Водолазный шлем или полнолицевая маска

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
0Gorn
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03-04-2009 10:02
Откуда: Томск
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 10:01 Заголовок сообщения: Водолазный шлем или полнолицевая маска

Коллеги, прошу совета. Чем лучше тяжёлый водолазный шлем нежели полнолицевая маска? Интересует практический опыт тех, кто работал и в том, и в том.
Увеличивается ли качество водолазной работы и комфорт водолаза при переходе на шлем пропорционально тому, сколько он стоит? Или это не совсем оправдано?
Имеются в виду нормальные современные шлемы - кирби морган, деско, горски
Томск - морской город! Доказанный факт.

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#2 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 11:43 Заголовок сообщения: Re: Водолазный шлем или полнолицевая маска

Добрый день
Работать в шлеме комфортней, чем в маске, если только работа не связана с длительными заплывами на ластах. Плюсы шлема: голова в тепле и сухости, безопасности от механических воздействий, то есть, если оборвавшийся трос или цепь по башке прилетит. Связь надежнее работает, так как сухая. Шлем хорошо изолирует от загрязненной воды, электрического тока, расплавленного металла.
Минусы: скованы движения водолаза, относительно маски тяжел на поверхности. У некоторых водолазов бывает ощущение клаустрофобии в шлеме. У меня после одного случая было, продолжалось около года, с трудом поборол.
Конечно, на станции неплохо иметь и шлем и маску, но если что-то одно, я бы выбрал шлем. Опять же, если работы подводно - технические, а не сбор морепродуктов.
Мне приходилось работать в кирби морганах 17, 27, 37. Из них мне больше понравился 37, а меньше - 27. 17 лучше, чем 27. Еще на борту есть desco, но не пользуюсь.
Работал в comex, но их сейчас почти нет.
Из наших сву-5, ссв-97. Не советую, особенно ссв.
А лучше, конечно, спросить у штатных водолазов, в чем бы они хотели работать.

Аватара пользователя
0Gorn
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03-04-2009 10:02
Откуда: Томск
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 20-09-2018 16:13 Заголовок сообщения: Re: Водолазный шлем или полнолицевая маска

Спасибо! Вполне доходчиво ) Я думаю горского взять. Есть возможность. Хотелось бы услышать мнения людей, кто в нём работал
Томск - морской город! Доказанный факт.

Ответить