Глупейший вопрос про манифольд

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#1 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 21:51 Заголовок сообщения: Глупейший вопрос про манифольд

Всем привет!
Мужики, подскажите, где купить вот такой манифольд?
Или это не манифольд вообще... а струбцина?
В общем, интересует как такой соединитель правильно называется(ибо хз как гуглить), держит ли штука честно 300бар, можно ли спарку за неё носить? Долговечная ли, если часто раскручивать, скручивать? Заранее спасибо!
(Фото загрузить не получается с телефона, вот ссылка на объявление местное, интересует чем соединены баллоны)
viewtopic.php?f=6&t=105330
CMAS ***

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#2 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 22:02 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

Если поделитесь ссылкой где купить - буду премного благодарен!
CMAS ***

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 22:11 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

Ну да манифолд

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 22:26 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

kittzbiz писал(а):Всем привет!
Мужики, подскажите, где купить вот такой манифольд?
Или это не манифольд вообще... а струбцина?
В общем, интересует как такой соединитель правильно называется(ибо хз как гуглить), держит ли штука честно 300бар, можно ли спарку за неё носить? Долговечная ли, если часто раскручивать, скручивать? Заранее спасибо!
(Фото загрузить не получается с телефона, вот ссылка на объявление местное, интересует чем соединены баллоны)
viewtopic.php?f=6&t=105330
Это называется соединитель.
Использовался в дыхательных системах у пожарных.
Сейчас они перешли на однобаллонную схему.
Уплотнение там торцевое (аксиальное). Давление держит без проблем.
Долговечная. Носить можно, но нежелательно, лучше сделать ручку.
Такую.

Изображение Изображение

Сам пользуюсь такими.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#5 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 22:28 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

AVL писал(а):
kittzbiz писал(а):Всем привет!
Мужики, подскажите, где купить вот такой манифольд?
Или это не манифольд вообще... а струбцина?
В общем, интересует как такой соединитель правильно называется(ибо хз как гуглить), держит ли штука честно 300бар, можно ли спарку за неё носить? Долговечная ли, если часто раскручивать, скручивать? Заранее спасибо!
(Фото загрузить не получается с телефона, вот ссылка на объявление местное, интересует чем соединены баллоны)
viewtopic.php?f=6&t=105330
Это называется соединитель.
Использовался в дыхательных системах у пожарных.
Сейчас они перешли на однобаллонную схему.
Уплотнение там торцевое (аксиальное). Давление держит без проблем.
Долговечная. Носить можно, но нежелательно, лучше сделать ручку.
Такую.

Изображение Изображение

Сам пользуюсь такими.
Спасибо! А где приобрести можно и примерный ценник не подскажете?
CMAS ***

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 22:34 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

kittzbiz писал(а):
AVL писал(а):
kittzbiz писал(а):Всем привет!
Мужики, подскажите, где купить вот такой манифольд?
Или это не манифольд вообще... а струбцина?
В общем, интересует как такой соединитель правильно называется(ибо хз как гуглить), держит ли штука честно 300бар, можно ли спарку за неё носить? Долговечная ли, если часто раскручивать, скручивать? Заранее спасибо!
(Фото загрузить не получается с телефона, вот ссылка на объявление местное, интересует чем соединены баллоны)
viewtopic.php?f=6&t=105330
Это называется соединитель.
Использовался в дыхательных системах у пожарных.
Сейчас они перешли на однобаллонную схему.
Уплотнение там торцевое (аксиальное). Давление держит без проблем.
Долговечная. Носить можно, но нежелательно, лучше сделать ручку.
Такую.

Изображение Изображение

Сам пользуюсь такими.
Спасибо! А где приобрести можно и примерный ценник не подскажете?
У пожарников, тех кто заправляет баллоны, может что и осталось.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#7 Сообщение Добавлено: 22-08-2018 22:35 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

Спасибо большое!
CMAS ***

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#8 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 06:22 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

Хм, наши пожарные до сих пор спарки из композитов используют. Но денег просят за этот соединитель, космических.
CMAS***

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#9 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 09:59 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

А точно нужен манифольд именно на 7 литровые баллоны а-ля АВМ?
Потому что для спарки из 12-ти или 15-ти литровых баллонов манифольды совсем другие )))

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#10 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 10:06 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

majorcom писал(а):А точно нужен манифольд именно на 7 литровые баллоны а-ля АВМ?
Потому что для спарки из 12-ти или 15-ти литровых баллонов манифольды совсем другие )))
точно-точно, 7л баллоны, 140мм, вентили драгер.
я просто жду, когда мне спарку соберут.. и как-то она не так сделана, похожий манифолд, только маховики заменены на гайки(типа надежнее), и за него носить спарку можно спокойно...
CMAS ***

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#11 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 10:19 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

kittzbiz писал(а):
majorcom писал(а):А точно нужен манифольд именно на 7 литровые баллоны а-ля АВМ?
Потому что для спарки из 12-ти или 15-ти литровых баллонов манифольды совсем другие )))
точно-точно, 7л баллоны, 140мм, вентили драгер.
я просто жду, когда мне спарку соберут.. и как-то она не так сделана, похожий манифолд, только маховики заменены на гайки(типа надежнее), и за него носить спарку можно спокойно...
А нафига такой винтаж? Одним 15-литровым баллоном никак не обойтись? Или семилитровки на халяву достались?

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#12 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 10:23 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

majorcom писал(а):
kittzbiz писал(а):
majorcom писал(а):А точно нужен манифольд именно на 7 литровые баллоны а-ля АВМ?
Потому что для спарки из 12-ти или 15-ти литровых баллонов манифольды совсем другие )))
точно-точно, 7л баллоны, 140мм, вентили драгер.
я просто жду, когда мне спарку соберут.. и как-то она не так сделана, похожий манифолд, только маховики заменены на гайки(типа надежнее), и за него носить спарку можно спокойно...
А нафига такой винтаж? Одним 15-литровым баллоном никак не обойтись? Или семилитровки на халяву достались?
нет:) не на халяву, даже немного переплатил за скорость получения.. правда зря) уже почти месяц жду)))
4куб.м. воздуха в 15 залезет?)
CMAS ***

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#13 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 10:32 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

kittzbiz писал(а): нет:) не на халяву, даже немного переплатил за скорость получения.. правда зря) уже почти месяц жду)))
4куб.м. воздуха в 15 залезет?)
Ну не м3, а литров... не 4к, но 3к (стандартные 200 бар)
Но 300 барные компрессоры тоже не на каждом углу стоят. Это со всеми пожарками на побережье придется быть знакомым ))))

Но раз уже куплено, то остается только до ума доводить )))

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#14 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 10:49 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

majorcom писал(а):
kittzbiz писал(а): нет:) не на халяву, даже немного переплатил за скорость получения.. правда зря) уже почти месяц жду)))
4куб.м. воздуха в 15 залезет?)
Ну не м3, а литров... не 4к, но 3к (стандартные 200 бар)
Но 300 барные компрессоры тоже не на каждом углу стоят. Это со всеми пожарками на побережье придется быть знакомым ))))

Но раз уже куплено, то остается только до ума доводить )))
куплено из след. соображений:
если идти глубоко(не часто бывает), то иду на спарке.
если "как всегда"(еженедельные поездки на море с женой), то я разбираю спарку и беру с собой 1 баллон, таскать проще, на плечо закинул и пошел...
300 бар - да, не везде. но пожарка возле дома, да и если ДЦ нормальный - то около 300 забивают почти все. на самом деле мало где сейчас компрессоры стоят, которые хотя бы 250 не могут забить...
даже если я на побережье и со спаркой - и надо "подзабить", то у меня 13.6лх200 бар - что тоже не плохо с моим дыханием.
вот и вся математика)
исходные требования - разборность и компактность, отсюда и 300 бар. Это было наудивление взвешенное решение.... только с реализацией проблемы вышли.. но это решаемо...(переход на 300 бар, например, показал, что у меня шланг ВД уже начинал умирать :) ).. ну это ожидаемо было.. хоть и не приятно... выяснилось хрен знает где, уже на дайве.:) интересный опыт на самом деле.
CMAS ***

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 11:02 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

majorcom писал(а):А точно нужен манифольд именно на 7 литровые баллоны а-ля АВМ?
Потому что для спарки из 12-ти или 15-ти литровых баллонов манифольды совсем другие )))
Их и для 7-и литровых удлинять нужно
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#16 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 11:19 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

kittzbiz писал(а): Это было наудивление взвешенное решение.... только с реализацией проблемы вышли... интересный опыт на самом деле.
Остается только вопрос - что ты с этим всем будешь делать, когда на "нормальную" спарку, для "если идти глубоко", выучишься? Домашний музей как у AVL? )))

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 12:17 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

majorcom писал(а):
kittzbiz писал(а): Это было наудивление взвешенное решение.... только с реализацией проблемы вышли... интересный опыт на самом деле.
Остается только вопрос - что ты с этим всем будешь делать, когда на "нормальную" спарку, для "если идти глубоко", выучишься? Домашний музей как у AVL? )))
А кто или что мешает мешает на ней ходить глубоко? У меня они не в музее, а в работе все и ходят везде.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#18 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 14:06 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

majorcom писал(а):
kittzbiz писал(а): Это было наудивление взвешенное решение.... только с реализацией проблемы вышли... интересный опыт на самом деле.
Остается только вопрос - что ты с этим всем будешь делать, когда на "нормальную" спарку, для "если идти глубоко", выучишься? Домашний музей как у AVL? )))
я более чем уверен, что "домашний музей" - это впечатление со стороны!:)
1) как я понял из вопроса - "что ты с этим всем будешь делать" речь о том, куда это деть?
я не особо сентиментальный к таким вещам, продам за полцены и все. Зачем хранить-то?
2) а чем 4 куба воздуха не взрослая спарка? )))) и как бы я уже умею:) я написал "не часто бывает" - объективно понятно, что если "не часто" - то спарку 2х18 иметь на постоянке не надо:)
Если идти глубоко, то можно и стейдж взять на прокат, да и большую спарку:)
остальные мысли я же объяснил вроде нормально:)
CMAS ***

kittzbiz
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13-11-2016 12:06
Откуда: Краснодар

#19 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 14:10 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

AVL писал(а):
majorcom писал(а):А точно нужен манифольд именно на 7 литровые баллоны а-ля АВМ?
Потому что для спарки из 12-ти или 15-ти литровых баллонов манифольды совсем другие )))
Их и для 7-и литровых удлинять нужно
похоже, что у меня будет не удлиненная... есть подозрение, что баллоны совсем слегка... но буквой V перевернутой стоят(в верхней части между баллонами чуть меньше расстояние, чем в нижней).
Сейчас на ней вообще 1 кольцо стоит(мб как раз поэтому), ждут второе кольцо для нее, не знаю, правда, как оно туда влезет:)
В общем, в идеале - сегодня фото выложу....
Я сейчас случайно понял, что конструктивной критики мне очень не хватает в этом деле.
CMAS ***

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 23-08-2018 21:05 Заголовок сообщения: Re: Глупейший вопрос про манифольд

kittzbiz писал(а): похоже, что у меня будет не удлиненная... есть подозрение, что баллоны совсем слегка... но буквой V перевернутой стоят(в верхней части между баллонами чуть меньше расстояние, чем в нижней).
Сейчас на ней вообще 1 кольцо стоит(мб как раз поэтому), ждут второе кольцо для нее, не знаю, правда, как оно туда влезет:)
В общем, в идеале - сегодня фото выложу....
Я сейчас случайно понял, что конструктивной критики мне очень не хватает в этом деле.
Такой манифольд изначально рассчитан на 4 л. баллоны. Для установки на 7 л. требуется легкая доработка (полчаса работы токаря.)
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Ответить