Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#1 Сообщение Добавлено: 07-11-2018 15:58 Заголовок сообщения: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

День добрый, Форумчане
Хотелось бы обновить информацию по Дайв-Центрам на Кубе, Кайо Коко.
как-то маловато информации и конкретики последнее время
неужели никаких изменений?
Может быть появились ДЦ с русскоязычным стаффом?
Собираемся в конце января на Кайо Коко. Хотелось бы и жабры промочить. :D
CMAS**

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 07-11-2018 18:21 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Да, тоже послежу за темой, есть планы слетать на Остров Свободы и нырнуть пару тройку дней.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#3 Сообщение Добавлено: 03-12-2018 12:48 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

NikKlim писал(а):
07-11-2018 18:21
Да, тоже послежу за темой, есть планы слетать на Остров Свободы и нырнуть пару тройку дней.
Когда собираетесь? Нашли что-нибудь?
Мои поиски пока не увенчались успехом.
"Куба-Кайт" предлагают "на месте" обсудить, но как-то без энтузиазма. Понятно конечно, это не их основной профиль.
Мы летим 19.01.19. Если что найду там - отпишусь.
CMAS**

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-12-2018 15:39 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Mak_ писал(а):
03-12-2018 12:48
NikKlim писал(а):
07-11-2018 18:21
Да, тоже послежу за темой, есть планы слетать на Остров Свободы и нырнуть пару тройку дней.
Когда собираетесь? Нашли что-нибудь?
Мои поиски пока не увенчались успехом.
"Куба-Кайт" предлагают "на месте" обсудить, но как-то без энтузиазма. Понятно конечно, это не их основной профиль.
Мы летим 19.01.19. Если что найду там - отпишусь.
Были планы на вторую половину февраля, но походу план накрылся, начинаем ремонт, который всегда имеет свойство стать дороже и дольше,а в марте уже нет возможности лететь.
Так что Куба на следующую зиму, скорее всего.
Но тему буду мониторить, ибо интересно.
Могу дать в личку координаты инструктора, который возил на Кубу группы пару лет назад точно. Может что то посоветует.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 03-12-2018 20:17 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Тема интересная. Если кто-нибудь что-то конкретное нароет просьба отметиться тут.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#6 Сообщение Добавлено: 04-12-2018 02:10 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Я возил группу дайверов и отдыхающих на Коко в августе. Был там целый месяц.
Какого либо выбора там нет - ДЦ всего один и государственный.
Есть 2 филиала, на острове Кайо Гильермо - Cayo Guillermo Scuba и на острове Кайо Коко - Coco Scuba.
Они то работают, то стоят закрытыми. Видимо от наличия клиентов зависит.
Цены тоже фиксированные, розница - 35CUC , пакет от 10 дайвов - 30CUC. 1CUC - 1ойро.
Свою снарягу везти смысла нет, она включена в стоимость дайва и не вычитается при использовании своей.
Поэтому лучше по весу снаряги привезти с Коко рому и кофе)
Основной контингент канадские рэднеки , немножко немцев и прочих европейцев.
Ну и соотечественники иногда попадаются)
Нырялка обычная карибская, без изысков. Акулки, скаты, барракуды, групперы, стаи сладкогубов и т.д.
Выбор отелей там небольшой и их удаленность от ДЦ не имеет значения - целый день по побережью курсируют автобусы и за 5 CUC вас довезут от любого отеля к ДЦ.
Инструктор по подводному плаванию

мак-с
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15-12-2009 01:12

#7 Сообщение Добавлено: 05-12-2018 15:39 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

maloy1502 писал(а):
03-12-2018 20:17
Тема интересная. Если кто-нибудь что-то конкретное нароет просьба отметиться тут.
Был в ноябре 17-го. Идея была посмотреть Кубу, понырять по месту и сгонять на кормлени бычьих в Санта Люсию(очень хотелось). Мы оказались первым бортом из России который прибыл туда после урагана. На месте дайвцентра, который по карте был в соседнем отеле был красивый кусочек пляжа с обломками пальм. Океан заходил на км внутрь острова, снеся все мелкие постройки и часть отелей, унеся кораблики и т.д Что-то уже восстановили, но точно не ДЦ. Обошел все побережье, Куба-Кайт, про которого выше упоминалось, привел чела, который разводил руками , типа извини плохая видимость волна, да и все смыло. Ни в отеле, ни у туроператора никакой вразумительной информации получить не удалось. Ну думаю хрен с ним рвану с Санту, стал искать кто отвезет, организует. Из нескольких источников получил инфу, что деньги тратить смысла нет, акулы ушли в Калифорнию (кубинский юмор) , а больше там смотреть нечего. Вообще пИчалька, думаю нафига снарягу пер? Благо с ромом там перебоев нет, короче переключился на чисто кубинские развлечения. И тут, дней пять-шесть до завершения отпуска оставалось, вижу чела со скубой у басейна, глазам своим не веря я к нему: родной ты кто такой, откуда? Он типа : нырять ? Без проблем, хоть сегодня заберем! Вот так у них там все короче :D Четыре дня с ними отнырял. Нормальные ребята, расставались друзьями. Снаряга вся новая (старая видимо утонула :D ), кораблик нормальный. Дайвинг, ну скажем так средненький. Ничего выдающегося , но и не сказать что тоска, удовольствие получил. Специально ради дайвинга я бы не поехал, а так в купе с остальным можно. Да и еще очень любили они дайвы минут по 35 делать :evil: , и искренне не понимали почему люди возмущаются, но парни нормальные :D .... Куба...

Аватара пользователя
maloy1502
Активный участник
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 08-04-2011 11:39
Откуда: Томск
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 06-12-2018 18:58 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

мак-с писал(а):
05-12-2018 15:39
maloy1502 писал(а):
03-12-2018 20:17
Тема интересная. Если кто-нибудь что-то конкретное нароет просьба отметиться тут.
Был в ноябре 17-го. Идея была посмотреть Кубу, понырять по месту и сгонять на кормлени бычьих в Санта Люсию(очень хотелось). Мы оказались первым бортом из России который прибыл туда после урагана. На месте дайвцентра, который по карте был в соседнем отеле был красивый кусочек пляжа с обломками пальм. Океан заходил на км внутрь острова, снеся все мелкие постройки и часть отелей, унеся кораблики и т.д Что-то уже восстановили, но точно не ДЦ. Обошел все побережье, Куба-Кайт, про которого выше упоминалось, привел чела, который разводил руками , типа извини плохая видимость волна, да и все смыло. Ни в отеле, ни у туроператора никакой вразумительной информации получить не удалось. Ну думаю хрен с ним рвану с Санту, стал искать кто отвезет, организует. Из нескольких источников получил инфу, что деньги тратить смысла нет, акулы ушли в Калифорнию (кубинский юмор) , а больше там смотреть нечего. Вообще пИчалька, думаю нафига снарягу пер? Благо с ромом там перебоев нет, короче переключился на чисто кубинские развлечения. И тут, дней пять-шесть до завершения отпуска оставалось, вижу чела со скубой у басейна, глазам своим не веря я к нему: родной ты кто такой, откуда? Он типа : нырять ? Без проблем, хоть сегодня заберем! Вот так у них там все короче :D Четыре дня с ними отнырял. Нормальные ребята, расставались друзьями. Снаряга вся новая (старая видимо утонула :D ), кораблик нормальный. Дайвинг, ну скажем так средненький. Ничего выдающегося , но и не сказать что тоска, удовольствие получил. Специально ради дайвинга я бы не поехал, а так в купе с остальным можно. Да и еще очень любили они дайвы минут по 35 делать :evil: , и искренне не понимали почему люди возмущаются, но парни нормальные :D .... Куба...
Спасибо за инфу.
Про то, что они там распи...яи, пардон, "парни нормальные, это ж Куба" в курсе.
Но как-то не очень все радужно, думаю.
Поездку планировал как 50/50 - дайвинг/наземка.
Ром …… даже хороший ……… даже очень-очень хороший - точно не явный приоритет.
Погрузился в размышлизмы.
PADI AOWD, Enriched Air Diver
TDI AN + DP

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#9 Сообщение Добавлено: 11-12-2018 20:04 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

До вылета месяц
Если что на месте нарою, то сообщу.
Пока информация такая - или на месте с нашими туроператорами (45 кук за дайв) или с испаноязычными 35 кук\дайв, но добираться до ДайвЦентра самостоятельно.
Есть ещё Куба Кайт. Попробовал написать - говорят приезжайте и на месте поговорим.... но дайвинг - не основное у них...
По снаряге - смысл в гигиене (есть два типа дайверов, которые писают в гидрик и которые говорят, что этого не делают)
так что по крайней мере гидрик будет свой.
По обсуждениям в ВК, говорят что ещё можно поговорить с местными аборигенами и смотаться в порт Гильермо...
в общем, Куба это Вам не Шарм :-) сервис даже не "иншалла" :-)
CMAS**

мак-с
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15-12-2009 01:12

#10 Сообщение Добавлено: 12-12-2018 16:28 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Mak_ писал(а):
11-12-2018 20:04
До вылета месяц
Если что на месте нарою, то сообщу.
Пока информация такая - или на месте с нашими туроператорами (45 кук за дайв) или с испаноязычными 35 кук\дайв, но добираться до ДайвЦентра самостоятельно.
Есть ещё Куба Кайт. Попробовал написать - говорят приезжайте и на месте поговорим.... но дайвинг - не основное у них...
По снаряге - смысл в гигиене (есть два типа дайверов, которые писают в гидрик и которые говорят, что этого не делают)
так что по крайней мере гидрик будет свой.
По обсуждениям в ВК, говорят что ещё можно поговорить с местными аборигенами и смотаться в порт Гильермо...
в общем, Куба это Вам не Шарм :-) сервис даже не "иншалла" :-)
Наши туроператоры - бесполезная трата времени(хотя может что-то изменилось). Трасфер из отелей точно есть. В Гильермо не повезут, но самому не проблема. Местного драйвера найти (их автобусы это нечто) и при виде кука он отвезет куда угодно, хоть на карибское побережье, при чем это будет намного дешевле, чем брать машину на прокат. Куба Кайт, он на то и Кайт :D , его задача курсы по кайту продать. Цены на дайвиг там фиксированные и ни с кем "договориться" не получится.

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#11 Сообщение Добавлено: 12-12-2018 20:44 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

мак-с писал(а):
12-12-2018 16:28
Наши туроператоры - бесполезная трата времени(хотя может что-то изменилось). Трасфер из отелей точно есть. В Гильермо не повезут, но самому не проблема. Местного драйвера найти (их автобусы это нечто) и при виде кука он отвезет куда угодно, хоть на карибское побережье, при чем это будет намного дешевле, чем брать машину на прокат. Куба Кайт, он на то и Кайт :D , его задача курсы по кайту продать. Цены на дайвиг там фиксированные и ни с кем "договориться" не получится.
по туроператорам согласен, но в данном случае получилось выгоднее
по поводу местного автобуса уже понял инфу.... будем подстраиваться
просто привык заранее организовывать хоть что-то т.к. на месте очень мало времени. сейчас нашел кубинских экскурсоводов, которых рекомендуют в ВК. уже инфа. но вот по погружениям никто ничего пока не сказал.
будем разведывать :-)
CMAS**

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 11:59 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Ныряла я там очень давно - в 2001 году....
Ныряла с ДЦ который был при отеле в котором жила - кажись , это был Sol Cayo Coco... но , вот уже сейчас точно вспомнить не могу - много лет прошло, думаю, что там могло много чего поменяться с той поры...
Нырялка - ну очень средненькая...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#13 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 14:26 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Natalie писал(а):
13-12-2018 11:59
Ныряла я там очень давно - в 2001 году....
Ныряла с ДЦ который был при отеле в котором жила - кажись , это был Sol Cayo Coco... но , вот уже сейчас точно вспомнить не могу - много лет прошло, думаю, что там могло много чего поменяться с той поры...
Нырялка - ну очень средненькая...
Натали, ну я и не планирую туда исключительно погружаться. Но грешно не промочить жабры будучи впервые у Атлантического океана и Кариб :-)
особенно учесть, что у меня вокруг только степи (Урал) а погружался последний раз в 2015 году :-)
Выпивка и объедаловка - это не про меня, просто лежать на пляже хватает на сутки. Так что ищу экскурсии и нырялку. И желательно не с туроператором.
Интернет на Кубе пока не развит. Потому "сарафанное радио" - единственный способ получить инфу.
CMAS**

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#14 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 14:51 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

То Мак
Неужели вам мало той инфы, что я написал?
И о наличии ДЦ и о стоимости и трансферах.
Тем более я там был в этом году, в августе.
Что вы ещё ищете?))
Инструктор по подводному плаванию

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#15 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 15:11 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Висилий писал(а):
13-12-2018 14:51
Что вы ещё ищете?))
Василий, спасибо Вам за информацию.
"Намотал на ус"
но
Инфы никогда не бывает много. И, если появляется новая, то это же отлично.
Тем более, что тема интересует не только меня.
Ещё раз спасибо.
CMAS**

Аватара пользователя
kv.tramp
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 10-07-2013 14:19
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 15:41 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Висилий писал(а):
04-12-2018 02:10
.....
Какого либо выбора там нет - ДЦ всего один и государственный.
.....
To Mak - это касается всей Кубы :D , альтернатива - частники с убитой снарягой, но в резервациях типа Коко их не будет.

мак-с писал(а):
05-12-2018 15:39
...... Из нескольких источников получил инфу, что деньги тратить смысла нет, акулы ушли в Калифорнию (кубинский юмор) , а больше там смотреть нечего. ........ Куба...
Зря поверили, это обычные Кубинские разводки :D :D :D

акулы на месте - проверял :alc:
AOWD, Nitrox

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#17 Сообщение Добавлено: 13-12-2018 15:50 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

kv.tramp писал(а):
13-12-2018 15:41
акулы на месте - проверял :alc:
:cool1:
если ТАК :alc: проверять, то там и большие белые будут :-)
шучу
спасибо .. полезу сам проверять... через месяц :diver2:
CMAS**

мак-с
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15-12-2009 01:12

#18 Сообщение Добавлено: 15-01-2019 12:22 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

kv.tramp писал(а):
13-12-2018 15:41
Висилий писал(а):
04-12-2018 02:10
.....
Какого либо выбора там нет - ДЦ всего один и государственный.
.....
To Mak - это касается всей Кубы :D , альтернатива - частники с убитой снарягой, но в резервациях типа Коко их не будет.

мак-с писал(а):
05-12-2018 15:39
...... Из нескольких источников получил инфу, что деньги тратить смысла нет, акулы ушли в Калифорнию (кубинский юмор) , а больше там смотреть нечего. ........ Куба...
Зря поверили, это обычные Кубинские разводки :D :D :D

акулы на месте - проверял :alc:
Без ножа застрелил :D Я можно сказать только ради этого туда поперся. Честно делать там особо нечего (если не кайтер) Вот тем да - ветер там почти всегда, только это меня например выбешивало сильно. Короче раз для галочки сгонять можно, а так ....

Mak_
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 20-09-2005 08:47
Откуда: Оренбург

#19 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 09:12 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Приветствую всех
Итак. Мои похождения....
Дайвинг на Кайо Коко (Куба) есть, но, как и сказала Natalie, "ну очень средненько".
от Пегаса повезли в отель "Пульманн". На пляже у этого отеля стоит вагончик Дайв Центра.
Там есть женщина-менеджер, которая вполне нормально говорит по русски.
Листочек со снятием ответтсвенности тоже есть на русском.
На этом стафф, со знанием русского, закончился. (хотя обещали обратное)
Но, в принципе, брифинг на английском было всё понятно.
Снаряга мягко говоря ушатанная. При мне пару регуляторов клинило прям на берегу... тут же разбирали "на коленке"... ремонтировалось...
Брифинг на берегу.. собираемся-одеваемся полностью тоже на берегу и, взяв ласты в руки, дружно топаем пару-тройку десятков метров по пляжу до лодки...
минут 10 отошли от берега.. готовы.. спиной назад ушли по очереди за борт....
в воде - видимость не очень (но тут надо сказать, что за пару дней до этого был дождик, так что...январь однако)
присутствовали крылатки, одна муренка и одна акулка-нянька... причем, что интересно, мурена и нянька в одном маленьком тесном гротике....
кораллы слабоваты конечно...
выход на лодку с предварительным снятием ласт (гид помогает тем кто подтормаживает)
собрались и обратно на берег.. смена баллонов.. кто заплатил за одно погружение уходят, у кого два ждут...
захотелось попить - отправили "...вон там..10 метров по пляжу..налево..направо..." это конечно не Египет с "дайверскими печенюшками" и чаем на борту...
второе погружение примерно то же самое...
цена вопроса 83 КУК (1 кук - 1.05 евро)
после второго погружения было предложено прийти на следующий день за 70 КУК
отказался.
накануне, в отеле (Пестана 4*), беседовал с местным "Дайв-гидом".. одевал снарягу на отдыхающих и... "кунал" в бассейне...
он очень обрадовался увидеть сертифицированного дайвера... сказал что уже 2 недели не было тут никого с сертификатом и предлагал организовать 2 погружения за 70 кук
к нему и обратился на следующий день часов в 11... организовано всё было очень быстро... в 13:30 уже сидели и ждали трансфер..
думал подъедет какой-нибудь пикапчик, но был приятно удивлен т.к. приехал комфортабельный автобус... поехали ещё по двум отелям...
в итоге в одном никого не было (очень необязательные люди конечно...договорились и вот... ), а в другом забрали пару англичан
повезли нас в порт острова Кайо Коко..
вот тут уже совсем другая история....
снаряга вся как с иголочки...везде чисто... воду стали предлагать (бесплатно) уже прям с автобуса...
погрузились на небольшой кораблик и довольно долго шли от острова....
короткий брифинг.... и в воду...
прозрачность не добавилась..живность и кораллы конечно тоже :-) видели довольно большого ската, крылаток, няньку......
два погружения прошли хорошо... англичане - позитивная пара... шли с отдельным гидом....
единственный минус этих организаторов - у них правило - погружение 40-45 минут... несмотря на то, что в баллоне ещё 90 бар.. :-(
стаф позитивный..помогает.. шутит....

вывод - погружаться на Кубе можно и нужно.. :-) и не только в режиме сафари....
Надеюсь, что на Кубе активируется работа Интернета и можно будет заранее решать возникающие вопросы....

всем интересных погружений :-)
CMAS**

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 10:17 Заголовок сообщения: Re: Куба, Кайо Коко рекомендации по ДЦ

Mak_ писал(а):
18-02-2019 09:12
Дайвинг на Кайо Коко (Куба) есть, но, как и сказала Natalie, "ну очень средненько".

вывод - погружаться на Кубе можно и нужно.. :-) и не только в режиме сафари....
Ну, я бы переформулировала Ваш вывод:
погружаться на Кубе (точнее в районе Кайо Коко) можно не в режиме сафари, только если другого выхода нет :)
А так, если говорить не про режим сафари, то мне понравились места в районе Мария Ла Горда - это самая западная часть Кубы. Там тоже очень средненько с кораллами и рыбами, но там очень красивые ландшафты подводные - так что, нырялка там мне показалась интереснее
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Ответить