Задержка дыхания под водой

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 16-09-2018 17:39 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

zartt писал(а):
16-09-2018 13:03
del
Правильно что удалил сообщение. Потому что в предыдущем, ты умножаешь между собой ни как не умножаемый параметры и получаешь полтора землекопа.

Даже на высоте 8300 метров, процент содержания кислорода в воздухе, 21% (округляю), а не 7% как ты высчитываешь
% содержания газа не зависит от его давления! и вот ты скурил курс найтракс и не понял этого, а учишь со страшной силой.
Не понимая этого, ты натягиваешь презерватив на глобус.
Для себя не вижу смысла объяснять тебе что либо, учить и доказывать.
Ты не пробиваем и не обучаем. Понять что либо ты сможешь только сам засунув пальцы в розетку, и то не докумекаешь, почему 220 вольт в розетке может убить, а 3000 вольт в шокере не убивает.
Желающие спорить дальше, пишите, я не стану.
Тема давно заслужила переноса во флейм.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#82 Сообщение Добавлено: 16-09-2018 18:31 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

NikKlim писал(а):
16-09-2018 17:39
zartt писал(а):
16-09-2018 13:03
del
Даже на высоте 8300 метров, процент содержания кислорода в воздухе, 21% (округляю), а не 7% как ты высчитываешь
% содержания газа не зависит от его давления! и вот ты скурил курс найтракс и не понял этого, а учишь со страшной силой.
Не понимая этого, ты натягиваешь презерватив на глобус.
За 21% на 8300 метрах - я не спорю, но они ощущаются человеком и имеют последствия как 7% по скольку роль играет парциальное давление а не %.
И привести этому можно большое множество примеров и ссылок.
ShurikK писал(а):
16-09-2018 16:41
В высокогорных условиях оказывается проводились фундаментальные исследования. Продолжая мысль можно нечаянно подумать, что в подводной среде не проводились???
Люди пошли покорять вершины (и тогда же начали изучать свою физиологию в новых условиях) за долго до того как начали экспериментировать с газами в водолазном деле. Ссылку дать?!
ShurikK писал(а):
16-09-2018 16:41
Что это за вывод, что при парциальном давлении кислорода 0.0735 на глубине 5 метров (4,9%О2 в смеси) человек может жить часами?
Откуда вообще такая цифра? Каким образом у драйвера в тканях может образоваться столь низкая концентрация кислорода, чтобы газообмен при таком парциальном давлении кислорода вообще происходил и дайвер при этом был бы всё ещё жив?
Цифра из той статьи. Столь низкая концентрация кислорода в следствие гипоксии. Если в горных условиях человек при такой порциалке выживает то и в воде должен выживать, при условии одинаковой физической активности и затрат организма. Если Вы не согласны - ссылку в студию.
ShurikK писал(а):
16-09-2018 16:41
Приведенная же выше информация что при
16% содержания О2 во вдыхаемой смеси наблюдается головокружение, при 13% потеря сознания игнорируются,.
Конечно же игнорируется, по скольку не указано сколько времени должно быть и какая должна быть физическая нагрузка. А чуваки когда 4-5 минут задерживают дыхание, как они вообще выживают и при этом еще охотятся под водой??!! Если бы эти данные были верными для "даннного вопроса" то фридайвинг был бы совсем другой.

ShurikK писал(а):
16-09-2018 16:41
С какой стати статьи о дыхании в горных условиях подводятся как база под рассуждения о дыхании под водой?
Потому что законы работают те же самые. Наведите существенный аргумент почему нет.
ShurikK писал(а):
16-09-2018 16:41
Минимальное парциальное давление по кислороду, чтобы дайвер мог еще нормально себя чувствовать и соответственно нормально функционировать принимается 0.18, на минуточку.
При планировании же закладывается 1.4(!) для донных смесей.
Здесь ключевая фраза нормально функционировать, а я и не говорил что все "будет нормально". Я писал про выживание и время.
А относительно донных смесей, то я тут ничего утверждать не берусь.

==============

То что мои расчеты верны для любой глубины я не утверждаю, но чем глубина меньше (ближе к 0) тем их точность растет.

==============

Как жаль что у меня нету в доступности кислородного анализатора, я бы лег на диван, задержал дыхание, когда станет плохо первую часть образовавшегося газа выдохнул бы "в воздух" а вторую часть в пустой кулек. А потом бы анализатором замерял что там получилось. И эта вся болтология бы закончилась бы.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#83 Сообщение Добавлено: 16-09-2018 20:00 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

zartt писал(а):
16-09-2018 18:31
Как жаль что у меня нету в доступности кислородного анализатора, я бы лег на диван, задержал дыхание... А потом бы анализатором замерял что там получилось.
Держите, чтобы долго не жалеть -
"Средняя продолжительность задержки дыхания у взрослых здоровых людей в состоянии покоя после обычного вдоха составляет 54,5 с, а после выдоха — 40,0 с. Несмотря на значительную разницу в продолжительности задержки дыхания, газовый состав альвеолярного воздуха в обоих случаях практически оказался одинаковым. Так, количество О2 после вдоха было в среднем равно 9,03 %, а после выдоха — 8,97 %. Содержание же СО2 после вдоха было равно 7,08 %, а после выдоха - 7,02 % (Тамбиева А.П., 1964). Таким образом, спортсмен-подводник обычно вынужден вынырнуть, когда содержание СО2 в альвеолярном воздухе составит около 7 %, а кислорода — около 9 % (Шастин П.Н., 1964)."
/В.В.Смолин, Г.М.Соколов, Б.Н.Павлов "ВОДОЛАЗНЫЕ СПУСКИ И ИХ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ"/


Вы забываете/не знаете, что основную роль в регуляции частоты-глубины-интенсивности дыхания играет не кислород, а углекислый газ, СО2. Именно накопление СО2 "отсутствует" во всех Ваших альпинистских изысканиях. (Я ведь неспроста задал Вам несколько вопросов, на которые Вы так и не пожелали ответить. А объяснять что-то не понимая, что у Вас уже есть в голове очень трудно.) На самом деле всё несколько сложнее, но здесь и для Вас этого более, чем достаточно - непроизвольный вдох будет сделан когда в организме накопится определённое количество СО2. Именно количество - количество в крови. Или, если Вам так удобнее, парциальное давление в лёгких. Т.е. одно и то же количество углекислоты должно наработаться чтобы Вы прекратили задержку дыхания и на диване и на глубине 40 метров. Только в опыте на диване при этом останется "неиспользованной" примерно половина кислорода, а на 40 метрах (исхдное количество кислорода при начале задержки в 5 раз больше) "неиспользованными" останутся 90% кислорода.
zartt писал(а):
16-09-2018 18:31
И эта вся болтология бы закончилась бы.
Это вряд ли... То ли диван плох окажется, то ли газоанализатор...
Да и вообще... все ведь дураки кругом.
Последний раз редактировалось BKC 16-09-2018 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 16-09-2018 20:09 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Павел, ссылок не надо.
Ныряют люди тоже давно и фундаментальные исследования по физиологии дыхания под водой проводились наверняка в бОльших объемах просто потому что водолазное дело имеет бОльшее промышленное и военное значение. Тут вопрос понимания.

Цифра 0.0735 "из той статьи", как я догадываюсь, характеризует парциальное давление кислорода в высокогорных условиях. Процентное же распределение газов во вдыхаемой смеси будет примерно такое же как и на уровне моря. Грубо N2=79% и О2=21%.

Далее. Газообмен в организме это процесс инерционный. Попробуйте представить условия, когда на глубине 5 метров у дайвера в легких после задержки дыхания парциальное давление по кислороду снизится с нормального до 0.0735.
Когда будете формировать такие условия, обратите внимание на то что в процессе газообмена молекулы газов переходят по определенному механизму из легочного объема в кровь и обратно. Направление перехода зависит от разницы парциальных давлений конкретного газа в легких и крови. Где больше, оттуда газ и будет уходить.
Как Вы думаете, возможна ли ситуация, когда под водой у дайвера в крови будет достигнута такая концентрация кислорода, что будет возможна диффузия кислорода из легких в кровь до достижения парциалки 0.0735?
Это значит, что в крови должно быть кислорода с парциалкой меньше или равно 0.0735. Это примерно 4,9% О2 всего навсего для этой глубины. Дайвер от этого помрет, причем значительно раньше достижения этой цифры . Кроме того если обратите внимание что азот в газообмене не участвует и диффундирует туда и обратно без реакции. Следовательно азота в крови будет 79%. Теперь посчитайте сколько там будет СО2 в таком случае. СО даже и не надо. И поймите что человек с таким распределением газов в крови это труп.
Т. е. описанная Вами ситуация в принципе невозможна.
Ссылку не дам. Погуглите по контексту "физиология дыхания в дайвинге" или Смолина почитайте.

Далее. Цифры 16%, 13% и всякие другие хорошие цифры не надо игнорировать, особенно если еще учесть время цикла прохождения крови по малому кругу (погуглите). По достижении парциального давления кислорода в крови на определенной глубине, соответствующего парциальному давлению в крови которое соответствует этим цифрам на поверхности, результат будет именно такой какой описан. Т. е. головокружение затем потеря сознания затем смерть. Причем по достижении этих условий результат случится немедленно. Мозгу просто не хватит кислорода для жизнедеятельности. А фридайверы и подвохи выживают совсем с другими параметрами.

По поводу законов. Ну конечно они везде работают одинаково. Просто условия разные.
zartt писал(а): Как жаль что у меня нету в доступности кислородного анализатора, я бы лег на диван, задержал дыхание, когда станет плохо первую часть образовавшегося газа выдохнул бы "в воздух" а вторую часть в пустой кулек. А потом бы анализатором замерял что там получилось. И эта вся болтология бы закончилась бы
Совсем не обязательно иметь анализатор. Просто подумайте. Даже гуглить не нужно.

Да с болтологией Вы конкретно дали копоти. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#85 Сообщение Добавлено: 16-09-2018 20:29 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

BKC писал(а):
16-09-2018 20:00
Держите, чтобы долго не жалеть -
"Средняя продолжительность задержки дыхания у взрослых здоровых людей в состоянии покоя после обычного вдоха составляет 54,5 с, а после выдоха — 40,0 с. Несмотря на значительную разницу в продолжительности задержки дыхания, газовый состав альвеолярного воздуха в обоих случаях практически оказался одинаковым. Так, количество О2 после вдоха было в среднем равно 9,03 %, а после выдоха — 8,97 %. Содержание же СО2 после вдоха было равно 7,08 %, а после выдоха - 7,02 % (Тамбиева А.П., 1964). Таким образом, спортсмен-подводник обычно вынужден вынырнуть, когда содержание СО2 в альвеолярном воздухе составит около 7 %, а кислорода — около 9 % (Шастин П.Н., 1964)."
/В.В.Смолин, Г.М.Соколов, Б.Н.Павлов "ВОДОЛАЗНЫЕ СПУСКИ И ИХ МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ"/
Действительно, про CO2 я почти ничего не писал, а все потому что я говорил про остаток O2 в выдыхаемом воздухе, а не про то как CO2 работает в нас в организме.

Замечательная книжка, только не совсем понятно почему после вдоха количество O2 9.03%, это типа от 21% остался 9% или вдохнул где было 9% а потом осталось 8.97%!?

Вот я накопал чуть ниже, в Вашей же книге " По данным В.Пономарева (1975), запас кислорода при задержке дыхания не может быть более 2 л (900 мл - в легких, 600 - в крови, 500 - в мышцах), а из этого запаса ныряльщик может использовать максимум 1,5 л."

Так использовать 75% и оставить 25% это разве мало?! Или я что-то не так понял...


ShurikK, Вы все шикарно написали, звучит 1 к 1 как и я себе картину эту вижу. Но все упирается в то при каких pp O2 ныряльщик еще живет а при каких еще нет.
По моим расчетам сделанным по данным с той страницы - 0.07 это самое малое значение которое возможно (если говорить про ВЫЖИВАНИЕ на протяжении часов)
Вы утверждаете что ныряльщик помрет и данные в интернете есть "7% - смерть".
Ну это тупик тогда, бо есть источники которые дают разные данные, а проверить их мы не можем. Кто прав из нас прав - тоже не ясно.

А что Вы скажите про это:
" По данным В.Пономарева (1975), запас кислорода при задержке дыхания не может быть более 2 л (900 мл - в легких, 600 - в крови, 500 - в мышцах), а из этого запаса ныряльщик может использовать максимум 1,5 л."
Тут выходит что остается 0.5 из 2, то есть четвертая часть, что соответствует 0.21 / 4 = 0.0525 O2 если говорится про воздух. А это ниже чем 0.07 про которое говорится "не мною" выше. Так может при 0.07 жизнь все таки возможна?!
Последний раз редактировалось zartt 16-09-2018 20:47, всего редактировалось 2 раза.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#86 Сообщение Добавлено: 16-09-2018 20:44 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

zartt писал(а):
16-09-2018 20:29
Действительно, про CO2 я почти ничего не писал, а все потому что я говорил про остаток O2 в выдыхаемом воздухе, а не про то как CO2 работает в нас в организме.
Так чего говорить про О2 если никак его не съесть. Из-за накопления СО2, который и "рулит" Вашим дыханием. А иначе зачем бы все это "ребризеры" (прости господи) придумывали? Неужели только для того, чтобы тонуть чаще, чем с аквалангами?
zartt писал(а):
16-09-2018 20:29
...почему после вдоха количество O2 9.03%, это типа от 21% остался 9% или вдохнул где было 9% а потом осталось 8.97%!?
Оба измерения состава выдыхаемого воздуха в конце задержки. Только в первом случае задержка была на полном вдохе, а во втором - на полном выдохе.
zartt писал(а):
16-09-2018 20:29
Так использовать 75% и оставить 25% это разве мало?! Или я что-то не так понял...
Да и неважно поняли или нет Вы цифры. И спорить о цифрах не буду.
Это о ныряльщиках - расклад перед нырком. На поверхности.
А вот теперь - сами, сами - что из этого получится для дайвера на глубине 40 метров. Сколько неиспользованного кислородa придётся выпустить в воду?


zartt писал(а):
16-09-2018 20:29
По моим расчетам сделанным по данным с той страницы - 0.07 это самое малое значение которое возможно (если говорить про ВЫЖИВАНИЕ на протяжении часов)
Вы утверждаете что ныряльщик помрет и данные в интернете есть "7% - смерть".
Вы же читали... наверное... эти статьи про высотные восхождения. Не? Вы не обратили внимание на то, что делается для того, чтобы "как-то выживать" при этом низком содержании кислорода? Ключевое слово "акклиматизация". И то не всем помогает - многие даже саму акклиматизацию не выдерживают.
Вот, навскидку - посмотрите там Таблицу 22. Показатели крови в покое у акклиматизированных людей на разных высотах.
Последний раз редактировалось BKC 16-09-2018 21:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 16-09-2018 20:56 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Да ясно на самом деле.
Просто Вам нужно подумать и учесть входные условия которых нет в высокогорье да и на поверхности.

Например, какой дайвер вообще полезет под воду с кислородным голоданием? Очевидно же, что никакой. Ну и до каких пределов у него возможно снижение концентрации О2 в крови чтобы он не схлопотал блэкаут? Разве 7%? Не 13%?
А отрубится, думаете не помрет под водой то?
Кроме того он ведь еще и не тренированный альпинист между прочим.

Короче удачи Вам в изучении вопроса.

ЗЫ: проценты делить не надо. Они характеризуют состав смеси и в сумме не могут превышать 100%, если конечно это не выборы. А так это будет одинаковая цифра что в целом объеме что в его четверти.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#88 Сообщение Добавлено: 16-09-2018 22:34 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Я вот что то подумал, а зачем вообще экономить воздух? Сколько не нырял, даже с обычной двенашкой, меня NDL выгоняет на поверхность с запасом 80-100 бар...
CMAS***

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 01:28 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

_Ustas_ писал(а):
16-09-2018 22:34
Я вот что то подумал, а зачем вообще экономить воздух? Сколько не нырял, даже с обычной двенашкой, меня NDL выгоняет на поверхность с запасом 80-100 бар...
Ну вот, а некоторые товарищи здесь в какой-то теме недавно утверждали, что комп в рекреации вообще не нужен, т.к. воздух непременно раньше кончится, чем NDL наступит. :D :lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#90 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 02:38 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Короче знакомый мой замерял показатель кислорода в выдыхаемом воздухе после задержки.
И да, это факт что чем дольше была задержка тем меньше был % кислорода в получаемом газе.
Но до 7% он дойти не смог :mrgreen:
Моя теория оказалась верна, и КПД использования кислорода при задержке возрастает, но до "почти кислорода не остается" там еще далековато, и тут я был не прав.

Спасибо тем людям кто кидал ссылки и копи-пастил книжки, особенно пользователям ShurikK BKC NikKlim , по скольку они не поленились привести аргументы которые базируются на информации добытой научным путем а не методом "потому что я так сказал, у меня 100500 дайвов, я лучше знаю".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#91 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 03:00 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

zartt писал(а):
17-09-2018 02:38
Короче знакомый мой замерял показатель кислорода в выдыхаемом воздухе после задержки.
И да, это факт что чем дольше была задержка тем меньше был % кислорода в получаемом газе.
Но до 7% он дойти не смог :mrgreen:
Паша, циферки от своего знакомого приведи, а то ведь, на погрешность прибора можно скосить :wink: Там проценты или доли процента были? И что за прибор? :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#92 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 06:51 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

zartt писал(а):
17-09-2018 02:38
Моя теория оказалась верна...
:shock:
Сказочный дайвер... (~C) :cool1:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#93 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 07:01 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

_Ustas_ писал(а):
16-09-2018 22:34
Я вот что то подумал, а зачем вообще экономить воздух? Сколько не нырял, даже с обычной двенашкой, меня NDL выгоняет на поверхность с запасом 80-100 бар...
Вот! Вот за этим и надо было тренироваться включению в аппарат под водой! :lol:

P.S. Воздух или найтрокс?

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#94 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 07:47 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Юрик писал(а):
17-09-2018 03:00
Паша, циферки от своего знакомого приведи, а то ведь, на погрешность прибора можно скосить :wink: Там проценты или доли процента были? И что за прибор? :wink:
Да, собственно, чтобы не разводить испорченный телефон, скопирую своё сообщение из ЛС:
Вдохнул, выдохнул в пакет - от 17 до 18 процентов у меня получается (если сразу выдохнуть). Если задержать дыхание на минуту - получается от 13 до 14 процентов. Если просто глубоко вдохнуть, задержать дыхание секунд на 30 и медленно и глубоко выдыхать на датчик до посинения, то получается 12-13 процентов. Меньше 12 не получилось ни разу, уже начинается тремор в руках и помутнение сознания ниже 12.5. Те 7%, о которых ты пишешь - это результат длительной акклиматизации. Пробовал делать задержку на две минуты и выдыхать половину вне кулька, а вторую половину - уже в кулёк. Тогда получается до 11-12 примерно уронить. Все эксперименты провёл по три раза, для репрезентативности. Но это, конечно, не точно всё, там и воздух в кульке остаётся и в процессе закидывания туда датчика ещё попадает.
Анализатор тут юзать неудобно, поэтому выдрал отдельно датчик и подключил к мультиметру.

И это. Я просто по предложенной методике дыхнул на датчик несколько раз и рассказал, что получилось. Недостатки методики и интерпретация результатов и оценка их релевантности и репрезентативности - это не ко мне :)
Вложения
IMG_20180917_072417_HHT-800x598.jpg

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#95 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 10:05 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

_Ustas_ писал(а):
16-09-2018 22:34
Я вот что то подумал, а зачем вообще экономить воздух? Сколько не нырял, даже с обычной двенашкой, меня NDL выгоняет на поверхность с запасом 80-100 бар...
Экономия воздуха нужна для выполнения какой-нибудь цели:))
В моем случае на 1-м баллоне необходимо дрифтануть примерно 2,5-3 км по дну реки за 1,5 часа. Если воздух раньше окончится, придется сплавляться по поверхности судоходной реки до точки выхода, что небезопасно, неинтересно, неспортивно, ...
А спарка непрактична, она тяжеленная и мешает получать полноценное удовольствие от дрифта.

vovanx
Участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#96 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 13:02 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Юрий123 писал(а):
17-09-2018 10:05
А спарка непрактична, она тяжеленная и мешает получать полноценное удовольствие от дрифта.
сайд, прости господи, маунт :)
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 16:53 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Юрий123 писал(а):
17-09-2018 10:05
_Ustas_ писал(а):
16-09-2018 22:34
Я вот что то подумал, а зачем вообще экономить воздух? Сколько не нырял, даже с обычной двенашкой, меня NDL выгоняет на поверхность с запасом 80-100 бар...
Экономия воздуха нужна для выполнения какой-нибудь цели:))
В моем случае на 1-м баллоне необходимо дрифтануть примерно 2,5-3 км по дну реки за 1,5 часа. Если воздух раньше окончится, придется сплавляться по поверхности судоходной реки до точки выхода, что небезопасно, неинтересно, неспортивно, ...
А спарка непрактична, она тяжеленная и мешает получать полноценное удовольствие от дрифта.
т.е. прям вот такие жёсткие условия, именно 2.5-3 км и именно 1.5 часа?!
уменьшить глубину или пройти бустрее, помогая ластами не вариант? Взять 15 литровый баллон? Нужно именно экономить воздух, дыша через раз? И это будет безопаснее, интереснее и спортивнее, чем закончить погружение и дрейфовать по поверхности?
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

vsd
Активный участник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 21-01-2013 22:09
Откуда: Украина

#98 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 17:35 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

Кстати, клёвый аргумент: "возьму мало газа, хотя надо много, но тащить тяжело". Завтра пойдёте на 50/60/100 метров с одним баллоном с той же аргументацией?

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#99 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 17:40 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

BKC писал(а):
17-09-2018 06:51
zartt писал(а):
17-09-2018 02:38
Моя теория оказалась верна...
:shock:
Сказочный дайвер... (~C) :cool1:
"Даунхаус"? :)
Credo quia absurdum est.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#100 Сообщение Добавлено: 17-09-2018 18:00 Заголовок сообщения: Re: Задержка дыхания под водой

snb писал(а):
17-09-2018 17:40
"Даунхаус"? :)
Дайверхаус... :cry: :cry: :cry:

Ответить