помощь в выборе снаряжения

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
frotrio
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14-07-2018 11:27
Откуда: Tonbridge UK

#1 Сообщение Добавлено: 14-07-2018 17:03 Заголовок сообщения: помощь в выборе снаряжения

Здравствуйте
Выбрал себе снаряжение еще не купил...нужен совет или критика, заранее благодарен.
Изображение

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#2 Сообщение Добавлено: 15-07-2018 08:39 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

о, ссылку убрали, походу не реклама.

тогда по теме: во-первых, скубапро - дикий оверпрайс, примерно как Apple в мире дайвинга: качество высокое, но цена в два раза превышает качество. если деньги бесконечные - бери, но только регуляторы, т.к. жилет нужно лично примерять в магазине.
во-вторых, жилет в принципе может быть не самым лучшим выбором, если в дальнейшем захочешь заниматься чем-то сложнее погружений в тёплых морях и океанах. по этому поводу проконсультируйся со своим инструктором - возможно, в зависимости от твоих пожеланий, будет смысл сразу приобрести спинку+крыло, или, прости господи, сайдмаунт сбрую.
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 15-07-2018 09:19 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Все написанное ниже ПМСМ.
- регулятор - Апекс (надежен, прост в обслуге, относительно недорог, единый ремкомплект, ликвиден)
- спинка крыло (комплект универсален, ликвиден)
- вместо консоли возьмите манометр со шлангом (комп брать все равно придется, глубину читать будете с него)
- по длинам шлангов проконсультируйтесь дополнительно, чтобы не выглядеть "медузой-горгоной"
- маску Холис М 1 (если найдете) или DGX Ultra View Frameless Mask
- ласты Марес авванти кватро. на начало самое то. Можно найти на вторичном рынке.
В принципе все это есть на вторичном рынке в отличном состоянии. Сэкономите деньги и приобретете качественное снаряжение.
Если надумаете брать жилет, возьмите самый дешёвый на вторичном рынке, чтобы закинув в угол через год, не жалеть о потраченных средствах.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 15-07-2018 11:42 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

AVL писал(а): - вместо консоли возьмите манометр со шлангом (комп брать все равно придется, глубину читать будете с него)

Если надумаете брать жилет, возьмите самый дешёвый на вторичном рынке, чтобы закинув в угол через год, не жалеть о потраченных средствах.
+ мульон по консоли.
лучше не тратить деньги на жилет, а сразу купить крыло.
Все ИМХО.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#5 Сообщение Добавлено: 15-07-2018 18:09 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

консоль вообще какая то тупиковая ветвь эволюции :)
Просто способ срубить побольше денег с новичков :)
CMAS***

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 09:08 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

В принципе по консоли согласен, но как то раз в процессе дайва схлопнулся комп. Так глубиномер в консоли очень даже помог. Либо брать наручный глубиномер для дубля. Безопасность - наше все.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 10:15 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Жоржик 2403 писал(а):В принципе по консоли согласен, но как то раз в процессе дайва схлопнулся комп. Так глубиномер в консоли очень даже помог. Либо брать наручный глубиномер для дубля. Безопасность - наше все.
Если бы у меня схлопнулся комп, это было бы причиной закончить погружение по показаниям компа бади.
А вот компас, иногда не брал с собой, был бы он у меня на консоли, был бы всегда с собой.
Но лично я, не люблю такие громоздкие штуки и считаю консоли разводом на деньги.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 10:27 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

В наших водоемах - компас крайне необходим. Как то не хочется каждый раз подниматься на поверхность, что бы сориентироваться. При погружении, всегда сперва сориентируюсь по компасу. А про комп - спокойно закончил дайв и с помощью консоли (там только манометр и глубиномер, компас на консоли - излишняя деталь). Перед погружением всегда привожу консоль в норму. Прерывать дайв из-за компьютера, тем более когда контролируешь все погружение - земноводное задушит.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 15:14 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Жоржик 2403 писал(а): А про комп - спокойно закончил дайв и с помощью консоли
Соло дайвинг ? Бади рядом не было получается.
Подумайте о ботом таймере :wink:
Изображение
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 15:43 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Был бади - жена. У нее свой комп. Но она идет по прямой - я вокруг. Но мне пользоваться консолью не проблематично.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-07-2018 21:20 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

urab писал(а):
Жоржик 2403 писал(а): А про комп - спокойно закончил дайв и с помощью консоли
Соло дайвинг ? Бади рядом не было получается.
Подумайте о ботом таймере :wink:
Изображение
Мы вроде как в новичковом разделе.
Много начинающих, да и не только начинающих, знают что есть такое боттом таймер и как им пользоваться ???
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 17-07-2018 07:50 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

maloy1502 писал(а): Мы вроде как в новичковом разделе.
Много начинающих, да и не только начинающих, знают что есть такое боттом таймер и как им пользоваться ???
Зануда :D :D :D
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#13 Сообщение Добавлено: 17-07-2018 08:49 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

maloy1502 писал(а):
urab писал(а):
Жоржик 2403 писал(а): А про комп - спокойно закончил дайв и с помощью консоли
Соло дайвинг ? Бади рядом не было получается.
Подумайте о ботом таймере :wink:
Изображение
Мы вроде как в новичковом разделе.
Много начинающих, да и не только начинающих, знают что есть такое боттом таймер и как им пользоваться ???
Не-е, ну как-бы понятия о времени и глубине погружения как раз на курсе OWD и дают.
У меня на открытой воде помню была консоль с глубиномером и часы непромокаемые... Инструктор заставлял следить за показаниями
Правда следующий раз с этой приблудой уже в виде боттом-таймера я столкнулся только на AdvEANx :D

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 17-07-2018 17:30 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

maloy1502 писал(а): Много начинающих, да и не только начинающих, знают что есть такое боттом таймер и как им пользоваться ???
Вы о себе писали ? Зря думаете что все новички - неразумные лохи не знающие элементарного.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 19-07-2018 11:41 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Про поголовно всех я не говорил.
Но на практике (из тех кого встречал) очень-очень многие не знают что это такое и как им правильно пользоваться. Особенно в самом начале.

Честно говоря сейчас не знаю учат ли с самого начала пользоваться таблицами и боттом таймером. У меня OWD давно уже был, инструктор учил этому.
Опять же на практике рекреацию до освоения техно ни разу не нырял с боттом таймером, всегда с компом.
Сейчас ныряю с двумя компами.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
Жоржик 2403
Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 28-02-2013 17:41
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 19-07-2018 16:07 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Вот именно, что вопросы новичков. Это как с вождением автомашины. Кто ездил на механике - тот без проблем поедет на автомате. Наоборот - очень даже под вопросом. Новичок должен уметь пользоваться обычной консолью. Если вдруг судьба закинет, а комп глюканет - что, от погружений отказаться, потому что не знаю этой штуки? Комп - вещь удобная и практичная, кто ж спорит, но консоль, как допоборудование должен быть. Пристегнул карабином к кольцу и не мешает. По дну не волочиться. А в случае чего - можно спокойно продолжать дайв.
Дайвер может быть либо старым либо смелым. Смелых старых дайверов не бывает.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 19-07-2018 16:37 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

maloy1502 писал(а): Честно говоря сейчас не знаю учат ли с самого начала пользоваться таблицами и боттом таймером.
Буквально в начале июля в Акабе обучался ( по NDL) друг. В принципе все ( ну почти все) проходило на моих глазах. Ни о какой таблице даже намека не было - смысл один что комп все посчитает :( а вы про про боттом :D
Жоржик 2403 писал(а): Новичок должен уметь пользоваться обычной консолью. Если вдруг судьба закинет, а комп глюканет - что, от погружений отказаться, потому что не знаю этой штуки?
Почему должен ? Что в обычной консоли такого....этакого , чего не поймет здравомыслящий человек ? Глубина ( которая врет на +- 2 метра особенно при всплытии) и остаток жизни - все ! :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 19-07-2018 17:42 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Может пригодится, а может и нет.
Лично я неискушенный дайвер, который ныряет в морях 1 раз в год, все остальное время ныряю на подмосковных водоемах, или вообще вридайвом за щуками на реках )
Так что в год набирается около 20 дайвов, это в удачный год.
собственно что могу сказать из всего выше уже сказанного.
Консоль нахрен, не нужна, вообще ниразу не пользовался, хотя была бы консоль, впендюрил в нее компас.
собственно я сбее искал снарягу что бы она была худо бедно ликвидная, и не самая паршивая, что бы не стыдно было.
Из всего этого вытекло следующее.
Паук: акваланг титан LX суприм
BCD: XS Scuba Companion, компактный бисик что бы возить на донышке в чемодане.
ласты: как и писали выше авантики кватро (Жееелтые инструкторские =)))
маска, да честно говоря повиг какая, главное что бы она на вас сидела хорошо, а для этого едете в магазин шлепаете себе маски на лицо, и та которая не отваливается и удобно сидит, ваш вариант.
Трубка, да пофиг какая, нужна вообще для того что бы шарахаться возле бота на волнах и не тратить воздух из баллона, чай не на спарке.
Но по хорошему вещица полезная, и брать лучше с нижним клапаном и верхним отсекателем, у меня лично вообще охотничья мягкая солвимаровская.
Боты, я лично взял 5ку SEAC с полной резиновой защитой, что бы ничего не протиралось, собственно говоря ласты лучше мерить на боты которые уже куплены.
Гидрик, вот тут будет затык, так как их дохрена, и если в деньгах не искушенные то берите топовою модель любых фирм, 5ки хватит, я лично из за наших водоемов взял охот 7ку, и мне хорошо. хотя пятерка тоже висит в шкафу куда ее теперь девать не знаю.
А ну еще комп, тут если рекреация без фридайва можно посмотреть suunto zoop novo или d4i той же фирмы.
А собственно говоря и все, если все это дело брать Б\У то потянет где то до 50к, без учета компа.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 19-07-2018 17:44 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

urab писал(а):
maloy1502 писал(а): Честно говоря сейчас не знаю учат ли с самого начала пользоваться таблицами и боттом таймером.
Буквально в начале июля в Акабе обучался ( по NDL) друг. В принципе все ( ну почти все) проходило на моих глазах. Ни о какой таблице даже намека не было - смысл один что комп все посчитает :( а вы про про боттом :D
Жоржик 2403 писал(а): Новичок должен уметь пользоваться обычной консолью. Если вдруг судьба закинет, а комп глюканет - что, от погружений отказаться, потому что не знаю этой штуки?
Почему должен ? Что в обычной консоли такого....этакого , чего не поймет здравомыслящий человек ? Глубина ( которая врет на +- 2 метра особенно при всплытии) и остаток жизни - все ! :D
В пади учат, и экзамены сдают по задачам в таблице, а что толку, я учился в 15 году, сдавал экзамен, а сейчас если ее взять я вообще не помню как ей пользоватья.
комп посчитает конечно. за и если дайв будет многоступенчатый, я что, буду под водой сидеть деку выссчитывать исходя из глубины и времени на ней.
Комп наше все.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 19-07-2018 20:14 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

K1rill писал(а):
В пади учат, и экзамены сдают по задачам в таблице, а что толку, я учился в 15 году, сдавал экзамен, а сейчас если ее взять я вообще не помню как ей пользоватья.
Уже все. Закончилось это. Все в компьютер скатилось. Нету больше таблиц. И в экзамене все вопросы. Залетели в деку. Смотрите на копм.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить