Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 10-09-2018 14:12 Заголовок сообщения: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Вот хотел бы обсудить, а скорее всего послушать личный опыт использования если кто то пользуется.
Меня эта штука заинтересовала с точки зрения того что прежде чем лезть в незнакомое место, лучше понимать какая там глубина, и что есть , во избежании неприятных сюрпризов.
А то ведь на дне может быть все что угодно начиная от арматурин и заканчивая какими то объектами строительной техники.
Вот хотелось бы послушать мнение тех у кого он есть, если ныряете в российских водоемах, как часто пользуетесь, помог ли этот прибор вообще.
И как лучше выбрать, бюджет на эту игрушку сразу скажу не очень большой.
Так что прошу поделитесь опытом, и если есть какие то варианты, моделями.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#2 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 18:31 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Смотря что у Вас в приоритете. Эхолот интересен если у Вас есть маломерное судно. Большая резинка, пластик или железка. Ну и на которых Вы достаточно много ходите. Я себе купил картплоттер Лоуренс элит чирп. Смотреть стоит от 7 дюймов экран. Если меньше - мало что увидите. Для нырялки эхолот практически бесполезен. Я использую лаврика при проходах в сложных местах, определении места и скорости. Ну и вижу глубину по месту.
Путешественник

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 19:34 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Лаврика ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#4 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 19:42 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Лоуренс так перевёл... :mrgreen:
Путешественник

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 19:48 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

так я вот не пойму, т.е если хочешь понырять в незнакомом карьере, смысла эхолотом обследовать водоем нету ?
Лодка у меня есть маленькая резиновая, на 2х человек
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#6 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 20:00 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Эхолот покажет крупные предметы, которые Вы и так увидите. Опасные сети, провода и т.п. вы не увидите. Нужен навык для отстройки картинки. Я за два года нерегулярного использования так и не научился различать интересные вещи на дне.
Путешественник

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#7 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 20:14 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Я так скажу: на экране не самого плохого гарминовского эхолота огромный рэк на глубине 42 м выглядит небольшим холмиком... Выводы сам делай

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#8 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 20:48 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Я видел человека, который даже рыбу различал на экране! Но, его эхолот стоил больше штуки $. И он сильно в теме. Есть разница в частоте, лучах, воде, месте установки... У гармина лучше карты, у Лоуренса - эхолот... Это на мой взгляд. Для меня картплоттер имеет интерес как навигатор, показывающий глубину, температуру воды и скорость. Всё. При этом, будете постоянно переживать за его сохранность...
Путешественник

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#9 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 20:59 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Да, с картами тоже, ух как заморочено! Лицензионные - совершенно безумно дорогие были. Это на Лоуренс. На гармин проще, можно подгрузить. Те ещё танцы с бубном.
Путешественник

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 13-09-2018 12:03 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Тогда действительно смысла в этом нету, а если тогда просто глубину измерять, для этого можно и самый дешевый взять ?
Или тут тоже есть какие то нюансы, просто проплыть на лодке, померить глубину
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#11 Сообщение Добавлено: 13-09-2018 12:18 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Сами смотрите. Мне картплоттер выгоден тем, что я вдоль побережья далеко хожу и на понравившееся место высаживаюсь. Если водоём маленький или хорошо известный - смысла нет. Если любите новые места в большом водоёме - то да. Стоимость пропорциональна качеству картинки и диагонали.
Путешественник

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#12 Сообщение Добавлено: 13-09-2018 14:07 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

K1rill писал(а):
10-09-2018 14:12
Вот хотел бы обсудить, а скорее всего послушать личный опыт использования если кто то пользуется.
Меня эта штука заинтересовала с точки зрения того что прежде чем лезть в незнакомое место, лучше понимать какая там глубина, и что есть , во избежании неприятных сюрпризов.
А то ведь на дне может быть все что угодно начиная от арматурин и заканчивая какими то объектами строительной техники.
Вот хотелось бы послушать мнение тех у кого он есть, если ныряете в российских водоемах, как часто пользуетесь, помог ли этот прибор вообще.
И как лучше выбрать, бюджет на эту игрушку сразу скажу не очень большой.
Так что прошу поделитесь опытом, и если есть какие то варианты, моделями.
Объекты, арматура, затонувшие машины.... это Вам нужен ГБО (гидролокатор бокового обзора), это такая "торпеда" которая за лодкой тащиться. Если хотите сэкономить, то ищите б\у, рабочую можно найти в пределах 200 т.р., ну а если это просто желание полазить по Кожинскому карьеру :) ну так его давно уже промеряли и просветили :) я вам пальцем покажу где джип лежит, ну и что, там внизу сероводород, нихера не видно, на ощупь только )))

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 13-09-2018 18:25 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

кожинский карьер тут не причем, еще есть и другие места, например в дубне водоемы, в рязани на водохранилеще понырять, только не там где садко а в соседнем.
да и рыбу вот поискать тоже интересно было бы.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#14 Сообщение Добавлено: 13-09-2018 19:15 Заголовок сообщения: Re: Эхолоты, сонары интересует личный опыт и выбор модели

Возьмите у кого-нибудь, поиграйтесь, примите взвешенное решение.
Путешественник

Ответить