Шприц и вода.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#1 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 00:36 Заголовок сообщения: Шприц и вода.

Видел на корабле как один дайвер вливал себе в ухо воду со шприца после погружения.
В чем смысл сего действия?
И почему такая манипуляция после дайва,а не перед ним?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 00:47 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

SergeyK123 писал(а):
16-12-2018 00:36
Видел на корабле как один дайвер вливал себе в ухо воду со шприца после погружения.
В чем смысл сего действия?
И почему такая манипуляция после дайва,а не перед ним?
Соленая морская вода, высыхая, высушивает барабанную перепонку, которая теряет эластичность и, выгибаясь, трескается. Туда попадает всякая дрянь, начинается воспаление и отит. Поэтому после погружения ухи желательно промывать водой. Правда, можно обойтись и без шприца - наливаешь в ладонь воды, подставляешь ее к уху и заливаешь. Я так делаю.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#3 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 00:52 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

Понятно. Спасибо за разъяснения.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 01:07 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

SergeyK123 писал(а):
16-12-2018 00:36
В чем смысл сего действия?
Наверное кто-то ему сказал, что надо мыть уши после погружения.
SergeyK123 писал(а):
16-12-2018 00:36
И почему такая манипуляция после дайва, а не перед ним?
Наверное кто-то ему сказал, что надо мыть уши после погружения.


Николай_68 писал(а):
16-12-2018 00:47
Соленая морская вода, высыхая, высушивает барабанную перепонку, которая теряет эластичность и, выгибаясь, трескается.
А когда пресная вода высыхает, онa не сушит барабанную перепонку?
Выгибается, трескается.... :shock: И промывание пресной водой всё это предотвращает?
Николай_68 писал(а):
16-12-2018 00:47
Туда попадает всякая дрянь...
Ну... здоровое ухо с барабанной перепонкой - это, всё-таки, не лёгочный автомат с диафрагмой. Обычно оно "самоочищается" как-то. Если уши больные и уже есть какой-то воспалительный процесс или ранка, то, наверное, можно что-то подхватить ухом во время погружения, а не после. В таком случае промывание может и имеет смысл. Опять же не водой, а борным спиртом каким-нибудь или что нынче в моде.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 01:22 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

BKC писал(а):
16-12-2018 01:07
Обычно оно "самоочищается" как-то.
Да, если бы из него не вымывали серу ежедневно по три-четыре раза в день соленой водой.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 01:27 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

Николай_68 писал(а):
16-12-2018 01:22
BKC писал(а):
16-12-2018 01:07
Обычно оно "самоочищается" как-то.
Да, если бы из него не вымывали серу ежедневно по три-четыре раза в день соленой водой.
Пресная чем-то лучше? :roll:

При погружении ухо спокойно заполняется водой, которая так или иначе вытекает после выхода на поверхность. Никакого интенсивного промывания/вымывания не происходит. Уж не знаю что делал тот человек на лодке, но обычно отоларингологи применяют шприц именно для вымывания серных пробок, для создания потока воды в ухе. Закапывание каких-то лекарств (из которых мне известен только спирт :oops: ) - это несколько иная процедура.
Последний раз редактировалось BKC 16-12-2018 01:38, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alex XR
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23-08-2018 00:24

#7 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 01:27 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

Если часто ныряешь, ушная сера может вымываться водой почти полностью, а в ухе она служит естественной механической и химической защитой от бактерий и грибков, препятствует их проникновению через тонкий ушной эпителий.

В таком случае уши мыть надо не для опреснения, а для уменьшения шанса развития отита или отомикоза, особенно для тех кто предрасположен к этому, или просто если вода сомнительной чистоты. Предрасположен - не значит уже болен, достаточно поверхностно поцарапать ухо ногтем, скажем немного почесав его и это создаст благоприятные условия для поражения. Во всяких теплых морях подхватить отомикоз весьма просто.

Шприц конечно не обязателен, главное чтоб при промывке вода доходила до барабанной перепонки. Так же можно использовать Мирамистин или Хлоргексидин, но в большинстве случаев достаточно чистой питьевой воды из бутылки.
Последний раз редактировалось Alex XR 16-12-2018 01:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alex XR
Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 23-08-2018 00:24

#8 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 01:30 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

BKC писал(а):
16-12-2018 01:27
Николай_68 писал(а):
16-12-2018 01:22
BKC писал(а):
16-12-2018 01:07
Обычно оно "самоочищается" как-то.
Да, если бы из него не вымывали серу ежедневно по три-четыре раза в день соленой водой.
Пресная чем-то лучше?
Пресная только хуже с точки зрения существования в ней грибков и бактерий.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 01:45 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

BKC писал(а):
16-12-2018 01:27
При погружении ухо спокойно заполняется водой, которая так или иначе вытекает после выхода на поверхность. Никакого интенсивного промывания/вымывания не происходит.
Скат здесь рассказывал, как ЛОР, осматривавший его уши удивился, как ему удалось ТАК промыть уши. Он, говорит, никогда не видел ушей дайвинструктора.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 01:50 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

Николай_68 писал(а):
16-12-2018 01:45
Скат здесь рассказывал, как ЛОР, осматривавший его уши удивился, как ему удалось ТАК промыть уши. Он, говорит, никогда не видел ушей дайвинструктора.
Скат много чего интересного рассказывал...
А тот ЛОР, наверное, никогда не видел и ушей пловцов, непрерывно полоскающихся в хлорированной воде бассейна.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 02:51 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

Борный спирт в ухи капать не надо.
Это в прошлом веке делали. Да и то, в 90-х доктора уже сказали что это может привести к глухоте.
Существуют безопасные штуки типа мирместина.

В том веке очень долго бодался с хроническим отитом. Как-то победил.


Вообще не промываю, кстати.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#12 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 04:26 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

У всех разный организм. Например мне обязательно нарять в шлеме. Иначе вода попадает в уши, и через две-три недели начинаются проблемы с ушами (с продувкой). Так что при каждом погружении шлем, плюс после немного поливаю питьевой водой из бутылки - тогда проблема не возникает вообще.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#13 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 07:29 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

ShurikK писал(а):
16-12-2018 02:51
Борный спирт в ухи капать не надо.
Ну... если честно, то "борный" был для красного словца. (Bнутрь с борной кислотой совершенно не полезно.) Обычный медицинский чистый спирт - очень многофункциональное лекарство. Что внутрь, что снаружи. :wink:
Закапать, прикрыть ваткой, надеть феску (шерстяную шапку) и спать.

Глухота.... Да, нельзя применять спирт при перфорации перепонки. Это известно - этому уже в прошлом веке учили. Впрочем, подозреваю, что в этом случае ничего заливать/закапывать в ухо не следует. Во вяком случае, в прошлом веке так было.
ShurikK писал(а):
16-12-2018 02:51
Это в прошлом веке делали.
Ну так! А я о каком... :lol:
ShurikK писал(а):
16-12-2018 02:51
Существуют безопасные штуки типа мирместина.
Его можно использовать при перфорации барабанной перепонки?
ShurikK писал(а):
16-12-2018 02:51
Вообще не промываю, кстати.
Аналогично. Но никогда и не было проблем с ушами этими. Кроме тех, что успешно решаются закапыванием спирта в уши и в рот с последующим здоровым сном.


Skiplo писал(а):
16-12-2018 04:26
У всех разный организм. Например мне обязательно нарять в шлеме. Иначе вода попадает в уши, и через две-три недели начинаются проблемы с ушами (с продувкой). Так что при каждом погружении шлем, плюс после немного поливаю питьевой водой из бутылки - тогда проблема не возникает вообще.
Несомненно! И про всё, включая погружения в шлеме (тепло) понятно. Впрочем, шлем не предотвращает попадания воды в уши. Но держит их тепле.
Непонятно становится на стадии "поливания пресной водой". А что, если просто погружаться в шлеме и держать уши в тепле без всяких промывок? Всё равно появляются проблемы с продуванием?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 08:28 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

BKC писал(а):
16-12-2018 07:29
ShurikK писал(а):
16-12-2018 02:51
Существуют безопасные штуки типа мирместина.
Его можно использовать при перфорации барабанной перепонки?
А я не знаю...
А почему нет?
Вообще, у меня были перфорации еще в прошлом веке, связанные с хроническим отитом. Дохторша, которая это дело (отит) таки вылечила, научила турунды смоченные в лекарстве (такие полосочки из марли) в уши запихивать. А капать запрещала под страхом этой самой глухоты.
Дохторша хорошая была. До неё много разных не могли понять что у меня с ухами. В том числе и светило местной районной больницы. А эта за пару недель вылечила. Оказался какой-то грибок, меньше по мутным прудам надо нырять. Хотя как?

А мирместин с перфорацией...
Ну а почему нет то? Промыл, вылил да и всё. А то что через дырочку проскочило, через евстахиеву трубу в глотку и уйдет . Это ж не спирт. Не вызжет там всё что можно.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 10:48 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

Проблема не столько в пресной или соленой воде, сколько в микроорганизмах, в ней содержащихся...
Зоо и фито планктон , который попадает в уши при дайве (и не всегда оттуда выходит) , может легко вызвать сильный отит...столкнулась с этим на мальдивах году в 2003 первый раз. В 11 часов вечера все еще было нормально, а в 3 часа ночи проснулась от того, что ухо вместе с половиной головы отваливалось...
В итоге 10 дней антибиотиков и антигрибковых в ухо (Ciprobey Otic) и антибиотики в таблетках.
С тех пор после каждого дайва промываю уши пресной водой или из душа или из бутылочки...
Гиды в тропиках (индонезия, филиппины, мальдивы) часто промывают уши слабым раствором уксуса после каждого дайва...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

КСВК
Активный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 24-03-2015 21:37

#16 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 15:24 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

Natalie писал(а):
16-12-2018 10:48
Проблема не столько в пресной или соленой воде, сколько в микроорганизмах, в ней содержащихся...
Зоо и фито планктон , который попадает в уши при дайве (и не всегда оттуда выходит) , может легко вызвать сильный отит...
С тех пор после каждого дайва промываю уши пресной водой или из душа или из бутылочки...
Гиды в тропиках (индонезия, филиппины, мальдивы) часто промывают уши слабым раствором уксуса после каждого дайва...
Вот абсолютно согласен с промывкой ухов от микроорганизмов.
Сам пользовал рецепт от одного хорошего человека:
Уксус столовый 9%, спирт 70%(именно 70 а не 93 иначе можно себе барабанную спалить), и перекись водорода в определённой пропорции. Прекрасно действует для нырялки в любой воде. Хоть в пресной хоть в солёной.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#17 Сообщение Добавлено: 16-12-2018 15:39 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

А я лет 30 уже ухи слабой перекисью перед нырялкой капаю. И вымываю кипяченой водой через 3-4 минуты двухкубовым шприцом. Главное - тёплая вода! Но у меня повышенное серообразование и проход в одном ухе узкий. Склонен к пробкам. Если не вымывать, от сырости разбухает, перекрывает и... :x А отложения в ухе после нырялки, в душе споласкиваю. Всегда, в любую воду в шлеме!!!
Путешественник

Skiplo
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 16-09-2015 18:46
Откуда: Costa Rica

#18 Сообщение Добавлено: 17-12-2018 03:09 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

BKC писал(а):
16-12-2018 07:29
Несомненно! И про всё, включая погружения в шлеме (тепло) понятно. Впрочем, шлем не предотвращает попадания воды в уши. Но держит их тепле.
Непонятно становится на стадии "поливания пресной водой". А что, если просто погружаться в шлеме и держать уши в тепле без всяких промывок? Всё равно появляются проблемы с продуванием?
Как раз таки у меня предотвращает именно попадание. Например когда поворачиваю голову на бок без шлема, я прямо чувствую как вода аж до барабанной перепонки входит в ухо. Когда в шлеме - воды в ухе совсем немного, и внутри каналов почти нет. В шлеме даже при температуре воды 29 градусов - ибо даже при такой температуре проблема с ушами возникает без шлема и промывки ушей (хотя опять таки надо уточнить что такое происходит если нырять непрерывно две-три недели, если меньше - проблем нет. Но мне то надо нырять почти каждый день).
Возможно действительно какие то микроорганизмы в воде, к которым мои уши чувствительны. Причин до конца я не понимаю. Главное для меня что нашел решение.

vovanx
Активный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 29-04-2018 22:22

#19 Сообщение Добавлено: 17-12-2018 09:13 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

а что скажете про борный глицерин с 70% спиртом?
Bangkok Women Really Are Fellas

Верить нельзя никому. Если человек имеет карточку дайв-мастера, это не означает что он не дебил. © Катерина Р

Хто не в боковій підвісці, той - москаль! © S.S. "Drip"

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#20 Сообщение Добавлено: 17-12-2018 09:31 Заголовок сообщения: Re: Шприц и вода.

Шлем для ушей, как мокряк для тела. Вода попадает, но не вымывает и не заносит гадость всякую. С ушами лучше не экспериментировать. Одно время было популярно советовать отипаксом перед нырялкой капать. Типа очищает, делает эластичной и улучшает продувание... Потом, признали вредным. Борный это вообще, начало прошлого века... Если уши проблем не приносят - лёгкая профилактика. Почистите перед нырялкой и покажите лору.
Путешественник

Ответить