Лучший компьютер для новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 16-03-2019 00:35 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

aleyush писал(а):
15-03-2019 21:50
А что, так можно было??? :shock: :D
Сдавал по таблицам. Толи там, где я нырял, их не было. Толи я просто не спрашивал...
Странное место. Обычно сейчас таблиц уже нет. Сразу компьютер дают. Вон на нормальных сафарийниках даже радиостанции на прокат дают, не то что компьютеры.

А по поводу того чтобы было все шоколадно и замечательно. В отличии от автомобиля, да что там от автомобиля от дешевого китайского планшета который продается миллионами, дайверский комп это чуть ли не штучное производство, очень узкий сегмент рынка. Отсюда и такое отставание от привычной уже смартфонной техники. И конские цены. Еще выпускают компы даже с инфракрасным портом!!! Большой цветной экран, проблемы со временем работы. От розетки до розетки. Даже у таких флагманов как Суунто траблы бывают. И трансмиттеры меняют и датчики глубины дохнут. Поэтому в рекреации НДЛ не превышаем, а в техно компы дублируются ботом таймерами и заранее написанным планом погружения. Дайвинг, он суровый!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#22 Сообщение Добавлено: 16-03-2019 11:25 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

aleyush писал(а):
15-03-2019 21:50
[
GeorgeYu писал(а):
15-03-2019 11:28
вы owd по таблицам сдавали чтоли ? иначе вам должны были дать компьютер на дайвы ......
KWAK писал(а):
15-03-2019 12:24
1-2 раза в год оптимальное решение это ПРОКАТНЫЙ КОМПЬЮТЕР.
А что, так можно было??? :shock: :D
Сдавал по таблицам. Толи там, где я нырял, их не было. Толи я просто не спрашивал...


Как бы его ещё оценить. Что-то сомневаюсь, что повертеть в магазине будет достаточно (хоть и небесполезно).
.

Тогда может действительно имеет смысл попробовать арендный сначала
Я на owd нырял с suunto zoop, мне не понравился он, огромная ялда, еще и стекло защитное...
Но с дисплеем и информацией все в порядке..
По этой же причине eon core не пошел, да плюс еще с аккумулятором непонятки, ломать себе голову
А с d6 очень понравилось но он избыточен, поэтому d4
Еще d5 есть, он в нормальном размере но с цветным дисплеем
Но опять же аккумулятор, да еще и меньше размером чем в eon core
И почти на 20 дороже d4

В общем попробовать надо хоть разок....

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#23 Сообщение Добавлено: 16-03-2019 20:17 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка


Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#24 Сообщение Добавлено: 16-03-2019 22:10 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

SWERSH писал(а):
16-03-2019 20:17
https://www.shearwater.com/products/teric/
У Вас с головой все в порядке?
Советовать новичку с 10-ю дайвами комп за 70-80 тыс руб?

Suunto Zoop Novo за 15 руб для него в самый раз.
А можно и просто Suunto Zoop купить б/у за 5-7 тыс.
Если поймет, что дайвинг это его, то купит себе то, что захочет.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#25 Сообщение Добавлено: 16-03-2019 22:16 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Golf писал(а):
16-03-2019 22:10
SWERSH писал(а):
16-03-2019 20:17
https://www.shearwater.com/products/teric/
У Вас с головой все в порядке?
Советовать новичку с 10-ю дайвами комп за 70-80 тыс руб?
Как же там было кто его помнит сколько лет назад...? "Тут если спросить что лучше для снорклинга, все равно посоветуют VR3, джетфины и двухинфляторное крыло ОMS ", как-то так
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#26 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 02:33 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Да нет же, коллеги
Топикстартером чётко были определены границы. Когда я говорю, что финансы на втором плане - это говорит о том, что меня это не интересует. На сайте не все, кто летает чартерами, живёт в 2* отеле и ныряют где подешевле и т.п. Есть люди с достатком, которые летают бизнесс-классом, ходят на яхтах, предпочитают Марриотт Хилтону ... и их, поверьте, лишняя тысяча доллларов не напряжёт (я без иронии а абсолютно серьёзно). Если человек к тому же , как он написал, максималист, то что ещё можно предложить? Разве что только что-то от Верту. Поэтому Терик.
Другое дело, что надо у меть читать то,ч то пишут и остальные: что лучше на первое время возможно вообще ничего не покупать или купить точно то, что потом не жалко подарить детям (Суунто Зуп) и более осознано купить..Терик. Также возможен вариант, что вообще дайвинг не пойдёт, тогда да, придётся продавать за 60% от стоимости...
IMCO
P.S.видос завораживает https://www.youtube.com/watch?v=x7rmtt45bl4
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#27 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 06:03 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Vaga писал(а):
17-03-2019 02:33
Другое дело, что надо уметь читать то, что пишут и остальные...
+1! :wink:
aleyush писал(а):
15-03-2019 10:50
...не техно; режим "1-2 раза в год при поездке в тёплые страны..."
...без углубления в техно.


А, вот, кстати. Есть здесь счастливые пользователи Mares Smart? Или несчастные. Интересно мнение пользователей по этому декомпрессиметру. Да и ТС он вполне может подойти, ПМСМ.
Сам я с ним немного (полторы недели) поплавал по случаю и никаких отрицательных эмоций не испытал. А тут знакомые совета просят.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 10:28 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

aleyush писал(а):
15-03-2019 10:50
Здравствуйте!

Мой опыт минимален (курс OWD + пара дайвов после этого). Нравится, хочу продолжать.
Пока видится использование: не техно; режим "1-2 раза в год при поездке в тёплые страны".

В душе жуткий перфекционист. Хочу лучшее из существующего, без компромиссов (и да, я знаю, что так не бывает :D).
Чтобы при использовании испытывать радость, никаких неприятных сюрпризов.
Современные наработки. Многолетний опыт индустрии. Без "детских болезней".
Возможности с запасом на развитие (в тех пределах, в которых они могут понадобится без углубления в техно).
Наличие сервиса в Москве. Или надёжность такого уровня, чтобы потребность в сервисе не могла возникнуть в принципе.
Стоимость второстепенна.

Потратил определённое время на поиск.
Много информации вида "бывает вот так". Исчезающе мало информации про то, что "хорошо", а что "сойдёт для непривередливого потребителя, понимающего, что купил прибор подешевле".

Примеры возникающих вопросов (реально их столько, что в голове не укладываются).

1. Большинство компьютеров выглядят как наручные часы: вроде как можно носить на поверхности, но экран кажется откровенно мелким и тусклым.
Как оно под водой? Чтобы что-то с него прочитать, надо поднести к глазам, посветить фонариком, да ещё и понажимать кнопки (для переключения режима, так как всё важное сразу на экране не помещается)? Или на самом деле всё важное помещается даже на маленький экран, и на расстоянии вытянутой руки без проблем читается беглым взглядом в любых условиях?

2. Трансмиттер - безусловно хорошо и удобно (пока речь не идёт о каких-то особых условиях, в которых я вряд-ли окажусь)?
Или игрушка, работающая нестабильно и реально не заменяющая манометр на шланге?

3. Когда компьютер хочет мне что-то сказать. Какие методы наиболее удобны и эффективны?
Вибрация (технически сложно делается, очень мало где встречается)?
Звук (читал отзывы, что не всегда слышно)?
Яркая подсветка экрана красным цветом?

4. Компьютеры принципиально не имеют возможности выключения, или это особенность отдельных моделей?
В режиме использования "раз в год" это может стать проблемой.
Например, у Suunto EON Core в режиме ожидания заряда хватает на два месяца. Аккумуляторы крайне не любят хранения в разряженном виде.
Есть шансы, что через год я его вообще не включу (был опыт с радиотелефоном, который убрали в коробку на время ремонта квартиры не вынув батарею: через пол года батарея под замену).

На какие вообще характеристики смотреть, чтобы получить лучшее?
К каким моделям присмотреться?
По вашему запросу, я бы советовал Suunto D6i в титановом корпусе.
и компас в наличии, и смотрятся неплохо, и функции все необходимые, и трансмиттер (но он не заменяет манометр на шланге! его вообще ни чего не заменяет! он его дополняет только.) Детских болячек нет, сервис развит, батарейка живёт долго.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#29 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 11:43 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Golf писал(а):
16-03-2019 22:10
Suunto Zoop Novo за 15 руб для него в самый раз.
А можно и просто Suunto Zoop купить б/у за 5-7 тыс.
А я не люблю Суунто - за его трехконопочную систему. Когда листаешь меню и на одну кнопку то да, то нет назначается
И кнопки микроскопические
Марес Вайд куда лучше, понятней и наглядней чем москитоподобный Марес Смарт
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
SWERSH
Участник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 15-07-2018 01:19
Откуда: Arcachon, France

#30 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 12:04 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Vaga писал(а):
17-03-2019 02:33
P.S.видос завораживает https://www.youtube.com/watch?v=x7rmtt45bl4
Да, неплохо они его прорекламировали. Только непонятно нафига там парашютист прыгает :-)
Teric конечно показывает окружающее давление, в том числе и в режиме часов, т.е. и погоду можно предсказывать и высоту тоже, но в качестве реального высотомера при прыжках с парашютом его использовать конечно нельзя. Если только парашютист умеет в уме давление в высоту пересчитывать :-)
А вообще Teric реально классная “игрушка"- лично я с руки его снимаю только на время сна.
Если автору темы вопрос цены несильно напряжен, то он не пожалеет о покупке :-)

Аватара пользователя
aleyush
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14-03-2019 09:40

#31 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 13:33 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

ogon1976 писал(а):
15-03-2019 23:30
Фраза "финансы вторично" в любом случае привлекает негатив.
А её отсутствие мгновенно подменяет вопрос на "сколько денег хотите потратить". :cry:
А я не хочу потратить деньги. Я хочу получить прибор. :roll:
ogon1976 писал(а):
15-03-2019 23:30
Если вы точно знаете, что будете нырять только 1-2 раза в отпуске, не начинайте с компа.
Купите маску, которая вам подходит. Может быть ласты.
Ну а если вдруг зацепит. Потом разберитесь.
Да как-то со всем остальным снаряжением в прокате проблем не испытывал (может, просто не знаю с чем сравнивать?).
А отсутствие компьютера ощутил. Поэтому и задумался именно о нём.
Но, может, действительно повременить с покупкой, и в следующий раз спросить в прокате...
GeorgeYu писал(а):
16-03-2019 11:25
Еще d5 есть, он в нормальном размере но с цветным дисплеем
Но опять же аккумулятор, да еще и меньше размером чем в eon core
И почти на 20 дороже d4
О чём речь? Вижу только вот этот, но он ещё не продаётся.
SWERSH писал(а):
16-03-2019 20:17
https://www.shearwater.com/products/teric/
3 месяца в спящем режиме
Та же история, что и Suunto EON Core: один раз использовать, положить на полку, год не вспоминать, больше не включить (аккумулятор разрядился, полежал и умер).
И даже сервиса в России нет, чтобы поменять.
И зачем он тогда при всей его крутости?
NikKlim писал(а):
17-03-2019 10:28
По вашему запросу, я бы советовал Suunto D6i в титановом корпусе.
и компас в наличии, и смотрятся неплохо, и функции все необходимые, и трансмиттер (но он не заменяет манометр на шланге! его вообще ни чего не заменяет! он его дополняет только.) Детских болячек нет, сервис развит, батарейка живёт долго.
Чем в моём случае D6i Novo лучше D4i Novo?
Он тяжелее. Поддерживает глубину 150 метров против 100, что в моём случае не актуально.
Андрей СПб писал(а):
17-03-2019 11:43
А я не люблю Суунто - за его трехконопочную систему. Когда листаешь меню и на одну кнопку то да, то нет назначается
Насколько я вижу, у некоторых Suunto по 3 кнопки, у некоторых по 4.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 13:59 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

aleyush писал(а):
17-03-2019 13:33
SWERSH писал(а):
16-03-2019 20:17
https://www.shearwater.com/products/teric/
3 месяца в спящем режиме
Та же история, что и Suunto EON Core: один раз использовать, положить на полку, год не вспоминать, больше не включить (аккумулятор разрядился, полежал и умер).
И даже сервиса в России нет, чтобы поменять.
И зачем он тогда при всей его крутости?
А вы бы вот лучше сказали собираетесь ли вы носить комп вместо часов. Если собираетесь - то терик вариант. Если нет - то вот вам два варианта:
Shearwater PerdixAI - перед поездкой покупаете батарейку.
Любой компьютер с монохромным экраном не часового формата. Suunto Viper Air, Suunto HeO2. Пару лет будут жить от одной батарейки которую опять же можно самостоятельно поменять.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#33 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 14:56 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

BKC писал(а):
17-03-2019 06:03
А, вот, кстати. Есть здесь счастливые пользователи Mares Smart? Или несчастные. Интересно мнение пользователей по этому декомпрессиметру. Да и ТС он вполне может подойти, ПМСМ.
Сам я с ним немного (полторы недели) поплавал по случаю и никаких отрицательных эмоций не испытал. А тут знакомые совета просят.
Знаю дядьку-гида который с марес смарт погружается по пару раз в день.
Спросил у него: "как машинка?" Сказал, что "отличная вещь!"
Показания удобные и читаемые настолько, что бади (в моем лице) их без проблем видит и понимает

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 20:37 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

majorcom писал(а):
17-03-2019 14:56
Спросил у него: "как машинка?" Сказал, что "отличная вещь!"
Мне тоже понравился.

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#35 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 22:09 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

aleyush писал(а):
17-03-2019 13:33

GeorgeYu писал(а):
16-03-2019 11:25
Еще d5 есть, он в нормальном размере но с цветным дисплеем
Но опять же аккумулятор, да еще и меньше размером чем в eon core
И почти на 20 дороже d4
О чём речь? Вижу только вот этот, но он ещё не продаётся.


О как, а наши видно не знают что он еще не продается и уже барыжат))))
https://www.divescuba.ru/6886.html
aleyush писал(а):
17-03-2019 13:33

Чем в моём случае D6i Novo лучше D4i Novo?
Ненужными функциями
Все что ниже д4 это обрезание функционала, все что выше ненужные для рекреации функции

Кстати, электронный компас на д6 например фигня полная, и вообще если уж плавать с компасом то с отдельным нормальным девайсом.....


И по поводу аккумуляторов мне сейчас мысль пришла
Вопрос в том трудно ли его заменить и выбросить...
Если он стандартный в виде таблетки например то он стоит ненамного дороже батарейки
Вот если встроенный да еще и специальный какой_нибудь то это проблема конечно
Тут все от жадности производителя зависит
Но имеет смысл уточнить....

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#36 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 22:51 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

GeorgeYu писал(а):
17-03-2019 22:09
Все что ниже д4 это обрезание функционала...
Можно чуть подробнее об этом?

Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#37 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 23:02 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Нет трансмиттера

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 23:03 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

aleyush писал(а):
17-03-2019 13:33
Андрей СПб писал(а):
17-03-2019 11:43
А я не люблю Суунто - за его трехконопочную систему. Когда листаешь меню и на одну кнопку то да, то нет назначается
Насколько я вижу, у некоторых Suunto по 3 кнопки, у некоторых по 4.
Ну вот 3х кнопочные сразу отметайте.
И еще - рекомендую рассмотреть Марес Вайд (какой там счас выпускается по модели).
Из плюсов, кроме удобной навигации, наглядного экрана - еще батарейка, заменяемая самостоятельно, которой в режиме пара сафари в год хватает на 4-5 лет.
Ну и на форуме есть мэн что самодельные блочки продает чтоб в комп скачать профили, в официальную маресовскую прогу, логбук.
Можно конечно и оригинальный блочок купить если денег кучка в тумбочке
Последний раз редактировалось Андрей СПб 17-03-2019 23:38, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 23:31 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

aleyush писал(а):
17-03-2019 13:33
Чем в моём случае D6i Novo лучше D4i Novo?
Он тяжелее. Поддерживает глубину 150 метров против 100, что в моём случае не актуально.
во первых это корпус! Вы же сами хотели брутальный и и вообще.
Титановый корпус всегда выглядит солиднее любых красивых и прочных пластиков.
Встроенный компас не заменит "аналоговый" полностью, но я иногда не беру с собой компас, а тут он всегда с собой.
Глубина это не для дайвинга, это надёжность и защита, нырнуть на 100-150 метров с ним не получится.

А вообще, все эти советы это так ... флуд сплошной.
Определитесь с маркой, их не так много из "именитых и без болячек но с фирменными сервисами.
А далее выбирайте на свой вкус и кошелёк. Для рекриации вам подойдёт любой, даже суунто зуп будет более чем достаточным, для понырять 1 раз в год.

и поверьте, на корабле ни кто не будет оценивать ваш компьютер и завидовать или показывать пальцем.
Всем совершенно пофигу что у вас на руке.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#40 Сообщение Добавлено: 17-03-2019 23:37 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

NikKlim писал(а):
17-03-2019 23:31
и поверьте, на корабле ни кто не будет оценивать ваш компьютер и завидовать или показывать пальцем.
Всем совершенно пофигу что у вас на руке.
+1 А вне корабля ношение мелкого дайверского компа как часы будет вызывать недоумение...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить