Форум Тетис

Ведущий форум о рекреационном и техническом дайвинге, подводной охоте и фридайвинге
Текущее время: 18-07-2018 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10-04-2018 15:42      Заголовок сообщения: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

Подскажите пожалуйста... Очень сильно потерпаю от перегрева перед дайвом - на улице солнце, жара, а в карьере на глубине вода +4.

С начала я "одет по погоде"
1) Ложу спарку, на нее крыло а на крыло спинку, прикручиваю это все...
2) Прикручиваю регули к спарке, шланги "вывожу" куда нужно.
3) Засовую груза в грузовые карманы
4) Раскладываю сухарь и поддеву

Потом:
1) Одеваю зимнюю поддеву.
2) Одеваю сухарь, застегиваю переднюю молнию, выпускаю воздух
3) Одеваю груза на ноги
4) Одеваю шлем ---- вот с этого момента уже начинает становится реально жарко
5) Ставлю "скубу" перпендикулярно, сажусь на задницу, спиной к скубе и начинаю просовывать руки в моностропу
6) Просовываю брасовый ремень в моностропу и застегиваю нижнюю пряжку, подключаю шланг поддува сухаря, вторые ступени "выставляю в правильное положение" ---- вот уже на этом моменте хочется сказать "да ну его и начать раздеваться"
7) Встаю, пристегиваю к себе нож, стропорез, шпульки, карман на ногу и прочие мелочи
8 ) Одеваю перчатки и натягиваю на руки фонарь, компас, компьютер
9) Беру ласты и иду к воде около 7 метров.

Вот пока я дохожу до воды я уже весь "теку", все поддева на сквозь мокрая, сердце бешено бьется, хочется пить а лицо стает красным.
Может можно что-то придумать что бы это было не так болезненно? Бо в такие моменты мне на столько плохо что я думаю о том что "если до воды дойду и не зажарюсь то в сегодняшнем дайве мне уже точно ничего не страшно".

Жарче в неопреновом сухаре или в триламинатном? (когда температура 25 а солнце светит прямо на сухарь)

Спасибо!

СообщениеДобавлено: 10-04-2018 16:09      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

:cool1: а прикинь! ты это еще на ровной земле делаешь! некоторым все эти манипуляции приходится делать в +30 на болтающемся на зыби RIBе :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 10-04-2018 16:52      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Участник

Привет как поживаешь ??? Да не как можно окунуться в карьере перед этим всем

СообщениеДобавлено: 10-04-2018 17:31      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

После того, как одел сухарь, и перед прочими действиями, зайди в воду, намочи костюм, окунись с головой ( без шлема). Далее - как и планировал

СообщениеДобавлено: 10-04-2018 18:05      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

Я знал, что сухарь это геморрр, но не думал, что насколько по сравнению с охотничьим неопреном....

СообщениеДобавлено: 10-04-2018 18:12      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

Юрий123 писал(а):
Я знал, что сухарь это геморрр, но не думал, что насколько по сравнению с охотничьим неопреном....

угу..... Видел я, как Абырвалг на морозе себя шампунем обливал.... :bee2:
А если серьезно - сухарь и охотничья открытая пора - разные инструменты для разных задач. :alc10:

СообщениеДобавлено: 10-04-2018 20:58      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Модератор

zartt писал(а):
2) Одеваю сухарь, застегиваю переднюю молнию, выпускаю воздух
3) Одеваю груза на ноги

Поменяйте эти два пункта местами. И груза на ноги. (вообще то они не нужны от слова совсем) одевайте когда поддева и сухарь одеты до половины. Воздух то зачем выдавливаете??? Потом двигаться не удобно. Вы же не широким шагом в воду заходите. Зашли в водичку. Она все прекрасно выдавит из сухаря. И не надо акробатикой заниматься.

zartt писал(а):
5) Ставлю "скубу" перпендикулярно, сажусь на задницу, спиной к скубе и начинаю просовывать руки в моностропу

Поставить скубу вертикально лучше вообще до того как одели сухарь. Меньше телодвижений. Моносропу в топку. Поставьте фастекс на правую лямку и будет вам счастье. А все ГУЕ-ДИР закидоны забудьте. Если сильно переживаете поставьте металлическую пряжку.

zartt писал(а):
9) Беру ласты и иду к воде около 7 метров.

Счастливый человек. А метров пятьсот-семьсот да по косогору и лестницам не хотите?

zartt писал(а):
Жарче в неопреновом сухаре или в триламинатном? (когда температура 25 а солнце светит прямо на сухарь)

Спасибо!

В неопрене жарче. Он же теплоизолирующий. Трилам это просто плащик защищающий только от воды. Всегда пожалуйста.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 11-04-2018 00:20      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Участник

Поставил спарку вертикально на скамейку, прислонив к спинке и закрепив подручными средствами дабы не упала никому на ногу.
Режущий инструмент, бекапы, фонарь уже на моностропе. Шпулька, буй, комп, таймер, компас, вейтноутс в карманах сухаря.
Загидриваешься и "здароваешься с водой" - заходишь в воду, опускаешь лицо, расслабляешься и чуть задерживаешь дыхание. Холодная вода попадая на область носогубного треуголника сигнализирует вегетативной нервной системе о том что пора плавать))) ЧСС снижается. Пару минут плескаешься - поддева внутри охлаждается что создает небольшой запас температуры.
Выходишь надеваешь шлем, скидываешь крепление спарки если есть, садишься спиной к спарке накидываешь бекап, встегиваешься, поддуваешь крыло, берешь ласты и идешь в воду. Все.

В воде уже спокойно приводишь себя в божеский вид, подключаешь клапан подува сухаря, надеваешь приборы, и т.д.

СообщениеДобавлено: 11-04-2018 08:05      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Участник

KWAK писал(а):
zartt писал(а):

... Моносропу в топку. Поставьте фастекс на правую лямку и будет вам счастье. А все ГУЕ-ДИР закидоны забудьте...

Подозреваю, что просунуть руку в петлю моностропы проще и быстрее, чем найти/нащупать (особенно в толстых перчатках) два конца стропы с фастексом и защелкнуть.

А вообще, как тут верно уже посоветовали, имеет смысл окунуться после того, как одели и застегнули сухарь, перед тем как влазить в снарягу. Во первых остудитесь и вы и поддева. Во вторых, даже когда выйдете из воды, процесс испарения влаги с сухаря будет немного вас остужать.

СообщениеДобавлено: 11-04-2018 20:48      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

Всем спасибо! Я одел сухарь, залез в воду по пояс и стоя там засунул голову в шейную манжету, все поправил, застегнул молнию, "окунулся" и пошел скубу на себя напяливать.
В следующий раз еще перчатки и шлем "в воду" кину, а то они на солнце нагрелись пока я все остальное делал.

СообщениеДобавлено: 19-04-2018 07:43      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

zartt писал(а):
Потом:
1) Одеваю зимнюю поддеву.

Мне летом хватает одного термобелья.
Конечно когда не глубоко и под термоклином не очень долго собираемся быть.

СообщениеДобавлено: 15-05-2018 16:58      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

Очень сильно доставала эта проблема когда на Черном море ныряли. Под термоклином дубак, поэтому сухарь с тёплой поддёвой реально там полезен, а на поверхности солнце жарит, пока доберёшься до воды - потом изойдёшь уже, предварительно окунуться не всегда возможность бывает.

Почему денег нет теперь более-менее понятно. А вот как теперь держаться - неизвестно.

СообщениеДобавлено: 15-05-2018 22:36      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

oserge писал(а):
Очень сильно доставала эта проблема когда на Черном море ныряли. Под термоклином дубак, поэтому сухарь с тёплой поддёвой реально там полезен, а на поверхности солнце жарит, пока доберёшься до воды - потом изойдёшь уже, предварительно окунуться не всегда возможность бывает.
А в какое время Вы там ныряли? Прошлым летом, в июле-августе, наверху 35-40, вода сверху 26, под термоклином 9-10. Я в мокряке 7 мм нырял. В сухарь одеваться, я бы умер, наверное. Хотя люди приезжали, ныряли в сухарях.

СообщениеДобавлено: 16-05-2018 10:37      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

Arndsti писал(а):
Прошлым летом, в июле-августе, наверху 35-40, вода сверху 26, под термоклином 9-10. Я в мокряке 7 мм нырял. В сухарь одеваться, я бы умер, наверное. Хотя люди приезжали, ныряли в сухарях.

Я в конце августа в Новороссе сначала попробовал семерку... за 20 минут под этим термоклином так офигел, что полез в багажник за сухарем. Потом начал офигевать на лодке во время сборов :D

СообщениеДобавлено: 16-05-2018 10:53      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Участник

Ищи тень - у нас обычно возле карьеров есть где спрятаться под деревом.
Напяливай на себя ништяки до застёгивания молнии (всякии компы, компасы и прочую бню), или наоборот, уже в воде.
В воду после застёгивания молнии - обязательно.
Всё, что можно сделать в воде - делай в воде. Можно и спарку там напяливать, но если сильно неудобно - накинул спарку на плечи, зашел в воду, и уже в воде всё позастёгивал, разобрался со шлангами и т.д.
Собственно цель - минимизировать время нахождения на суше в застёгнутом сухаре.

СообщениеДобавлено: 17-05-2018 11:18      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

Arndsti писал(а):
oserge писал(а):
А в какое время Вы там ныряли? Прошлым летом, в июле-августе, наверху 35-40, вода сверху 26, под термоклином 9-10. Я в мокряке 7 мм нырял. В сухарь одеваться, я бы умер, наверное. Хотя люди приезжали, ныряли в сухарях.

В 2013 и 2015 году кажется, в районе Балаклавы ныряли, летом. Ну всё как Вы описали - вверху жарко, внизу холодно. Там вечная дилемма то ли мёрзнуть в мокром, то ли париться в сухаре наверху. У нас толстых мокряков нету, а в 5-ке - это надо совсем фанатом быть, хотя я там видел людей и в5-ках, некоторые ещё утеплители поверх надевают, но видно что надолго под клин стараются не уходить - холодно очень.

Я однажды надел 2,5 мм перчатки, думал "ерунда" - так чуть пальцы не отморозил, а в 5 мм перчатках уже комфортно. :)

В районе Севастополя, кстати летом бывает изменяющимся течением нагоняет такую холодную воду к берегу, что даже на пляжах никто в воду не рискует заходить

Почему денег нет теперь более-менее понятно. А вот как теперь держаться - неизвестно.

СообщениеДобавлено: 17-05-2018 12:53      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI

В августе 2014 - го Балаклава. Вода на поверхности 30, термоклин ушел аж на 40 метров. На объектах вода 8 градусов. Без сухаря, сухих перчаток и зимней поддёвы никак. Во развлекуха была. :)

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 18-05-2018 21:41      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

vsd писал(а):
Ищи тень - у нас обычно возле карьеров есть где спрятаться под деревом.
Напяливай на себя ништяки до застёгивания молнии (всякии компы, компасы и прочую бню), или наоборот, уже в воде.
В воду после застёгивания молнии - обязательно.
Всё, что можно сделать в воде - делай в воде. Можно и спарку там напяливать, но если сильно неудобно - накинул спарку на плечи, зашел в воду, и уже в воде всё позастёгивал, разобрался со шлангами и т.д.
Собственно цель - минимизировать время нахождения на суше в застёгнутом сухаре.

Я когда одеваю спарку то молнию сухаря уже застегнуть не могу. А еще есть нож, стропорез, 2 шпульки, 2 буя которые я могу одеть только после того как я одел спарку, в противном случае оно все во время одевания запутается в моностропе. Одеть эти прибамбасики в воде я тоже не могу бо оно все с рук выпадает.

Но в целом я вопрос решил... Ложу перчатки в воду, и шлем в воду, после того как одеваю сухарь - сразу в воду по пояс и там занимаюсь манжетами, в конце застегиваю молнию и окунаюсь с головой, одеваю шлем. После такой процедуры выхожу из воды и одеваю спарку и все остальное.
Шлем в последнюю очередь одеть не могу бо потом я не смогу под ним нормально поправить неопреновую манжету.

Тень тоже сильно помогает, но "хороший подход к воде" и "тень" иногда исключают одно другое.
=============
Народ, этот топик не про то кто где плавал и как Вам там тяжело было :roll:

СообщениеДобавлено: 18-05-2018 22:46      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Участник

Не, ну молнию сухаря после спарки я не предлагаю застёгивать. А с остальным советую таки что-то придумать. Нож/стропорез должны быть либо где-то на моностропе, либо (если это стропорез) на резинке прибора. Буйки/катушки - по карманам. Ничего не должно мешать влезать в спарку. И после спарки поидее - встал и в воду.

СообщениеДобавлено: 18-05-2018 23:28      Заголовок сообщения: Re: Как не получить тепловой удар в сухаре перед дайвом?
Активный участник

Госпадя, Паша)) Ты красиво излагаешь суть, но от ошибок хочется помыть глаза зеленкой)) Одеть можно Машу, а спарку - надеть, и её нельзя ложить, можно класть :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа