety Stop, а для кого-то - уже вполне необходимая деко-остановка.)

Так что удивление Anna100 совершенно обоснованное, а поведение/алгоритм её декомпрессиметра - как минимум, нелогичное. Ну и почему бы его не скорректировать "вручную", что Anna100 и делает.
Ещё раз, согласитесь, что странно всегда, на каждом погружении "увеличивать консерватизм" вдали от NDL, там где вероятность развития ДКБ относительно невелика и не делать этого именно тогда, когда вероятность развития ДКБ заметно выше - на самом NDL.


P.S. Конечно же некоторой шизофренийкой попахивают рекомендации других декомпрессиметров (в частности и моего) - Safety Stop на 5 метрах сразу после деко-остановки на 3 метрах. Ну и не нужно опускаться (до их электронного примитивизма :wink: ) - вполне можно поболтаться дополнительное время на тех же 3 метрах. ПМСМ, конечно.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#50 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 18:59 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BKC писал(а):И это, действительно, нелогично! Мне показалось, что именно об этом был вопрос-сомнение-удивление.
Нелогично то, что именно Вам это нелогично :D
"Точный расчет" и "на всякий случай" — разные вещи, как это можно путать?

Я доверяю своему компьютеру, считаю, что его алгоритм ВСЕГДА выведет меня на поверхность безопасно, с минимальным риском ДКБ.
Следовательно, рассчитанного компьютером времени Х достаточно для безопасного выхода на поверхность.
Следовательно, если бы алгоритм считал необходимым рассыщаться больше времени (еще +3 минуты), это время добавилось бы ко времени остановки. Остановка обязательная, напоминаю.
Следовательно, если +3 минуты не добавилось ко времени [последней] остановки на 3 метрах, значит эти минуты совершенно не нужны для безопасного выхода на поверхность :mrgreen: . Расчет ведь точный и я ему доверяю, напоминаю.

Единая сущность: точный расчет, точное время, все обязательное, выполнил протокол — свободен.

У остановки безопасности тоже одна сущность: никакого расчета, только рекомендуемое, свободен когда захочешь. Алгоритм простой и дубовый: "ЕСЛИ МаксГлубина дайва превысила X метров, ТОГДА включить таймер сейфти-стопа при достижении глубины меньше 6 метров". Даже если я нырнул на 12 метров на 3 минуты и сразу всплыл. Этой остановке совершенно пофиг рассыщение, она предлагается автоматически. И разумеется, полезна для NDL-дайвов, где расчеты и не предполагаются. Но в деко-дайвах расчет производится, и раз он уже производится, его необходимо рассчитать с точностью и до последней секунды.

Мешая обязательное с рекомендуемым, мы обязательно получим случай, когда кто-то перепутает или забудет, и примет обязательное за рекомендуемое. Со всеми вытекающими из барокамеры субстанциями.

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#51 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 19:09 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

ВКС очень верно мои мысли сформулировал. Может быть дело в том, что я математик и занимаюсь математическим моделированием, поэтому не могу тупо полагаться на показания компьютера, которые не укладываются в логичную модель. И понимаю, что все эти расчеты весьма приблизительны и у разных людей или даже у одного человека в разных условиях при одинаковых показаниях компьютера реальное насыщение крови азотом может быть разное. Поэтому то что компьютер показывает 1-2 минуты деки по факту не сильно отличается от погружения, которое компьютер считает бездокомпресионным.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 19:22 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BKC писал(а):Вопрос-то, т.е. удивление, был прост. Почему декомпрессиметр предлагает остановку в 3 минуты при очень малом насыщении азотом (далеко от NDL) и гораздо более короткую (1 минута) при гораздо большем насыщении (превышение NDL).
Так потому, что первое заложено в алгоритм компьютера для увеличения консерватизма, а второе является частью декомпрессионных обязательств. Первое - предложение, которым при желании можно пренебречь. Второе - обязательство, являющееся частью процесса всплытия.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#53 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 19:24 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BIRKA писал(а):
BKC писал(а):Вопрос-то, т.е. удивление, был прост. Почему декомпрессиметр предлагает остановку в 3 минуты при очень малом насыщении азотом (далеко от NDL) и гораздо более короткую (1 минута) при гораздо большем насыщении (превышение NDL).
Так потому, что первое заложено в алгоритм компьютера для увеличения консерватизма, а второе является частью декомпрессионных обязательств. Первое - предложение, которым при желании можно пренебречь. Второе - обязательство, являющееся частью процесса всплытия.
То есть вам не кажется нелогичным, что усиление консерватизма отключается при превышении пределов, то есть при попадании в потенциально опасную ситуацию?

Я лично для себя сделала вывод, что это недоработка разработчиков компьютера)
Последний раз редактировалось Anna100 22-03-2018 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 19:25 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

digest писал(а):Я доверяю своему компьютеру, считаю, что его алгоритм ВСЕГДА выведет меня на поверхность безопасно
Вспомнилось :roll::"будет ещё всякая тамагоча меня учить" (с) Helga
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#55 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 19:33 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Кстати, вспомнилось. В прошлом году была на сафари на Мальдивах и у девушки дкб случилась. При этом показаниям компьютера она следовала и вроде как даже в деку не залезала, по её словам. По крайней мере, я ни разу на том сафари не залезала. Тем не менее, у неё день на 3й нырялки что-то заболело и остаток сафари она каталась в барокамеру в Мале и в промежутках сидела на боте. Девушка молодая, стройная, здоровая, алкоголем не злоупотребляла, до красноты не загорала. Так что я не склонна слепо верить компьютеру.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 19:37 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):То есть вам не кажется нелогичным, что усиление консерватизма отключается при превышении пределов, то есть при попадании в потенциально опасную ситуацию?
Анна, при так называемом превышении пределов включается алгоритм остановок, которые обязательно надо выполнить для выхода на поверхность. Это не усиление или ослабление консерватизма. Это иной подход к процессу всплытия.
При погружениях в бездекомпрессионных пределах копьютер предлагает Вам для увеличения консерватизма выполнить остановку безопасности. Предлагает, но не обязывает. Вы можете воспользоваться этим предложением по "усилению консерватизма", а можете не пользоваться. То есть, и не выполняя её, Вы можете без всяких остановок напрямую всплыть на поверхность, соблюдая, конечно, рекомендуемую скорость всплытия.

Фактическая разница в показаниях компьютера состоит в возможности в любой момент времени напрямую всплыть на поверхность и невозможности всплыть на поверхность, не выполнив все предписанные остановки.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#57 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 19:45 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):В прошлом году была на сафари на Мальдивах и у девушки дкб случилась. ...Тем не менее, у неё день на 3й нырялки что-то заболело и остаток сафари она каталась в барокамеру в Мале и в промежутках сидела на боте. Девушка молодая, стройная, здоровая, алкоголем не злоупотребляла, до красноты не загорала.

вот в этом то и была основная причина ! :-) Если б читала нашу тему про ... то все было бы ок ! ;-)))

viewtopic.php?f=4&t=57388

что-то непонятное в Вашей истории - как это "каталась в барокамеру в Мале и в промежутках сидела на боте" - там же за трансферы (средние и дальние) ценник безумный - туда-обратно пару раз съездит то это будет от нескольких сотен до нескольких тысяч ...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 19:45 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Anna100 писал(а):у девушки дкб случилась
Ни один компьютер, ни одна таблица, ни один алгоритм не гарантирует на 100%, что дайвер не заболеет ДКБ. Есть слишком много сопутствующих факторов. Может быть эта девушка в течение своих погружений постоянно превышала скорость всплытия. Может быть все предыдущие дни она на мелких глубинах плавала с yo-yo профилем. Может быть она была обезвожена (внешне это может никак не определяться). Может быть у неё ООО, о чём она сама не знает. Есть очень много разных факторов...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Anna100
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21-09-2017 13:16

#59 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 19:48 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

Ее по страховке 2 или 3 раза возили в барокамеру, там же не такие большие расстояния.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#60 Сообщение Добавлено: 22-03-2018 19:59 Заголовок сообщения: Re: Остановка безопасности после деко-стопа.

BIRKA писал(а):- Анна, остановка безопасности (она же Safety stop) предназначена для увеличения безопасности погружений, не выходящих за бездекомпрессионные пределы. Иными словами: опытным путём было установлено, что те дайверы, которые после погружений, не требовавших выполнения обязательных остановок при всплытии, всё-таки задерживались на некоторое время на небольшой глубине, существенно реже испытывали симптомы декомпрессионной болезни,.
А теперь просто экспериментальный результат - моя дайверская РЕКРЕАЦИОННАЯ карьера состоит из 2х отрезков:
1. 80-90 е годы, когда никаких сейфити и в помине не было. Всплывали "кулак вверх и криком урра"
2. Последние 10 лет - сейфити обязательно.
Проблем ни там ни там никаких.
Ну разве жутко скучно перемалывать 3-4 минуты воздух малоподвижно.... предпочитаю шнырять по дну на 5-6....
Так что если, как писали выше, "сейфити ради осмотра поверхности опенками" - то нафиг она нужна.
BIRKA писал(а): Может быть у неё ООО, о чём она сама не знает. .
У меня, на 30й год дайвинга, наши медики в серьезном медНИИ - нашли ООО, направили на операцию.
Правда увидев свое же обследование 3х летней давности, где ничего нет - все назначения отменили
Ныряю дальше :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить