Разница между Suunto d4i и d4i novo?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
basift
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11-03-2018 13:43

#1 Сообщение Добавлено: 17-06-2018 12:03 Заголовок сообщения: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

Доброго времени суток.
Собираюсь приобрести один из этих компьютеров.
Планирую погружаться только в рекреации.
Перечитал кучу источников и везде пишут, что разницы между ними, по большому счету - наличее кабеля, другой ремешок и металические кнопки вместо пластиковых.
Кабель мне не нужен.
Погружаться планирую раз в месяц - два, только в теплых водах,
так что, предполагаю, что ремешок мне тоже не особо важен.
Вот кнопки меня немного смущают, так как они выглядят единственным изменением от инженеров, а не от маркетологов.

Собствено вопрос: есть ли ещё отличия, которые могут повлиять на выбор в сторону novo?

PS Я понимаю, что подобный вопрос обычно провоцирует холивар и 100500 советов взять другой комп.
Поэтому уточняю еще раз, что я выбираю ТОЛЬКО между этими двумя моделями, и если вы ну вот совершенно уверены, что мне надо посоветовать другие часы - пожалуйста, найдите в себе силы удержаться от флуда (и от данного совета).

Заранее всем огромное спасибо за помощь.
CMAS **, Nitrox

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-06-2018 17:41 Заголовок сообщения: Re: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

В ново чуть мозгов добавили, вернее софтину допилили Железяка таже осталась. Можно посмотреть остаточный заряд батарейки в процентах. И однозначно лучше и прочнее ремешок. У меня на Ай ремень стабильно раз в год летел. Поменял на Ново. Держится уже второй год. В остальном тот же шарик вид в профиль.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-06-2018 16:43 Заголовок сообщения: Re: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

KWAK писал(а):В ново чуть мозгов добавили, вернее софтину допилили Железяка таже осталась. Можно посмотреть остаточный заряд батарейки в процентах. И однозначно лучше и прочнее ремешок. У меня на Ай ремень стабильно раз в год летел. Поменял на Ново. Держится уже второй год. В остальном тот же шарик вид в профиль.
Где это можно посмотреть заряд батареи? у меня и D4i и D4i NOVO
Кроме того, что разные материалы ремешка и корпуса, дата кабель и кнопки, ни каких отличий не обнаружил.
Поэтому и покупался только один ново, ради кабеля.
Кстати он очень полезен, скидывать логи с компа.
Батарейки так же сдохли одновременно.
Лично я, если бы покупал 1 комп, то точно ново бы брал (из этих двух).
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4 Сообщение Добавлено: 18-06-2018 17:06 Заголовок сообщения: Re: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

Я бы брал Нову из-за ремешка, т.к. в режиме дайверского отпуска (например, на сафари), носил D4i постоянно и в качестве часов, а мягкий силикон Новы гораздо приятнее по ощущениям (ну и надежнее, да).
Шнурок можно купить и для D4i, в этом разницы нет. И в софте тоже, кажется, разницы больше нет, версия софта по слухам одинакова.
Мораль: если ношение в виде часов не предполагается (т.е. суунта будет использоваться только под водой в качестве компьютера), можно спокойно экономить и покупать D4i.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-06-2018 20:47 Заголовок сообщения: Re: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

NikKlim писал(а): Где это можно посмотреть заряд батареи? у меня и D4i и D4i NOVO
Настройка часов. Последняя закладка. Версия. Последняя строчка. Заряд батарейки.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 09:01 Заголовок сообщения: Re: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

KWAK писал(а):
NikKlim писал(а): Где это можно посмотреть заряд батареи? у меня и D4i и D4i NOVO
Настройка часов. Последняя закладка. Версия. Последняя строчка. Заряд батарейки.
что то у меня нет заряда :(
3 строки всего и ровно такие же как и на D4i
Даже версии прошивки одинаковые.

Нужно подключить, может обновит прошивку и что то поменяется, давно не обновлял.

Обновился блин :(
Электронные сервисы Suunto временно недоступны в России

На электронные сервисы Suunto, а именно Suunto Movescount (веб и приложение), SuuntoLink и Suunto app повлиял запрет на IP-адреса, который был выпущен российским государственным регулятором связи Роскомнадзором.

В настоящий момент следующие сервисы могут быть недоступны в России:
Регистрация или вход в аккаунт на сайте Suunto Movescount
Регистрация или вход в аккаунт на Suunto app
Обновление программного обеспечения часов Suunto через Suuntolink и/или Moveslink/Moveslink2
Синхронизация погружений DM5 с Movescount
Синхронизация тренировок с сайтом Movescount через Suuntolink, Moveslink/Moveslink2 или мобильное приложение Suunto Movescount app.

Мы исследуем данную проблему и работаем над тем, чтобы наши электронные сервисы были доступны в России. Мы будем держать Вас в курсе событий.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 22:03 Заголовок сообщения: Re: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

NikKlim писал(а): что то у меня нет заряда :(
3 строки всего и ровно такие же как и на D4i
Даже версии прошивки одинаковые.
У Ново 4 строчки. Последней идет именно индикатор заряда. Жирными литерами. И сами понимаете что на Ново и просто Ай. Версия прошивки одинаковой быть не должна. По кабелю вроде как прошиваться не должна. У меня просто год назад датчик глубины накрылся. Отправил в Финляндию. Там похоже просто таблетку с электроникой заменили на новую и все. Был 4ай. Стал 4ай Ново. В корпусе от четверки.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 19-06-2018 23:35 Заголовок сообщения: Re: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

KWAK писал(а):
NikKlim писал(а): что то у меня нет заряда :(
3 строки всего и ровно такие же как и на D4i
Даже версии прошивки одинаковые.
У Ново 4 строчки. Последней идет именно индикатор заряда. Жирными литерами. И сами понимаете что на Ново и просто Ай. Версия прошивки одинаковой быть не должна. По кабелю вроде как прошиваться не должна. У меня просто год назад датчик глубины накрылся. Отправил в Финляндию. Там похоже просто таблетку с электроникой заменили на новую и все. Был 4ай. Стал 4ай Ново. В корпусе от четверки.
ну я же знаю что покупал и вижу что держу в руках.
Одна и та-же версия прошивки устанавливается и на 4 и на 6, это указано на сайте суунто, вся D серия.
И по кабелю прошивка меняется, без проблем.
На сайте суунто есть и версия и инструкция как это делать, но из РФ недоступна, а заморачиваться с анонимайзерами не хочу, батарейку поменял неделю назад.
Для этого нужна программа Moveslink2, комп, кабель и он-лайн доступ к сервисам суунто.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 03:20 Заголовок сообщения: Re: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

NikKlim писал(а):ну я же знаю что покупал и вижу что держу в руках.
Одна и та-же версия прошивки устанавливается и на 4 и на 6, это указано на сайте суунто, вся D серия.
И по кабелю прошивка меняется, без проблем.
На сайте суунто есть и версия и инструкция как это делать, но из РФ недоступна, а заморачиваться с анонимайзерами не хочу, батарейку поменял неделю назад.
Для этого нужна программа Moveslink2, комп, кабель и он-лайн доступ к сервисам суунто.
ТОР поставить партия не позволяет? :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 07:17 Заголовок сообщения: Re: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

NikKlim писал(а): Одна и та-же версия прошивки устанавливается и на 4 и на 6, это указано на сайте суунто, вся D серия.
Чудны дела твои господи! Это как??? на 4 - 1газ. Плюс фридайвинг. На 6-2газа. Плюс компас. И одна прошивка??? :shock:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 20-06-2018 09:08 Заголовок сообщения: Re: Разница между Suunto d4i и d4i novo?

KWAK писал(а):
NikKlim писал(а): Одна и та-же версия прошивки устанавливается и на 4 и на 6, это указано на сайте суунто, вся D серия.
Чудны дела твои господи! Это как??? на 4 - 1газ. Плюс фридайвинг. На 6-2газа. Плюс компас. И одна прошивка??? :shock:
Не ко мне вопросы, всё вот тут

Есть оговорка: D4, D6, D9 и D9tx обновить нельзя

у меня на обоих компах 1.2.10 версия стоит, а именно в новой версии проверка батареи!
Но это другая тема, отношения к выбору компа не имеющая.
Юрик писал(а):ТОР поставить партия не позволяет? :wink:
А зачем? Что бы вот прямо сейчас обновить прошивку и всё? он мне не нужен.
Я не страдаю от блокировок, вернее не замечал их до вчерашнего дня вовсе.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Ответить