Финансовые документы и дайвинг

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#1 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 12:23 Заголовок сообщения: Финансовые документы и дайвинг

Тема навеяна сообщениями о "кидалове" в денежных отношениях со стороны отечественных инструкторов и организаторов поездок. В основном, как я понимаю, речь идет о фрилэнсерах и "клубах одного человека". Типа инструктор взял деньги за курс и надолго исчез, на звонки не отвечает. Другой вариант - организатор собрал средства на сафари, и потом нет ни денег, ни сафари.
Предлагаю обсудить - какие документы желательно оформлять чтобы себя обезопасить от таких проблем.

Первая мысль, которая приходит в голову - это оформить передачу денег документально. Обучение и организация дайверской поездки - это обычная услуга. Значит теоретически на нее можно оформить договор. С другой стороны, я не знаю можно ли оформлять договора с частными лицами (фрилэнсерами)? И как в этой ситуации обезопасить себя при передаче денег? Ведь фрилэнсер не может выдать кассовый чек (скорее всего у него нет кассы). Расписку с него брать?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 17-02-2019 13:25 Заголовок сообщения: Re: Финансовые документы и дайвинг

Asty писал(а):
17-02-2019 12:23
Тема навеяна сообщениями о "кидалове" в денежных отношениях со стороны отечественных инструкторов и организаторов поездок. В основном, как я понимаю, речь идет о фрилэнсерах и "клубах одного человека". Типа инструктор взял деньги за курс и надолго исчез, на звонки не отвечает. Другой вариант - организатор собрал средства на сафари, и потом нет ни денег, ни сафари.
Предлагаю обсудить - какие документы желательно оформлять чтобы себя обезопасить от таких проблем.

Первая мысль, которая приходит в голову - это оформить передачу денег документально. Обучение и организация дайверской поездки - это обычная услуга. Значит теоретически на нее можно оформить договор. С другой стороны, я не знаю можно ли оформлять договора с частными лицами (фрилэнсерами)? И как в этой ситуации обезопасить себя при передаче денег? Ведь фрилэнсер не может выдать кассовый чек (скорее всего у него нет кассы). Расписку с него брать?
Все гражданско правовые споры решает суд.
Суд принимает как доказательство документы: договор, приложение к нему, акт приёма-передачи, кассовые чеки.
Всё остальное лирика и обещания на словах.
Но очень часто, не предлагается ни чего из перечисленного, по разным причинам.
Поэтому на первом месте отзывы и репутация. Даже если вам готовы выписать все требуемые документы.

С сафари чаще вообще по другому, кто то один находит "интересное предложение" и ищет попутчиков(компанию) и на этом не зарабатывает, а получает скидку для себя любимого :)
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#3 Сообщение Добавлено: 18-02-2019 10:59 Заголовок сообщения: Re: Финансовые документы и дайвинг

Asty писал(а):
17-02-2019 12:23
С другой стороны, я не знаю можно ли оформлять договора с частными лицами (фрилэнсерами)? И как в этой ситуации обезопасить себя при передаче денег? Расписку с него брать?
Почему нельзя? Можно. Обыкновенный договор оказания услуг. И расписка в получении денег.
Только если этот перец захочет скрыться - то ему эти договора и расписки - будут как-то по-барабану.
Гол он, как сокол, из имущества - трусы да носки. И что с него взять? В итоге приставы прекратят дело в связи с невозможностью взыскания.

Ответить