TTS и GTR

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#41 Сообщение Добавлено: 02-10-2018 22:04 Заголовок сообщения: Re: TTS и GTR

Asty писал(а):
02-10-2018 21:51
SWERSH писал(а):
02-10-2018 21:39
расход у меня выше среднего
В такой ситуации вам будет полезно пройти курс плавучести. После него расход становится нормальным. Типа этих viewtopic.php?f=24&t=64662
или любые другие.
Спасибо за совет. Я проходил курсы PPB. Вообще мне обычно хватает воздуха. Просто часто в группе молодежь и весит каждый, как пушинка. Я с моими 89 кГ и возрастом все равно потребляю больше газа, особенно в сравнении с миниатюрными девушками :-) Бывало, у меня уже 100, начинаешь задумываться, что пора бы поворачивать назад к боту, а у какой-нибудь девушки еще 150, будто она и не дышала вообще :-)

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#42 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 02:03 Заголовок сообщения: Re: TTS и GTR

Хм, нашел когда появилось на свет это GTR.
А появилось практически сразу вместе с дайверскими компьютерами, причем достаточно давно.
Американец в 1986 году запатентовал (патент номер 4,586,136) некий девайс с именем “Digital computer for determining scuba diving parameters for a particular diver”.
Этот дайверский компьютер и рассчитывал, помимо других параметров, также “The breathing time remaining to a particular diver at the particular depth”.
Так что, не такая уж это новая вещь. Более 30-ти лет ей уже! :-)

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#43 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 09:27 Заголовок сообщения: Re: TTS и GTR

SWERSH писал(а):
02-10-2018 21:39
Прежде всего, именно от того, что мониторить давление по нему намного комфортнее и точнее, чем по аналоговому, который конечно тоже нужен, как резерв.
ИМХО С точностью до наоборот! Показания компьютера о давлении в баллоне - это должен быть "резерв". Нельзя позволять себе потерять навыки/рефлексы постоянного "ручного" контроля.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#44 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 11:48 Заголовок сообщения: Re: TTS и GTR

majorcom писал(а):
03-10-2018 09:27
SWERSH писал(а):
02-10-2018 21:39
Прежде всего, именно от того, что мониторить давление по нему намного комфортнее и точнее, чем по аналоговому, который конечно тоже нужен, как резерв.
ИМХО С точностью до наоборот! Показания компьютера о давлении в баллоне - это должен быть "резерв". Нельзя позволять себе потерять навыки/рефлексы постоянного "ручного" контроля.
Кому нужен рефлекс ручного контроля? Рефлекс должен быть один: постоянный мониторинг давления в баллоне(ах), что в уме (примерно, но все время), что по прибору (точно, но иногда). А как осуществляется контроль по прибору и по какому прибору — это дело десятое. Стрелка манометра, число на экране компьютера, да хоть проекция на маску перед глазами, какая разница? Навык не глядя и в триме отстегнуть карабин манометра, взглянуть на него и пристегнуть обратно ИМХО не теряется, единожды приобретенный.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#45 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 11:57 Заголовок сообщения: Re: TTS и GTR

digest писал(а):
03-10-2018 11:48
Навык не глядя и в триме отстегнуть карабин манометра, взглянуть на него и пристегнуть обратно ИМХО не теряется, единожды приобретенный.
Еще как теряется! По сыну сужу. Каждый сезон начинается с того, что манометр пристегнут на левое плечевое кольцо. И только после "курса" упражнений (отстегнули - пристегнули, правая рука на месте, в глаза мне смотреть!), которые я его заставляю делать, манометр переезжает на положенное ему место....
А выковыривать манометр из под стейджей - это и самому приходится периодически упражняться )))
Последний раз редактировалось majorcom 03-10-2018 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#46 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 11:59 Заголовок сообщения: Re: TTS и GTR

majorcom писал(а):
03-10-2018 09:27
SWERSH писал(а):
02-10-2018 21:39
Прежде всего, именно от того, что мониторить давление по нему намного комфортнее и точнее, чем по аналоговому, который конечно тоже нужен, как резерв.
ИМХО С точностью до наоборот! Показания компьютера о давлении в баллоне - это должен быть "резерв". Нельзя позволять себе потерять навыки/рефлексы постоянного "ручного" контроля.
Возможно Вы и правы, но лично для меня именно аналоговый является резервным.
Я все время смотрю только на компьютер (точнее, на компьютеры, поскольку у меня их два) и крайне редко (на всякий случай) на аналоговый манометр. Иногда за дайв вообще ни разу на него не смотрю, если нет никаких сомнений в показаниях “основного” (= трансмиттерного) манометра, который я мониторю почти непрерывно- в отличие от аналогового манометра, компьютеры все время перед глазами.
Многие наверное скажут, что это “чревато". Но лично мне, как инженеру, трудно себе представить такую неисправность в трансмиттере или компьютере, которую невозможно было бы вовремя заметить. Потеря коммуникации (по любой причине) сразу же отображается компьютером. Если же что-то случится с датчиком давления и он “залипнет” или будет врать, то тоже это сразу будет видно по “залипшим” или сомнительным цифрам. И в любой такой ситуации как раз и поможет резервный аналоговый манометр.
Т.е. я смотрю на аналоговый только в том случае, если есть хотя бы тень сомнения в том, что показывают мои компьютеры, ну или изредка просто “на всякий случай”.

Ни в коем случае не пытаюсь сказать, что это правильно. Это только мое личное решение для себя любимого :-)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 12:44 Заголовок сообщения: Re: TTS и GTR

SWERSH писал(а):
03-10-2018 11:59
Я все время смотрю только на компьютер (точнее, на компьютеры, поскольку у меня их два) и крайне редко (на всякий случай) на аналоговый манометр. Иногда за дайв вообще ни разу на него не смотрю, если нет никаких сомнений в показаниях “основного” (= трансмиттерного) манометра, который я мониторю почти непрерывно- в отличие от аналогового манометра, компьютеры все время перед глазами.
А зачем в рекреации! непрерывно! мониторить два! компьютера? Не знаю, мне больше рыбок нравится мониторить. :) Если глубина небольшая и до NDL далеко, я руки вообще на груди скрещиваю и на комп не смотрю. И давление тоже, чего его постоянно мониторить. Поглядываешь время от времени. Как-то сложно всё у Вас.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#48 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 12:47 Заголовок сообщения: Re: TTS и GTR

SWERSH писал(а):
03-10-2018 11:59
Ни в коем случае не пытаюсь сказать, что это правильно. Это только мое личное решение для себя любимого :-)
Скажите, SWERSH, а для чего был весь этот топик? Если для Вас существуют два мнения, Ваше и неправильное.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#49 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 13:38 Заголовок сообщения: Re: TTS и GTR

Николай_68 писал(а):
03-10-2018 12:44
SWERSH писал(а):
03-10-2018 11:59
Я все время смотрю только на компьютер (точнее, на компьютеры, поскольку у меня их два) и крайне редко (на всякий случай) на аналоговый манометр. Иногда за дайв вообще ни разу на него не смотрю, если нет никаких сомнений в показаниях “основного” (= трансмиттерного) манометра, который я мониторю почти непрерывно- в отличие от аналогового манометра, компьютеры все время перед глазами.
А зачем в рекреации! непрерывно! мониторить два! компьютера? Не знаю, мне больше рыбок нравится мониторить. :) Если глубина небольшая и до NDL далеко, я руки вообще на груди скрещиваю и на комп не смотрю. И давление тоже, чего его постоянно мониторить. Поглядываешь время от времени. Как-то сложно всё у Вас.
Ну у меня руки обычно не на груди а спереди- в левой фонарь, в другой GoPro-камера. Ничего сложного :-)

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#50 Сообщение Добавлено: 03-10-2018 13:41 Заголовок сообщения: Re: TTS и GTR

КСВК писал(а):
03-10-2018 12:47
SWERSH писал(а):
03-10-2018 11:59
Ни в коем случае не пытаюсь сказать, что это правильно. Это только мое личное решение для себя любимого :-)
Скажите, SWERSH, а для чего был весь этот топик? Если для Вас существуют два мнения, Ваше и неправильное.
Топик был с просьбой к коллегам поделиться опытом по использованию GTR. Для себя я этот вопрос выяснил и поблагодарил всех откликнувшихся.
Еще раз всем спасибо!
А про полезность трансмиттера для передачи давления и как за ним следить у меня вопросов не было, нет и не будет :-)

Ответить