Вопросы новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#61 Сообщение Добавлено: 12-02-2019 18:18 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

BKC писал(а):
12-02-2019 17:38
Вы меня "не поняли". :(
Я просил ткнуть пальцем в соответствующую строку типичного договора страхования. Процитировать со ссылкой. Чтобы всем было ясно.
А Вы пытаетесь мне пальцем на глаз давить... :wink:
Извините за непонимание.
Ну, вот 2й строкой в поиске в Гугле "diving insurance" вылезли World Nomads. Вполне себе уважаемые страховщики.
Вот сслыка на полис, если сработает: https://products-api.worldnomads.com/v1 ... ceCode=MOW
Если не сработает, приведу цитаты.
Секция 8. Пункт "Special conditions":
You must have the appropriate certification or licence to participate in this sport, activity or experience at home.
Секция 8. Пункт "Special exclusions":
Any unaccompanied dive, any dive for gain or reward, any dive which takes you below your current qualification limits, or any dive below 50 metres under any circumstances.
Думаю, в полисе это повторяется еще не раз, в том или ином виде. Мог попробовать и 1ю строку Гугла - ДАН, но там до полного текста полиса быстро не добраться.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#62 Сообщение Добавлено: 12-02-2019 18:23 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Андрей СПб писал(а):
12-02-2019 17:06
digest писал(а):
12-02-2019 12:54
И разумеется, стандарт ISO 24803:2017 (Recreational Diving Services) является рекомендательным, как и любой другой стандарт ISO.Но рекомендательный он только до тех пор,....... И в тех странах, где дайвинг реугулируется, очень велика вероятность того, что базовой составляющей этой регуляции будет именно ISO стандарт.
Выделил главное что вы написали. У вас всё в БУДУЩЕМ времени :mrgreen:
(я не графоман как вы, не занимаюсь пространными фантазиями про будущее дайвинга на основе стандартов обязательных везде на Земле к применению. Посему можете строчить и далее свои фэнтэзи и про ИСО и про аварийные пуи и про колоколы над океаном вместо радиоволн, обнаруживая дикую серость в обсуждаемом вопросе. Тренируйтесь в великом и могучем сидя в ИзраИле... :mrgreen: )
Вы таки антисемит :roll:
Не хотите в будущем, давайте в настоящем: ИМЯ дайвинг-ассоциации или национального регулятора, не основывающего свои положения на ISO 24803. Одно имя всего для примера.
Балабол :twisted: .

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 12-02-2019 18:27 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

digest писал(а):
11-02-2019 22:39
billie писал(а):
11-02-2019 22:31
Внезапно!!- два серт дайвера могут придти к любой локальной луже хоть 1 м глубины , взяться за ручки и залезть туда насколько терпения хватит. Потом написать себе в логбук по погружению и расписаться взаимно. Вполне себе зарегистрированное погружение.
Внезапно — такое не везде. Есть масса заморочек в разных местах на нашей голубой планете.
Есть места, где нырять можно только в рамках лицензированного регулятором дайв-центра.
Есть места, где нырять можно только с гидом.
А разве одно как-то противоречит другому? Два напарника в выходные дни ныряют в своих окрестных водоёмах и подтверждают эти погружения, расписываясь друг у друга в логбуке. Затем один из них едет в отпуск (допустим, в Израиль или в Египет) и в местном ДЦ предъявляет свой логбук. И что? :roll:

Кто и как возьмётся доказывать, что подписи ставил просто напарник, а не сертифицированный гид?
А если в стране, где совершались эти погружения, не нужен сертифицированный гид и всё соответствовало местному законодательству?
Девочка на на стойке регистрации в ДЦ будет проверять законодательство той страны?
А если тот напарник вообще-то имеет сертификат ДМ или инструктора, но в погружениях выполнял роль именно напарника?
А если он не оплатил активный статус, то его подпись действительна или нет?
А как узнать его статус, если он профессионал в организации, где нельзя проверить это онлайн?
.....................и т.д., и т.п.

Пример: расписываясь в логбуках, я много раз просто ставила галочку в окошке "Инструктор/гид" и расписывалась. Без печати (потому что, например, её с собой не оказалось). Опять же, и что? :roll:

Будем считать мою подпись недействительной? А с чего бы?
Будем считать погружение не зарегистрированным? А с чего бы?
Где-то прописана моя обязанность всегда иметь при себе печать?
А вообще, обязанность иметь печать где-то прописана?
...................и т.д., и т.п.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#64 Сообщение Добавлено: 12-02-2019 20:01 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

digest писал(а):
12-02-2019 18:18
...ДАН, но там до полного текста полиса быстро не добраться.
Да ладно, уж...

DAN Europe

DAN America

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#65 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 15:52 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

BIRKA писал(а):
12-02-2019 18:27
А если в стране, где совершались эти погружения, не нужен сертифицированный гид и всё соответствовало местному законодательству?
Девочка на на стойке регистрации в ДЦ будет проверять законодательство той страны?
Как я и написал выше, здесь начинается серая зона.
То есть, именно что девочке на стойке регистрации придется решать. Руководствоваться она будет законами ее страны. И если в ее стране нырять можно только под эгидой клуба, следовательно, подтвержденным погружением по привычке считается только заверенное клубом погружение, девочка скорее всего захочет увидеть в логбуке имено клубные штампы.
Но совершенно не факт, что ей (девочке) нельзя будет объяснить/разъяснить ситуацию о допустимости взаимных подписей/личных печатей, ну или на крайний случай поговорить с дежурным инструктором (техническим директором клуба).
И в случае личных печатей тем более не факт, что девочка в клубной суматохе начнет всматриваться, что на штампе с осьминожкой написано "Дайвер Вася Пупкин", а не "ДЦ Высокое Давление".

Я спорил о фальшивых штмампах несуществующего дайв-клуба, и как оказалось, по большей части спорил с оппонентом в собственной голове. :D

В сухом остатке ДЦ может не засчитать запись только с подписью напарника. Есть у нас такие ДЦ, типа святее Папы римского. Но мы их не любим, даже те, кому логбук вести уже не обязательно. Ведь человеческо-профессиональные отношение к брату-дайверу всегда лучше формально-бюрократического :)

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 17:36 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

BKC писал(а):
12-02-2019 20:01
digest писал(а):
12-02-2019 18:18
...ДАН, но там до полного текста полиса быстро не добраться.
Да ладно, уж...

DAN Europe

DAN America
Вы не правильную страховую выбрали.
Они не знают словосочетания "diving certificate" :P

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 17:43 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

digest писал(а):
13-02-2019 15:52
BIRKA писал(а):
12-02-2019 18:27
А если в стране, где совершались эти погружения, не нужен сертифицированный гид и всё соответствовало местному законодательству?
Девочка на на стойке регистрации в ДЦ будет проверять законодательство той страны?
Как я и написал выше, здесь начинается серая зона.
То есть, именно что девочке на стойке регистрации придется решать. Руководствоваться она будет законами ее страны. И если в ее стране нырять можно только под эгидой клуба, следовательно, подтвержденным погружением по привычке считается только заверенное клубом погружение, девочка скорее всего захочет увидеть в логбуке имено клубные штампы.
Но совершенно не факт, что ей (девочке) нельзя будет объяснить/разъяснить ситуацию о допустимости взаимных подписей/личных печатей, ну или на крайний случай поговорить с дежурным инструктором (техническим директором клуба).
И в случае личных печатей тем более не факт, что девочка в клубной суматохе начнет всматриваться, что на штампе с осьминожкой написано "Дайвер Вася Пупкин", а не "ДЦ Высокое Давление".

Я спорил о фальшивых штмампах несуществующего дайв-клуба, и как оказалось, по большей части спорил с оппонентом в собственной голове. :D

В сухом остатке ДЦ может не засчитать запись только с подписью напарника. Есть у нас такие ДЦ, типа святее Папы римского. Но мы их не любим, даже те, кому логбук вести уже не обязательно. Ведь человеческо-профессиональные отношение к брату-дайверу всегда лучше формально-бюрократического :)
Напомнило:
Как проверить - лезть под платье?
Так схлопочешь по мордам..."

Но инструктор - парень дока,
Деловой - попробуй срежь!
И опять пошла морока
Про коварный зарубеж. (С) В.Высоцкий


Вы дорогой существование дайв-клубов как собрались проверять, если с дайверскими ассоциациями, выдающими пластик никто разобраться не может?

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#68 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 21:06 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Печать требуется если ДЦ
Если ныряет бади, то ему надо росписаться и поставить номер. Всё. Даже имени не надо
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#69 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 21:51 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

al_1033 писал(а):
13-02-2019 17:36
Вы не правильную страховую выбрали.
И уже давно... :( :oops:

:wink:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 22:01 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

digest писал(а):
13-02-2019 15:52
Руководствоваться она будет законами ее страны. И если в ее стране нырять можно только под эгидой клуба, следовательно, подтвержденным погружением по привычке считается только заверенное клубом погружение, девочка скорее всего захочет увидеть в логбуке имено клубные штампы.

И в случае личных печатей тем более не факт, что девочка в клубной суматохе начнет всматриваться, что на штампе с осьминожкой написано "Дайвер Вася Пупкин", а не "ДЦ Высокое Давление".
Простите, пожалуйста, но это всё совершенная ерунда...

Уже не буду расписывать подробно, достаточно простого нюанса: штамп может быть на русском, португальском, японском, китайском, иврите и любом другом языке :D . Ок, вот он, штампик: в центре черепашка/манта/акулка (у кого на что фантазии хватило), а вокруг буковки на неизвестном языке. И что будем делать? Может там написано "ДЦ им.Кусто", может "Жак Ив Пупкин", а может "ООО Аквариумы-трейд". Будем нанимать лицензированного переводчика (не лицензированный может любую фигню сморозить - ему верить нельзя)?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 22:02 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

глюк
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#72 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 22:11 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

BIRKA писал(а):
13-02-2019 22:01
...буковки на неизвестном языке. И что будем делать?
В качестве лирического отступления...


Да-да-да, так и было когда-то давным-давно. "Мальчик" изучал книжку (более того, не logbook, а водолазную книжку, то бишь "сертификат") и спрашивал, что там написано. Очень подробно и с интересом - усмотрел(!), что один из экзаменов имеет оценку, отличающуюся от всех других: не "**** - отлично", а "политподготовка - зачёт", что потребовало дополнительных разъяснений.
:wink:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 22:20 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

BKC писал(а):
13-02-2019 22:11
"политподготовка - зачёт", что потребовало дополнительных разъяснений
....................... :smile1: :cool1:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#74 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 22:22 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

Может там написано "ДЦ им.Кусто", может "Жак Ив Пупкин", а может "ООО Аквариумы-трейд".
Да,что только не напишут.
На одном штампе в логбуке просто нарисован дельфинчик и написано:"Dive,eat,sleep,repeat with Eva" :mrgreen:
Простор для самовыражения.

Надо мне тоже забабахать печать. :D
Там будет профиль царя Леонида в ярости, из фильма "300 спартанцев " когда он с криком "Это Спарта" ударом ногой скидывал посла Персии в колодец. И надпись - "My dive-my rules!!!"
Буду шлепать поверх печатей Дц :D
Последний раз редактировалось SergeyK123 13-02-2019 23:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#75 Сообщение Добавлено: 13-02-2019 23:12 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

BIRKA писал(а):
13-02-2019 22:01
Уже не буду расписывать подробно, достаточно простого нюанса
Я себя чувствую, как на экзамене на должность юного бюрократа :D.
Сказал же уже 2 раза: штампик (любой) пройдет в 99.9% случаев. Никто не будет переводить и устраивать экспертиз.
Подписи бадди могут не пройти, это зависит от текущего уровня сволочизма команды ДЦ. Как-то у моего приехавшего в гости товарища подписи не приняли, как ни уговаривали. Но и чек-дайв сделали нормальным дайвом, где "чек"-а было на полминуты в движении.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#76 Сообщение Добавлено: 14-02-2019 08:55 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

digest писал(а):
12-02-2019 18:23
Вы таки антисемит :roll:
Не хотите в будущем, давайте в настоящем: ИМЯ дайвинг-ассоциации или национального регулятора, не основывающего свои положения на ISO 24803. Одно имя всего для примера.
Балабол :twisted: .
Легко написать "оппонент балабол" если не определить СВОЙ вопрос.
Что вы хотите в качестве доказательства - устав дайвассоциации (или национального регулятора некого (уточнить уровень! Минтуризма?Агенство по техрегулированию?), если таковой имеется) где прописано(!) обязательное (!!) требование соблюдения членами ISO 24803?
Т.е. указано что при несоблюдении его лицензия у ДЦ отбирается.

вы уж сами определитесь, а то как то балабольство у вас наблюдается.. :mrgreen:
Утверждение по моему антисемитизму опускаю, понятно что в ИзраИле эта супертема аля "шелудивый о бане" :bee2:

ЗЫ Пока могу сказать что как ЛЮБОЙ Гост в РФ, это ИСО не является законодательным документом. Он рекомендательный!
Ибо он "УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2009 г. N 923-ст" и не прошел регистрацию МинЮста (легко увидеть в КОДЕКСе) - т.е. не является ЗАКОНОМ.
Подчинены ли дайвцентры и русские дайвассоциации Агенству по метрологии и обязательны ли для них его Приказы - для меня вопрос открытый и скорее смешной :bee2:
То что ДЦ разных стран могут скачать в инете текст ISO и на основе его наваять свои Правила - несомненно.
Так же как могут и не наваять, а то и вообще не знать - поскольку являются не национальными, а международными системами сетевого маркетинга - ну нельзя требовать в уставе американской-австралийской дайвассоциации соблюдения русских-арабских-филиппинских приказов(!) Минтуризма или Агентств :D
Последний раз редактировалось Андрей СПб 15-02-2019 12:11, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 14-02-2019 11:23 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

digest писал(а):
13-02-2019 23:12
Я себя чувствую, как на экзамене на должность юного бюрократа :D.
Pardonne moi, не хотела обидеть... :D

Я просто к тому, что ерунда всё это. То есть, хорошо, если штампики есть, но если их нет, то это ещё ни о чём не говорит.

Если говорить о личном опыте, то я задаю 3 вопроса ещё на стадии предварительного бронирования:

- Ваша квалификация (скан или фото сертификата)?
- Общее количество погружений (приблизительно)?
- Месяц и год последнего погружения?

Обычно люди в этом не врут. Ну а дальше уже из ответов делаем выводы...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#78 Сообщение Добавлено: 14-02-2019 18:39 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

BIRKA писал(а):
13-02-2019 22:20
....................... :smile1: :cool1:
Абсолютно серьёзно - так оно и было. Причём, видимо, удовлетворились "прочитанным" и на втором(!) погружении попросили меня приглядывать за частью группы. :shock: :roll: :twisted:
Это было действительно забавно ибо перед разговором я совершенно не был уверен в том, что мои документы будут вообще восприняты всерьёз. Лиха беда - начало... :wink:
(Впрочем, это скорее в тему "Как я начал нырять". :wink: )
Сertificate.jpg

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#79 Сообщение Добавлено: 14-02-2019 19:04 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

BKC писал(а):
14-02-2019 18:39
я совершенно не был уверен в том, что мои документы будут вообще восприняты всерьёз.
Боже, этот давно забытый ПОЧЕРК! :D Прям таки пронзило ностальгически...
А без политпоготовки, конечно, никуда. Без ей и в трим толком не ляжешь. А ориентацию — потеряешь в момент! :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#80 Сообщение Добавлено: 14-02-2019 22:28 Заголовок сообщения: Re: Вопросы новичка

digest писал(а):
14-02-2019 19:04
А без политпоготовки, конечно, никуда...
Ну... справедливости ради надо сказать, что зачёт по политподготовке был получен нахаляву :oops: - не было никакой политподготовки.

Закрыто