Нужна консультация по балонным вентилям

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 07-09-2018 13:36 Заголовок сообщения: Нужна консультация по балонным вентилям

Всем привет, столкнулся вот с какой штукой, надоело брать баллоны на прокат, решил купить себе свои, в итоге подвернулся вариант с пожарными баллонами.
купил, оттащил его в пожарку, поговорил с мастером по ГДЗС, заправили, все отлично.
Недавно знакомый МЧСовец мне отдал в безвозмездное пользование еще два баллона, чему я был очень рад, мысли то что теперь найти еще один и можно даже с друзьями нырять снабжая их воздухом.
Но тут появилась проблема, оттащив эти два баллона в пожарку мне сказали, а вот тут извиняй не поможем, у них вентиля не подходят к компрессору.
У пожарного комрессора оказывается как я подсмотрел есть на конце где оринг торчит ограничитель который упирается в стенку вентеля и не дает плотно прилегать, я так понял уже что это сделано для безопасности.
Я честно говоря выпал в осадок. как так, ведь и первый баллон и эти два пожарные, сплаволвские, и вентиля вроде одинаковые.
но при детальном рассмотрении оказалось что вентиль на первом баллоне длинее в резьбе, и в самом вентиле где то на 1 мм выемка глубже.
На фотке видно на палочке поставил риску на сколько резьба вентиля короче чем на первом баллоне.
Собственно чего теперь делать, и как мне из заправить ?
Покупать драгеровские вентиля как то дороговато, может есть какие то переходники которые помогут заправить эти баллоны на пожарном компрессоре ?
Или для них нужен какой то особенный компрессор и вентиля менять в любом случае придется ?

вот такой вот штуцер у пожарного компрессора
Изображение


фотка вентиля первого баллона который нормально заправился
Изображение
Изображение

Фотки вентиля на двух баллонах которые не подошли к компрессору
Изображение

Изображение

Изображение
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#2 Сообщение Добавлено: 08-09-2018 11:52 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация по балонным вентилям

Кирилл, как правило, у пожарных есть свои переходники. Не заморачивайся. Или смени пожарную часть. Все их баллоны - прекрасно забиваются.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 08-09-2018 17:57 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация по балонным вентилям

Есть 2 стандарта DIN вентилей - на давление до 230 и 300 атм. Собственно говоря, это преподается еще на курсе OWD потом благополучно забывается - и при покупке баллонов дайверы начинают задавать вопросы. Разница - в длине резьбы.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 08-09-2018 22:13 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация по балонным вентилям

Shef писал(а):
08-09-2018 17:57
Разница - в длине резьбы.
А точнее шесть витков этой самой резьбы.
И если у пожарников ввертыши заточены только под 300 бар, то да. Печаль беда. Искать компрессор который заточен под 200 бар. Это механическая защита от дурака. Чтобы в 200 барный баллон триста бар не набили. На таких коннекторах и отсекатель по давлению на 300 стоит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 08-09-2018 23:22 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация по балонным вентилям

Вот получается странная штука, баллоны пожарные, заточены под 300 бар, а вентиля получается стоят 200 барные ?
Тогда еще для общего познания расскажите, я видел дайверский вентиль, диновский, он еще короче чем на моих двух баллонах, на какое давление рассчитаны вентиля которые именно на дайв баллонах стоят ? Это конкретно 200 барные ?

И еще про переходник, существует такой, или нет, что бы забить баллон именно с таким вентилем, на 300 барном компрессоре ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Serg-21
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02-10-2018 11:11

#6 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 11:55 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация по балонным вентилям

K1rill писал(а):
08-09-2018 23:22
Вот получается странная штука, баллоны пожарные, заточены под 300 бар, а вентиля получается стоят 200 барные ?
И еще про переходник, существует такой, или нет, что бы забить баллон именно с таким вентилем, на 300 барном компрессоре ?
1. Элементарно, Ватсон!.. (с) :) Заменили вентили по неизвестной нам причине. А может и изначально так укомплектовали, - "из того что было". :wink:

2. Конечно существует. Надо только поискать в сети. ;-) Ещё 5 лет назад собрат АлександрД поделился с ныряющей братией чертежом этого полезного переходника.
Так что, - благодарите его и ищите токаря. Как вариант, - можете обратиться к Сергею Косенкову (ака Sator), - он ранее занимался различными переходниками (с доставкой в Москву из Десногрска).
Обратите внимание на глубину отверстия под заправочный штуцер: она составляет 30 мм.

Хорошей нырялки и чётности.

Сергей Хохлачёв, ака Serg21 (пришлось даже новый аккаунт создать, чтоб Вам ответить, Кирилл, - т.к. старый глюкнул при попытке смене почты, и не активен сейчас, а админы третий день молчат как партизаны по поводу этого глюка... :( ).
Переходник с 300 на 200 вентиль - исправл..jpg

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 05-10-2018 00:45 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация по балонным вентилям

Можно другой вариант рассмотреть. Но только если компрессорщик согласится переставлять собственно штуцер на заправочном шланге, :wink: - тогда можно на Алиэкспресс вот такой зарядный штуцер прикупить рублей за 950 (он как пейнтбольный там идёт, но резьба под шланг ВД - скорее всего стандартная).
Вложения
Штуцер зар ДИН с Али.jpg

Ответить