Вопросы новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Graf 4x4
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10-09-2018 16:38

#1 Сообщение Добавлено: 10-09-2018 23:23 Заголовок сообщения: Вопросы новичка

Всем привет!
Принимайте в свои ряды новенького :)
Так получилось, что я получил PADI OWD в 2002 году, а более или менее активно начал нырять в прошлом году.
Накопились вопросы, если ответите на них, исходя из своего опыта, буду очень признателен.
1. При каком количестве погружений в год имеет смысл задумываться о покупке своего BCD и регулятора?
2. Если приезжать в дайв-центры со своим загубником и просить сотрудников его поставить перед каждым дайвом, на сколько это нормальная практика? Как к этому отнесутся в дайв-центре? Скажу сразу, там, где я нырял этим летом, на это смотрели нормально и одному из дайверов, не мне, без проблем меняли.
3. Надо ли как-то особо промывать гидрокостюм по возвращению домой или достаточного полоскания в ванне для опреснения в дайв-центре?
4. Как его хранить дома? На широкую вешалку и повесть в шкаф?
5. Посмотрел в инете сумки для перевозки оборудования. Почему они все мягкие? В этом есть какой-то смысл, неочевидный на первый взгляд, или можно возить снарягу в обычном чемодане? Жесткий Samsonite, например. (Регулятор брать с собой в кабину. Это я уже прочитал).
6. Правильно я понимаю, что сейчас логбуки ведут электронные? И погружение подтверждается либо сканированием кода дайвцентра (я нырял в SSI дайвцентре), либо сканированием кода бадди? [Я поставил себе приложение SSI, т.к. в приложении PADI в качестве дайвсайтов можно указать только падишные точки].
7. Как я говорил, у меня OWD PADI. Могу ли я сдать на AOWD в SSI? Надо ли как-то конвертировать уже имеющийся OWD PADI в OWD SSI для этого? Или сразу сдавать на AOWD в SSI?
8. Не смотря на мой сертификат, у меня было несколько погружений на 35-37 метров. Значит ли это, что наличие AOWD не особо нужно, или просто в «моём» дайвцентре мне повезло?

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#2 Сообщение Добавлено: 11-09-2018 08:38 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Graf 4x4 писал(а):
10-09-2018 23:23
Всем привет!
Принимайте в свои ряды новенького :)
Так получилось, что я получил PADI OWD в 2002 году, а более или менее активно начал нырять в прошлом году.
Накопились вопросы, если ответите на них, исходя из своего опыта, буду очень признателен.
1. При каком количестве погружений в год имеет смысл задумываться о покупке своего BCD и регулятора?
2. Если приезжать в дайв-центры со своим загубником и просить сотрудников его поставить перед каждым дайвом, на сколько это нормальная практика? Как к этому отнесутся в дайв-центре? Скажу сразу, там, где я нырял этим летом, на это смотрели нормально и одному из дайверов, не мне, без проблем меняли.
3. Надо ли как-то особо промывать гидрокостюм по возвращению домой или достаточного полоскания в ванне для опреснения в дайв-центре?
4. Как его хранить дома? На широкую вешалку и повесть в шкаф?
5. Посмотрел в инете сумки для перевозки оборудования. Почему они все мягкие? В этом есть какой-то смысл, неочевидный на первый взгляд, или можно возить снарягу в обычном чемодане? Жесткий Samsonite, например. (Регулятор брать с собой в кабину. Это я уже прочитал).
6. Правильно я понимаю, что сейчас логбуки ведут электронные? И погружение подтверждается либо сканированием кода дайвцентра (я нырял в SSI дайвцентре), либо сканированием кода бадди? [Я поставил себе приложение SSI, т.к. в приложении PADI в качестве дайвсайтов можно указать только падишные точки].
7. Как я говорил, у меня OWD PADI. Могу ли я сдать на AOWD в SSI? Надо ли как-то конвертировать уже имеющийся OWD PADI в OWD SSI для этого? Или сразу сдавать на AOWD в SSI?
8. Не смотря на мой сертификат, у меня было несколько погружений на 35-37 метров. Значит ли это, что наличие AOWD не особо нужно, или просто в «моём» дайвцентре мне повезло?
1. Когда поймете, что будете ездить в теплые края два-три раза в год. Или нырять в местных пердях каждые выходные.
2. Нормальная практика.
3. Можно еще раз в ванне промыть.
4. В сумку сложить. Или на вешалку.
5. Можно возить снарягу в чем угодно.
6. Кому как удобно, тот так логбук и ведет.
7. Можете сразу в SSI. Конвертировать не надо.
8. Вам "повезло". Но в другом клубе/центре может и не повезти, так что AOWD пригодится.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 11-09-2018 11:27 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Graf 4x4 писал(а):
10-09-2018 23:23

5. Посмотрел в инете сумки для перевозки оборудования. Почему они все мягкие? В этом есть какой-то смысл, неочевидный на первый взгляд, или можно возить снарягу в обычном чемодане? Жесткий Samsonite, например. (Регулятор брать с собой в кабину. Это я уже прочитал).
Добрый день!

На дайвботе после того как достанете снаряжение, тару надо куда-то деть причём часто на несколько дней пока будете пользоваться этой лодкой, жесткий чемодан не всегда есть куда приткнуть чтобы он не мешал, мягкие сумки таких проблем не вызывают.
В некоторых частных случаях желательно чтобы тара не имела признаков перевозимого в ней дайверского барахла. Например популярная на Египетском направлении турецкая авиакомпания Пегасус может запросить дополнительной оплаты за снаряжение даже если по весу оно входит в стандартную норму багажа, такие правила!
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-09-2018 11:43 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Graf 4x4 писал(а):
10-09-2018 23:23

1. При каком количестве погружений в год имеет смысл задумываться о покупке своего BCD и регулятора?
Как Вам захочется.
Кто то всю жизнь ныряет на прокатном. А кто то покупает все свое да еще и титановое на занятиях в бассейне. Тут только вам решать. Заодно ныряя с прокатными компенсаторами, попробуете разные. Потом себе выберете что нравится.

Graf 4x4 писал(а):
10-09-2018 23:23
2. Если приезжать в дайв-центры со своим загубником и просить сотрудников его поставить перед каждым дайвом, на сколько это нормальная практика? Как к этому отнесутся в дайв-центре? Скажу сразу, там, где я нырял этим летом, на это смотрели нормально и одному из дайверов, не мне, без проблем меняли.
Вопрос замены, это пять минут и монтажная стяжка. Особенно если после нырялки вы его не заберете с собой, то без проблем.
Graf 4x4 писал(а):
10-09-2018 23:23
3. Надо ли как-то особо промывать гидрокостюм по возвращению домой или достаточного полоскания в ванне для опреснения в дайв-центре?
Если вы в него ничего не делали, то помыли хоть под душем и нормально.
Graf 4x4 писал(а):
10-09-2018 23:23
4. Как его хранить дома? На широкую вешалку и повесть в шкаф?
Главное чтобы в шкафу НАФТАЛИНА не было. Он убивает неопрен. А так да, на широкую вешалку и пусть висит.
Graf 4x4 писал(а):
10-09-2018 23:23
5. Посмотрел в инете сумки для перевозки оборудования. Почему они все мягкие? В этом есть какой-то смысл, неочевидный на первый взгляд, или можно возить снарягу в обычном чемодане? Жесткий Samsonite, например. (Регулятор брать с собой в кабину. Это я уже прочитал).
Лучшая сумка для снаряги это полосатая "мечта оккупанта" с которыми раньше челноки ездили. Смысл делать чемодан жестким? Снаряга это же не фотик, она сдавливаний, киданий и бросаний не боится. А вот за тяжесть чемодана вы будете платить всегда. И опять же чем невзрачнее и обычнее тара, тем меньше вероятность что оттуда что то сопрут. И во время нырялки она подвергается намного большей нагрузке, чуть отклонение от идеала и пошло, поехало. Вытаскивание в лодку по жестким бортам, болтание за бортом на веревке, вы сами в ней падаете.
Graf 4x4 писал(а):
10-09-2018 23:23
6. Правильно я понимаю, что сейчас логбуки ведут электронные? И погружение подтверждается либо сканированием кода дайвцентра (я нырял в SSI дайвцентре), либо сканированием кода бадди? [Я поставил себе приложение SSI, т.к. в приложении PADI в качестве дайвсайтов можно указать только падишные точки].
Кому как. Да и потом, это только для вас, никто ничего проверять не будет. Напишите там хоть мильен погружений, первый подход к снаряге еще на берегу расскажет про вас почти все. А первое погружение расскажет до конца.
Graf 4x4 писал(а):
10-09-2018 23:23
7. Как я говорил, у меня OWD PADI. Могу ли я сдать на AOWD в SSI? Надо ли как-то конвертировать уже имеющийся OWD PADI в OWD SSI для этого? Или сразу сдавать на AOWD в SSI?
SSI адванс, это дорого. Обычно народ делает по SSI ОВД потом спрыгивает на ПАДИ АОВД получается значительно дешевле.
Graf 4x4 писал(а):
10-09-2018 23:23
8. Не смотря на мой сертификат, у меня было несколько погружений на 35-37 метров. Значит ли это, что наличие AOWD не особо нужно, или просто в «моём» дайвцентре мне повезло?
Это вам действительно "повезло". Для полного счастья вам надо иметь комплект из сертификаций после Адванса - Дип, Врек, найтрокс. Чтобы уже гарантированно не цеплялись.
Вот как то так.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#5 Сообщение Добавлено: 11-09-2018 15:43 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Привет!

1. ИМХО как минимум регулятор, маска и комп должны быть своими.
2. Лучше со своим регулятором приезжать (см. п. 1)
3. Я свою снарягу на зиму всегда дополнительно мою и сушу.
4. Широкая вешалка и в шкаф, где не жарко.
5. Сумка в первую очередь должна быть крепкой, вместительной и легкой!
6. Вы все время собираетесь погружаться только в ДЦ SSI и с бади SSI чтобы какие-то там коды сканировать? А вообще в 99% случаев всем пофигу на ваш лог-бук - см. ответ KWAKа
7. PADI-SSI - по барабану. Главное чтобы "права" были. Вам повезло.

Graf 4x4
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10-09-2018 16:38

#6 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 12:20 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Всем спасибо за ответы!
Правильно я понял, что на дайвсафари с жестским чемоданом ехать не удобно? И снарягу и личные вещи лучше везти в мягких сумках?

VGM
Участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#7 Сообщение Добавлено: 12-09-2018 12:58 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Graf 4x4 писал(а):
12-09-2018 12:20
Всем спасибо за ответы!
Правильно я понял, что на дайвсафари с жестским чемоданом ехать не удобно? И снарягу и личные вещи лучше везти в мягких сумках?
Пользуюсь баулом Beuchat из ПФХ, входит комплект снаряжения и ещё вещи. На судне удобно, места мало занимает при выемке и укладке обратно снаряжения, для фиксации лямку обернул вокруг трубы или стойки какой. В самолёт одеваю мусорный пакет и скотчем обматываю, а чтоб форму держал, использую туристический коврик (был ролик) по типу труба и 2 донышка.
NAUI

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 13-09-2018 00:23 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Graf 4x4 писал(а):
12-09-2018 12:20
Правильно я понял, что на дайвсафари с жестским чемоданом ехать не удобно? И снарягу и личные вещи лучше везти в мягких сумках?
Может я на неправильных сафарях был, но на тех, что я был никакой проблемы с чемоданами не было. Так что, не парьтесь - есть чемодан, и хорошо. Их, например, могут закинуть на сандек и связать веревкой чтобы в море ветром не унесло. Главное, не оставлять там ничего, что даже гипотетически может потом понадобиться чтобы не напрягать команду просьбами достать свой баул, когда у них и так много дел. И еще очень важно не лить зря воду в душе и не бросать бумагу и пр. в унитаз. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#9 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 20:04 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Надеюсь, автор этой ветки на меня не обидется. Собираюсь присоединиться к такому замечательному виду отдыха/спорта. Планирую записаться на курсы. У меня два вопроса: про плавучесть самого мокрого гидрокостюма и про зачеты простого плавания в маске. Что можете про это рассказать. Заранее большое спасибо за ответы!
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 20:27 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Airigor писал(а):
06-02-2019 20:04
У меня два вопроса: про плавучесть самого мокрого гидрокостюма и про зачеты простого плавания в маске. Что можете про это рассказать. Заранее большое спасибо за ответы!
А где сами вопросы ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#11 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 20:35 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Неопрен сжимается под давлением при погружении поэтому плавучесть костюма уменьшается при глубине.
Зачет по плаванию - 200 метров либо 300 метров с ластами.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 20:37 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Плавучесть зависит от толщины материала. Чем толще, тем больше. На глубине теряется. Для компенсации используется компенсатор плавучести.

Для проверки умения плавать в системе ПАДИ вы должны проплыть 200 метров как угодно и за сколько угодно. Либо 300 метров в комплекте номер один. Маска, трубка, ласты тоже без учета времени и продержаться на поверхности 10 минут без костюма.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#13 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 20:42 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

KWAK писал(а):
06-02-2019 20:37
Плавучесть зависит от толщины материала. Чем толще, тем больше. На глубине теряется. Для компенсации используется компенсатор плавучести.

Для проверки умения плавать в системе ПАДИ вы должны проплыть 200 метров как угодно и за сколько угодно. Либо 300 метров в комплекте номер один. Маска, трубка, ласты тоже без учета времени и продержаться на поверхности 10 минут без костюма.
Т.е. 200 метров что на спине, что на животе?
Что из себя представляет комплект №1 (маска, ласты,трубка)?
Когда я прохожу проверку умения плавать (Пришел я в дайвцентр и сообщил, что хочу обучаться дайвингу), на каком этапе подачи документов и подписания договора?
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 20:58 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Airigor писал(а):
06-02-2019 20:42
Т.е. 200 метров что на спине, что на животе?
Что из себя представляет комплект №1 (маска, ласты,трубка)?
1. Да хоть на задержке под водой.
2. Плавки обязательно и только в них.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 21:03 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Airigor писал(а):
06-02-2019 20:42

Т.е. 200 метров что на спине, что на животе?
Как угодно, главное проплыть, хоть по собачьи.
Airigor писал(а):
06-02-2019 20:42
Что из себя представляет комплект №1 (маска, ласты,трубка)?
Да.
Airigor писал(а):
06-02-2019 20:42
Когда я прохожу проверку умения плавать (Пришел я в дайвцентр и сообщил, что хочу обучаться дайвингу), на каком этапе подачи документов и подписания договора?
По стандартам ПАДИ после первой закрытой и открытой воды. В локальном клубе, как угодно это уже от них зависит, и от того по какой системе учат.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#16 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 21:03 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

urab писал(а):
06-02-2019 20:58
Airigor писал(а):
06-02-2019 20:42
Т.е. 200 метров что на спине, что на животе?
Что из себя представляет комплект №1 (маска, ласты,трубка)?
1. Да хоть на задержке под водой.
2. Плавки обязательно и только в них.
Понял. Спасибо за информацию.
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#17 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 21:05 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

KWAK писал(а):
06-02-2019 21:03
Airigor писал(а):
06-02-2019 20:42
Airigor писал(а):
06-02-2019 20:42
Когда я прохожу проверку умения плавать (Пришел я в дайвцентр и сообщил, что хочу обучаться дайвингу), на каком этапе подачи документов и подписания договора?
По стандартам ПАДИ после первой закрытой и открытой воды. В локальном клубе, как угодно это уже от них зависит, и от того по какой системе учат.
Вот тут как раз вопрос был про проверку моих первоначальных навыков для зачисления на курс.
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 21:08 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Это уже спрашивайте там, где собираетесь учиться. Тут жестких критериев нет. Но КМСом по плаванию для дайвинга быть не надо. Главное не бояться лицо в воду опустить.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Airigor
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06-02-2019 19:50

#19 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 21:11 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

KWAK писал(а):
06-02-2019 21:08
Это уже спрашивайте там, где собираетесь учиться. Тут жестких критериев нет. Но КМСом по плаванию для дайвинга быть не надо. Главное не бояться лицо в воду опустить.
Спасибо за разъяснения.

А в Москве из толковых центров что есть? Где не массовость, а знания на первом месте? Или это уже другая ветка?
PADI OWD, DS, NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19276
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 06-02-2019 21:15 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Выбирайте что ближе к вам территориально. А дальше уже народ посоветует.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Закрыто