помощь в выборе снаряжения

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 19-07-2018 20:54 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

KWAK писал(а):
K1rill писал(а):
В пади учат, и экзамены сдают по задачам в таблице, а что толку, я учился в 15 году, сдавал экзамен, а сейчас если ее взять я вообще не помню как ей пользоватья.
Уже все. Закончилось это. Все в компьютер скатилось. Нету больше таблиц. И в экзамене все вопросы. Залетели в деку. Смотрите на копм.
ну значит вовремя я еще момент поймал, ежели приспичит, то вспомню, да и у меня она в логбуке заламинированая лежит, хотел пластиковую, табличку. но не дали, дали какой то электронный справочник типа таблички, распечатал на принтере и в ламинат заделал, пусть будет.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 19-07-2018 22:12 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Суммируя вышесказанное получается, что про пользование боттом таймером новичков нынче не учат ?
Мне на курсе OWD объясняли что есть такое таблицы, как по ним определяется максимум времени для определенных глубин, зачем нужны "подводные часы" :) как необязательное, а доп. снаряжение.
Значит сейчас "комп - наше все". Ясно.

urab, в таком случае зачем в разделе для новичков настоятельно советовать боттом таймер ??? или смайлик в конце поста объясняет суть этого совета ???
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 19-07-2018 23:44 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

KWAK писал(а):
K1rill писал(а):
В пади учат, и экзамены сдают по задачам в таблице, а что толку, я учился в 15 году, сдавал экзамен, а сейчас если ее взять я вообще не помню как ей пользоватья.
Уже все. Закончилось это. Все в компьютер скатилось. Нету больше таблиц. И в экзамене все вопросы. Залетели в деку. Смотрите на копм.
Не совсем так, стало 3 комплекта (варианта):
Стандартный комплект к курсу OWD с таблицей RDP
Стандартный комплект к курсу OWD с планировщиком eRDPML
Стандартный комплект к курсу OWD без таблицы и планировщика
За то к курсу АОВД буй и свисток :)
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 00:17 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

А вот у меня буя и свистка не было.
Но друзья, мы отвлеклись ! Человек попросил совета по его выбору ) а мы тут буи обсужлаем
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 07:55 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

maloy1502 писал(а): настоятельно советовать боттом таймер ???
Я советовал :shock: Прямо так и писал - советую ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#26 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 09:03 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

K1rill писал(а):А вот у меня буя и свистка не было.
Но друзья, мы отвлеклись ! Человек попросил совета по его выбору ) а мы тут буи обсужлаем
Адванс которому даже не показали как буй запускать? Ну тогда да - комп ваше всё...
Человек не совета просил, а рекламу запостил

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 09:14 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Да чего вы к этому боттом таймеру пристали, им сможет пользоваться только инструктор, а обычная рекреация, ну скажите. кто заъочет после дайва сидеть и высчитывать показатели азота в крови, сколько сидеть и глубины по следующему дайву, в место того что бы поспать на лавочке часик, или посмотреть отснятый материал за дайв, поменять батарейки или просто пожрать ?! вот вы тут все опытные люди, у которых уже далеко за 100 дайвов у всех, ну и кто из вас пользуется боттом таймером в место компа и считает все по табличке ?
Шутите что ли, а посмотрев цену на боттом таймеры, я за эту цену возьму тот же комп который будет считать все сам, ну а если сломается, так и боттом таймер сломаться может, и так и так ничего ен сделать.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 09:23 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

NikKlim писал(а):
Не совсем так, стало 3 комплекта (варианта):
Стандартный комплект к курсу OWD с таблицей RDP
Стандартный комплект к курсу OWD с планировщиком eRDPML
Стандартный комплект к курсу OWD без таблицы и планировщика
За то к курсу АОВД буй и свисток :)
Так всем же надо дешевле. Вот и выбирают. "Без сиропа" :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#29 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 09:37 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Хоть какая-то тема для болтовни. А то скучновато нынче стало на форуме :)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#30 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 10:32 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

K1rill писал(а):Да чего вы к этому боттом таймеру пристали, им сможет пользоваться только инструктор, а обычная рекреация, ну скажите. кто заъочет после дайва сидеть и высчитывать показатели азота в крови, сколько сидеть и глубины по следующему дайву, в место того что бы поспать на лавочке часик, или посмотреть отснятый материал за дайв, поменять батарейки или просто пожрать ?! вот вы тут все опытные люди, у которых уже далеко за 100 дайвов у всех, ну и кто из вас пользуется боттом таймером в место компа и считает все по табличке ?
Шутите что ли, а посмотрев цену на боттом таймеры, я за эту цену возьму тот же комп который будет считать все сам, ну а если сломается, так и боттом таймер сломаться может, и так и так ничего ен сделать.
Я пользуюсь :D Причем и компом, и таймером или и тем и другим вместе, в зависимости от условий погружения.
Таймер для совсем мелкоты или бассейна. Комп для стандартной рекреации. Комп+таймер для легкого "техно".
Обучен пользоваться "табличками", калькулятором и планировщиками. Пользуюсь этими инструментами для планирования сложных (для меня сложных, для кого-то это может быть рутиной) погружений.
А если ты в курсе как это делается, то не надо никакой азот и кислород высчитывать каждый раз ))) Зная как пользоваться "табличками" ты и без них сразу сможешь оценить необходимое surface time до следующего погружения.
Свой боттом (как на картинке) купил за 5500.

Учиться Вам, батенька, еще нужно. Учиться, учиться и учиться...

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 10:41 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

majorcom писал(а):
K1rill писал(а):Да чего вы к этому боттом таймеру пристали, им сможет пользоваться только инструктор, а обычная рекреация, ну скажите. кто заъочет после дайва сидеть и высчитывать показатели азота в крови, сколько сидеть и глубины по следующему дайву, в место того что бы поспать на лавочке часик, или посмотреть отснятый материал за дайв, поменять батарейки или просто пожрать ?! вот вы тут все опытные люди, у которых уже далеко за 100 дайвов у всех, ну и кто из вас пользуется боттом таймером в место компа и считает все по табличке ?
Шутите что ли, а посмотрев цену на боттом таймеры, я за эту цену возьму тот же комп который будет считать все сам, ну а если сломается, так и боттом таймер сломаться может, и так и так ничего ен сделать.
Я пользуюсь :D Причем и компом, и таймером или и тем и другим вместе, в зависимости от условий погружения.
Таймер для совсем мелкоты или бассейна. Комп для стандартной рекреации. Комп+таймер для легкого "техно".
Обучен пользоваться "табличками", калькулятором и планировщиками. Пользуюсь этими инструментами для планирования сложных (для меня сложных, для кого-то это может быть рутиной) погружений.
А если ты в курсе как это делается, то не надо никакой азот и кислород высчитывать каждый раз ))) Зная как пользоваться "табличками" ты и без них сразу сможешь оценить необходимое surface time до следующего погружения.
Свой боттом (как на картинке) купил за 5500.

Учиться Вам, батенька, еще нужно. Учиться, учиться и учиться...
сейчас цены совсем другие, и самый простой уватек сейчас стоит как нормальный комп.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#32 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 10:44 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Тогда может стоит подать объявление в разделе "Куплю - Продам"? Не на Авито и Ebay, а на Тетисе. Здесь хотя бы можно будет оценить форумчанина по его активности на форуме. Какая-никакая, а всё же перестраховка.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 12:01 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

majorcom писал(а): Я пользуюсь :D Причем и компом, и таймером или и тем и другим вместе, в зависимости от условий погружения.
Таймер для совсем мелкоты или бассейна.
а для совсем мелкоты и для бассейна (до 6 метров) зачем что то высчитывать? Если для такой глубины нет данных в таблице даже, а на 10 метрах 219 минут сидеть можно.
Это можно посмотреть один раз и ничем непользоваться
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 12:46 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

NikKlim писал(а): а для совсем мелкоты и для бассейна (до 6 метров) зачем что то высчитывать?
Как же некоторые любят покопаться в том чего нет, поискать повод докапаться...
Вот где написано, что нужно и majorcom что высчитывает в бассейне ?

зы. Мне боттом нужен ТОЛЬКО для определения глубины, остальное типа таблиц - нафик. И то в том случае если комп сдохнет во время дайва ( было дважды).
Соло почти не ныряю - ориентир на группу.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 12:51 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

urab писал(а):
NikKlim писал(а): а для совсем мелкоты и для бассейна (до 6 метров) зачем что то высчитывать?
Как же некоторые любят покопаться в том чего нет, поискать повод доебаться...
Вот где написано, что нужно и majorcom что высчитывает в бассейне ?

зы. Мне боттом нужен ТОЛЬКО для определения глубины, остальное типа таблиц - нафик. И то в том случае если комп сдохнет во время дайва ( было дважды).
Соло почти не ныряю - ориентир на группу.
вот тут написано:
majorcom писал(а):
Я пользуюсь :D Причем и компом, и таймером или и тем и другим вместе, в зависимости от условий погружения.
Таймер для совсем мелкоты или бассейна.

А для бассейна так глубина известна до погружения.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 13:05 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

Тогд можно купить Сарган 100м за 5к и не морочить голову )
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#37 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 14:17 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

urab писал(а):
NikKlim писал(а): а для совсем мелкоты и для бассейна (до 6 метров) зачем что то высчитывать?
Как же некоторые любят покопаться в том чего нет, поискать повод доебаться...
Вот где написано, что нужно и majorcom что высчитывает в бассейне ?
Я вас сейчас помирю! :D :duel:
В бассейне таймер - для того, чтобы что-то на руке висело, да и просто за временем следить.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#38 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 14:56 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

K1rill писал(а):Тогд можно купить Сарган 100м за 5к и не морочить голову )
ну такое...
Вложения
Снимок.JPG

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 15:14 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

majorcom писал(а):
K1rill писал(а):Тогд можно купить Сарган 100м за 5к и не морочить голову )
ну такое...
Не показатель, на счет кнопок совершенно согласен, нажимать нельзя, да я бы и на обычном компе на 30 метрах не рискнул бы это делать.
А вот то что сломался, это бывает и с дорогими компами за 30 тысяч, и с дешевыми за 15 как у меня, так что тут ен угадаешь, вон люди с вайперами по 10 лет ныряют под 500 погружений, а у меня комп сдох и 20 погружений не сделал
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#40 Сообщение Добавлено: 20-07-2018 15:32 Заголовок сообщения: Re: помощь в выборе снаряжения

K1rill писал(а):
majorcom писал(а):
K1rill писал(а):Тогд можно купить Сарган 100м за 5к и не морочить голову )
ну такое...
Не показатель, на счет кнопок совершенно согласен, нажимать нельзя, да я бы и на обычном компе на 30 метрах не рискнул бы это делать.
А вот то что сломался, это бывает и с дорогими компами за 30 тысяч, и с дешевыми за 15 как у меня, так что тут ен угадаешь, вон люди с вайперами по 10 лет ныряют под 500 погружений, а у меня комп сдох и 20 погружений не сделал
Ситуация - тебе нужно висеть остановку на 12 метрах. И ты такой висишь себе рассыщаешься... а оно оказывается не 12, а 10 или 14. И так по всем остановкам по всем глубинам... А потом - "бля! мало того, что комп сломался, так еще и почесунчики напали!" И отчет у Баролога Митрохина - "привозили ко мне закессонившего типа, который вроде все делал правильно, по инструкциям, приборы были задублированы, план погружения правльный, а оно вот как обернулось. Лечили так-то, и так-то" (про стоимость лечения Митрохин скромно умалчивает :D Но не Айболит же он в конце концов!)
Если комп дублировать этим, то кому верить?
Кнопки на дайверских компах можно нажимать на любых глубинах в пределах, указанных в паспорте. На хороших компах кнопки вообще на герконах. Хоть обнажимайся!
Эта приблуда от Саргана исключительно для начинающих подвохов.
Кирилл, прекращайте ерундой заниматься, пожалуйста! Мало того, что Ваше здоровье зависит исключительно от компьютера, так вы еще на нем и сэкономить пытаетесь!

Ответить