делиться воздухом через октопус не в критической ситуации

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 08-08-2018 23:50 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

digest писал(а):не занудства ради, а дискуссии для
Ну, если дискуссии для, то продолжим :D .
digest писал(а):типичный дайв-брифинг не сможет служить однозначной индульгенцией, потому как не предполагает "обратной связи". Гид никогда не может быть уверен, что слушатели брифинга его 100% поняли и запомнили
Не-а... Нормальный гид, заботящийся не только о дайверах, но и о своей заднице :oops: , требует на брифинге внимания. Да-да, требует. Если я вижу, что кто-то шепчется с соседом, смотрит в телефон и т.п., я замолкаю и жду, когда меня начнут слушать. Или обращаюсь к человеку с просьбой продолжить свои дела и разговоры после брифинга. Закончив брифинг, гид спрашивает, есть ли у кого-то вопросы. Если вопросов нет, то с этого момента гид считает, что вы поняли и запомнили. И свидетелей, что он об этом говорил, целая группа. Быть внимательным на брифинге - ваша зона ответственности, как дайвера. Мы в конце концов не в малышовой группе детсада и не в группе страдающих деменцией пенсионеров.
digest писал(а):Ни одна (или почти ни одна) ассоциация не требует "обновления" сертификатов, так что OWD с 20 дайвами 15 лет назад все так же продолжает быть *сертифицированным* дайвером.
Угу. Потому что это снова зона ответственности дайвера. Ошибочно думать, что гид отвечает за всё, а дайвер ни за что. "Обновления" сертификата должен требовать здравый смысл дайвера. Я более того скажу: многие (не все! но многие) российские дайверы сильно разбалованы красноморскими "мамками" и "папками". Так разбалованы, то совершенно искренне считают, что гид должен таскать для них дополнительные грузы под водой, делиться своим газом, ловить их, когда они взлетают, не справляясь с плавучестью и т.д. В действительности же, во многих местах мира гид вообще не ходит в воду с дайверами. Гид проводит подробный брифинг, отвечает на вопросы, обозначает максимальное время погружения и дайверы, выполнив все необходимые процедуры, отправляются нырять. В рамках имеющейся у них квалификации. Всё. Как часто они под водой смотрят на свои манометры - вообще не печаль гида. В обозначенное время все должны быть на поверхности (на лодке, на берегу). Кого-то нет? Ок, ждём 5 минут и вызываем спасательные службы. Расходы по оплате ложного вызова будет нести недисциплинированный дайвер (ну или его страховая компания, если вызов оказался не ложным).
digest писал(а):гиду сильно проще быть "мамкой", чем доказывать потом как хорошо он делегировал ответственность.
Об этом хорошо написал Kaa, причем описанная им ситуация вовсе не из ряда вон. Она вполне себе рабочая: один застрял на 3 метрах, потому что у него вдруг ухо не дуется; второй вниз головой ластами молотит, потому что он - борец за скидывание каждых полкило грузов (вот эти реально раздражают) и вот именно перед дрифтом, не сказав никому ни слова, решил "скинуть килограммчик"; третий уже внизу что-то интересное обнаружил и втыкает там, ни на что не реагируя... И каждый при этом уверен, что вот именно ему сейчас гид и должен быть той самой "мамкой": снабдить своими грузами и затащить под воду "борца", продуть чужое ухо и не переставать при этом восхищаться козявкой, которую нашел "втыкатель". Нет, быть каждому "мамкой" не получится при всём желании.

PS: digest, я пишу всё это в большей степени не для вас. Есть масса читателей, для которых вот это всё будет откровением 8) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#42 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 09:31 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

А что делать, если косячит как раз таки гид?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 09:45 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

majorcom писал(а):А что делать, если косячит как раз таки гид?
Отправляйте жалобу в его ассоциацию! Они любят разбирать всякие косяки своих профессионалов и писать ответы.
НО вы должны быть лично участником того погружения, где гид (профессионал) нарушил стандарты!
Писать кляузу со слов "одна бабушка сказала, что было вот это..." нельзя.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#44 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 10:51 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

NikKlim писал(а):
majorcom писал(а):А что делать, если косячит как раз таки гид?
Отправляйте жалобу в его ассоциацию! Они любят разбирать всякие косяки своих профессионалов и писать ответы.
НО вы должны быть лично участником того погружения, где гид (профессионал) нарушил стандарты!
Писать кляузу со слов "одна бабушка сказала, что было вот это..." нельзя.
Ну жалобы это уже потом. Да и в принципе переписываться потом со всякими заграницами как-то в лом... Каждый сам себе злобный буратино.
Вот в ситуации, которую я выше отписал что надо было делать "по-правильному"? Догонять дурика и насильно тащить его выше или к спусковому концу попутно тыча в комп, в свой желтый и его белый баллоны? Или хрен с ним с гидом, одним больше-одним меньше?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 11:12 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

majorcom писал(а): Ну жалобы это уже потом. Да и в принципе переписываться потом со всякими заграницами как-то в лом... Каждый сам себе злобный буратино.
Вот в ситуации, которую я выше отписал что надо было делать "по-правильному"? Догонять дурика и насильно тащить его выше или к спусковому концу попутно тыча в комп, в свой желтый и его белый баллоны? Или хрен с ним с гидом, одним больше-одним меньше?
Я бы не гнался, шёл бы на своей глубине согласно плану.
в воде вообще лучше ни кого и ни куда не тащить, если он в сознании и не под наркозом.
А то вытащишь, а он на дне лежал затаившись, козявку сторожил, сфотографировать хотел.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 11:16 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

majorcom писал(а):Вот в ситуации, которую я выше отписал что надо было делать "по-правильному"?
Прочитала. Честно говоря, не поняла из-за чего вы так нервничали. Ну дека у гида, а ваша-то какая печаль? Пусть себе отстаивает как хочет. Или не отстаивает. Это всё не ваша забота. Или вы переживали, что он вас с напарником, у которого мало газа, заставит сидеть под водой, пока не выполнит свои декообязательства? Ну так тоже не надо так нервничать: показали гиду, что у напарника 50 бар и вы всплываете на остановку безопасности. И всё.

Если в силу тех или иных причин гид вас не устраивает, то для начала хорошо бы поговорить с этим гидом: иногда бывает так, что он привык работать с определёнными людьми (из других стран, с другим менталитетом и пр.), которых его стиль работы вполне устраивал. Вам это не подходит - ок, значит надо об этом сказать.

Если гид-дурак (так тоже бывает), то надо попросить другого гида в той конторе, где вам выдали этого. Объяснить что вас не устроило.

Жаловаться в обучающее агентство в этой ситуации нет смысла, потому что:
а) у вас сейчас отпуск и вы сейчас хотите нормально понырять, а не через полгода, когда с этим гидом разберутся (если разберутся)
б) ассоциации обычно реагируют на косяки при проведении обучения. На гида, который лишних 10 минут сидел на 20 метрах, никто не будет тратить время и ресурсы.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#47 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 11:26 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

BIRKA писал(а):Это всё не ваша забота...
Да просто как-то по другому обучен. Да и за всю "карьеру" не встречалось таких приключений ))) Обычно перестраховываются гиды.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 11:38 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

majorcom писал(а):Да просто как-то по другому обучен.
Нет, не надо кидаться "спасать" гида :) . Тому есть несколько причин:

- он профессионал (формально, юридически), а вы любитель
- скорее всего он так ныряет не впервые и понимает что делает (даже если вам кажется, что это не так)
- любой спасатель-любитель, в первую очередь должен не подвергать опасности себя и других дайверов (в данном случае напарника), поэтому правильное решение - уйти с напарником на остановку безопасности
- описанная ситуация не требовала вашего вмешательства (вы просто обеспокоились и нервничали всю дорогу из-за поведения гида, но в реальности он не нуждался в помощи).
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 18:53 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Да разумеется, что формально гид никому ничего не обязан, но те, кто не работают в дайв-индустрии, вы же ходите на работу, да? Вы работу свою работаете так, чтобы было максимально эффективнее и легче, или специально создаёте себе трудности и потом героически их преодолеваете, или вообще делаете работу два раз там, где одного достаточно? Я к чему всё это спрашиваю, к тому, что изначально чекать воздух у группы, а не "скажите мне, когда 100 бар будет" - это облегчающий работу подход. Потому что 100 бар могут приключиться вообще внезапно и даже не 100, а 60, как было описано выше. Именно поэтому, в первый раз хороший гид сам спрашивает, или втихую смотрит, чего у вас там на манометре и только когда он приблизительно понимает расход, то уже просит вас самих сообщать о сотке. Потому что это позволяет прогнозировать ситуацию и контролировать её. А внезапные 50 бар - это нештатная ситуация и гемор. И никто никого никуда не отправляет, потому что это тоже гемор, если вы потом вернулись на лодку, или берег, а ранее отправленных ребят там нет. Поэтому все разворачиваются и выходят, а потом паровоз исключается из группы, или группа разделяется.
Да, все сами себе сертифицированные дайверы, но сертификация сама по себе ничего не значит и хорошая работа простого гида - предотвратить заранее любые нештатные ситуации и держать всё под контролем самому. А то мне раз поставили в пару девчонку, которая AOWD только сдала, типа не бойся, вот этот чувак DM, он за тобой присмотрит! Эээ..., но я приехал сюда кайфовать, а не работу работать. Плюс у меня в руках здоровенная камера, без которой я вообще не вижу смысла входить в воду, а все знают, что подводный фотограф - это редкостная сволота и самый дерьмовый бади ever! В результате, только боат-лидер отошёл, я сразу себе пару кило на всякий случай добавил, а 4 кило у неё с ремня снял, пометив для себя, что человек, которому я деньги плачу, отправил со мной перегруженного неопытного дайвера и поставил его в пару с фотографом. Понятно, что новичков лучше перегружать, но не 10 же кило вешать на мелкую девку в пятёрке. И вроде ничего не произошло по итогу, но уже есть пункт, что ребятам пофигу. Это и отделяет человека, выполняющего работу за деньги, которые вы ему платите, от профессионала в полном смысле этого слова.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 21:18 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

divemasta писал(а):А то мне раз поставили в пару девчонку, которая AOWD только сдала, типа не бойся, вот этот чувак DM, он за тобой присмотрит!
А это вообще-то изрядное свинство со стороны гида :? .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#51 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 21:23 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

BIRKA писал(а):
divemasta писал(а):А то мне раз поставили в пару девчонку, которая AOWD только сдала, типа не бойся, вот этот чувак DM, он за тобой присмотрит!
А это вообще-то изрядное свинство со стороны гида :? .
У меня такое было, по этому на нырялках по фану, инструкторские карточки не показываю, даю свою две звезды))
CMAS***

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 21:40 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

_Ustas_ писал(а):У меня такое было
Мда... :roll: Что я могу сказать... Только то, что это глубоко неправильно. Даже если клиент является Курс-Директором трёх ассоциаций, Эдванс Тримикс дайвером ещё пяти, эксплоратором и пенетратором 50 рэков и 100 пещер, то он не перестаёт быть клиентом и, разумеется, никак не обязан за кем-то там присматривать.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#53 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 21:43 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Ир, ну так бывает, я даже где то могу это понять)) Проще новичка к опытному поставить :)
CMAS***

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 21:48 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

_Ustas_ писал(а):Ир, ну так бывает, я даже где то могу это понять)) Проще новичка к опытному поставить :)
Нет, ну где-то в глубине души (где-то очень глубоко :mrgreen: ) я тоже могу понять желание так поступить. Но не все желания в этой жизни надо реализовывать :lol: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#55 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 21:50 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

BIRKA писал(а):
_Ustas_ писал(а):Ир, ну так бывает, я даже где то могу это понять)) Проще новичка к опытному поставить :)
Нет, ну где-то в глубине души (где-то очень глубоко :mrgreen: ) я тоже могу понять желание так поступить. Но не все желания в этой жизни надо реализовывать :lol: .
Таки да)) Но не все такие, может кто то просто устал)) Поэтому я и перестраховываюсь))
CMAS***

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#56 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 21:52 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Октопус в еги, как ты помнишь, по той же причине открутил)) Сейчас вроде нельзя без него? Или врут?
CMAS***

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 22:02 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

_Ustas_ писал(а):Сейчас вроде нельзя без него? Или врут?
Никогда об этом не слышала :roll: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#58 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 22:07 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Понял тебя:) Значит это, как с погружениями в перчатках и с ножом :D
кстати, там в соседней ветке про глубокие погружения спрашивают, у вас же есть что то, насколько я помню.
CMAS***

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 22:10 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

_Ustas_ писал(а):Понял тебя:) Значит это, как с погружениями в перчатках и с ножом :D
Ни перчатки, ни ножи не запрещены. Английским по белому написано, что нельзя использовать перчатки для хватания руками за подводные объекты и ножи для ковыряния этих самых объектов :lol: .
_Ustas_ писал(а):кстати, там в соседней ветке про глубокие погружения спрашивают, у вас же есть что то
Угу, завтра подробно там отвечу, сейчас уже поздно :) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 09-08-2018 22:38 Заголовок сообщения: Re: делиться воздухом через октопус не в критической ситуаци

Да тут даже прикол не в том, что поставили к DMу на отдыхе, меня ошарашило то, что поставили к человеку, который с камерой. Он же не будет смотреть ни за кем 100%. Я даже за своей девушкой не смотрю, вишу внизу и жду, когда она со своими ушами довелосипедит до степени кровообращения, которая подтолкнёт мозг к нажатию на кнопку инфлятора. Она всё равно воздуха как кот потребляет, не критично.
А карточку я не могу спрятать, у меня они в логбуке в телефоне и показываются априори обложкой. Т.е. даже если я AOWD покажу, внизу в списке явно палится чёрная карточка.

Ответить