Лучший компьютер для новичка

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#121 Сообщение Добавлено: 29-03-2019 20:40 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Совсем не по теме, хотя и тоже о наручном гаджете...

digest писал(а):
29-03-2019 10:46
никто вообще не посмотрит что у другого на руке, за весьма-весьма редкими исключениями, например, когда на вашу руку смотрит большой любитель и знаток часов, а у вас на руке Патек Филипп.
Ну вот тут-то, действительно, надо быть знатоком и "ценителем" - чтобы понять что за часы перед Вами и что это "настоящий" Patek Philippe, а не китайская копия.
Так же как и в случае с наручным декомпрессиметром-часами (и даже теми гидрокостюмами), самое главное то, что владельцу это кажется "крутым" и приятным для него самого, отдаёт он себе в этом отчёт или нет. Мысль о том, что он произведёт впечатление на окружающих, может быть, присутствует... где-то на втором/заднем плане. Но самое главное - он сам себе кажется "красавцем", показывает свою принадлежность, причастность к чему-то. (Последнее сказано без всякого юмора и, тем более, издевательства - ничего плохого в этом нет ПМСМ... в разумных пределах, конечно. И в этом смысле декомпрессиметр-часы на руке кажется мне гораздо более осмысленным, чем Patek Philippe.)

Кстати! Раз уж Вы, по-видимому, ценитель и знаток. Не попадались ли Вам часы с надписью Philippe - без всякого Patek'a? (Привлекли бы они внимание? :wink:) Просто интересно. И к теме чуть-чуть относится ибо речь идёт о подводных часах.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#122 Сообщение Добавлено: 29-03-2019 23:37 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

BKC писал(а):
29-03-2019 20:21
Речь шла ТОЛЬКО о поведении владельцев всяких необычных гаджетов - только о том, что далали владельцы.
Да, "вызывающие интерес" гаджеты изменились. Поведение владельцев - не очень. ПМСМ, конечно.
digest, а зачем бы Вы иначе носили свой декомпрессиметр в формате часов... :wink:
Ну, это была скорее дружеская подколка. Во времена пицундских пансионатов даже простые электронные часы смотрелись крутейшим образом (дефицит!), не только компрессиметры :) .
А свой декомпрессиметр в формате часов носил исключительно из-за удобства. И дальше носил бы, если б не зрение. Архиудобно не менять часы до/после погружения. На сафари — так вообще сказка. Но чтоб им кого-то интересовать? Никогда не поступал так и с более дорогими часами, которые я люблю и в которых немного понимаю. На Патеки мордой не вышел, но в часах ценой этак в десяток суунтовских компов, бывает, хожу, но даже в них и мысли не было на кого-то производить впечатление. И еще было бы чем производить. Кто сказал, что дайверский комп можно заменить арифмометром, если б последний не ржавел, Квак?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#123 Сообщение Добавлено: 29-03-2019 23:43 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

BKC писал(а):
29-03-2019 20:40

Кстати! Раз уж Вы, по-видимому, ценитель и знаток. Не попадались ли Вам часы с надписью Philippe - без всякого Patek'a? (Привлекли бы они внимание? :wink:) Просто интересно. И к теме чуть-чуть относится ибо речь идёт о подводных часах.
Попадались конечно. Подделки на дорогие часы как правило опознаются с расстояния в 3 метра.
Есть многосотдолларовые подделки, где сразу так и не отличишь, но любители подделок не покупают часы за многие сотни долларов. А кто покупает за сотни, купит лучше "честную" марку.
Паленый Патек распознается по виду и поведению владельца, а не самих часов.
Например, даже нефтяной саудовский шейх не наденет вечник патека за поллимона баксов на пляж в Шарме :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#124 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 01:22 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

digest писал(а):
29-03-2019 23:43
Попадались конечно. Подделки на дорогие часы как правило опознаются с расстояния в 3 метра.
Паленый Патек...
:roll:
Я спросил о -
BKC писал(а):
29-03-2019 20:40
...с надписью Philippe - без всякого Patek'a?
Про 3 метра не знаю, но хороший часовщик - ну, знаете, такой, который с линзой на глазу прямо внутрь часов мордой лица лезет, а не с расстояния в три метра с брезгливым выражением лица оценки раздаёт - отмечал отличное качество механизма, швейцарского механизма. Китайцы в те времена делали полотенца и термосы - впрочем, и то и другое очень хорошо делали. Вот я и задумался...


UPDATE: Вопрос снят - часы изготовлены какой-то "Marcel Watch Corp.". Меня-то просто название "Phillipe" заинтриговало.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#125 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 19:34 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

digest писал(а):
29-03-2019 23:37
BKC писал(а):
29-03-2019 20:21
Речь шла ТОЛЬКО о поведении владельцев всяких необычных гаджетов - только о том, что далали владельцы.
digest, а зачем бы Вы иначе носили свой декомпрессиметр в формате часов...
А свой декомпрессиметр в формате часов носил... Но чтоб им кого-то интересовать? Никогда не поступал так и с более дорогими часами, которые я люблю и в которых немного понимаю. На Патеки мордой не вышел, но в часах ценой этак в десяток суунтовских компов, бывает, хожу, но даже в них и мысли не было на кого-то производить впечатление.
Ну, так...
BKC о том же и писал(а):
29-03-2019 20:21
Речь шла ТОЛЬКО о поведении владельцев всяких необычных гаджетов - только о том, что далали владельцы.
Да, "вызывающие интерес" гаджеты изменились. Поведение владельцев - не очень. ПМСМ, конечно.
BKC о том же и писал(а):
29-03-2019 20:40
Так же как и в случае с наручным декомпрессиметром-часами (и даже теми гидрокостюмами), самое главное то, что владельцу это кажется "крутым" и приятным для него самого, отдаёт он себе в этом отчёт или нет. Мысль о том, что он произведёт впечатление на окружающих, может быть, присутствует... где-то на втором/заднем плане. Но самое главное - он сам себе кажется "красавцем", показывает свою принадлежность, причастность к чему-то. (Последнее сказано без всякого юмора и, тем более, издевательства - ничего плохого в этом нет ПМСМ... в разумных пределах, конечно. И в этом смысле декомпрессиметр-часы на руке кажется мне гораздо более осмысленным, чем Patek Philippe.)

А что касается "архиудобства"... Это ещё и дело привычки. У меня весь опыт погружений с декомпрессиметром-часами - меньше двух недель, чуть больше 30 погружений/одеваний/раздеваний/сборов. Так я после погружения и часики эти снимал и пристёгивал к фонарю и фотобоксу, идущим "домой" на опреснение и сушку. По привычке. А Вы действительно снимаете-надеваете мокрый ГК не снимая "часиков"... (это не вопрос - это об удобстве :wink: )

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 20:39 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

BKC писал(а):
30-03-2019 19:34
А Вы действительно снимаете-надеваете мокрый ГК не снимая "часиков"... (это не вопрос - это об удобстве :wink: )
Я да. Летом не до этого. Там такой марафон!!! Плюс всю бюрократию писать проще. Кирпич он чисто для техно. А где без деки, там Д4 все что надо прекрасно видно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#127 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 21:01 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

KWAK писал(а):
30-03-2019 20:39
Кирпич он чисто для техно. А где без деки, там Д4 все что надо прекрасно видно.
А как же предыстория, накопленный азот? Вчера с часами, сегодня с кирпичом. Кирпич-то не знает, что вчера 4 дайва было, включая ночное, с его-то точки зрения клиент давно рассытился. И как ему доверять после этого?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#128 Сообщение Добавлено: 30-03-2019 21:58 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

BKC писал(а):
30-03-2019 19:34
Вы действительно снимаете-надеваете мокрый ГК не снимая "часиков"... (это не вопрос - это об удобстве)
Короткий — действительно не снимая. Длинный и узкий ГК — снимаю, освобождаю рукав и немедленно надеваю и забываю до следующего дайва (или если надо узнать время/поверхностный интервал).
Удобнее этого нет. Может я сильно заморачиваюсь (и скорее всего), но не забывать нигде "кирпич", не мешать с сухими вещами и т.п. настолько неудобно, что если б я нашел хоть один недостаток в Ширвотере помимо размера (а я до сих пор стараюсь его найти :) ), я бы снова вернулся на наручный вариант (и черт с ним, что чего-то не увижу). И на Терик я совершенно точно пристально взгляну!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#129 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 02:07 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

digest писал(а):
30-03-2019 21:58
если б я нашел хоть один недостаток в Ширвотере помимо размера (а я до сих пор стараюсь его найти, я бы снова вернулся на наручный вариант (и черт с ним, что чего-то не увижу). И на Терик я совершенно точно пристально взгляну!
Ну так, ясное дело, Teric - Ваш вариант!

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#130 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 10:30 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Ну кто бы сомневался.
Но.... "Вы же еще не отсидели за то дело" (с) М.Жванецкий. :D

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 11:11 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Николай_68 писал(а):
30-03-2019 21:01
KWAK писал(а):
30-03-2019 20:39
Кирпич он чисто для техно. А где без деки, там Д4 все что надо прекрасно видно.
А как же предыстория, накопленный азот? Вчера с часами, сегодня с кирпичом. Кирпич-то не знает, что вчера 4 дайва было, включая ночное, с его-то точки зрения клиент давно рассытился. И как ему доверять после этого?
Ключевые слова выделены жирным шрифтом.
В один день и то и другое не происходит. Между нырялками проходит 12+ часов минимум. Так что с рассыщением все ОК.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 13:30 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Николай_68 писал(а):
30-03-2019 21:01
KWAK писал(а):
30-03-2019 20:39
Кирпич он чисто для техно. А где без деки, там Д4 все что надо прекрасно видно.
А как же предыстория, накопленный азот? Вчера с часами, сегодня с кирпичом. Кирпич-то не знает, что вчера 4 дайва было, включая ночное, с его-то точки зрения клиент давно рассытился. И как ему доверять после этого?
Николай, не поверишь(те) :D
По DOF два часа хватает, чтобы новый дайв считать как первый. Так и считаю кстати. :)
Живой :)
Всплывать, правда, надо тоже по DOF.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#133 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 15:32 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

ShurikK писал(а):
31-03-2019 13:30
Николай, не поверишь(те) :D
По DOF два часа хватает, чтобы новый дайв считать как первый. Так и считаю кстати. :)
Живой :)
Верю (без (те) :)), но с трудом. Если через два часа дайв как первый, то выходит, что можно и не ждать 12-24 часа перед полетом? Что DOF про полеты говорит?
Всплывать, правда, надо тоже по DOF.
Маньяки! :)

P.S.
Надеюсь, ТС простит за небольшой оффтоп в его теме. Вроде, ответы по теме даны.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#134 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 15:46 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Николай_68 писал(а):
31-03-2019 15:32
ShurikK писал(а):
31-03-2019 13:30
...DOF...DOF...
Маньяки!
...из Википедии...
:wink:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#135 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 16:56 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Николай_68 писал(а):
31-03-2019 15:32
то выходит, что можно и не ждать 12-24 часа перед полетом?
Так Уватек со своим компом так в суд и попал. Слишком маленький промежуток Ноу флай давал. Для 99% это было нормально. Но нашелся один уникум, умудрился зачесаться в самолете. Естественно выставил иск производителю. Суд естественно выиграл. Потому что все четко зафиксировано в компе и в авиа билете. Плюс заключение экспертизы. Кожная форма ДКБ. Отсюда в компах и такие здоровые ноу флай. На метр в воду на пять минут засунул, шесть часов ноу флай получи и распишись. Ни один большой производитель не хочет судебных и до судебных разборок. Поэтому вся безопасность в компах это здравый смысл умноженный минимум на 2.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#136 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 17:08 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

KWAK писал(а):
31-03-2019 16:56
Но нашелся один уникум
Наверно, это был американец. :) Иски в суд как способ обогащения.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#137 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 17:13 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

KWAK писал(а):
31-03-2019 16:56
Поэтому вся безопасность в компах это здравый смысл умноженный минимум на 2.
Это уж точно... пару раз выходил с 8-11 минутами пропущенных остановок, без проблем.
Не то что бы нарочно, просто надо было
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#138 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 17:27 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

KWAK писал(а):
31-03-2019 16:56
Ни один большой производитель не хочет судебных и до судебных разборок. Поэтому вся безопасность в компах это здравый смысл умноженный минимум на 2.
Потому как это не "битва" производителя, а рекомендации DAN. Никто не знает как играет со статистикой DAN (ложь или наглая ложь), но возражать никто не будет, бо себе дороже выйдет. Логическую точку в этом поставил Ширвотер (что-то у меня "вшивый все о бане" выходт :) ), убрав No Fly Time вообще, как класс. Они говорят так: вот мы вам показываем Surface Time, вот вам веб-страница DAN с рекомендациями, а там сами сопоставляйте и решайте.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#139 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 17:57 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

KWAK писал(а):
31-03-2019 16:56
Николай_68 писал(а):
31-03-2019 15:32
то выходит, что можно и не ждать 12-24 часа перед полетом?
Так Уватек со своим компом так в суд и попал. Слишком маленький промежуток Ноу флай давал. Для 99% это было нормально. Но нашелся один уникум, умудрился зачесаться в самолете. Естественно выставил иск производителю. Суд естественно выиграл. Потому что все четко зафиксировано в компе и в авиа билете. Плюс заключение экспертизы. Кожная форма ДКБ. Отсюда в компах и такие здоровые ноу флай.
Нет ли у Вас случайно какой ссылочки на этот случай?
Почему "естественно выиграл"? Разве производители декомпрессиметров где-то обещают 100.0% гарантию от возникновения ДКБ? :roll:

Что, раньше был другой "no-fly" интервал у UWATECa?

Могу путать, но был где-то в 90-х шум по поводу Аladin'a. Там несколько случаев, вроде как, не очень понятных ДКБ были. После повторных погружений. Но в суд-то это вообще попало не поэтому, а потому, что какие-то инженеры ещё до того выявили ошибки в программе расчёта декомпрессии/работы прибора. Однако, компания пыталась скрыть это, не признаваться. Выиграл ли там кто-то что-то лично не помню (а может и не знал), но UWATEC в результате отозвал-таки несколько сотен дефектных декомпрессиметров.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#140 Сообщение Добавлено: 31-03-2019 18:07 Заголовок сообщения: Re: Лучший компьютер для новичка

Андрей СПб писал(а):
31-03-2019 17:13
...пару раз выходил с 8-11 минутами пропущенных остановок, без проблем. Не то что бы нарочно, просто надо было.
Всего-то 8-11? Даёшь 16-22! Есть, есть ещё куда стремиться... когда надо.

Если Вы этого никогда не делали, попробуйте посмотреть на своём Мares (благо экран большой и можно прочесть) NDL времена на разных глубинах - есть там такая возможность полистать эти NDL начиная с 12 метров и вглубь. И сравните, например, с первыми строчками (подъём без декомпрессионных остановок) Рабочих Таблиц, приведённых в книжке Смолина или ПВС ВМФ. Есть такое подозрение, что Вы будете несколько удивлены. Потом KWAKy расскажете.



P.S. Напомню, что раздел "новичковый". Т.е. для людей, не очень (ещё) понимающих что к чему. Но читающих выложенную информацию... в отличие от... некоторых более опытных коллег.
Последний раз редактировалось BKC 31-03-2019 19:03, всего редактировалось 3 раза.

Ответить