Вода в пазухах

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#1 Сообщение Добавлено: 02-02-2019 19:26 Заголовок сообщения: Вода в пазухах

Всем привет!
Хочу поднять такую тему. Если она когда-нибудь уже обсуждалась, простите. Я не нашел.

Постараюсь коротко.
Много лет носил усы, и нырял на задержке в глубину. В маску, разумеется, попадала вода, которая заполняла все возможные черепные пазухи. Вобщем-то, это не особо мешало, просто на берегу правильно наклонившись постоишь и вся вода выходит из них, и все дела.
Но вот в дайвинге со скубой мне это стало часто мешать - если набрать в них воды, то бывает совершенно неожиданно (например, при перевороте на спину или еще каких-то изменениях положениях тела) эта вода вдруг НЕОЖИДАННО оказывается в дыхательных путях, буквально блокируя их. Приходится откашливаться в регулятор. Несколько раз попадал в такую ситуацию, и был на грани паники, честно говоря.
Даже сбрил усы, которые всю жизнь носил. Стал стараться делать так, чтобы вода под маску совсем не попадала или ее точно не было в ней, когда плыву на спине. Но все равно не всегда удается за дайв полностью избежать попадания воды в эти пазухи- ну только если плавать совсем уж осторожно и только горизонтально :-)
И вот теперь, когда я чувствую, что в пазухах есть вода, я остерегаюсь переворачиваться и плаваю очень аккуратно и горизонтально, боясь попасть опять в такую неприятную ситуацию с этой “внезапной водой”. Напрягаяет она меня при каждом дайве- приходится всегда делать крайне осторожный вдох :-(

Есть у кого-нибудь такое? И если да, то как справляетесь?
Или это только у меня такое странное строение черепа и соединений между пазухами? :-(

Заранее спасибо!

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 02-02-2019 19:47 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

1. Вы уверены, что попадая в маску, вода "заполняла все возможные черепные пазухи"?
2. Вы уверены, что эта мутация как-то связана с ношением усов?
3. Вы уверены, что плавать в акваланге надо на спине?
4. Наконец, плавать если и не "аккуратно" (б-г весть, что вам под этим понимается), то уж горизонтально стоит в любом случае.
Резюма будет такая: прежде чем провоцировать типовой тетисовский срач, а он будет 143%, призадумайтесь:
а) над точностью формулировок
б) на кой вам это надо?
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 02-02-2019 20:15 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

Срача не будет. Это вы Аминазиныч зря. У нас тут сейчас сплошное благолепие.
А по поводу воды, если усы сбрили, то проблемы воды в маске не должно быть от слова совсем. Нету у ней путей попадания под маску.
С усами, сам сейчас от лени иногда отращиваю. Просто поддерживайте носом чуть избыточное давление. У вас же не ребризер, и чем вы выдохните, только ртом или чуть носом значения не имеет. И крутитесь как хотите. На спине бывает иногда приятно поплавать, очень интересно смотреть снизу на поверхность.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#4 Сообщение Добавлено: 02-02-2019 20:40 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

SWERSH писал(а):
02-02-2019 19:26
Много лет носил усы...
+1!
45 лет non-stop.
SWERSH писал(а):
02-02-2019 19:26
В маску, разумеется, попадала вода, которая заполняла все возможные черепные пазухи.
:shock:
Это как это? :roll:
SWERSH писал(а):
02-02-2019 19:26
эта вода вдруг НЕОЖИДАННО оказывается в дыхательных путях, буквально блокируя их.
Вода... из пазух...заполняет дыхательные пути... :roll:
Может быть просто из носа небольшое количество воды попадает и вызывает раздражение?

Понимаю, что все удивления и вопросы могли бы относиться скорее к курсанту, начавшему обучение, чем к опытному ныряльщику... но что-то странное Вы рассказываете. ПМСМиО, конечно.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#5 Сообщение Добавлено: 02-02-2019 21:21 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

KWAK писал(а):
02-02-2019 20:15
А по поводу воды, если усы сбрили, то проблемы воды в маске не должно быть от слова совсем. Нету у ней путей попадания под маску.
Ох уж эти мне сказочки, ох уж эти мне сказочники
Последний раз редактировалось Kaa 02-02-2019 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#6 Сообщение Добавлено: 02-02-2019 21:53 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

BKC писал(а):
02-02-2019 20:40
SWERSH писал(а):
02-02-2019 19:26
В маску, разумеется, попадала вода, которая заполняла все возможные черепные пазухи.
:shock:
Это как это? :roll:
Через усы- в маску, а из маски- в нос и пазухи, когда вниз головой или вверх лицом
BKC писал(а):
02-02-2019 20:40
SWERSH писал(а):
02-02-2019 19:26
эта вода вдруг НЕОЖИДАННО оказывается в дыхательных путях, буквально блокируя их.
Вода... из пазух...заполняет дыхательные пути... :roll:
Может быть просто из носа небольшое количество воды попадает и вызывает раздражение?
Раздражение тут непричем. Просто представьте ситуацию- переворачиваюсь на спину, плыву, дышу себе спокойно и… вдруг хлоп, а дышать нечем- в дыхалке вода. И по опыту это вода именно из пазух. Потому что когда в них ничего нет ( в начале дайва например) такое не случается- плаваю на спине без проблем.
Но как только чувствую, что вода, по тем или иным причинам, попала в эти пазухи, то уже боюсь на спине плавать- как уже писал выше, попадал в ОЧЕНЬ неприятную ситуацию. Хрен знает что это такое. У меня уже фобия на эту тему какая-та развилась. И не знаю что с ней делать- как победить :-( Потому и решил здесь обсудить.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#7 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 00:00 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

BKC писал(а):
02-02-2019 20:40
SWERSH писал(а):
02-02-2019 19:26
эта вода вдруг НЕОЖИДАННО оказывается в дыхательных путях, буквально блокируя их.
Вода... из пазух...заполняет дыхательные пути... :roll:
Может быть просто из носа небольшое количество воды попадает и вызывает раздражение?
Именно.. капля воды попадает, а ощущения, как поиндопацифики в глотку
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 01:18 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

А вода вообще может в эти пазухи попадать?
Может это при выдохе в легочник вверх ногами пузырьки клапан слишком сильно приоткрывают и через него вода просачивается?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#9 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 04:20 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

Николай_68 писал(а):
03-02-2019 01:18
А вода вообще может в эти пазухи попадать?
Ну если пазухи ничем не забиты, а вы головой вниз или лицом вверх, а в нос льется вода, то конечно они прекрасно заполняются водой.
Вы никогда не делали в поликлинике “Кукушку”? Это процедура как раз промывки пазух при сильных насморках- ты лежишь на спине и непрерывно говоришь ку-ку-ку-…., а тебе в нос льют жутко противный раствор и одновременно отсасывают всякую гадость.
А когда на выходе нагибаешься бахилы снять, у тебя из носа струя воды :-) Не капля, а именно струйка и долгая ...
Вобщем, если в маске есть хоть сколько-то воды, а вы не в вертикальном положении или, тем более, головой вниз или лицом вверх, то конечно же в пазухи попадает вода. По-крайней мере, у меня всегда так было и есть. Много много лет. И уверен, что практически у всех.
Николай_68 писал(а):
03-02-2019 01:18
Может это при выдохе в легочник вверх ногами пузырьки клапан слишком сильно приоткрывают и через него вода просачивается?
В теории такое возможно, но попадание воды через этот клапан сразу чувствуется именно бульканьем при вдохе- чувствуется, что набралось немного воды в легочник. Просто переворачиваешься, очищаешь его, и можно опять на спину без проблем. Это все контролируемые вещи, хорошо и понятно решаемые.
Я же говорю о ВНЕЗАПНОЙ воде самовольно затекающей не из легочника через рот, а “изнутри головы” (из пазух) и в достаточном количестве, чтобы “подавиться”- именно такое ощущение- как-будто подавился- ну просто резкий затык на вдохе. Ощущение, мягко говоря, не из приятных :-(
Надо наверное без маски на спине больше плавать- специально провоцировать ситуацию, и пытаться найти бестрессовое контролируемое решение этой проблемы.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#10 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 13:51 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

SWERSH писал(а):
03-02-2019 04:20
Ну если пазухи ничем не забиты, а вы головой вниз или лицом вверх, а в нос льется вода, то конечно они прекрасно заполняются водой.
У здорового человека с нормальным строением носа, пазухи при дайвинге не должны заполняться водой. Потому что каналы, соединяющие пазухи и носовую полость, весьма узкие. И движение жидкости (слизи) обычно идет в направлении - из пазух в носовую полость.
Для того, чтобы у здорового человека жидкость попала из носовой полости в пазухи, надо специально ее туда закачивать.
SWERSH писал(а):
03-02-2019 04:20
Вы никогда не делали в поликлинике “Кукушку”? Это процедура как раз промывки пазух при сильных насморках- ты лежишь на спине и непрерывно говоришь ку-ку-ку-…., а тебе в нос льют жутко противный раствор и одновременно отсасывают всякую гадость.
Я подозреваю, что большинство народу справляется с насморками менее радикальными способами, без отсасывания жидкости из носа и посещения поликлиник. По крайней мере мне никогда промывка носа не требовалась.
SWERSH писал(а):
03-02-2019 04:20
А когда на выходе нагибаешься бахилы снять, у тебя из носа струя воды
Когда вы нагибаетесь (для снятия бахил), то ваше лицо оказывается носом вниз. А при дайвинге (как вы утверждаете) жидкость начинает выливаться когда вы находитесь на спине (носом вверх). Согласитесь, что это диаметрально противоположные положения. Скорее всего, жидкость в этих случаях появляется не из одного и того же источника.
SWERSH писал(а):
03-02-2019 04:20
Вобщем, если в маске есть хоть сколько-то воды, а вы не в вертикальном положении или, тем более, головой вниз или лицом вверх, то конечно же в пазухи попадает вода. По-крайней мере, у меня всегда так было и есть. Много много лет.
Из ваших описаний ясно, что у вас имеются какие-то многолетние хронические проблемы с носом. Сказать что-то более конкретное может только врач.
SWERSH писал(а):
03-02-2019 04:20
Надо наверное без маски на спине больше плавать- специально провоцировать ситуацию, и пытаться найти бестрессовое контролируемое решение этой проблемы.
В борьбе со стрессом вы можете нажить более серьезные проблемы. Если у вас вода постоянно будет затекать в пазухи, то с ней могут затечь загрязняющие вещества и микроорганизмы. Они могут спровоцировать синусит (воспаление пазух). При лечебных процедурах (типа кукушки) этого не происходит потому что врач закачивает вам в нос не воду, а лекарство.

Вам имеет смысл посетить лора и выяснить что у вас за анатомические особенности носа.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#11 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 14:21 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

KWAK писал(а):
02-02-2019 20:15
если усы сбрили, то проблемы воды в маске не должно быть от слова совсем. Нету у ней путей попадания под маску.
У вас может и нет, а у других вполне могут быть. Вода может попадать в маску по челке или маска может по форме не соответствовать лицу.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#12 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 14:36 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

Аминазиныч писал(а):
02-02-2019 19:47
1. Вы уверены, что попадая в маску, вода "заполняла все возможные черепные пазухи"?
Не исключено, что вода из маски наполняет не пазухи ТС, а носовую полость. Поскольку дыхание при плавании с аквалангом осуществляется через рот, то он этого не ощущает. А потом он переворачивается на спину, и вся эта вода из носовой полости поступает в дыхательные пути.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 14:38 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

Волосы из под маски учат на первом занятии убирать. А по поводу маски. Это же вроде тоже в самом начале рекомендуют подобрать. Если человек плавает в текущей маске. Это уже мазохизмом попахивает.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#14 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 14:41 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

У меня тоже вода в пазухи набирается, правда только при нырянии без маски.
CMAS***

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#15 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 15:13 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

KWAK писал(а):
03-02-2019 14:38
Если человек плавает в текущей маске. Это уже мазохизмом попахивает.
Тем не менее ТС так и делает. И считает это само собой разумеющимся. "Много лет носил усы, и нырял на задержке в глубину. В маску, разумеется, попадала вода... Но вот в дайвинге со скубой мне это стало часто мешать"
KWAK писал(а):
03-02-2019 14:38
по поводу маски. Это же вроде тоже в самом начале рекомендуют подобрать.
Он ничего не пишет о том как и когда подбирал себе маску. Но, судя по результату, его подбор маски был не очень удачным.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#16 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 15:32 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

_Ustas_ писал(а):
03-02-2019 14:41
У меня тоже вода в пазухи набирается, правда только при нырянии без маски.
А как вы отличаете воду в пазухах от воды в носовых ходах?

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#17 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 15:49 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

Я ее не отличаю, если честно :) Просто если головой помотать, чувствуется, как она плещется чуть выше переносицы, и что бы от нее избавиться надо помотать головой вверх тормашками :)
CMAS***

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#18 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 16:17 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

Спасибо всем откликнувшимся.

Все мои маски, разумеется, всегда были и есть подобраны правильно. Подтекание было тогда, когда носил усы. Сейчас, если побрит, бывают только остаточные капли после промывания, ну или сопли :-) Основную часть дайва в моей маске воды нет, нет воды и в полостях, нет и проблем с плаванием на спине.
Да и вообще вся эта проблема, которая поднята мной в этой теме, совершенно нерегулярная, а эпизодическая и крайне редкая. Чем она меня и пугает- неожиданностью- внезапностью возникновения.

По поводу узости проходов в пазухи- не знаю, не врач, но у меня ВСЕГДА (с детства), если есть вода в носу, то она при определенных положениях головы попадает в пазухи. Например, при нырянии без маски- 100% все пазухи заливаются водой.

По поводу положения “когда снимаю бахилы…” В том-то и дело, что пазух много и форма и расположение проходов таково, что вода из этих пазух может потечь в совершенно разных положениях головы- не только когда нагибаешься вперед. Она там перетекает хрен знает как прежде, чем начать вытекать в полость носоглотки в совершенно неожиданном положении головы. При этом, на поверххности это вообще не вызывает никаких проблем, так как можно дышать, как через нос, так и через рот, и у меня как-то автоматически все это “разруливается" Но вот под водой с легочником и маской, когда через нос дышать невозможно, эпизодически (повторюсь- нерегулярно, а джаст тайм ту тайм) возникает эта проблема. Я одно время даже подумывал- не перейти ли на полнолицевую маску… :-(

Можно конечно к дохтору и снимки сделать, но что это даст? Ничего.

Я понял, что проблема, вероятно, моя персональная. Буду решать методом проб и ошибок, аккуратненько конечно :-)

Всем спасибо и безопасных погружений! :-)

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#19 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 18:19 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

Попробуйте полнолицевую маску... :roll:
DM

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#20 Сообщение Добавлено: 03-02-2019 19:13 Заголовок сообщения: Re: Вода в пазухах

Олег69 писал(а):
03-02-2019 18:19
Попробуйте полнолицевую маску... :roll:
Спасибо.
Была такая мысль, но мне надо с диоптриями- не нашел таких :-(

Ответить