делиться воздухом через октопус не в критической ситуации

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#61 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 22:48 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

BIRKA писал(а):Ни перчатки, ни ножи не запрещены. Английским по белому написано, что нельзя использовать перчатки для хватания руками за подводные объекты и ножи для ковыряния этих самых объектов :lol: .
Я то в курсе, сразу лесом посылал, но этот развод поставлен на поток)) Тут вот услышал, что без октопуса запретили, оказывается из той же оперы :)
CMAS***

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 22:53 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

_Ustas_ писал(а):Тут вот услышал, что без октопуса запретили, оказывается из той же оперы :)
Эгоист)
BIRKA писал(а):Ни перчатки, ни ножи не запрещены.
Да априори можно проститься с руками после 15-ти дайвов на сафари, если ты постоянно держишь в руках аквабокс.
Последний раз редактировалось divemasta 09-08-2018 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#63 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 23:01 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

divemasta писал(а): Эгоист)
Ды :D Я вообще больше один ныряю, не глубоко правда, но всё же))
CMAS***

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 23:25 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

_Ustas_ писал(а):Ды :D Я вообще больше один ныряю, не глубоко правда, но всё же))
А соло есть?)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 23:56 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

divemasta писал(а):если ты постоянно держишь в руках аквабокс.
Не знаю, не держала 8) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 00:16 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

BIRKA писал(а):Не знаю, не держала 8) .
А фотки на сайте кто делал?)))

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 00:27 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

divemasta писал(а):А фотки на сайте кто делал?)))
Хорошие фотки - клиенты :D (всё опубликовано с разрешения и одобрения авторов), а всякие-разные - это скрины с гоупрошных видосов.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 00:48 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

BIRKA писал(а):Хорошие фотки - клиенты :D (всё опубликовано с разрешения и одобрения авторов), а всякие-разные - это скрины с гоупрошных видосов.
Читеры. Надо приехать и наказать вас.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 08:39 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

divemasta писал(а):Да разумеется, что формально гид никому ничего не обязан,
В этом отношении меня всегда поражали европейские дайвцентры. Хотя и у них гиды разные бывают. Вот пилит впереди группы итальянский гид и вообще ни разу на группу не обернётся. Я в шоке, а ему всё пофиг - Они сертифицированы, самодостаточны и бумагу о снятии ответственности подписали. Заплыл на врек, покрутился там и дальше пилит, даже не заметив, что двоих потерял. А те по выходу из врека по ошибке за другой группой увязались - я их еле догнал. Теперь получается, что мне их на дайв-бот доставить надо - инструктор как-никак. Зная сволочную натуру европеоидов, заранее знаю, что начнут жаловаться и меня же ещё виноватым выставят - не так сделал, не то сказал. Поэтому даю им выкушать баллоны до 50 бар, отстоять Сейфти Стоп, на поверхности ни словом с ними не обмолвился. Подозвали бот, поднялись на джампдек, сняли снарягу, а я всё молчу - не даю повода придраться. Через некоторое время подбираем итальянского гида с остатками группы - он до сих пор не заметил, что потерял часть людей, удивляется, что мы уже на боте. Мои двое кидаются к нему жаловаться, естественно на меня - за ласту одного из них дёрнул, когда с трудом догнал.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#70 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 09:07 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Так надо было канделябром по башке :)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 10:19 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Я 10 лет работал с европейцами и всегда поражался их годами воспитанной уверенности в превосходстве над русскими. Это плоды той русофобской политики, что уже десятилетиями проводилась в СМИ Европы, а мы всё делали вид, что не замечаем этого.
Тот итальянский жалобщик оказался дайвмастером и его оскорбило, что какой-то русский быдло-инструктор посмел его за ласту дёрнуть. Тем более что с ним была его подружка, перед которой он красовался своей значимостью.
Однажды в Лондоне я навестил знакомую латышку, работавшую уборщицей в квартире у "афро-англичанки". Сидим пьём чай. В ходе разговора я обмолвился, что я русский. Хозяйку аж передёрнуло:
-"Я правильно поняла - вы русский?"
-"Да, русский, а что?"
-"Да нет, ничего".
У бедняжки с этого момента был такой вид, будто рядом с ней сидит сам Чикатилло.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#72 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 10:27 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

IGOR KOT писал(а):...плоды той русофобской политики, что уже десятилетиями проводилась в СМИ Европы, а мы всё делали вид, что не замечаем
Всегда в Ваших рассказах удивляло умение подмечать вещи, на первый взгляд неприметные.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 11:07 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

О, вот от октопусов и до расизма доехали :mrgreen: !

Не знаю, не знаю... Мы, например, уже лет 6 или 7 работаем с итальянским ДЦ: и владельцы итальянцы, и клиенты у них, естественно, преимущественно из Италии. Нормальные ребята: весёлые, приветливые, дружелюбные. И никакие не русофобы. Иногда шумные - это да :lol:, иногда раздолбаи (а где их нет?), а так - люди, как люди, не хуже других.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 12:07 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Я рад, что у вас есть своё мнение по этому вопросу, но оно никак не влияет на моё.
Я тоже работал с разными итальянскими дайвцентрами довольно подолгу. Есть среди них и прекрасные и отвратительные. Но шила в мешке не утаишь.
Да и вообще не об итальянцах речь - это так, частный пример.
Это ещё не расизм, а русофобия.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#75 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 13:37 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

после ~ двадцати лет проживания и работы за пределами экс-СССР ... По-моему чем более образованы люди (что "местные", что "понаехавшие") тем меньше в них всякого д*ма ... Когда изредка пересекаемся с местным б*лом ... вот тут можно ожидать чего угодно :-) Среди инженеров, ученых итд - такого нет.

На смешанных (сборная международная "солянка") сафарийниках, выездах на нырялку (местные дейлики, когда на лодке несколько групп), "местное" б*ло довольно просто вычисляется (есть ряд признаков), нечасто, но попадаются. Они тут же переходят в категорию "полный игнор" ... Рекомендую :-)

Yuri Kounikov
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24-12-2007 14:17
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 14:02 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

IGOR KOT писал(а):Я 10 лет работал с европейцами и всегда поражался их годами воспитанной уверенности в превосходстве над русскими.
На Родосе 6 лет подряд ныряли с моим другом в одном и том же ДЦ, нам местный стафф говорил неоднократно, что мол, с вами, парни, мы вообще не паримся, знаем, что вы херни не делаете, где можете, поможете и подстрахуете, жаль, что не все такие.
Так что преувеличение это, судят по человеку, а не по паспорту.

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#77 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 14:47 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

divemasta писал(а):А карточку я не могу спрятать, у меня они в логбуке в телефоне и показываются априори обложкой. Т.е. даже если я AOWD покажу, внизу в списке явно палится чёрная карточка.
Ну для фановой нырялки можно и напечатать AOWD отдельно. Тоже стараюсь показывать корочки "по ситуации". Благо нигде не надо предъявлять "профессиональных" - они вообще дома живут всегда. Раньше таскал AOWD + EAN + Deep, потом лень стало три корочки таскать - стал показывать на всяких рекреациях одну корочку Advanced EAN. Очень удобная корочка.

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 15:09 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Yuri Kounikov писал(а): Так что преувеличение это, судят по человеку, а не по паспорту.
Вот что я недавно писал на форуме ДАЙВИНГ / тема Дахаб:

Сотрудничал я (баллоны и снарягу для своих клиентов арендовал) в Дахабе с одним чисто арабским дайвцентром. Так уж и быть, не буду озвучивать его название. Так вот его менеджер с "лояльным" синяком на лбу, с гордостью заявлял, что с русскими туристами их дайвцентр не работает.
Я спрашивал - "Не работаете потому, что русскоговорящего инструктора или дайвмастера нет?"
На что "правильный" менеджер отвечал - "Русские не дисциплинированы под водой, скидки постоянно выклянчивают, водку пьют."
Вот интересно мне, сейчас они по-прежнему от руссо-туриста нос воротят или не до жиру теперь стало?

А подражать тому менеджеру было кому. Собралась ко мне однажды большая группа дайверов из Латвии. Я созвонился с английским дайвцентром в Шарме (опять же не буду озвучивать названия, хоть запомнил надолго), договорился о шеринге на их дайвбот. Представился инструктором из Латвии.
Всё ОК, вышли в море, отнырялись. Бот у них ухоженный, везде порядок, даже запор на двери туалета исправен (что редкость в тех краях). По возвращении в порт захожу к ним в офис. "Нам всё понравилось, ваши ребята на боте молодцы. Хоть у вас и дороже, чем везде, но я бы хотел и завтра с вами нырять."
На это молодая англичаночка мне отвечает - "Завтра мы не можем взять вас с собой - хозяин нам запрещает с русскими работать. А ваши люди на боте по-русски разговаривали!"

Видать девочка со своей европейской "эрудицией" считала, что в Латвии живут исключительно латыши. То, что большинство жителей той же Риги - рускоязычные, ей было явно невдомёк. Но русские, они и в Латвии русские.
Кстати, в той группе латышей и русских было 50 на 50, просто все русским языком пользовались.

Эта история с английским дайвцентром имела небольшое продолжение.
Мне было противно столкнуться в Шарме с проявлением такого махрового национализма и я решил слегка промыть мозги местному менеджеру. Правда попасть к нему "на приём" оказалось не так просто - ну прямо министр какой-то, чуть ли не по предварительной записи. Им оказался местный египтянин, впитавший, как ему казалось, "европейские ценности". Вёл он себя странно, словно он мой босс, а я его подчинённый. Пришлось объяснить пацану, что я не просто инструктор-фрилансер, а ещё и статейки иногда пишу для русского дайверского журнала, а националистическая дурь его хозяина даёт мне хороший материал для будущей статьи, так что "реклама" его дайвцентру вскоре будет обеспечена.
Но у араба был козырь - хорошие связи в местной полиции. Во времена Мубарака существовало негласное указание - всем выходцам из бывшего Союза туристические визы не продлевать, рабочие не выдавать. Мы оформляли все необходимые документы в визовом отделе Эль-Тура, ходили на собеседования, но местные чиновники из года в год тянули время, гоняли нас по кругу, напрямую не отказывали, но и виз не выдавали. Так что жили мы в Египте фактически нелегально и уже это одно было достаточным основанием для депортации в любой момент. По сути именно этого и добивались местные чиновники - держать нас в состоянии постоянной вины и, соответственно, безропотности. Можно было по нескольку месяцев задерживать зарплату тем, кто работал на дайвцентры, нарушать любые стандарты дайвинга, замалчивать происшествия и знать, что "вякать" мы не будем.
На том и порешили. Трепать себе нервы и дальше я не стал, просто нашёл для шеринга другой дайвцентр. Но осадочек, как говорится, остался.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Yuri Kounikov
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24-12-2007 14:17
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 15:28 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Охотно верю, но сам я на такое не натыкался. Я, безусловно, любитель, но нырял в десятке стран, наверное, ни разу не сталкивался с таким лично.
Кстати, самое у меня печальное впечатление осталось от одного из ДЦ в Хургаде, где командовала парадом семейная пара из русской дамы и ее египетского супруга (тоже не буду указывать название). Поток, ушатанная снаряга, перегруженные боты, толпы интраков...
Ни в одном ДЦ с европейским менеджментом я такого макдональдса никогда не видел, может, везло, конечно.
А что до "русские водку пьют" - так в Хорватии дайвлидер, хорват, разумеется, сам пускал по кругу после дайвов флягу с самогоном. Очень вкусным )))

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 10-08-2018 15:31 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

А я и в Шарме знаю дайвцентр с русской дамой во главе и такими же порядками.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Ответить